Walter2011

Boeing 787-900 Norwegian EI-LNI

30 posts in this topic

Добрый день. Закончена очень приятная в сборке модель Boeing 787-900 от компании"Звезда". Отличная стыкуемость деталек модели в сложных местах, остекление кабины пилотов идеально совпадающее  по размерам с местом установки на фюзеляже, качественные отливки  деталек без облоя - все это стало фирменной фишкой "Звезды" . Единственное, что очень расстраивает - декаль внутри фирменной коробки. К сожалению, она очень бедна. Собрат от компании "Revell" Boeing 787-800 имеет гораздо более детализированную декаль.

Изучая возможные варианты "раскраски" для Boeing 787-9 на профильных сайтах, остановился на  ливреях авиакомпаний "Air Canada" и "Norwegian". В итоге были приобретены оба варианта декалей у  Александра (Ascensio), но первым в сборку пошел Boeing 787-9 "Norwegian". К сожалению, на лайнерах авикомпании "Air Canada" используются другие двигатели, чем те, что есть у "Звезды" в коробке с Boeing 787-9. Поэтому, пока второй проект отложен.  Хочу поблагодарить Александра (Ascensio) за исполненные декали с учетом личных пожеланий. Саша спасибо!

В итоге использовалась основная декаль  Boeing 787-9 "Norwegian" EI-LNI от Саши (Ascensio), элементы технички из декали Сергея "Revaro", обрезки оставшиеся от декали "Revell" Boeing 787-800. Маски для колес и остекления кабины от Алексея "AVB".  Белый цвет- грунт Gunze Mr.Surfacer 1000, остальные цвета - акриловые краски Tamiya, Gunze. Также попробовал  сымитировать металлические поверхности краской Motip 04010IG и Motip 04007IG. Лак Футура в несколько слоев и финальный лак полуматовый Ts79 прямо из балончика от Tamiya. Для тонировки использовал простой карандаш и пастель. Дополнил модель антенками из доширака.

Спасибо.

IMG_0168.jpg

IMG_0139.jpg

IMG_0141.jpg

img]https://s16.postimg.org/uchm5h845/IMG_0148.jpg[/img]

IMG_0151.jpg

IMG_0152.jpg

IMG_0153.jpg

IMG_0154.jpg

IMG_0157.jpg

IMG_0163.jpg

IMG_0164.jpg

IMG_0165.jpg

И еще на другом фоне:

IMG_0003.jpg

IMG_0004.jpg

IMG_0006.jpg

IMG_0011.jpg

IMG_0017.jpg

IMG_0020.jpg

IMG_0027.jpg

IMG_0035.jpg

IMG_0049.jpg

IMG_0055.jpg

IMG_0059.jpg

IMG_0067.jpg

IMG_0068.jpg

IMG_0078.jpg

IMG_0086.jpg

IMG_0090.jpg

IMG_0092.jpg

IMG_0116.jpg

IMG_0122.jpg

IMG_0128.jpg

IMG_0129.jpg

IMG_1684.jpg

IMG_1695.jpg

IMG_2113.jpg

7

Работа - супер! Сложный цвет-красный., на разных фото отличается. Я б , наверное, посветлее - ярче сделал

Edited by AJ
0

Отличный боинг. Но по красному соглашусь, просится чуток поярче. 

0

Очень аккуратная, достойная работа. Поздравляю! Конусы двигателей удачно покрашены. 

И пару вопросов: насколько укрывиста декаль? Я имею ввиду белые элементы. Белые надписи, проёмы дверей и люк над пилотский кабиной - это разные цвета, или декаль разной укрывистости?

Что не так с движками под Air Canada?

Спасибо. 

0

Очень аккуратная работа и незаезженная ливрея ! С красным все нормально, видел норгов вживую - днём, при плотной облачности (обычная погода в Норвегии) красный так и смотрится, как на модели. 

0

Отличный 787 вышел, ярко и нарядно, поддержу вопрос по белому цвету - насколько укрывиста декаль?

Спасибо!

0

Отличная работа! 

0

Красивая работа!

Маленький "придиризм" - полоска на хвосте кажись не горизонтальная. Может переделать? Уж очень в глаза бросается.. Или это такой ракурс съемки?

0

Модель готова, задута всякими лаками, красота! как там что то переделать? ЗАЧЕМ!!! Даже если что то и не так, думаю не нужно портить!

Отличная работа, классно смотрится!

0

Спасибо всем за добрые слова, рад что модель понравилась. Старался собрать модель качественно, но косяков куча и всегда есть куда расти. Много технологий еще не освоил, многое не выходит как задумано.

3 часа назад, djmard сказал:

И пару вопросов: насколько укрывиста декаль? Я имею ввиду белые элементы. Белые надписи, проёмы дверей и люк над пилотский кабиной - это разные цвета, или декаль разной укрывистости?

Что не так с движками под Air Canada?

Элементы декали белого цвета(надписи и т.д.) попросил напечатать Александра (Ascensio) в двойном количестве,  перевел надписи в два слоя, поэтому укрывистость отличная. Хотя, даже в один слой  проемы и люк декаль укрывает хорошо. С движками для AIr Canada вот такой момент. AIr Canada на своих самолетах эксплуатирует движки General Electric  Из Википедии-" Малошумный и сверхэкономичный двигатель GEnx (англ.)русск. компании General Electric — один из двух, которые устанавливается на 787-й (второй — Trent 1000 (англ.)русск. компании Rolls-Royce)". У "Звезды" в коробке только Rolls-Royce. Движки из смолы General Electric можно взять у Braz, но ценник+доставка выходит прилично. К сожалению похожая история с Boeing 777-300"Звезда". Дан только один тип двигателей в коробке и собрать точную копию " Трансаэро" тоже видимо нужно обращаться к Braz.

2

1 час назад, Atlant сказал:

Маленький "придиризм" - полоска на хвосте кажись не горизонтальная. Может переделать? Уж очень в глаза бросается.. Или это такой ракурс съемки?

Думаю ракурс обманывет.

0

5 часов назад, AJ сказал:

Работа - супер! Сложный цвет-красный., на разных фото отличается. Я б , наверное, посветлее - ярче сделал

5 часов назад, Intel_Rus сказал:

Отличный боинг. Но по красному соглашусь, просится чуток поярче. 

Спасибо! Собрал  много фотографий, старался попасть по насыщенности цвета. При ярком свете  вроде близко. Действительно, красный очень, интересный цвет как и серый. Один из производителей декалей предлагает  красить красный  Norwegian цветом cоответствующим rot rlm23, краской XTRACRYLIX XA1217 Red RLM23 (http://www.hobbykit-import.com/product_info.php/manufacturers_id/36/products_id/4228?osCsid=187a771cb1cbedba5142fef6de68ef33)(похожий цвет есть и у Акана( http://shop.akan.ru/ru/7xxxx-series/71049.html ) , есть и Gunze (Gunze H414 -только не похож оказался при выкраске ).

Сергей вам отдельное спасибо за подробное разьяснение по фотосьемке и рекомендации в FAQ.Отталкивался от вашего опыта.

Edited by Walter2011
2

Из RR  в GE моторы переделать - вечера не потратишь. Вот окрасить сложней. Но вы лопатки собственно как и у GE и покрасили.

0

1 час назад, Диспетчер сказал:

Из RR  в GE моторы переделать - вечера не потратишь. Вот окрасить сложней. Но вы лопатки собственно как и у GE и покрасили.

Сергей,  что там необходимо переделать? Я уже было собрался собрать (прошу прощения за тавтологию) Б787-9 в 'рубашке'  Air Canada, а тут такой нежданчик. 

0

9 часов назад, djmard сказал:

Сергей,  что там необходимо переделать? Я уже было собрался собрать (прошу прощения за тавтологию) Б787-9 в 'рубашке'  Air Canada, а тут такой нежданчик. 

Я, конечно, не Сергей, но отвечу: переделывать там, как минимум, количество лопаток вентилятора (у RR их, по-моему, больше чем у GE, формы капотов и пилонов, вроде бы одинаковые, но размеров и графики у меня пока нет, поэтому точно сказать не могу. 

1

Надо зашпаклевать вот этот воздухозаборник (или что там это есть такое :))

eff26fd8181a.jpg

Обратите внимание на разницу в окраске вот этого места

GE

9bb5a555c28e.jpg

RR

d369eecf7bcb.jpg

Разница в окраске ВНА и лопаток (количество считайте сами, мне лениво :D ;))

RR

5858339d5401.jpg

GE

e0dfbb3dd9f5.jpg

Всё остальное глазу не заметно.

Edited by Диспетчер
2

Вот сюда ещё нужно внимание обратить.

1372139592_23.jpg

1

13 часа назад, djmard сказал:

Вот по картинкам можно глянуть  очевидные отличия

7173056585_65ca6e265a_b.jpg

2017-5-27_13-37-30.17.jpg Картинка с сайта Braz (http://brazmodels.com/boeing.html)

Ходили разговоры, что Андрей Пименов (PAS-decals) будет делать двигатели для моделей. Надеюсь,что это случится.

Edited by Walter2011
1

Благодарю всех откликнувшихся на вопрос.

Ну вы ребята суровые, доложу я вам:) 

Итого: на мой непривередливый взгляд надо зашпатлевать прямоугольные углубления (ВЗ?) на капоте, покрасить зону выхлопа в соответствии с разницей и чуть подправить профиль пилона. Если вентилятор окрасить как на прототипе, то даже маньякам не прийдёт в голову считать лопасти (18 и 20 соответственно). В общем заказывать Бразовский комплект, по мне, не сОит.

Ещё раз всем спасибо.

0

Отличный получился лайнер! Выбрана интересная ливрея, модель аккуратно собрана и окрашена. 

Единственное, что бросилось в глаза это слегка утопленные иллюминаторы. Их бы в уровень с фюзеляжем. 

Желаю творческих успехов! 

0

Олег, хоть я увидел эту модель раньше других, повторюсь, модель получилась интересной и яркой.

Повторяться не буду, скажу лишь, что на "пузе" и на крыле не хватает тонировки, слишком белый. Вряд ли, живой самолет может быть таким, особенно снизу. 

Но, модель классная!!

0

8 часов назад, Spatz сказал:

Отличный получился лайнер! Выбрана интересная ливрея, модель аккуратно собрана и окрашена. 

Единственное, что бросилось в глаза это слегка утопленные иллюминаторы. Их бы в уровень с фюзеляжем. 

Желаю творческих успехов! 

Спасибо! Да, иллюминаторы из жидкого стекла не очень вышли, буду пробовать бороться. 

0

6 часов назад, All сказал:

Олег, хоть я увидел эту модель раньше других, повторюсь, модель получилась интересной и яркой.

Повторяться не буду, скажу лишь, что на "пузе" и на крыле не хватает тонировки, слишком белый. Вряд ли, живой самолет может быть таким, особенно снизу. 

Но, модель классная!!

Саша добрый день! Спасибо! Жду настроения, еще хочу смывкой с маслом поработать. Действительно, судя по фото, еще надо погрязнить.

0

Олег, мне очень понравилось! Супер! Красивый Dreamliner  получился! 

0

8 часов назад, Dmitry сказал:

Олег, мне очень понравилось! Супер! Красивый Dreamliner  получился! 

Спасибо! Рад, что модель понравилась.  Буду  выкладывать последующие работы, планы вперед на 5-ку. 

0