Перейти к содержанию

1/43 Аэропортовая техника


Ryzgikov

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Ryzgikov сказал:

Латунь тоже имела место, но на ней чеканили в основном картинки, которые потом вешали на стенку. Даже наборы продавались в Детском мире. Но вот, чтобы совсем тонкая латунь мне не попадалась. Да и жестковата она получается после чеканки...

А для моделей самолетов использовали именно алюминевую фольгу от тюбиков: панели обшивки, лючки, створки, капоты двигателей, всякие воздухозаборники (на деревянной оправке выдавливали). Тогда ФТД не было... 

я все ж таки про латунь от тюбиков. Большую картинку (по определению) из нее не сделаешь. Дембеля использовали, да. Сам БМПшку давил для наставника..неплохо вышло. Ну не помню я алюминьки на тюбиках...и смысла в применении его для тюбиков не вижу)) но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Walker сказал:

я все ж таки про латунь от тюбиков. Большую картинку (по определению) из нее не сделаешь. Дембеля использовали, да. Сам БМПшку давил для наставника..неплохо вышло. Ну не помню я алюминьки на тюбиках...и смысла в применении его для тюбиков не вижу)) но это другая тема.

Дык, жестянка от тюбиков действительно выглядит как латунь, желтенькая такая... А если пошкурить, то покрытие стирается и появляется чистый алюминий!

А вот тюбиков из латуни, чтобы весь металл был желтым, я, к сожалению, ни разу не встречал. но, наверно, бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ryzgikov сказал:

Шепотом, так.... Есть давно забытый моделистами материал - тюбики от зубной пасты времен СССР. Тонкий, но жесткий алюминий. Он режется листами, шлифуется, полируется, чеканится, но при этом очень хорошо держит форму! И цвет получается естественным для авиации!

Это ж даже "уму нерастяжимо", сколько надо тюбиков найти, развернуть, выровнять, чтобы из них крупную модель самолета сделать. Вернее, умом то такую модель представить можно, но вот ее практическое воплощение.... Проще действительно каким-либо доступным образом сделать болванку, которую потом "металлизировать" той-же фольгой-самоклейкой. И то - это работы ого-го! Да и даже такой вариант подходит лишь для воспроизведения какого-нибудь поршневика, типа Ли-2 или Ил-14. Более поздние машины уже не имеют такой жестяно-клепаной фактуры поверхности. И даже более копийно будет не портить болванку фольгой, а расчертить по слою грунта расшивку, да и просто покрасить.

А вообще, наверное больше не надо тему про машинки в 43-м вопросами воспроизведения самолетов засорять. Тема такая интересна разве что в плане порассуждать, т.к. мало кто берется модели с нуля делать. В основном то наш обычный "способ производства" предполагает наличие хоть какого, но набора. А для 43-го такие наборы нехарактерны . Прошу прощения, что повод дал пооффтопить. Возьмется вдруг кто за такой самолет - вот и будет отдельная тема, а пока - ну ее нафиг - про машинки, так про машинки.

Кстати о машинках - такой вот анонс увидел - уже в апреле.

46262_85c649d0b088f6aa35adfef2191ea335.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Artman сказал:

Это ж даже "уму нерастяжимо", сколько надо тюбиков найти, развернуть, выровнять, чтобы из них крупную модель самолета сделать.

У меня такой же шок вызывают шубы из меха кротов! :):):)

Да и тюбики бывают разными...

12 часа назад, Artman сказал:

А вообще, наверное больше не надо тему про машинки в 43-м вопросами воспроизведения самолетов засорять.

Согласен, предлагаю вернуться к делу... Тем более, про самолеты здесь почти все остальные темы.

На сколько я понял, выбор первой модели автомобильчика участниками свелся ко всем одному -УАЗ-450, а в качестве портотипа, из показанных фоток - вот эта:

2703-uaz-450.jpg.7ab8854e5d86d47cefea003c01427974.jpg

Тогда, исходный материал будет такой:

_20180406_080446.thumb.JPG.bb694a4cbc84c6a8433f874883f22c06.JPG_20180406_080418.thumb.JPG.9941d200bbdf6d717f05fa665318d467.JPG_20180406_080354.thumb.JPG.bcfeb25f5a934008b07a6319f725e9b1.JPG

В наличии 3 модели УАЗ-450 в исполнении фургон, в целом комплектные. У первой залито клеем остекление, у второй сломан задний мост, у третьей сильные дефекты покраски. Но все восстановимо...

Делаем эти, или может есть другие идеи/предложения/пожелания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ryzgikov сказал:

На сколько я понял, выбор первой модели автомобильчика участниками свелся ко всем одному -УАЗ-450, а в качестве портотипа, из показанных фоток - вот эта:

Мне кажется, это очень относительный прототип, т.к. не совсем аэропортовая машина. Ближе к теме такой бы вариант, но вот я пока ни одной фото реальной машинки в такой ливрее не нашел.

sl057e.jpg

Такую лучше из зеленой "санитарки" запилить.

Есть вот картинка в варианте УВЗ

2421.jpg

 

Или вообще 452-й делать - на него то фотоматериалов больше.

682702_398edac168732a828f168e9d6bd7f9ae.thumb.JPG.f4c22824412a897f80808165da1b7ca6.JPG

post-578-0-37328300-1363514687.thumb.jpg.10a7bcb05913c08f13c78f7d2e3436b1.jpg

1372587641__141.jpg

И вот хорошая ветка по теме с кучей интересных примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, УВЗ из УАЗика, тот еще зверь!

Необычный аппарат! В моделях такого не видел еще! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, All сказал:

В моделях такого не видел еще! 

Я выше ссылку привел - как раз на страничку с такой моделью.

790541_5f49a40d2730154bf9c7fc67a893496e.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

Мне кажется, это очень относительный прототип, т.к. не совсем аэропортовая машина. Ближе к теме такой бы вариант, но вот я пока ни одной фото реальной машинки в такой ливрее не нашел.

sl057e.jpg

Такую лучше из зеленой "санитарки" запилить.

Добрый вечер!

Дык я ж не против, можно и этот сделать! Только все таки хотелось бы хотябы одну фотку портотипа...

Моделька на картинке грубовата и вызывает сомнения красный фонарь во лбу! :)

Но готов делать по мотивам этой модельки! Да и санитарок еще больше, чем фургонов в наличии...

1 час назад, Artman сказал:

Есть вот картинка в варианте УВЗ

2421.jpg

 

1 час назад, Artman сказал:

И вот хорошая ветка по теме с кучей интересных примеров.

УВЗ-2 тоже запилим, но следующим этапом! Сперва нужно потренироваться на чем-то попроще....

За информацию - большое спасибо! Я тоже сейчас изучаю то, что получается найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пилим примерно вот это:

2 часа назад, Artman сказал:

 

sl057e.jpg

 

Из вот этого:

_20180406_212529.thumb.JPG.1a8c91bac52c863e09b8b6845f391bfe.JPG

_20180406_212614.thumb.JPG.fa55aa52c77ca6c4d718c06060a2a966.JPG

Сколько штук будем запиливать? Две или три?

Завтра я поеду покупать гель для снятия краски и сами краски и лак.

Какие номера из палитры Мотип порекомендуете взять?

Заодно, в счет будущих концертов, какие номера синего цвета (под Аэрофлот)  рекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ryzgikov сказал:

Сколько штук будем запиливать? Две или три?

А зачем несколько? Если только на продажу. А так - автору виднее, вряд ли тут возможно советы давать.

19 минут назад, Ryzgikov сказал:

Какие номера из палитры Мотип порекомендуете взять?

Заодно, в счет будущих концертов, какие номера синего цвета (под Аэрофлот)  рекомендуете?

Тут я, можно сказать, отмолчусь. Т.к. точно не знаю. Про Мотип было в соответствующей ветке. Белый рекомендован 202. Желтый я сам купил "Lada 1035 Золотистая", но сделал выкраску и он сильно яркий. Чувствую, что когда дойдет дело до покраски моих машинок, поеду более бледный покупать. Или этот осветлю белым, но тут можно с объемом краски не угадать. А синий для чего? На машинках синего практически и нет, а то, что есть - декалями надо делать.
В той же теме относительно синего были рекомендованы: "Балтика №420 и более глухой Атлантик №440".

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Artman сказал:

А зачем несколько? Если только на продажу. А так - автору виднее, вряд ли тут возможно советы давать.

Одну мне, одна - призовая, ну и на продажу можно попробовать. Я периодически выставляю на соответствующем ресурсе всякие "автолегенды", но то без доработок...

16 минут назад, Artman сказал:

А синий для чего? 

Ну не одними машинками же! У меня больше 50 коробок 1/144....

 

А за информацию по краскам - огромное спасибо!

Изменено пользователем Ryzgikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, который "собаку съел" на моделях перронной техники, рекомендовал мне Motip желтый ГАЗ 299, смешанный на глаз с белой 202.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sergei_Kochanov сказал:

рекомендовал мне Motip желтый ГАЗ 299, смешанный на глаз с белой 202.

Вполне возможно. 299 тут уже обсуждали, это "Такси", в "неразбавленном" виде она сильно насыщенная. В каталоге есть еще 225, она на вид и неразбавленная должна подойти.

А вообще идеального оттенка тут не существует, как и какого-то железобетонного стандарта. Оттенки и насыщенность желтого могут очень сильно гулять даже в одном аэропорту, в т.ч. - в зависимости от износа краски.

imageproxy.jpg.a5a10dcf346e9e52524cd7b41b160eef.jpg

DSC02941.thumb.JPG.1340eee6ce8870daa11f870cab037183.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. 229 Такси как раз не насыщенная и даже в неразбавленном виде самое оно по оттенку, вот я же красил и показывал...

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни тысяча извинений!!! Прошу простить меня за то что ввел в заблуждение.-_-  На фото выше Мотип 225 Желтый , без всяких добавок,  229 Такси действительно нужно бодяжить белым для получения такого оттенка.  Как я так спутал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, доброго времени!

К сожалению мне не удалось в выходные выбратся за красками Мотипп, но работа медленно- медлено движется.

Разобрал, смыл краску, начал обработку пластиковых деталей (облой, заусенцы, отсечение лишнего)...

Сейчас эти АВД выглядят так:

_20180410_145551.JPG.b3be383ff0e5b8154c4150d94a089829.JPG

Теперь несколько вопросов:

Как я понимаю, в цвета аэропорта реальные машины красились только  снаружи, а внутри оставлись в базовом заводском цвете (защитный зеленый или серый)? Может у кого нибудь есть фото интерьера? 

Нашел в сарае серый грунт от Мотип, подойдет ли он для покрытия металлического корпуса?

Стоит ли грунтовать и касить черный пластик днища (рама и т.д.) в черный цвет или оставить как есть?

С уважением, Сергей 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гель, не помню как точно называется, но продается в Леруа - средство для снятия краски. Прямоугольная жестяная банка сине-красная, там очень едкая субстанция. Но я так и не доехал до магазина, поэтому для металла роль геля играл 646 растворитель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ryzgikov сказал:

Как я понимаю, в цвета аэропорта реальные машины красились только  снаружи, а внутри оставлись в базовом заводском цвете (защитный зеленый или серый)?

Видимо, да. Например, кадры из фильма "Аэропорт со служебного входа". Внутри - зеленый, снаружи - желтый.

NVE01005.png.095294e08be0764dcbddf5c9c18b447d.pngNVE01023.png.0d5f66fa3510bdb1e33a42c0fe497b69.png

3 часа назад, Ryzgikov сказал:

Может у кого нибудь есть фото интерьера? 

С этим сложновато, особенно по 450-му. На него снаружи то фотографий нет, а внутри тем более. По 452-му тоже, можно сказать, не лучше. У меня только то, что из фильма, да пару таких:

430776_e4d1405b62e25d313a6560decc6cde48.jpg.bcd4da788cb183e9a5b4bdbfbdaea24d.jpg430777_712be25ffa9471025909b282447b452f.jpg.14e5c0a9d2e933f21792c61226f99dc1.jpg

Может кто, имеющий доступ к железу отснимет. Но, мне кажется, там и стандарта определенного нет, и главные детали интерьера - радиосредства, да столик - бумажки прислонить. Их сделать, да и все. В остальном - те же сиденья. Можно и фильм еще раз пролистать, может и другие виды попадутся.

Есть еще такой пример переделки

01.jpg.535f34986083c4acac9c1adca7982c37.jpg

Или вот милицейский - что-то подобное.нам и надо.

5acce5e72a7c4_-452(3).JPG.7a9f0be31ff1ddc5c62b5df788554ad5.JPG

 

3 часа назад, Ryzgikov сказал:

Нашел в сарае серый грунт от Мотип, подойдет ли он для покрытия металлического корпуса?

Теоретически - да, Мотип все-таки для металла предназначен. А так - кто его знает, надо пробовать. Я такое грунтовал серым грунтом Тамия. На нем тоже написано, что он в т. ч. для металла, но на металлическую кабину он прилип так себе - местами легко соскабливался.

3 часа назад, Ryzgikov сказал:

Стоит ли грунтовать и касить черный пластик днища (рама и т.д.) в черный цвет или оставить как есть?

Я и грунтовал и красил. Все-таки фактура пластика - не совсем то, что нам надо. Тем более, если красить в разные цвета, да тонировку-смывку делать. Все это надо на краску наносить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию!

Я сейчас тоже интенсивно изучаю предмет и вот что получатся: до 1960 года стандартных машин не было, радиостанции ставили на всё, что было под рукой, но чаще всего на ГАЗ-69, кустарным способом. После 1964 начался выпуск специальных машин УРАН-452 и УРАН-469. Вот на приведенных Вами снимках - это оно!

То, что удалось нарыть, это одна из аэродромных ламповых станций Марс Р-868. Она подходит по частотному диапазону наземной связи аэродромов, позиционируется как автомобильная и имеет питание 12 вольт.

image.thumb.jpg.f78e75f362f17302ae471704e519449b.jpg

В сети есть документация на эту станцию в которой один из разделов описывает как ее установить на ГАЗ-69! Думаю, что для УАЗ-450 тоже подойдет...

Сейчас еще пытаюсь определиться со второй станцией под авиационный УКВ того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, по поводу грунта... Просто свои наблюдения , первые модели грунтовал Тамией  серенькой, но  как только пришлось нанести скотч, так  сразу и узнал что этот грунт совсем не держится на металле , попробовал прозрачный для металла от того же производителя- совсем другое дело!  Теперь алгоритм такой: прозрачный грунт для металла , сверху серый или иногда белый для проявки поверхности, потом краска Мотип. Прозрачный дую прямо из баллона, остальное стравленное и аэрографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, большое спасибо!

Про прозрачный грунт от Тамийя не знал! Теперь добавил его в список покупок...

Был негативный опыт с белым Тамийским грунтом по металлу машинок - тоже отлетел с модельной маскировочной лентой лоскутами!

С уважением,  Сергей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, буду брать!

Разбавитель к нему тоже с желтой крышкой идет?

А большой магаз у Вас и ассортимент на заднем плане присутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...