Перейти к содержанию

Стекло vs декаль


Рекомендуемые сообщения

Вот вам и доказательство пользы прозрачного остекления для восприятия модели! Очень красиво и реалистично! Это модель, а не игрушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Диспетчер сказал:

Вот вам и доказательство пользы прозрачного остекления для восприятия модели! Очень красиво и реалистично! Это модель, а не игрушка!

Не игрушкой модель делает не декальный лобовик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делает, Андрей, делает. Добавлю  лишь - "при прочих равных". Ну и про моё ИМХО:)

Тем не менее данном случае разница, на мой взгляд, очевидна. Сделай Владимир и здесь лобовик декалью - игрушка бы и вышла. Ну или офисный вариант иными словами. Как "Российский" 777 например.

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому что супротив и в противовес такому мнению я делаю фотолобовик :D Путь и игрушке будет место под солнцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ровный переплет фонаря важнее его прозрачности, машинки тут как бы не в тему, там масштаб позволяет резать маски кухонным ножом и толщина краски не столь вызывающе выглядит. 

При том я не говорю что прозрачность плохо, нет! Корявый переплет плохо, а он при таком исполнении практически везде за редким исключением, но почему то никто не говорит об игрушечности...зато про декальный лобовик сразу !  И даже идеально чистая модель,без намека на расшивку, уж наверняка должна быть из области игрушек или как модно говорить офисной модели, но нет! и тут все хорошо, а вот фотодекаль неприемлима... вот у меня эта неприемлимость и неприемлима :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, бак1 сказал:

Мне ровный переплет фонаря важнее его прозрачности, машинки тут как бы не в тему, там масштаб позволяет резать маски кухонным ножом и толщина краски не столь вызывающе выглядит. 

При том я не говорю что прозрачность плохо, нет! Корявый переплет плохо, а он при таком исполнении практически везде за редким исключением, но почему то никто не говорит об игрушечности...зато про декальный лобовик сразу !  И даже идеально чистая модель,без намека на расшивку, уж наверняка должна быть из области игрушек или как модно говорить офисной модели, но нет! и тут все хорошо, а вот фотодекаль неприемлима... вот у меня эта неприемлимость и неприемлима :D 

Я вот тоже не фанат стекляшек. Но на 320 есть кабина и окна большие, а вот к примеру 154 единицы с ровными окнами. Да и с метра уже разница не видна.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, vovik933 сказал:

Я вот тоже не фанат стекляшек. Но на 320 есть кабина и окна большие, а вот к примеру 154 единицы с ровными окнами. Да и с метра уже разница не видна.

Вот с этим согласен полностью. На ССЖ есть смысл прозрачный лобовик делать, а нафига он на Ил-18 например? 

Да и Андрея поддержу полностью, тоже так думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видна, ещё как видна. Скоро покажу свой Туполь, оцЕните с пристрастием.

А уж на маленьком Туполе да с кабиной штурманской хорошо всё исполнить - высший пилотаж!

И да, ровный красивый переплет как само собой разумеется, не смею возразить!

Но декали - нет! 

:)

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы о разном говорим, я не против ни того ни того, я против суждений что одно фи. а другое панацея, не окошками одними самолет на копию становится похож, вернее это всего лишь элемент как и все остальное. Мы немного увлеклись и думаю нужно потереть все,  никогда не соглашусь когда при оценке снимается бал модели у которой ВСЕ, или почти все сделано как нужно , а другой пусть даже с самым отличным прозрачным лобовиком ,но бедной по работе летят восторженные возгласы и восхищения.  Не вижу разницы между лобовиком и колесами, стойками, окраской, и прочими деталями.  Я очень хочу сделать прозрачные стекляхи, но не вижу возможности выполнения этого элемента как мне видится  правильным и как оно смотрится на прототипе,  отчасти  в этом повинен знаменитый звездовский пластик, после снятия масок очень хочется шлифануть ступеньку, но это будет гибель для всей "мордахи". Поэтому на мой взгляд красивый лобовик смотрится красивее и в сто раз ровнее хоть и упрощенно . Каждому свое, но я против категоричности в таком масштабе, с его увеличением все разительно проще.

Время покажет что у меня получится в борьбе за прозрачность, но пока для меня это крепкий орешек, а делать так как улыбнется фортуна я не хочу, уж слишком много вкладывается в модель, хочется чтоб навеняка и не хуже декального, бум работать...:D

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ты сам себе же противоречишь!

18 минут назад, бак1 сказал:

Не вижу разницы между лобовиком и колесами, стойками, окраской, и прочими деталями. 

Ну как можно творить такие шедевры, как  те же твои стойки с пружинками на SSJ или чудо-моторы на DC и тут же им же облепить мордаху наклейками? Не понимаю... 

И ладно бы безальтернативно было, как на смоляных болванках, где стекло тупо не предусмотрено (многие, как и я сам например, из-за этого и не берутся за смолу. И радуются тому же звездовскому Ту-204, хотя возможность собрать геометрически довольно точную модель до того была) Но как минимум у Суперджета (про DC не скажу, не знаю, модель не видел и в руках не держал) вполне себе достойное стекло, которое при желании можно победить. А 777 Звездовский и побеждать-то не нужно, всё встаёт и красится как надо. Зачем на нём фотолобовик?...

Посему мои суждения никак не категоричны, нет возможности исполнить как считаю нужным, на той же смоле например - я просто не возьмусь за модель. Ну а насчёт оценок - я баллы не снимаю. Я просто максимум не поставлю за такую модель. Что вовсе не означает, что такой максимум получит криво покрашенная или коряво собранная модель с хорошо исполненной стеклянной мордой. Вот и всё. Не надо меня пинать за это. :)

42 минуты назад, бак1 сказал:

бум работать...:D

Уважаю! А как иначе? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не пинаю я!  И искренне считаю ровный с черными окантовками декальный лобовик лучше (пока , так сказать на данном этапе своего развития):D чем ступеньку из грунта (бывает не единожды) и краски с лаком (то же) непомерной толщиной для переплета  особенно на макро...при условии ровности наложения масок и их снятия, что то же редкость...

По секрету скажу у DC то же было достойное стекло,  не чета звездовскому пластику,но кривоватое по геометрии, вырезать маски самому посчитал очень непростым делом, а сделать на заказ никто не взялся, и опять же люмики безальтернативно давались декой...какая уже тут разница!

К стати выше на модели этот элемент вышел очень здорово, и даже лучше! но думаю если клацнуть ближе переплет будет не масштабно утолщенным .

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаются у моделистов конечно и утолщения. Так ведь они и должны быть по определению, ибо стекло заподлицо с переплётом не бывает, по-любому переплёт выступает. Но как же надо поливать её краской с грунтом, чтобы это вышло немасштабно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в поливе дело а в толщине самой маски, краска налипает на толщину края , это случается и просто когда красишь два разных цвета, но в таком случае можно пройтись шкуркой и нивелировать ступеньку , а на стекле уже проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы тему отдельную по обсуждению остекления да перенести всё туда. Флудим нещадно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Дело личное, что выбирать, стекло или деку. В прошлом году на выставке "Открытое небо"  увидел одну модель в реале, до этого видел только фото.На фото фотолобовик выглядит прекрасно, в живую - не могу слов подобрать.. Полагаю, что глаз видит в 3D, а фото-2D, поэтому разница ох.. , в смысле огромная! Я так думаю!:D

Сергей.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы, когда вы кромсаете ветки и переносите новый разговор в новые темы, в первом сообщении пожалуйста давайте ссылку на первоисточник, откуда это всё началось, потому что когда новая тема начинается с сообщения:

12 часа назад, Диспетчер сказал:

Вот вам и доказательство пользы прозрачного остекления для восприятия модели! Очень красиво и реалистично! Это модель, а не игрушка!

читаешь и чувствуешь себя идиотом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex Knot jr. сказал:

Уважаемые модераторы, когда вы кромсаете ветки и переносите новый разговор в новые темы, в первом сообщении пожалуйста давайте ссылку на первоисточник, откуда это всё началось, потому что когда новая тема начинается с сообщения:

читаешь и чувствуешь себя идиотом. 

Для этого придется править исходное сообщение в нарушение авторских прав. А вот оставить в исходной теме сылку - не проблема, но особого смысла для раскрытия перенесенной темы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже если честно люблю прозрачные окошки, но на то, что бы их сделать уходит больше времени, да и запороть все на фиг есть шанс. Еще вдобавок нормально стык обработать достаточно сложно. В моем случае, при сборке на заказ я предпочту сделать декалью, чтобы избежать неприятных сюрпризов, с рваными краями и тп. Заливки не нравятся своей неровной формой и невысокой прочностью. Конечно если говорить, то при всех прочих равных, модели со стекляшками выглядят гораздо живее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wishmaster сказал:

Для этого придется править исходное сообщение в нарушение авторских прав.

Так вы делайте исходное сообщение свое, тогда и нарушения никакого не будет. Типа "данная тема началась там-то и там-то, и перенесена в отдельную ветку", а потом все остальные посты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex Knot jr. сказал:

Так вы делайте исходное сообщение свое, тогда и нарушения никакого не будет. Типа "данная тема началась там-то и там-то, и перенесена в отдельную ветку", а потом все остальные посты. 

Посты сортируются по времени создания и исходное сообщение благополучно уходит в конец списка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадка довольно современная, должны быть возможности закрепления сообщения первым, а так же первого сообщения наверху каждой страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...