Диспетчер

Стекло vs декаль

38 сообщений в этой теме

Вот вам и доказательство пользы прозрачного остекления для восприятия модели! Очень красиво и реалистично! Это модель, а не игрушка!

0

Поделиться сообщением

Только что, Диспетчер сказал:

Вот вам и доказательство пользы прозрачного остекления для восприятия модели! Очень красиво и реалистично! Это модель, а не игрушка!

Не игрушкой модель делает не декальный лобовик...

0

Поделиться сообщением

Делает, Андрей, делает. Добавлю  лишь - "при прочих равных". Ну и про моё ИМХО:)

Тем не менее данном случае разница, на мой взгляд, очевидна. Сделай Владимир и здесь лобовик декалью - игрушка бы и вышла. Ну или офисный вариант иными словами. Как "Российский" 777 например.

Изменено пользователем Диспетчер
0

Поделиться сообщением

Именно потому что супротив и в противовес такому мнению я делаю фотолобовик :D Путь и игрушке будет место под солнцем!

0

Поделиться сообщением

А если застеклить?

Машинки - то стеклишь!

0

Поделиться сообщением

Мне ровный переплет фонаря важнее его прозрачности, машинки тут как бы не в тему, там масштаб позволяет резать маски кухонным ножом и толщина краски не столь вызывающе выглядит. 

При том я не говорю что прозрачность плохо, нет! Корявый переплет плохо, а он при таком исполнении практически везде за редким исключением, но почему то никто не говорит об игрушечности...зато про декальный лобовик сразу !  И даже идеально чистая модель,без намека на расшивку, уж наверняка должна быть из области игрушек или как модно говорить офисной модели, но нет! и тут все хорошо, а вот фотодекаль неприемлима... вот у меня эта неприемлимость и неприемлима :D 

0

Поделиться сообщением

9 минут назад, бак1 сказал:

Мне ровный переплет фонаря важнее его прозрачности, машинки тут как бы не в тему, там масштаб позволяет резать маски кухонным ножом и толщина краски не столь вызывающе выглядит. 

При том я не говорю что прозрачность плохо, нет! Корявый переплет плохо, а он при таком исполнении практически везде за редким исключением, но почему то никто не говорит об игрушечности...зато про декальный лобовик сразу !  И даже идеально чистая модель,без намека на расшивку, уж наверняка должна быть из области игрушек или как модно говорить офисной модели, но нет! и тут все хорошо, а вот фотодекаль неприемлима... вот у меня эта неприемлимость и неприемлима :D 

Я вот тоже не фанат стекляшек. Но на 320 есть кабина и окна большие, а вот к примеру 154 единицы с ровными окнами. Да и с метра уже разница не видна.

3

Поделиться сообщением

40 минут назад, vovik933 сказал:

Я вот тоже не фанат стекляшек. Но на 320 есть кабина и окна большие, а вот к примеру 154 единицы с ровными окнами. Да и с метра уже разница не видна.

Вот с этим согласен полностью. На ССЖ есть смысл прозрачный лобовик делать, а нафига он на Ил-18 например? 

Да и Андрея поддержу полностью, тоже так думаю. 

0

Поделиться сообщением

Видна, ещё как видна. Скоро покажу свой Туполь, оцЕните с пристрастием.

А уж на маленьком Туполе да с кабиной штурманской хорошо всё исполнить - высший пилотаж!

И да, ровный красивый переплет как само собой разумеется, не смею возразить!

Но декали - нет! 

:)

Изменено пользователем Диспетчер
0

Поделиться сообщением

Мы о разном говорим, я не против ни того ни того, я против суждений что одно фи. а другое панацея, не окошками одними самолет на копию становится похож, вернее это всего лишь элемент как и все остальное. Мы немного увлеклись и думаю нужно потереть все,  никогда не соглашусь когда при оценке снимается бал модели у которой ВСЕ, или почти все сделано как нужно , а другой пусть даже с самым отличным прозрачным лобовиком ,но бедной по работе летят восторженные возгласы и восхищения.  Не вижу разницы между лобовиком и колесами, стойками, окраской, и прочими деталями.  Я очень хочу сделать прозрачные стекляхи, но не вижу возможности выполнения этого элемента как мне видится  правильным и как оно смотрится на прототипе,  отчасти  в этом повинен знаменитый звездовский пластик, после снятия масок очень хочется шлифануть ступеньку, но это будет гибель для всей "мордахи". Поэтому на мой взгляд красивый лобовик смотрится красивее и в сто раз ровнее хоть и упрощенно . Каждому свое, но я против категоричности в таком масштабе, с его увеличением все разительно проще.

Время покажет что у меня получится в борьбе за прозрачность, но пока для меня это крепкий орешек, а делать так как улыбнется фортуна я не хочу, уж слишком много вкладывается в модель, хочется чтоб навеняка и не хуже декального, бум работать...:D

3

Поделиться сообщением

Ну вот ты сам себе же противоречишь!

18 минут назад, бак1 сказал:

Не вижу разницы между лобовиком и колесами, стойками, окраской, и прочими деталями. 

Ну как можно творить такие шедевры, как  те же твои стойки с пружинками на SSJ или чудо-моторы на DC и тут же им же облепить мордаху наклейками? Не понимаю... 

И ладно бы безальтернативно было, как на смоляных болванках, где стекло тупо не предусмотрено (многие, как и я сам например, из-за этого и не берутся за смолу. И радуются тому же звездовскому Ту-204, хотя возможность собрать геометрически довольно точную модель до того была) Но как минимум у Суперджета (про DC не скажу, не знаю, модель не видел и в руках не держал) вполне себе достойное стекло, которое при желании можно победить. А 777 Звездовский и побеждать-то не нужно, всё встаёт и красится как надо. Зачем на нём фотолобовик?...

Посему мои суждения никак не категоричны, нет возможности исполнить как считаю нужным, на той же смоле например - я просто не возьмусь за модель. Ну а насчёт оценок - я баллы не снимаю. Я просто максимум не поставлю за такую модель. Что вовсе не означает, что такой максимум получит криво покрашенная или коряво собранная модель с хорошо исполненной стеклянной мордой. Вот и всё. Не надо меня пинать за это. :)

42 минуты назад, бак1 сказал:

бум работать...:D

Уважаю! А как иначе? :D 

0

Поделиться сообщением

Да не пинаю я!  И искренне считаю ровный с черными окантовками декальный лобовик лучше (пока , так сказать на данном этапе своего развития):D чем ступеньку из грунта (бывает не единожды) и краски с лаком (то же) непомерной толщиной для переплета  особенно на макро...при условии ровности наложения масок и их снятия, что то же редкость...

По секрету скажу у DC то же было достойное стекло,  не чета звездовскому пластику,но кривоватое по геометрии, вырезать маски самому посчитал очень непростым делом, а сделать на заказ никто не взялся, и опять же люмики безальтернативно давались декой...какая уже тут разница!

К стати выше на модели этот элемент вышел очень здорово, и даже лучше! но думаю если клацнуть ближе переплет будет не масштабно утолщенным .

Изменено пользователем бак1
0

Поделиться сообщением

Случаются у моделистов конечно и утолщения. Так ведь они и должны быть по определению, ибо стекло заподлицо с переплётом не бывает, по-любому переплёт выступает. Но как же надо поливать её краской с грунтом, чтобы это вышло немасштабно???

0

Поделиться сообщением

Не в поливе дело а в толщине самой маски, краска налипает на толщину края , это случается и просто когда красишь два разных цвета, но в таком случае можно пройтись шкуркой и нивелировать ступеньку , а на стекле уже проблема...

0

Поделиться сообщением

Футура поможет!

0

Поделиться сообщением

Надо бы тему отдельную по обсуждению остекления да перенести всё туда. Флудим нещадно!

0

Поделиться сообщением

Так и сделал

Ну мое мнение все знают :о)

0

Поделиться сообщением

Привет всем! Дело личное, что выбирать, стекло или деку. В прошлом году на выставке "Открытое небо"  увидел одну модель в реале, до этого видел только фото.На фото фотолобовик выглядит прекрасно, в живую - не могу слов подобрать.. Полагаю, что глаз видит в 3D, а фото-2D, поэтому разница ох.. , в смысле огромная! Я так думаю!:D

Сергей.

2

Поделиться сообщением

Уважаемые модераторы, когда вы кромсаете ветки и переносите новый разговор в новые темы, в первом сообщении пожалуйста давайте ссылку на первоисточник, откуда это всё началось, потому что когда новая тема начинается с сообщения:

12 часа назад, Диспетчер сказал:

читаешь и чувствуешь себя идиотом. 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alex Knot jr. сказал:

Уважаемые модераторы, когда вы кромсаете ветки и переносите новый разговор в новые темы, в первом сообщении пожалуйста давайте ссылку на первоисточник, откуда это всё началось, потому что когда новая тема начинается с сообщения:

читаешь и чувствуешь себя идиотом. 

Для этого придется править исходное сообщение в нарушение авторских прав. А вот оставить в исходной теме сылку - не проблема, но особого смысла для раскрытия перенесенной темы нет

0

Поделиться сообщением

Я тоже если честно люблю прозрачные окошки, но на то, что бы их сделать уходит больше времени, да и запороть все на фиг есть шанс. Еще вдобавок нормально стык обработать достаточно сложно. В моем случае, при сборке на заказ я предпочту сделать декалью, чтобы избежать неприятных сюрпризов, с рваными краями и тп. Заливки не нравятся своей неровной формой и невысокой прочностью. Конечно если говорить, то при всех прочих равных, модели со стекляшками выглядят гораздо живее.

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Wishmaster сказал:

Для этого придется править исходное сообщение в нарушение авторских прав.

Так вы делайте исходное сообщение свое, тогда и нарушения никакого не будет. Типа "данная тема началась там-то и там-то, и перенесена в отдельную ветку", а потом все остальные посты. 

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Alex Knot jr. сказал:

Так вы делайте исходное сообщение свое, тогда и нарушения никакого не будет. Типа "данная тема началась там-то и там-то, и перенесена в отдельную ветку", а потом все остальные посты. 

Посты сортируются по времени создания и исходное сообщение благополучно уходит в конец списка

0

Поделиться сообщением

Площадка довольно современная, должны быть возможности закрепления сообщения первым, а так же первого сообщения наверху каждой страницы.

0

Поделиться сообщением

Уходим от темы, однако где ?

Без имени-1.jpg

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.