Семён Кисляков

Ил-14 Восточный экспресс

342 posts in this topic

Итак, отдохнув от Ту-154, с новыми силами берусь за следующий проект - Ил-14 от ВЭ. :)

Данная стройка будет неким полигоном для испытаний. Что хочу попробовать нового: покраску буду осуществлять не акрилами, как раньше, а попробую в деле эмаль и второе, что будет для меня новинкой - фотодекальное остекление. Почему именно декальное. Давно, еще при покупке модели, так сказать - на предпроектном этапе, рассуждал из чего делать остекление. 1) Использовать клей Акан для таких прямоугольных больших иллюминаторов мне сразу показалось будет неправильно, так как предполагал сильную усадку (забегая вперед, в последствие при получении модели эта версия подтвердилась) 2) Оставить изкоробочное остекление - не думаю, что от ВЭ стоит ждать чего-то хорошего в этом плане. 3) А вот фотодекальное остекление я давно хотел опробовать в деле. К тому же модель очень маленькая и располагает всем к этому, то есть высока вероятность, что с декальным остеклением она попросту будет выглядеть аккуратнее.

Сборка будет как всегда изкоробочная, наверное от себя кроме антенн ничего добавлять не буду. Окрашивать планирую в цвета полярного, красного аэрофлота, потому что Ил-14 сыграл огромную роль в освоении Арктики и Антарктики: " Эти надежные машины поддерживали регулярную связь между Большой землёй и полярными станциями, осуществляли доставку людей и грузов, вели разведку льдов и проводку в них морских судов." К тому же неплохое разнообразие будет на полке среди обычного "синего" аэрофлота.

016.JPG

Edited by Семён Кисляков
0

Очень интересно будет посмотреть на процесс стройки! как мне кажется в коробке лежат хорошие дровишки :) 

0

Я когда делал свои Ил-12/14 - вырезал окна из упаковочного пластика, типа как мышки/флэшки, упаковывают, сразу клеил на него тамиевский скотч и нарезал на прямоугольнички нужной формы обычными ножницами. получалось оч неплохо

Aa54w2CpJx0.jpg

хотя, на фотке это особо не разглядишь

0

1 час назад, Доктор Михельсон сказал:

Очень интересно будет посмотреть на процесс стройки! как мне кажется в коробке лежат хорошие дровишки :) 

Ну, то, что лежит в коробке я обозревал на этом форуме в соответствующем разделе.:)

По сравнению с ранним Амоделовским Ил-14 (который мне тоже доводилось собирать), ВЭ не такие уж и дрова.

3.png

Edited by Семён Кисляков
0

55 минут назад, Wishmaster сказал:

Я когда делал свои Ил-12/14 - вырезал окна из упаковочного пластика, типа как мышки/флэшки, упаковывают, сразу клеил на него тамиевский скотч и нарезал на прямоугольнички нужной формы обычными ножницами. получалось оч неплохо

Aa54w2CpJx0.jpg

хотя, на фотке это особо не разглядишь

Да! Тоже хороший способ:)

Но на данной модели я задался целью сделать именно фотодекалью.

0

И эмаль и фотдекали - вещи отличные. Удачи)

и вообще я не припомню такого количества строек на сайте одновременно))

0

Перехожу непосредственно к работе. Сразу скажу, что темп будет невысоким, строить буду по мере свободного времени, преимущественно по выходным.

Получив модель, первое, что проверил - это свои мысли по поводу заливки Аканом. Как и предполагалось, иллюминаторы такой формы заливке поддаются крайне неохотно - сильная усадка, к тому же с рубцом по середине.

58de2274f0f34_-14001.thumb.JPG.dc7bbfd503a3df2245481c7e4e61f9d0.JPG

0

Вот что что, а Ил-14 самолет особо какой то оригинальный! Всегда не ровно к нему дышал.

Особенно интересно поразглядывать "полярника"! Буду наблюдать!

Хорошей постройки, Семен!

(для себя, понял что я буду собирать на  Тематический Конкурс по "Легенде Аэрофлота", который будет в конце года! Тебе Семен, тоже советую там поучаствовать!)

http://www.pas-decals.ru/forum/legendy-aeroflota/6929-novyj-tematicheskij-konkurs-legendy-aeroflota

1

Семён, отличный wip  будет!  И молодец, что выбрал ИЛ-14 именно в раскраске полярника. Вот эти советские "арктические" самолеты  (ИЛ-14, ИЛ-18, АНТ-25 и другие)  как-то сразу напоминают  о самой романтической эпохе авиации - с 20х по 90-е годы прошлого века...  Короче, очень интересный проект! Желаю успехов в постройке и реализации всего задуманного!

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

Как и предполагалось, иллюминаторы такой формы заливке поддаются крайне неохотно - сильная усадка, к тому же с рубцом по середине.

Да, Семён, это законы физики - свойства поверхностного натяжения вещества/материала.

Квадратные, как и прямоугольные, иллюминаторы "залить" (в смысле сделать) Аканом не получится - думаю, будут "просаживаться" и трескаться в середине, со временем. Я потому на своём В767 и не стал использовать Акан... 

0

Для того, что-бы лак, залитый в окошки не усаживался, создавая вогнутую линзу надо стенки фюзеляжа изнутри сточить, что-бы толщина стала меньше. Тогда и усадка будет гораздо меньше. А полностью устранить усадку можно нанеся второй, третий и последующие слои лака (я использую Future).

1

Раз решил делать фотодекальное остекление - значит надо зашпатлевать проемы иллюминаторов. Сначала вклеил изкоробочные иллюминаторы, которые с очень большим трудом встали на место.

58dea47ebb496_-14002.thumb.JPG.f9211de376229d0049c3921c01cd8c5a.JPG

58dea48e08306_-14005.thumb.JPG.89f378129e586e81a085beb510683d22.JPG

Затем с помощью шпатлевки выводил их на один уровень с фюзеляжем.

58dea49ef3823_-14002.thumb.JPG.84960b8cd870dd8d8533cd45ea75b6d4.JPG

0

Только что, Семён Кисляков сказал:

Затем с помощью шпатлевки выводил их на один уровень с фюзеляжем.

58dea49ef3823_-14002.thumb.JPG.84960b8cd870dd8d8533cd45ea75b6d4.JPG

Семён, на один уровень с фюзеляжем - это правильно, но в то же время окна пассажирского салона на самолёте Ил-14 плоские.

0

58d7acb309c8d_-14.jpg.0c07aa44a85390c33406d15b0d127a33.jpgЯ заметил красную тамию. Обратите внимание что она темнее изкоробочных декалей. Я на своём поздно это осознал.

1

4 часа назад, AJ сказал:

58d7acb309c8d_-14.jpg.0c07aa44a85390c33406d15b0d127a33.jpg

Я заметил красную тамию. Обратите внимание что она темнее изкоробочных декалей. Я на своём поздно это осознал.

Интересный вопрос, тоже надо его как-то решать, у кого какие мысли есть по этому поводу?

Кстати, вы красным красили уже поверх белого или нет?

Edited by Семён Кисляков
0

Ливрея то простая, я бы краской нанес ее.

0

Кстати да, у Тамии красный, какой то, через чур алый. Я, вот только что, накрашивая законцовки, светлил его каплей желтого и былым Мотипом. Получилось, вроде по ярче! 

1

Да, красный на киле поверх белого, на  крыльях поверх алюминия. При том что, на киль есть декаль. Причем подбирал из 3-4 цветов. Но красный цвет- коварный. После высыхания дает другой оттенок. Эта тема когда  то здесь обсуждалась. Не повторите мою ошибку.

Edited by AJ
1

2 часа назад, Spatz сказал:

Ливрея то простая, я бы краской нанес ее.

С моими-то навыками я думаю пока лучше этого не делать ибо читлайн под стабилизаторами я точно аккуратно не накрашу.

2 часа назад, All сказал:

Кстати да, у Тамии красный, какой то, через чур алый. Я, вот только что, накрашивая законцовки, светлил его каплей желтого и былым Мотипом. Получилось, вроде по ярче! 

А вот это уже ближе ко мне, докуплю баночку желтого. Я еще думаю перед нанесением красным предварительно в этом месте белым пройтись и потом уже тоненькими слоями накрашивать красный, чтобы в тёмный оттенок не уйти.

0

23 минуты назад, AJ сказал:

После высыхания дает другой оттенок. Эта тема когда  то здесь обсуждалась. Не повторите мою ошибку.

Учту, буду бдителен.

0

Склеил две половинки фюзеляжа. Сошлись нормально, за исключением одного места, сзади кабины пилотов, там небольшая щель.

58df817f568db_-14001.thumb.JPG.8341fa4a57f971389733ef2d89bb3edd.JPG

58df819671002_-14003.thumb.JPG.0fbe01cddc1f3257f08a0adcec3048f5.JPG

Положил свинец в качестве груза в носовую часть. 58df81f90bea5_-14009.thumb.JPG.8714363a0c2e253df39c60612c70b518.JPG

2

еще. если не лень, найдите статью Дмитрия Колесника из м-хобби - он описал, какие есть ньюансы в этой модели. Например, вот  воздухозоборник справа повыше надо переносить, а то декаль не наклеишь или количество иллюминаторов проверить. А на  сам борт, который я делал, даже нашел фотообход в сети, только он там перекрашеннный в бело-синий на вечной стоянке стоял.

1

Приклеил крылья.58dfcd0f8c24c_-14001.thumb.JPG.092c6ffd72645ff77d9b7d232bf2cc10.JPG

0

3 часа назад, AJ сказал:

еще. если не лень, найдите статью Дмитрия Колесника из м-хобби - он описал, какие есть ньюансы в этой модели. Например, вот  воздухозоборник справа повыше надо переносить, а то декаль не наклеишь или количество иллюминаторов проверить. А на  сам борт, который я делал, даже нашел фотообход в сети, только он там перекрашеннный в бело-синий на вечной стоянке стоял.

Жень, так ты дай ссылочку на фото обзор! Явно будет не лишним! Я сборку Семена, явно, возьму за образец, при своей сборке. И вообще, блин, сам не могу понять, но нравится мне Ил-14, хоть сейчас доставай из коробки... С удовольствием смотрю за сборкой! 

Edited by All
0

4 часа назад, AJ сказал:

Статью как не искал, в свободном доступе не нашел.. Но из того, что вы сказали, действительно - хочу сказать спасибо, все так и есть. Фотографии своего борта нашел. Пару штук покажу здесь, а вообще брал их отсюда: http://techmonuments.livejournal.com/327254.html?thread=1167446

1.thumb.jpg.ffd3eeb4307fd031773ba47d0e62a70a.jpg

2.thumb.jpg.564f45c63a93bfdb521edaf15de53e05.jpg

3.thumb.jpg.657d5d676be5c8b7896d7983d2b51bc7.jpg

Действительно, этот воздухозаборник нужно будет срезать и переносить выше, как на фото, в противном случае декаль будет не перевести.58dfcf0e15382_-14003.thumb.JPG.53ff9cee251d1a71e8631ce0bff6751f.JPG

И проверил количество иллюминаторов, сверяясь с фотографиями - не хватает с каждой стороны по одной штуке. Нужно будет их добавить в этом месте (так же и на левом борту). Благо иллюминаторы в фотодекали даны с запасом. 58dfcf6fb8f04_-14004.thumb.JPG.31450fbf9490fd812b655403a8341573.JPG

Edited by Семён Кисляков
0

Попутно рассверлил три воздухозаборника.

58dfd15e77147_-14006.thumb.JPG.0b6e9f211447042442ca7620c20c0695.JPG

58dfd1630c375_-14009.thumb.JPG.9af3a07542985ef72b410b6efa8fea5f.JPG

Edited by Семён Кисляков
0