Перейти к содержанию

Готово Ту-134А Аэрофлот СССР-65085


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Базилио сказал:

Серёж, а получается очень даже не плохо!;)

Боюсь сглазить, я пока даже не напортачил нигде, плавно двигаюсь. Ещё перед финалом антеннки спозиционирую прям суперправильно и по идее должен получится очень классный Ту3))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом посте я хочу немного поговорить о тонировке. 

Опять же всё написанное ниже - сугубо моё мнение (разумеется с претензией на всемирную истину :D

Все разговоры о том, что модель гражданского самолёта можно не тонировать, потому что "онижечистые" - в пользу бедных. Малая часть серой смывки даже на новейшем А350 DSC_1111.thumb.JPG.05bf46a386d4730ed44740e61724840b.JPG

только лишь придаст объема и рельефа механизации крыла, но никак не сделает его грязным. В противном случае, особенно целиком белый самолёт выглядит как детская игрушка или одна из этих убогих металлических коллекционок за охренительную цену. Поэтому на мой взгляд, абсолютно любую модель ГА просто НЕОБХОДИМО хотя бы чуть-чуть оживить. Смывкой или карандашом - это уже кому как удобнее. 

А есть самолёты, которые в моём представлении должны быть априори грязными: старая советская техника вроде Ту134 или Ан12 и т.д. Поэтому здесь дальше в помощь ещё идёт масляная краска фирмы Wilder. В отличие от Саши Минхеьсона я не большой фанат миллиона оттенков разных смывок и масел, мы же всё-таки не танки строим, но угваздать вышеназванный самолёт и посочнее пролить его смывкой - за милое дело. За что ещё люблю Миговскую смывку. Из баночки Cold Grey можно получить от бледно-серой до чёрной жидкости в зависимости от модели и места нанесения. 
Ну и у меня без приключение быть же не может. Пролил, значит, вчера всю модель смывкой. Оставил на пару часов. Затем вечером решил уайт-спиритом стереть лишнее. Открываю баночку, а там две капли. Короче растворителя хватило строго на фюзеляж. А вот с крыла я убирал лишнее одним из своих ретро-методов варварского™ моделизма. Когда-то сам его себе изобрел, а вчера он меня очень выручил. В общем миговская смывка через пару часов после нанесения без проблем стирается пальцем. Серьёзно, безо всяких ватных палочек и растворителей. Правда местами чуть-чуть вытер смывку и из расшивки, но тут уже подправил эти места простым карандашом. Ну а потом повозюкал маслом и вот такой результат получил:

DSC_0255.jpg

DSC_0256.jpg

DSC_0257.jpg

 

Дальше, наконец, то, чего я очень жду. Синий читлайн :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, то ли у меня внезапно руки выросли, то ли со звездовской декалью и правда работать можно. Хирургия с читлайном закончена, окошки на местах и плюс убрал этот дикий завал читлайна вниз на носу, опять же разрезав деку на несколько составляющих. 

Результат таков, в целом я доволен. 

DSC_0258.jpg

DSC_0259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

...и плюс убрал этот дикий завал читлайна вниз на носу, опять же разрезав деку на несколько составляющих. 

Результат таков, в целом я доволен.

DSC_0259.jpg

Очень интересное решение с читлайном! Молодец!:)

Вот только читлайн то к носу ровный вышел, а белый цвет под ним накрашен все равно с завалом, я так понимаю идея с подрезанием декали уже позже в голову пришла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Семён Кисляков сказал:

Очень интересное решение с читлайном! Молодец!:)

Вот только читлайн то к носу ровный вышел, а белый цвет под ним накрашен все равно с завалом, я так понимаю идея с подрезанием декали уже позже в голову пришла?

Это очень странно, но в тот момент, когда ты печатал своё сообщение, я уже заканчивал обрабатывать фотки исправленного носа :D 
Этот микро завал - совокупность моей покраски и белой подложки на декали. Решил простейшим способом. На обрезки прозрачной декальной бумаги надул серый цвет с баллончика и после чего вырезал два маленьких прямоугольника и перевёл их на модель. Вот результат, теперь я читлайном доволен полностью:

DSC_0260.jpg

DSC_0261.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Это очень странно, но в тот момент, когда ты печатал своё сообщение, я уже заканчивал обрабатывать фотки исправленного носа :D 
Этот микро завал - совокупность моей покраски и белой подложки на декали. Решил простейшим способом. На обрезки прозрачной декальной бумаги надул серый цвет с баллончика и после чего вырезал два маленьких прямоугольника и перевёл их на модель. Вот результат, теперь я читлайном доволен полностью:

DSC_0260.jpg

DSC_0261.jpg
 

 Да, стало гораздо лучше!! :) Но с левой стороны можно было чуток еще поработать;) К примеру взять тоненькую ровную белую полоску перевести, а то слегка волнообразно вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Семён Кисляков сказал:

 Да, стало гораздо лучше!! :) Но с левой стороны можно было чуток еще поработать;) К примеру взять тоненькую ровную белую полоску перевести, а то слегка волнообразно вышло.

Всё, присмотрелся - увидел, про какое место ты говоришь. Обрезков море, щас сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Intel_Rus сказал:

Ну что сказать, то ли у меня внезапно руки выросли,

<...> На фотографиях чуть крупнее видно, что читлайн изрезан очень неаккуратно, однородности линии нет, все наперекосяк и внахлест, границы стыка очень видны..

Изменено пользователем Ursus
Не провоцируйте конфликт, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лишь спрошу про декаль, тут нет советов и комментариев : она в носовой части лесенкой кажется мне из-за фотошопа или так пропечатана изначально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sergeik сказал:

я лишь спрошу про декаль, тут нет советов и комментариев : она в носовой части лесенкой кажется мне из-за фотошопа или так пропечатана изначально ?

Подозреваю, что ступеньки от надрезов при исправлении формы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sergeik сказал:

я лишь спрошу про декаль, тут нет советов и комментариев : она в носовой части лесенкой кажется мне из-за фотошопа или так пропечатана изначально ?

Если прям сильно вблизи разглядывать, то да, она там микроступеньками пропечатана. При том на обоих экземплярах, которые у меня есть. 

 

5 минут назад, Wishmaster сказал:

Я ничего не разглядел, не туда смотрел наверное

В месте, где носовая часть читлайна загибаться начинает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну да, в моей модели я тоже заметил, что кривые с пикселизацией какой-то

Раньше таких косяков не замечал, зато желтизна исчезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Sergeik сказал:

Всё всем спасибо за мирную беседу.

Так взаимно же.  А мирной беседе я только рад. 

Ну что ж, подведём итоги дня, на сегодня всё, пожалуй.
Отдекалил самолёт. Да, я косо поглядывал на фото оригинала (правда, единственное найденное :D ). Потому что если хотите поржать над чисто модельным юмором, просто посмотрите схему звезды по декалированию этой модели. Я уж знаю, что инструкциям доверять нельзя, но тут они вообще зажгли. То у них птички флота на разных проекциях на разных местах, то они вообще пропадают. Короче интересное зрелище. После декалей я ватной палочкой промазал их футурой пожирнее. С читлайном это впервые я сделал пару часов назад. Теперь ещё раз прошёлся по всем, дабы они хорошенько вварились. И это же кстати к вопросу о ступеньках. Не надо думать, что я их не видел, делая внахлёст. Дадим футуре хорошенько просохнуться и через сутки от них и следа не останется (ну если опять же с микроскопом не разглядывать))) 

DSC_0262.jpg

DSC_0263.jpg

DSC_0264.jpg

DSC_0265.jpg


Ну и вопрос к размышлению. 

На данный момент у меня люмики пустые и просто закрыты декальной плёнкой. Но дека - шёлк и очень тонкая и хрупкая. Хоть я пальцами за неё и не хватаюсь, но периодически ко мне в гости залетает Владя (Natrix) и я не успеваю спасти свои модели от мощного захвата с целью рассмотреть двумя пальцами аккурат в районе окон :D 
Вот дабы предотвратить такие неожиданности, может быть проколоть всю плёнку на окнах и залить их аканом? По мне так акан тоже круто смотрится. Как раз чуть-чуть мутно и довольно объёмно.

DSC_0208.thumb.JPG.4c37063fd6de4690a133b52f11591c81.JPGDSC_0202.thumb.JPG.0ad17a973b5d76022bf7c4cd58c16bb6.JPG

Изменено пользователем Ursus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать Владе, чтобы цапал самолеты не с боков, где иллюминаторы, а сверху и снизу. Так и рассматривать удобнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Intel_Rus сказал:

Потому что если хотите поржать над чисто модельным юмором, просто посмотрите схему звезды по декалированию этой модели. Я уж знаю, что инструкциям доверять нельзя, но тут они вообще зажгли. То у них птички флота на разных проекциях на разных местах, то они вообще пропадают.

Я вчера листал фотоальбом "Аэрофлот" 88 года, там есть фотка - длинная шеренга Ту-134х вид с правого борта, дык там курицы тоже все вразнобой, половина над дверью, половина над кухней.

А я не понял, у него ПОС на киле не покрашен чтоль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Wishmaster сказал:

 

А я не понял, у него ПОС на киле не покрашен чтоль ?

Да всё покрашено. 

48 минут назад, kazanez сказал:

Вот теперь флажок надо попачкать, и будет супер! 

Сделаемс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Ну что ж, подведём итоги дня, на сегодня всё, пожалуй.
Отдекалил самолёт.

DSC_0262.jpg

DSC_0263.jpg

Здорово смотрится! Не знаю согласишься ли ты, но синий читлайн начинает здорово смотреться именно благодаря красному советскому флагу на хвосте! Есть какая-то взаимосвязь между ними.:) 

А что насчет люмиков - то лично я никогда бы не рискнул их оставлять полностью пустыми, надеясь только на пленку декали. Но даже не знаю как быть в твоем случае, если пленку теперь прокалывать, аккуратно ли выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Семён Кисляков сказал:

Здорово смотрится! Не знаю согласишься ли ты, но синий читлайн начинает здорово смотреться именно благодаря красному советскому флагу на хвосте! Есть какая-то взаимосвязь между ними.:) 

А что насчет люмиков - то лично я никогда бы не рискнул их оставлять полностью пустыми, надеясь только на пленку декали. Но даже не знаю как быть в твоем случае, если пленку теперь прокалывать, аккуратно ли выйдет?

Да и с триколором тоже круто смотрится :)

Прорезать их, а в районе окантовки прижечь всю бахрому футурой - дело то нехитрое. Я именно с точки зрения смотрибельности выбираю. То ли плёнка, то ли акан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...