Перейти к содержанию

Гото Предестинация 1/96 Завод "Огонек"


grig_p

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

01.thumb.jpg.9365af630c765d8564a7cee171ddec1f.jpg


Когда-то давно, лет 20 назад я купил и построил модель этого парусника. Я его тогда не красил, просто собрал. Все это время она простояла у меня на шкафу и собирала пыль.

00.thumb.JPG.bc3d110415b4e5a40ee8b1b3102a4d29.JPG


Но желание иметь в коллекции парусники было. И вот как-то, в прошлом августе или сентябре, я взял в руки эту модель и подумал, а не восстановить ли мне ее, сделав нормальную модель.
Модель была разобрана, рангоут был снят и выкинут, паруса отделены, оторвано все то, что могло быть оторвано, чтобы быть покрашенным отдельно.
Эксперименты начал с парусами. Купил материал. Причем, когда в магазинах нашего города спросил "перкаль", продавцы удивлялись: "А что это такое"...
Материал вырезал по контурам пластиковых парусов. На швейной машинке просторочил края и внутри паруса. 
Далее положил заготовки парусов в чай на три часа, после этого сушил на пластиковых парусах. После высыхания промазал паруса слабым раствором ПВА и тоже высушил их также на пласиковых парусах.
Покраска корпуса без особенностей, единственно,нужно было научиться красить под дерево.
Больше всего времени затратил на изготовление вант, на вязание выбеленок. Но это и понятно, их семь пар разной величины.
Поиск информации по такелажу и вязание такелажа принесли большое удовольствие, хотя это было довольно долго по времени.
Есть ошибки, безусловно, одну вижу точно, это использование блоков вместо юферсов на вантах. Но заметил слишком поздно.
В целом, от работы и результата получил удовольствие, надеюсь, что будет продолжение.
И надеюсь, что первый опыт изготовления парусника не полный провал, первый блин не оказался "комом", модель вам понравится, хотя бы "в целом".

00.thumb.JPG.bc3d110415b4e5a40ee8b1b3102a4d29.JPG01.thumb.jpg.9365af630c765d8564a7cee171ddec1f.jpg02.thumb.jpg.d696818a9d267f69dcc9a2e683a3915e.jpg03.thumb.jpg.8321d5537819d0b3553202130967e5ef.jpg04.thumb.jpg.69e47892e5942f4e78c2a521e9fb541d.jpg05.thumb.jpg.29aba14fe32dfc8708402463e1617f0f.jpg06.thumb.jpg.f63d28ff9106c9eedb1bde905b21ec26.jpg07.thumb.jpg.0abbd49b6e5c6b53ccbcefc954098b34.jpg08.thumb.jpg.bb8884a54391e03215412642b9bbe360.jpg

09.thumb.jpg.fd02fd7a37f3df66d38bfbc35abee807.jpg

10.thumb.jpg.721c0010fd2c232d257c3fb8f55ddf6b.jpg

 

Изменено пользователем grig_p
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно получилось, сначала подумал, что из дерева. Потом прочитал статью про реанимацию, очень хорошо вышло. Второе рождение парусника.

Изменено пользователем AVK134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже по мере возможности и свободного времени ковыряю не спеша парусник Феникс в 72-ом из дерева. До чего же стройка парусников интересное мероприятие. 

91.jpg

100.jpg

93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотках посмотрел и подумал что реально из дерева, очень хорошо сделано. Офигеватор включился, паруса и такелаж просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такелаж уже сказали - отрыв башки полный! Ну и покраска под дерево - это тоже классно!

(Единственный "придиризм" - мне кажется что корабль в таком виде без экипажа это как самолет в полетной конфигурации с пустой кабиной пилотов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозревая результат и проделанный объем работы выражаю восхищение, и предлагаю автору попробовать дерево.

Такелаж "претендует", но есть обидные ошибки со стоячим такелажем. В ходе модернизации утеряны фордуны. https://www.korabelhobby.com.ua/knowledge/ustroistvo-korablya/stoyachiy-takelazh-parusnogo-korablya.html

Про юферсы автор сам указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Wishmaster сказал:

а в чай то зачем? 

Насколько я знаю, паруса вымачивали в разных составах, чтобы повысить стойкость к соленой среде, поэтому они приобретали желтоватый оттенок. Говорят, еще и рыбой попахивали - в пропитывающие составы добавляли рыбий жир).

"Романтика" А.Грина - графоманское пустобрешие, морская романтика парусной эпохи - вонючая солонина с сухарями и квашеной капустой, пропахшие тухлой рыбой паруса и подвесные парусиновые койки в кубриках в несколько ярусов.

Впрочем, морская романтика сохраняет свои особенности и в наше время: как писал В.В.Конецкий, современный моряк слышит в каюте не "голос моря", а шум фановой магистрали судна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

а в чай то зачем? 

Миша, постараюсь ответить за Григория. В чай наверное для того чтобы паруса были темней. Обычно паруса что бы подкрасить покрывают морилкой. Так в основном делают многие судомоделисты. По крайней мере, у меня одноклассник, имеет статус, заслуженный мастер спорта международного класса по судомоделизму, занимается этим профессионально, еще со времен СССР.

Изменено пользователем AVK134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за отзывы и оценки!

11 часов назад, amar сказал:

 есть обидные ошибки со стоячим такелажем. В ходе модернизации утеряны фордуны.

Спасибо. Не доглядел. Постараюсь добавить.

3 часа назад, Wishmaster сказал:

Немного офигел от ненаших терминов, но главный вопрос - а в чай то зачем? 

Это, как я понимаю, аналог нашего везеринга для парусов. Паруса редко когда бывают белыми.

На самом деле, паруса у меня как раз и не получились, как надо. Они, как в песне у Высоцкого: "паруса, словно груди старухи". Почему это получилось, я не знаю...

 

1 час назад, Triela сказал:

Насколько я знаю, паруса вымачивали в разных составах, чтобы повысить стойкость к соленой среде, поэтому они приобретали желтоватый оттенок. Говорят, еще и рыбой попахивали - в пропитывающие составы добавляли рыбий жир).

"Романтика" А.Грина - графоманское пустобрешие, морская романтика парусной эпохи - вонючая солонина с сухарями и квашеной капустой, пропахшие тухлой рыбой паруса и подвесные парусиновые койки в кубриках в несколько ярусов.

Впрочем, морская романтика сохраняет свои особенности и в наше время: как писал В.В.Конецкий, современный моряк слышит в каюте не "голос моря", а шум фановой магистрали судна)))

А еще интересный вопрос, где находился матросский гальюн на парусных судах. Вы правы, Дмитрий, романтики там мало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, grig_p сказал:

А еще интересный вопрос, где находился матросский гальюн на парусных судах.

На носу корабля - что-бы ветром все сносило вперед. В английском языке есть фраза "Going to the head" (дословный перевод - "идти в голову", то-бишь на нос) что обозначает "сходить в туалет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в целом, и в деталях реконструкция парусника очень удалась. 

У меня от "Бригантины" Heller/Сихарули сохранился только рисунок к коробке. Модель приобрёл на клубе в 1984 г.  Самой коробки не было, набор был в пакете, а рисунок отдельно. Начинал строить до армии, доделывал после, в 1987-ом. Я тогда несколько перетемнил с цветом парусов (красил родные пластиковые). С такелажем тоже интересно было заниматься. Выполненные пункты в инструкции обводил шариковой ручкой)). В 2008 году подремонтировал, и подарил "Бригантину" другу. Фотографий не было.  Набор от "Звезды" прикупил, но не знаю построю ли.

WP_20241022_17_09_26_Pro.jpg

WP_20241022_17_25_28_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1995 году строил себе бригантину, если мне память не изменяет, по моему, выпускали в Тбилиси. Мне кажется рисунок на моей коробки был такой же как на фото выше. Помню, сделал её и по тем временам, очень даже достойно. Теперь этот парусник у матери в квартире стоит вот уже 31 год, цел и невредим. Два года назад смахнул с него пыль, мягкой кистью, несколько деталей подклеил и стоит дальше. Паруса у меня на нем были из белой ткани подголовника салонного кресла с Ту-134. Я эти паруса с белорусского аэрографа задул в цвет слоновой кости, получилось неплохо. Надо будет себе, на память хоть фото сделать этой бригантины.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...