Перейти к содержанию

Ностальгия


scorin

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Artman сказал:

а как же запах детства? Вот как таким клеить, если нет всей полноты ощущений? :)

Это да!)). Когда мне было 6 лет, отец принёс однажды модельку Ан-10А ("Кругозор"). Ну и когда он собирал модель, я случайно опрокинул ту узенькую стеклянную баночку с клеем.. Клея для сборки хватило, а запах с того времени мне очень понравился. :)

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artman сказал:

 Ну вот, а как же запах детства? Вот как таким клеить, если нет всей полноты ощущений? :) Наверное это только для новых поколений моделистов.

А есть тут мамонты вроде меня, кто помнит запах клея Plastikart, но не в алюминиевых тубах (гадость та еще), а еще в стеклянных пузырьках-пробирках? Я из-за этого люблю пользоваться растворителем Х-22А Tamiya, там есть нотка того запаха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Triela сказал:

а еще в стеклянных пузырьках-пробирках?

...действительно, был похож на пробирку. Обращался с таким клеем только раз, - когда купил в секции уценённых товаров в центральном Детском мире модель Ту-114. Запаха не помню )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Triela сказал:

но не в алюминиевых тубах (гадость та еще), а еще в стеклянных пузырьках-пробирках?

Я пузырьки уже не застал, а гадость в алюминиевых тюбиках свою функцию, в принципе выполняла. По современным меркам в тех моделях ужасным было все - и копийность и сходимость и твердый слоящийся пластик (еще и желтеющий со временем). Но вспоминается это все с исключительной теплотой. А еще -  немыслимая сегодня безмятежность  сборки - просто по барабану были щели, чертежи, миллиметры. А на выходе - САМОЛЕТ, яркий и красивый.

13 часа назад, Walker сказал:

Эх. Як-40 клеил с папой. Серебрянка, клей....как я был счастлив))))

Вот именно так!

На фоне Пластикарта совершенно не играли гораздо более копийные Фрого-Нововские Каравелла, Британния и пр. Я тогда и не знал даже, что Британния - пассажирский лайнер. Был он на коробке без иллюминаторов, серым и с красными звездами. Каравелла хоть была почти сама собой нарисована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artman

да в Омске Британии и не было...а в "Юном технике" лежали Ярославские Тандерболты и Темпесты...А у моего приятеля родня была в Белой Церкви (пид Киивом)...так он оттуда каждое лето Пластикарт привозил, 2-3 модели. Оффтопим уже, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему перенесли, можно продолжить. :):)

Только что, Artman сказал:

и твердый слоящийся пластик (еще и желтеющий со временем).

Нет, он не желтел со временем. На сохранившихся у меня моделях PLASTICART, цвет пластика и теперь белый. А, например, модели Ту-114, Ил-18 у меня уже 40 лет. Желтоватыми были некоторые детали в комплектах позднего периода этой известной фирмы. Причём, в этих выпусках зачастую было так: одна половина фюзеляжа из белого пластика, другая - из желтоватого. В конце 80-х я купил два комплекта модели Ан-14,- пластик был полностью желтоватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вот у вас ретро-ностальгия.
А моя - это дикое разнообразие револовских 319 и 737ых в магазине в конце нулевых. Все эти харибо синие/золотые... И блин, тогда поход в магазин вызывал восторг от разнообразия))
А сейчас? Прежде чем что-то купить, тыщу раз прикинешь какой набор брать, в какую ливрею красить, у кого деку заказывать, где маски на морду/колёса брать... Да и вся гражданка уже собрана на несколько раз. 

Эх, вот раньше и правда романтика была :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

На фоне Пластикарта совершенно не играли гораздо более копийные Фрого-Нововские Каравелла, Британния и пр.

Мои первые опыты сборки Пластикарта были тогда, когда о Фроге и слыхом не слыхивали, а Ново не существовала даже в мечтах - 1967 год.

Альтернативой были модели "Огонька" и "Прогресса". Сравнивать было бессмысленно, особенно для школьника, будь то Ил-62 или Ан-24.

 

3 часа назад, Artman сказал:

А еще -  немыслимая сегодня безмятежность  сборки - просто по барабану были щели, чертежи, миллиметры. А на выходе - САМОЛЕТ, яркий и красивый.

А какие красивые и изящные были Ми-1 и МиГ-21! Да и Ми-4 казался просто роскошным.

 

Только что, Intel_Rus сказал:

Эх, вот раньше и правда романтика была

Так и в полетах на настоящих самолетах была романтика, даже для пассажиров. Первые полеты на Ту-104Б 42501 и Ту-154Б 85149 помню, будто неделю назад это было. А сейчас вышел из Аэроэкспресса, постоял в небольших очередях, прошел по коридорчику, и еле успел заметить, что уже в самолете сидишь. Все путешествие - как на автобусе. Технологично. Удобно. Комфортно. Но к философии не тянет и душа не трепещет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Triela сказал:

А сейчас вышел из Аэроэкспресса, постоял в небольших очередях, прошел по коридорчику, и еле успел заметить, что уже в самолете сидишь. Все путешествие - как на автобусе.

Дима, очереди не всегда небольшие ). Да ещё - их несколько на пути к выходу на посадку. Я вот, 16 июня в Домодедово, едва не опоздал на посадку, пришлось немного поволноваться)). В прошлом году не было таможенного паспортного контроля, а в этом был. Ну, в общем, когда я вбежал в автобус, всё равно ещё минут 15 стояли)). Собирали остальных запоздавших).

А романтика в авиапутешествиях всегда есть. Во всяком случае, для меня в такой однодневной прогулке в замечательный город Минск, процентов 70 удовольствия заключается в перелёте. Например, на земле пасмурная погода, плотная облачность, а самолёт выскакивает из этой облачности и в иллюминаторах ослепительное солнце. И синева!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Walker сказал:

да в Омске Британии и не было

Была, была. И у меня была и у товарищей. Причем у меня пластик был серого цвета, а у других видел синего. Где покупали Британнию уже не помню, скорее всего - в "Детском мире", начало 80-х. Про "Юный техник" не помню, был ли он тогда. У меня он в памяти отложился как-то позднее. А история с покупкой Британнии запомнилась на всю жизнь, благодаря кепке. :)  В магазине были с бабушкой и когда мы, сойдя с автобуса пришли домой, оказалось, что, отведя все внимание вожделенной коробке, я кепку в автобусе оставил. Так и коробка запомнилась - оглядываясь назад, понимаешь, что там Британния изображена была а-ля Ил-20.

9 часов назад, scorin сказал:

Нет, он не желтел со временем. На сохранившихся у меня моделях PLASTICART, цвет пластика и теперь белый. А, например, модели Ту-114, Ил-18 у меня уже 40 лет. Желтоватыми были некоторые детали в комплектах позднего периода этой известной фирмы. Причём, в этих выпусках зачастую было так: одна половина фюзеляжа из белого пластика, другая - из желтоватого. В конце 80-х я купил два комплекта модели Ан-14,- пластик был полностью желтоватый.

Да, наверное так. У меня сейчас ни одной собранной модели с тех времен не сохранилось. Лежит поздний набор Ан-14 и остатки набора Ан-24 - и там и там пластик желтоватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artman

"Юный техник" был с конца 70-х. Я сейчас в соседнем доме живу))) Правда ЮТ уже лет 20 как нет.

Значит "Британию " я упустил как то))) С кепкой-да, сильно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж разговор за "Британию".... В классе примерно 4-ом я увидел ее впервые у приятеля, помню спор у нас был что это за зверь, он уверял что это Ил-18, но я то каждое лето летал к родственникам  в Ижевск и Киров и уж Ил-18 видел своими глазами! В общем мы едва не подрались:), а так как приятель больше предпочитал флот, от моего предложения сменять на корабль не устоял. Это было щасье:D, правда потом в наших краях их появилось навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой первый опыт был в сборке ту-144 пластикарта, когда я еще учился в школе, в классе 5-м... Вернулся я к хобби 2 года назад, жаль что тогда не понимал что такое авиация и не связал свою жизнь с этой отраслью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Artman сказал:

Так и коробка запомнилась - оглядываясь назад, понимаешь, что там Британния изображена была а-ля Ил-20.

Бристоль "Британию" в такой коробке я покупал в Запорожье, в 1988 году. Если правильно помню, магазин назывался "Юный техник". В московских магазинах (в советское время) "Британия" не была в продаже.

Тоже очень впечатлила история с кепкой!))) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трепетом вспоминаю, как в детстве с отцом Ми-10К пластикартовский собирали... на кухонном столе, отодвинув в сторону всякие паяльники, микросхемы и платы :) только клеили всё почему-то "моментом". Хоть и в целом я к "Пластикарту" скорее равнодушен, но Ми-10 тот собрал бы и сейчас, уж очень приятная была модель.

Ну а что до перелётов, то как-то стёрлась та составляющая впечатлений от полёта, что доставляла удовольствие и западала в душу, после того, как Тушки сменились "арбузами". И вроде ведь летают что те, что другие по одним и тем же физическим законам - а всё равно не то. Теперь полёт куда-либо - это прежде всего хлопоты, очереди, досмотры... Недавно довелось слетать на Ан-24 - вот то был как глоток свежего воздуха. Правда, что до "романтизьма" (с) авиаперелётов с точки зрения пассажира в советское время - сам я тогда ещё маленький был и почти всего этого не помню, а как перечитаешь того же Ершова - всё у него про очереди, да "битвы" за своё место в салоне... уж не знаю, насколько всегда и повсеместно так было.

Зато очень хорошо помню первые впечатления от перелётов в раннем детстве, возможно и заложившие основу пожизненного интереса к авиации - среди бесконечного ряда Тушек с синими полосами и надписью "Аэрофлот" вдруг - внезапно - Тушка с красной полосой! (и, не помню, на ней ли или на другой - загадочная надпись "Балкан" :) ). Столько вопросов возникло тогда - почему вдруг красная полоса, а не синяя? что за Балкан, когда должен же быть Аэрофлот? :)

Изменено пользователем Venom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне первую "Британию" подарили на ДР в 3-м классе, начало 80х, синий пластик, название еще было в инструкции. Летом отвез на дачу, повесил там себе над кроватью, там еще несколько бумажных моделек висело, и все это следующей зимой украли((  Долго тосковал по ней, пока не приобрел в 8-м классе новую (модели вообще тогда редким счастьем были у меня в Горьком) - уже страшный серый цвет и еще страшнее качество отливки. Собрал тогда с помощью пилы и молотка, и достояла она в таком виде до начала 90х, а я тогда поступил в институт и обнаружил в читалке библиотеки кучу журналов Aeroplane за 50е годы - просто клондайк информации по окраскам изделий "совФрога"! Рекламное фото "Британии" в ливрее ВОАС в том числе... Тогда же в продаже стали появляться буржуйские модельные краски. Итого - за двое летних каникул "Британия" была раскрашена :)  А потом с ней рядом встала ташкентская Каравелла в родной фроговской декали (добытой уже в Москве на балконе ДМ за чудовищные 20, толи руб. толи тыс.:D)

 

Фотки с цифры 014-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит у меня заначка:), одна того времени, но уже форма ушатанная и одна как только В.Э. стал паковать, на всякий так сказать случай:)

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению мой первый осознанный перелет был в 2013 году, а летел я на Б763 АК Россия...

Фото Aleksandr Embulaev.

И какой же был волнительный момент, когда летом 2016-го года я возвращался с Симферополя на ТУ-204, не знаю, может быть это не так, но он мне показался совершенно другим самолетом, более стремительным, более быстрым что ли... и самое интересное в нем все как-то иначе, все как-то удобнее, комфортнее, чем в Б и А. После этого я окончательно и бесповоротно влюбился в Тамагочика, а если точнее в борт 65050 :) 

Фото Aleksandr Embulaev.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, бак1 сказал:

Лежит у меня заначка:), одна того времени, но уже форма ушатанная и одна как только В.Э. стал паковать, на всякий так сказать случай:)

3.jpg

У мну тоже чёрный был! Роскошно смотрелся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, как раз мой второй экземпляр. А вообще вот полный комплект кАроПок этой модели (утащил с "Каропки" :D), из них в моих руках побывали почти все, кроме Triang, Frog-RAF и нашей "с орденом". Сейчас храню первый Фрог, ранний Луч (зеленый самолет с кокардами) и по паре экземпляров ВЭ. Все надеюсь,что дойдут руки :rolleyes:

Кстати, когда добыл Фрог и рассмотрел ихнюю декаль, оказалось, что моя ручная роспись не так уж и плоха B)

 

 

Britboxes.jpg

595b96a1ccd04_BritFROGscan1.thumb.jpg.74cfd5ba831394eaf51047a0984d7e10.jpg595b96a2ade64_BritFROGscan2.thumb.jpg.b98014d495639fd888ccb3a5a18c09db.jpg595b96a06e031_BritFROGscan3.thumb.jpg.53d1ba913bed549066a6a63fead3ccf6.jpg

Изменено пользователем Vladimir1:100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, бак1 сказал:

Раз уж разговор за "Британию".... В классе примерно 4-ом я увидел ее впервые у приятеля, помню спор у нас был что это за зверь, он уверял что это Ил-18, но я то каждое лето летал к родственникам  в Ижевск и Киров и уж Ил-18 видел своими глазами! В общем мы едва не подрались:),

Во-во! Мне попался от кого-то из товарищей уже склеенный с обломанными лопастями (я думал - ну типа крутятся в воздухе) и недоумевал - что такой Ил-18 остроносый получился?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...