Перейти к содержанию

АН -24 RA-46530 Cахалинские авиатрассы


Mesabuga

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Представляю на суд, модель самолёта АН-24, от всем хорошо известного производителя ВЭ. Что можно сказать о ней? То что она вполне собирабельна, за исключением остекления. Оно мне в принципе даётся, не очень, а тут ещё и косячное, а как известно, когда косяк на косяк не жди ничего хорошего… Но обо всём по порядку.

Модель изначально задумывалась, с подсветкой и вращающимися винтами от микроэлектромоторов, что и было воплощено в жизнь. Для подсветки использовались, светодиоды. Надо сказать, что работа по освещению мало чем отличалась, от работы с широкофюзеляжным лайнером. За одним, но. Поскольку, фюзеляж у АН-24 явно уже чем у ИЛ-86 )), а светодиоды достаточно ярко светят, то появилась проблема засвечивания корпуса изнутри. Что было решено проклеиванием фольгой внутри всего фюзеляжа, и части крыльев. Просто закраска областей засвета, серебрянкой не помогала. С фольгой всё бы ничего, но она токопроводящий материал, так что пришлось быть осторожным, дабы ни где не замкнуть плюс на минус. Освещение (крона 9V) вывел через носовую стойку шасси, питание на электромоторы ( по 1.5 V на кажды мотор) через боковые. Была мысль сделать вращение винтов, с изменяемой скоростью, частично воплотил поставив переменное сопротивление. Частично потому, что чувствительность к повороту ручки очень большая, но все равно результатом доволен. Реалистичности эта задумка добавила, особенно когда очень плавно поворачиваешь ручку сопротивления, шум винтов нарастает и появляется ощущение, что сейчас самолёт покатится )). Спрашивал у разбирающихся людей, как сделать более плавную настройку скорости вращения, сказали что нужны какие то ШИМы, или что то такое уже и сам не помню, короче не стал с ними заморачиваться.

Ещё перед сборкой модели, хотелось видеть её в ливрее, аэрофлота времен СССР. Но в процессе, создание, желание поменялось на Сахалинские авиатрассы. Поскольку на АН-24 в принципе найти декали очень проблематично, если вообще возможно ( про реваро не надо мне говорить, писал туда раза 3), то была куплена толстая книга по Corel Draw x5 и потрачено пару дней на создание нужной мне деки. Бумагу использовал от FreeDecor, ультратонкую. Очень мне она понравилась в работе. Не хуже Magic Touch, на мой субъективный взгляд. Так что если, кому то нужны деки ( за скромное вознаграждение =)), обращайтесь, благо времени у меня хватает на их рисование.

Из того что не получилось и что меня расстраивает. Это расшивка, была частично утрачена в момент покраски, особенно на крыльях, а также штурманское окно и в целом фонарь, не айс )Линия декали контура дверей, надо было сделать тоньше. В хвосте должен быть ещё огонёк, он там есть но сделан по принципу световода, и разумеется, его очень плохо видно.

Подставка под модель - имитация рулёжной дорожки.

Краски, Тамия, лак глянец того же производителя.

 

Всем спасибо за внимание :-)

 

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалденно! Восхитительно!... просто не знаю что еще и сказать. Ан-24, ночь, рулежка... Лучшие годы Быково! (Не суть, что сахалинцы к нам не залетали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий молодец :rolleyes: !

Задумка и исполнение электро моторов и светотехники на отлично!

Так постепенно каждый следуюший самолет с частью перрона, рулежек полосы и глядишь соберешь целый аэродром-диораму в "Нашем масштабе" :D

Успехов в постройке моделей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрится великолепно, особенно понравились вращающиеся лопасти - ну прямо как в реале :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот самый случай, когда человек хочет и делает, и пусть руки еще не как у Левши, но они работают и радуют не только автора, но и окружающих.

Сам уже второй год пилю Ан-24 с подсветкой и моторами в 72 масштабе, но столько косяков наделал, что уже доделывать не оч хочется...

А тут в 2 раза мельче и совсем неплохо. Продолжительные овации стоя!

Не хочется даже придираться к некоторым неровностям покраски, у самого такое часто бывает. Однако ну очень часто огни в полосу натыканы, я понимаю, что если реально натыкать, то скучновато станет, но все-же.. Я бы еще поблизости мачту освещения добавил :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один великолепный пример художественного подхода !

Ну и пусть наверное есть малёха : типа косяков ? или как там это обзывается ?

даже и говорить о них не хочется ... а и вообще , надо ли ?

Это ! Просто Красиво !

Спасибо за удовольствие от просмотра .

 

ПэСэ К администрации (Верните плюсы ! ... блин ! ... щаз бы кааак настрочил ! ... тут ногой топнул)

Изменено пользователем duk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится) Я начинал делать в 1/72 Dornier 228-200 с подсветкой внутри, ещё год назад, но в микросхемах я не силён, поэтому ничего необычного, вроде мигающих маячков и прочего, сделать не получилось,и я перестал его делать. В личку написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы. Приятно, что мои труды (пусть и с огрехами) кому-то понравились!

Буду совершенствоваться и дальше.

Так постепенно каждый следуюший самолет с частью перрона, рулежек полосы и глядишь соберешь целый аэродром-диораму в "Нашем масштабе" :D

 

Эх, мечты, мечты. Целый аэродром собрать, это всю комнату надо заствить) Что конечно не реально. Тут на полку то, поставить будет сложно. Единственное, что можно делать, как куски паззла, собрал полюбовался, разобрал, и расставил по полочкам.

 

. Однако ну очень часто огни в полосу натыканы, я понимаю, что если реально натыкать, то скучновато станет, но все-же.. Я бы еще поблизости мачту освещения добавил :о)

 

По повду огней, возможно и часто натыканы, но если реже теряется эффект именно дорожки, как бы вытянутости. Это на примере с ИЛом я почувствовал. Поэтому пришлось сделать побольше огоньков. Насчёт мачты была идея, но смутило то, что я просто не знаю вблизи рулёжных дорожек бывают ли мачты в принципе? А так на будущее, думаю, что воплащу стоянку с мачтой и несколькими не большими самолётами.

 

Нравится) Я начинал делать в 1/72 Dornier 228-200 с подсветкой внутри, ещё год назад, но в микросхемах я не силён, поэтому ничего необычного, вроде мигающих маячков и прочего, сделать не получилось,и я перестал его делать. В личку написал.

В микросхемах я и сам ничего не понимаю, надо освоить хотя бы азы. С мигающими маячками будет на порядкок реалистичнее смотреться. ТОлько вот на фото этого не передашь, приёдтся на видео снимать )

 

Обалденно! Восхитительно!... просто не знаю что еще и сказать. Ан-24, ночь, рулежка... Лучшие годы Быково! (Не суть, что сахалинцы к нам не залетали)

 

А Быково это подмосковье или на Дальнем Востоке есть такой аэропорт?

Изменено пользователем Mesabuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезная работа! Сколько времени заняла?)

 

Не засекал ) Начал где-то с конца января, начала февраля (это я про АН-24 конкрретно, на ил ушло около 3 месяцев). Закончил позавчера) Если бы не самодельная дека, было бы побыстрее, чуток)

Изменено пользователем Mesabuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Быково это подмосковье или на Дальнем Востоке есть такой аэропорт?

Судя по тому, что Владимир из Жуковского, то говорим Жуковский - подразумеваем Быково, говорим Быково - подразумеваем Раменское, говорим Раменское - подразумеваем Подмосковье :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что Владимир из Жуковского, то говорим Жуковский - подразумеваем Быково, говорим Быково - подразумеваем Раменское, говорим Раменское - подразумеваем Подмосковье :о)

 

Да, с Сахалина до Подмосковья на АН-24 пришлось бы лететь не с одной остановкой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Обалденно получилось! Надеюсь, что мы еще что-нибудь увидим в этом же стиле.

Добавлю, что мачты освещения действительно не устанавливаются рядом с ВПП и РД - это связано с безопасностью полетов (см. док. НГЭА-92, и Приложение 14 ИКАО), а осевые рулёжные огни в основном направленные-их видят только пилоты, но для нашего восприятия очень хорошо всмотрится. Еще раз огромный ПЛЮС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Дмитрий ! Маяки стоят ..! а, ерунда ...! ..стукнем , авось завращаются ! ))) ностальгия Супер !!! не могу не поделиться, на мой взгляд фары несколько потерялись из за мощности светодиодов БАНО , думаю ты меня понял ? Ещё раз Спасибо за доставленное удовольствие от красивой работы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всем спасибо за отзывы!

 

Поздравляю! Обалденно получилось! Надеюсь, что мы еще что-нибудь увидим в этом же стиле.

 

Есть уже одна задумка, модель самолёта определил. Только с ливрей ещё вопросы. И пару технических вопросов по освещению придётся изучить.

 

 

не могу не поделиться, на мой взгляд фары несколько потерялись из за мощности светодиодов БАНО , думаю ты меня понял ?

Понимаю о чём ты говоришь. Тут дело в том что зеленый самый яркий светодиод, не знаю с чём это связано, но зеленый светит в разы ярче нежели красный или белый. Поэтому, конечно, он забивает своим светом фары, акцентируя внимание на себя. И это ещё при том, что я его покрывал почти весь серебрянкой, что бы хоть немного убрать силу яркости свечения.

Изменено пользователем Mesabuga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маяки стоят ..! а, ерунда ...! ..

 

Весёлый всётаки Мужик Игорь ! :D

А если серьёзно (не ради флуда) кто нибудь решится сбацать копию МСЛ-3 в 1/144 ,

чтоб два красных луча полярно вертелись ?

post-351-0-38591400-1364638867.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть :D , эти маяки крови попили в свое время, но МСЛ на яшках ставили , а на антонах ОСС-61 стоят, они похуже будут...от формы до формы не хватало...останавливались :angry::D

Изменено пользователем Udav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю о чём ты говоришь. Тут дело в том что зеленый самый яркий светодиод, не знаю с чём это связано, но зеленый светит в разы ярче нежели красный или белый. Поэтому, конечно, он забивает своим светом фары, акцентируя внимание на себя. И это ещё при том, что я его покрывал почти весь серебрянкой, что бы хоть немного убрать силу яркости свечения.

А резюки на каждый диод подобрать не судьба ?

Я обычно ставлю переменный резистор, подбираю нужную яркость свечения, измеряю, что получилось, припаиваю постоянный соответствующего номинала.

Теперть про маячки:

Для своего Ан-24 я собрал схемку на одной микросхеме 155ЛН1, она как раз из 6 элементов состоит, яркость лампочек меняется оч реалистично, как у настоящего, хотел, чтоб верхний и нижний маячки немного с разной частотой моргали и на вторую половинку резюк 1.2К припаял, второй маяк замигал чаще, но все равно почему-то каждый третий мырг синхронно получается.

Однако если не заморачиваться и делать одну схему на оба маяка, то можно любую другую микросхему сделать, например 155ЛА3 или ЛА4 с запараллеленными входами сделать

 

ЗЫ Поправил схему, транзистор случайно не туда прикрутил

sch.gif

Изменено пользователем Wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...