Перейти к содержанию

Готово Ту-134А Аэрофлот СССР-65085


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Добрейшего майского дня всем. 

Вот теперь, когда по 154ке отстрелялись, можно сеять темы по 134ке, дабы потом снять богатый урожай :) Ну а я опять с банальной звездой и в кой-то веки с искоробочной ливреей. 

7007.gif

Да, изначально побаиваюсь родной декали, у меня с ней давно дружбы не водится, но попробую. В конце концов у меня два комплекта, один ещё от интерфлюга остался. 

069436.jpg

Теперь что касается потенциальной постройки. Всё сделаю аналогично с предыдущим Ту3, по тому же шаблону перережу люмики. Из всех небольших шерховатостей, которые я собрал со всех ресурсов, где его выкладывал, делаем следующий вывод: чуть точнее позиционирую антенны и маяки, чуть менее контрастно выражаю панельный эффекти и чуть больше мажу грязью хвост и двигатели. Теоретически должна получится охренительная маленькая тушка. Да, мне стыдно, что в этот раз я самостоятельно начинаю засилие Аэрофлота на ГБ, но что поделать. Когда-нибудь будет тут гб не по советской технике :D 

А теперь, что касается самой темы. На правах её автора, я абсолютно честно и открыто прошу не употреблять слова "прототип" в ней. Оно вызывает у меня приступы уныния и тошноты. Если уж так свербит, используйте синонимы из разряда "оригинал" или "настоящий самолёт". Я помню, как мой дорожайший друг крайне огорчился (ред. модератора) после того, как я озвучил, что "прототип я искренне поздравляю и пускай он летает долгие годы, мне на него до лампочки". Поверьте, ничего не поменялось и не поменяется. Я всё же собираю пластиковый набор из коробки, И если я не до конца что-то по той же окраске понимаю, мне гораздо проще обратиться к фотографиям Ту-134 в исполнении Геннадия Михеева в 72ом или нашего же Миши.

Я искренне понимаю и уважаю (нет) ваше стремление сделать планету лучше и заставлять строить только как это делаете вы (т.е. никак, потому что если 100500 лет изучать одни только фотки можно банально не успеть построить самолёт). Но. Я ж к вам в темы не лезу (потому что их нет) и не учу правильным действиям? Нет. Вот и с вам желаю того же. 

Изменено пользователем Ursus
убрал некорректное обращение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда рекомендую смотреть на Михеева, в его моделях косяков тоже хватает, несмотря на проработку всяких дверей и лючков. То номера не там налеплены, то деталек каких-то не хватает...

Поддержу и я в соседней ветке, чтоб тебе тут не так одиноко было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wishmaster сказал:

Не всегда рекомендую смотреть на Михеева, в его моделях косяков тоже хватает, несмотря на проработку всяких дверей и лючков. То номера не там налеплены, то деталек каких-то не хватает...

Поддержу и я в соседней ветке, чтоб тебе тут не так одиноко было

Зато именно у Михеева я нашёл для себя определённый идеал по "общей смотрибельности". Я даже не могу собрать составляющие, из которых он собран. Лючки с подсветкой дело не последнее, но и не первое. Там в целом картина очень крутая. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Intel_Rus сказал:

Зато именно у Михеева я нашёл для себя определённый идеал по "общей смотрибельности". Я даже не могу собрать составляющие, из которых он собран. Лючки с подсветкой дело не последнее, но и не первое. Там в целом картина очень крутая. 

 

 

Ну у него и масштаб совсем другой.

По той же причине я свою тушку не стал приплетать к ГБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Wishmaster сказал:

Ну у него и масштаб совсем другой.

По той же причине я свою тушку не стал приплетать к ГБ

В этом большая доля истины. 
Давай, открывай свою темку. По аналогии с Ту5, там тоже вдвоём начинали. 
Правда в этот раз я ещё и пролог успел сделать :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не отставать от коллег по цеху, тоже начну. 

Тоже начал с переделки люмиков. Только вот левый задний переносить не стал. Ну полтора мм, не смешите меня. 

DSC_0231.thumb.JPG.41ea7887d95c0dc97a24cab752afacc2.JPG

Так же высверлил ниши под фары. 

DSC_0232.thumb.JPG.23bfd3d869df48614faefc73a767ced3.JPG

 

Вклеил нишу ПОШ, нагрузил нос.

DSC_0233.jpg
 

Ну и собрал крыло. 

DSC_0234.jpg

DSC_0235.jpg

 

Странно, почему-то только первые две фотки на форум прицепились. Остальные с ошибкой вылетают. На постимг пришлось залить.

 

Кстати в этот раз спасибо Мише, всу прорезал до склейки фюзеляжа, так что извращений с трубочками больше не предвидится :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, продолжим потихоньку.
Опять я начал с покраски стабилизатора. В этот раз всё очевидно - серый. Панельный эффект пару человек попросило приглушить бы на интерфлюге - приглушил. В тёмный металлик (чёрный + ган металл + флэт алюминий) добавил хром силвера. Ядерная смесь, конечно, но в итоге выглядит вполне приятно и не столь контрастно. Дальше его оттонирую, под лак загоню и оставлю до финальной сборки. 

DSC_0236.jpg

DSC_0237.jpg

Чуть позже выложу первые результаты работы с фюзеляжем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что имеем по фюзеляжу. Ну должен быть Ту3 с прозрачным носом, что не говорите :)
Не могу я воспринимать маленькую тушку с РЛС в носу. Плюс вырезал ВСУ до склейки фюзеляжа. Посадил на место Грозу и антенны АРК. Сейчас всё это добро подсохнет, можно клеить маски на стекла и собрать в кучу с крылом.

DSC_0238.jpg

DSC_0239.jpg

DSC_0240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тушки со стеклянным носом не Гроза, а РОЗ-1

у первой секторный обзор, а у второй - круговой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Wishmaster сказал:

У тушки со стеклянным носом не Гроза, а РОЗ-1

у первой секторный обзор, а у второй - круговой

Принято.
А то у меня любая рлска на советской технике - гроза :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал планер воедино. По сборке по мне так Ту3 вообще лучшая модель у звезды, клеится без каких-либо проблем. 

DSC_0241.jpg

DSC_0242.jpg

DSC_0243.jpg

И оттонировал стабилизатор. Всё-таки очень удобно, когда деталь садится на место безупречно. Это в разы упрощает покраску. 

DSC_0244.jpg

DSC_0245.jpg

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лишние люмики в этот раз чем заделывал?

И что-то я никак не могу понять загвоздку с ВСУ, что ты именно не так сделал в предыдущий раз и как ты поступил в этот раз? Вот как я вижу эту ситуацию, склеиваешь сначала половинки фюзеля и потом просверливаешь отверстие и получаешь сопло - что здесь не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Семён Кисляков сказал:

А лишние люмики в этот раз чем заделывал?

И что-то я никак не могу понять загвоздку с ВСУ, что ты именно не так сделал в предыдущий раз и как ты поступил в этот раз? Вот как я вижу эту ситуацию, склеиваешь сначала половинки фюзеля и потом просверливаешь отверстие и получаешь сопло - что здесь не так?

В этот раз литником, как Миша посоветовал, сверху ещё шпатлей подмазал, чтобы вывести заподлицо полностью. 

В прошлый раз я: 1. Склеил фюзеляж 2. Начал сверлить сопло 3.снёс к чертям всю ВСУ  4. в итоге дальше пришлось изобретать велосипед. 

Сейчас же: 1. Прорезал в детали до склейки полукруг. 2. Склеил половинки 3. Получил ровное отверстие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Intel_Rus сказал:

Сейчас же: 1. Прорезал в детали до склейки полукруг. 2. Склеил половинки 3. Получил ровное отверстие. 

Чем прорезал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Семён Кисляков сказал:

Чем прорезал?

Ну если очень примитивно этот процесс описать, то выковыривал лишний пластик ножом)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Intel_Rus сказал:

Сейчас же: 1. Прорезал в детали до склейки полукруг. 2. Склеил половинки 3. Получил ровное отверстие...

...Ну если очень примитивно этот процесс описать, то выковыривал лишний пластик ножом)) 

Ясно. :) Буду свою тушку собирать, пойду уже по проложенному пути.

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно острой гранью надфиля царапинки делаю, а после склейки по дырочек уже рассверливаю до нужного диаметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не заливать модель в сто слоёв химии, перед белым цветом, я надуваю серый грунт ТОЛЬКО на шов и места, где была шпатлёвка, вроде стыка остекления с серым пластиком. После чего с баллончика задуваю белый грунт. В этот раз от Тамии. Тоже очень здорово ложится, даже сложно сказать, что мне больше нравится, ганза или тамия :) 

DSC_0246.jpg

DSC_0247.jpg

 

Дальше буду ПОСы с панельным эффектом выкрашивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала крашу Х-11. Затем после высыхания накладываю маски по случайным панелям и остальное дую. Второй цвет смесь чёрного, аллюминия, хром силвера и ган металла. При том панели дую под разным углом и с разных расстояний. Как итог - при разных углах обзора они все играют разными оттенками. Пока правда всё очень пятнисто и нелепо выглядит :) 

DSC_0249.jpg

DSC_0250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - чтобы на фотках играло. у меня тоже много раз было, в руках играет, а на фотках ничего не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Wishmaster сказал:

Главное - чтобы на фотках играло. у меня тоже много раз было, в руках играет, а на фотках ничего не видно

Ну вот здесь, например, по мне так видно, что оттенок выглядит по-разному, хотя красил всё одним тёмным металликом. 

DSC_0209.thumb.JPG.588102eab81c9232f93a79accf06720c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и дошёл до той стадии, из которой у меня предыдущий раз получился не шибко желанный Интерфлюг. Так что теперь я очень сильно предвкушаю синий читлайн :)
Кстати в этот раз датчики ППС вроде поаккуратней вышли.

DSC_0251.jpg

DSC_0252.jpg

DSC_0253.jpg

DSC_0254.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Wishmaster сказал:

На морде датчик опять забыл

Помню я :)
Мне его удобней клеить вместе со створками колёс, как раз когда всю мелочь в серый перед этим задуваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...