Перейти к содержанию

F-4J Phantom II (Tamiya)


Artman

Рекомендуемые сообщения

Если правильно понимаю, то это как раз краска под полировку ганзовская и есть. У них целая серия металликов таких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Intel_Rus сказал:

Если правильно понимаю, то это как раз краска под полировку ганзовская и есть. У них целая серия металликов таких. 

Моя любимая краска. Вся серия выше всяких похвал, а кроме того, у нее есть замечательное свойство сухого смешивания.

Наносишь сталь, а потом, НЕ полируя, туда же немного прыскаешь золотом, но не ровным слоем, а пятнами. И после просушки полируешь, лучше всего волосяной щеткой бормашиной, на малых оборотах. Получается переливчатая металлическая поверхность, похожая на титан.

Немного пятен от меди - и поверхность заиграет цветами побежалости, характерными для корпусов ДТРД с высокой степенью двухконтурности.

Чего делать не стоит - лить туда отечественные смеси типа 646, 647 и т.д., они разрушают структуру краски, и она может облезть пятнами, осыпаться и т.д. В баночках консистенция сразу под аэрограф, в крайнем случае можно добавить родной растворитель для металайзеров.

Очень важно тщательно перемешивать перед употреблением, на дне основная масса металлического порошка, и он долго размешивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо за советы. Для меня эта краска претендует на звание "открытие года". Жалко, что в Омске получилось купить только два оттенка и родного растворителя нет. "Будем искать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Artman сказал:

Дмитрий, спасибо за советы. Для меня эта краска претендует на звание "открытие года". Жалко, что в Омске получилось купить только два оттенка и родного растворителя нет. "Будем искать".

Алексей, эта краска хороша тем, что после полировки дает абсолютно металлическую поверхность без малейшего зерна. Полировать только кромки не самая лучшая идея, так как неполированная краска шершавая, похожая на флакировку. Выделение кромок лопаток лучше делать сухой кистью обычным металликом. А Mr.Metal Color использовать для открытых металлических "некрашеных" поверхностей типа воздухозаборников, обогреваемых кромок, жаропрочных панелей, обшивки "горячих" контуров двигателей и т.д.

Так как краска дает возможность смешивания непосредственно на окрашиваемой поверхности, желательно купить всю линейку. Насколько я знаю, в России Ганцу представляет питерский "Моделист", наверное, можно заказать там.

Линейка эта: 211 chrome silver, 218 alminume, 213 stainless, 214 dark iron, 212 iron, 215 copper, 216 bronze, 217 gold, 219 brass, .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь вся линейка есть. Но там еще и суперметаллики какие-то по космическим ценам. Особенно хром и "серебро листовой" впечатляют. И растворитель для них не приведен. Есть на сайте общий Mr. Color Thinner.

http://www.i-modelist.ru/catalog/klei/gunze-sangyo/641.html

Думал, может там баллоны, но нет - баночки всего 18 мл. против обычных 10 мл. А цена более, чем в 3 раза.

MrColor_Super_Metallic_Paints__Super_Fin

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

51 минуту назад, Artman сказал:

Вот здесь вся линейка есть. Но там еще и суперметаллики какие-то по космическим ценам. Особенно хром и "серебро листовой" впечатляют. И растворитель для них не приведен. Есть на сайте общий Mr. Color Thinner.

http://www.i-modelist.ru/catalog/klei/gunze-sangyo/641.html

Думал, может там баллоны, но нет - баночки всего 18 мл. против обычных 10 мл. А цена более, чем в 3 раза.

MrColor_Super_Metallic_Paints__Super_Fin

 

Нержавейки и латуни тут нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Диспетчер сказал:

Нержавейки и латуни тут нет. 

Да это просто фотка с другого сайта - баночки показать (и нержавейка там есть - 4 слева). На Я-Моделист нержавейка есть в каталоге и один номер там пропущен - SM07, наверное это и должна быть латунь. Краски то хоть как? Стоят таких денег? Все-таки от 560 р. до 836 р. за баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artman

SM07 как то не бьется по Гунзевскому каталогу. По другим источникам это Plate Silver

по растворителям для этой серии

http://www.mr-hobby.com/en/itemDetail.php?iId=134

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

Краски то хоть как? Стоят таких денег? Все-таки от 560 р. до 836 р. за баночку.

Стоят своих денег. Готовы к употреблению в аэр. Не полируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

Да это просто фотка с другого сайта - баночки показать (и нержавейка там есть - 4 слева). На Я-Моделист нержавейка есть в каталоге и один номер там пропущен - SM07, наверное это и должна быть латунь. Краски то хоть как? Стоят таких денег? Все-таки от 560 р. до 836 р. за баночку.

Да не, я имел в виду, что на я-моделисте не всё есть в наличии из этих, которые полируются (211 - 219). Надо ждать появления.

Прошу прощения за то, что ввёл в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Artman сказал:

Да это просто фотка с другого сайта - баночки показать (и нержавейка там есть - 4 слева). На Я-Моделист нержавейка есть в каталоге и один номер там пропущен - SM07, наверное это и должна быть латунь. Краски то хоть как? Стоят таких денег? Все-таки от 560 р. до 836 р. за баночку.

Пользую из этой серии супер сталь и хром сильвер. Краски очень покладистые, мне нравятся. Я предполагаю, что это не собственная разработка Gunze, а не что иное как Alclad II. Их же продают под своим брендом Ammo Mig и AK Interactive, у меня есть супер металлики от всех вышеупомянутых производителей. Цвета разные, а свойства и запах одинаковый. Хорошие краски, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспетчер

а зачем чего то ждать? эти замечательные краски есть на ebay по той же цене, что и в Я-М, а доставка включена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сказывается то, что "давно не брал я в руки шашки", ибо косяк на косяке.

DSC03287.thumb.jpg.8d02aeb8925a6a4556e0f47b92309d2b.jpg

При окраске ВЗ для "общего" закрытия использовал розовую ленту Теса (которая для "чувствительных" поверхностей), но она все равно оторвала кусочек краски и грунта.
Наверное не надо ее надолго оставлять, чтобы не влипала. На собранной модели эта проплешина будет хорошо видна.

DSC03292.jpg.fe61c2f70dbfc19f66cd753b284d6469.jpg

Конус на выходе из двигателя инструкция предлагает красить в Buff. Под рукой такого не было, намешал что-то рядом, но получилось сильно блескуче. Хотел "подкоптить" тамиевским черным пигментом из пудреницы, чтобы заглушить и яркость и блеск, но получилось еще хуже в итоге.

____DSC03290.jpg.dc4e5003cc1497172ea482f5fe75e427.jpg

Да и по фото реальных двигунов что-то коричневое там можно только при большом желании разглядеть. Может имелась ввиду некоторая ржавая рыжеватость выжженного металла? И выглядит это все обычно очень матовым.

1234.jpg.3c789ce3a57a5dfa633e23e1311a55b1.jpg

Наверное перекрашу или матовым лаком задую.

Поэтому сборку ВЗ и двигателей откладываю, пока не будет покрасочных работ по другим деталям, чтобы поддуть на скол краски внутри ВЗ и перекрасить или заматировать конусы. Возьмусь пока за кокпит.
При переводе декали на белую поверхность оказалось, что подложка у нее желтоватая. Уж такого не ожидал от Тамии, весь самолет то светлый и чуть не наполовину белый. Такое больше Звезде свойственно было.

__DSC03287.jpg.6ba1a4caf422debc870f78860a7d6792.jpg

Еще интересно, что кромки ВЗ по инструкции должны быть красными. Но ни одно фото или схем Фантома в такой или подобной ливрее это четко не подтверждают.

3_142.thumb.jpg.e728cb2bd042c739e4adc1e230ac6150.jpg

Там, где это хорошо просматривается - металл. Есть некоторые сомнительные фото, но красное там похоже только от заглушек. Это хорошо видно по второй фотографии.

VF84-1.thumb.jpg.bdd2b7c65e17ce893f49c4dc788d1e38.jpg

d2bd348fc6f1534ddf8569070678597e.jpg.f98eac0095644ecc8cb954e43c2d5fbb.jpg

Между делом склеиваю другие узлы - половинки ГО у законцовок снизу не сошлись как по длине, так и по высоте стыка. Дурацкое место какое-то.

DSC03297.jpg.00350ce63d28e3ae0330e3698614a762.jpg

Шпатлевкой мазать пока не хочу, может полоску пластика вклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декаль выставляете на солнце через оконное стекло на неделю- две и желтизна пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, kazanez сказал:

Декаль выставляете на солнце через оконное стекло на неделю- две и желтизна пройдёт.

Да, это нам знакомо. Избавлялся так от желтизны на звездовских (или звездинских?) декалях. Но 100% результата, кстати, не дает. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2018 в 19:22, Artman сказал:

 Но 100% результата, кстати, не дает. Посмотрим.

100% результата нет в части выборки декалей. А вот то что с некоторых на 100% уходит, в том числе и со Звезды - проверено лично. Просто летом этого добиться проще. На ми-35м родная декаль за неделю при солнечной летней погоде побелела полностью Так что нужно экспериментировать. Зимой сложнее, бывало и месяц-два, а желтизна не до конца уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браться за такую модель, когда времени нет ни на что дуракизм конкретный, конечно. А с другой стороны - если она куплена и начата, когда еще ее делать? Так, помаленьку, глядишь и построится что-то.
Ну да ладно. Сделал еще шажок. Даже два.
Нашинковал ингридиенты кокпита.

DSC03318.thumb.jpg.1c912bd38d075530c19fda9375d011ee.jpg

Деталировка, на мой взгляд, даже просто из коробки очень неплоха. Хотя и тут для любителей "погуще" куча афтамаркета в помощь, но это не наш случай.
Самые крупные приборы даны "стеклом" с декалями и тут все должно смотреться хорошо. А вот мелкие шкалы отлиты на доске.

DSC03317.thumb.jpg.31f0cb832a4dc07bcfb5883bf7865cfe.jpg

Отлиты хорошо, но вот теперь засада, как это все при окраске не угробить и что-то даже показать? Шкалы мелкие, здесь от 1,5 до 2 мм. в основном. В принципе есть задумки, надо пробовать. Чисто американская фишка, по моему - напихать на доску кучу мелких часиков. Это кто-то и из наших пилотов Су-27 отмечал, когда довелось на F-15 полетать, была где-то статейка.

Склеил крылья, пока без обработки. Крыльевые БАНО с учетом масштаба даже для изкоробки как-то совсем не комильфо.

DSC03320.thumb.jpg.0d723764e32952feccd14cfccdf27092.jpg
Должно быть что-то похожее, хотя это фото другой модификации.

5a89d0ced304e_F-4F_ICE_3802_7018.jpg.48a94452340ba9210d0edef2c2cf00c2.jpg

 

Отрезал это безобразие, БАНО выточил из палочек для коктейля.

DSC03328.thumb.jpg.c720ae6c56e8d45a26228ed891918299.jpg

DSC03327.thumb.jpg.a134afa2f33e879f05925c0c8c2d8327.jpg

Позже еще подшлифую немного, и наверное лаком цветным еще закрою для блеска и большей насыщенности. Сажать на место буду уже совсем в финале, т.к. сейчас после сухой примерки еле их оттуда выколупал.

DSC03331.thumb.jpg.980a52f6caa2b116ad181ccfb665d0f5.jpg
Ну и еще - уже когда "рабочее место" было убрано, заглянул в инструкцию и внезапно осознал, что она предлагает красить правую лампочку в X-4, а это - "блю". Елки-палки.
Вообще внятных фото БАНО на удивление почти и нет. Нашел еще фото с той машины - тут не поймешь, может и синий.

5a89d0ce5dcf9_F-4F_ICE_3802_6445.jpg.90592d78ed23f4a10ddc7b9d75f45d3d.jpg
Может позже что еще найдется. Если подтвердится, тогда тем более синим лаком покрою, должно зеленый перекрыть.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Artman сказал:

Сажать на место буду уже совсем в финале, т.к. сейчас после сухой примерки еле их оттуда выколупал.

 

Вот представь -  загоняешь на место эти огоньки в самом финале, и тут вдруг что-то идёт не так. Загнал лишку или ещё чего, мало ли. В общем, надо вынуть, а это сложно. А модель готова! В итоге такой Сталинград можно учинить!

Может проще замаскировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Artman сказал:

Вообще внятных фото БАНО на удивление почти и нет. Нашел еще фото с той машины - тут не поймешь, может и синий.

5a89d0ce5dcf9_F-4F_ICE_3802_6445.jpg.90592d78ed23f4a10ddc7b9d75f45d3d.jpg
Может позже что еще найдется. Если подтвердится, тогда тем более синим лаком покрою, должно зеленый перекрыть.

Правый светофильтр такой и есть, как на фото. Он не зелёный и не синий, а, скорее, цвета морской волны.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 01:31, Диспетчер сказал:

Вот представь -  загоняешь на место эти огоньки в самом финале, и тут вдруг что-то идёт не так. Загнал лишку или ещё чего, мало ли. В общем, надо вынуть, а это сложно. А модель готова! В итоге такой Сталинград можно учинить!

Может проще замаскировать?

Тоже думал об этом, но тут как раз то место, где наиболее естественный вид обеспечивается именно без маскировок. Постараюсь аккуратно, в крайнем случае выточу новые огни. Садятся то они довольно плотно, можно даже без клея. И провалиться им некуда, крыло я рассверлил неглубоко, ровно на фонарь. Серьезной полости там, как это может показаться, нет. Перед тем как выбрал оттуда пластик выглядело вообще так.

DSC03323.thumb.jpg.551aa4bf5aeed430d6e7bf9ecf4ff2c9.jpg

В 19.02.2018 в 02:11, scorin сказал:

Правый светофильтр такой и есть, как на фото. Он не зелёный и не синий, а, скорее, цвета морской волны.

Тогда тем более надо синим покрыть, теоретически что-то подобное и должно быть в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Маслопузый сказал:

На задней кромке крыла тоже есть лампочки:

Вот что макро вероломное вытворяет: порой оригинал выглядит хуже, чем модель одного диванного Иксперта :D.

07DDF7E8-762D-473C-83BD-F5C7B9F77ABF.jpeg.4e78d14ee65c7cacf30a8c5bba026887.jpeg.8b10f11970c9346bc9af904c67b83dde.jpeg

1107361.jpg.8ab2ef0890702846cf32cf3e0f761894.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Маслопузый сказал:

На задней кромке крыла тоже есть лампочки:

Это я видел. Нижняя фото - от сухопутного "немца". На верхнем - модификация "N", более поздняя.

F-4E_67-0260_7581.jpg

Вопрос этот для меня пока не до конца ясен. Все фото, где точно видна лампочка сзади, которые я нашел, относятся к более поздним машинам. В инструкции там просто цвет законцовки. Может и не было там лампочек в "наш" период. Если есть более точная информация, поделитесь пожалуйста. При подтверждении наличия лампочки, конечно буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...