Перейти к содержанию

Ту-134 Кукурузник


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

В детстве я каждое лето летал к бабушке в воронежскую область и часто наш рейс задерживали на 3-4 часа, для меня это было счастье! Все это время можно было стоять на балконе второго этажа, в те времена это не запрещалось, и смотреть, как взлетают и садятся самолеты. И вот однажды на 7-13 стоянках я заметил один очень интересный самолет, по буквам СХ на носу и колоску на фюзеляже не трудно было догадаться, что это что-то сельскохозяйственное. Живо представлялся себе лайнер, несущийся над полем со скоростью 600 км/ч и оставляющий за собой шлейф отравки для жучков

DSCN1753.jpg

DSCN1748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже позже я узнал, что назначение самолета - мониторинг состояния СХ угодий, а в "баках" под крылом у него не ядохимикаты, а РЛС бокового обзора, а под центропланом фотоаппаратура

DSCN1745.jpg

DSCN1749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже за ненадобностью все "Кукурузники" переделали в бизнес-джеты

Один из них прилетал к нам, я побывал на борту и удивился тому, как отличалось навигационное оборудование самолета от пассажирских машин

DSCN1746.jpg

DSCN1750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь такой самолет появился и у меня на полке.

Исходный набор - Звезда, самодельные обтекатели РЛС, отсек фотоаппаратуры, декаль, кабина экипажа, жаль ее на фотках не видно а до установки в модель сфотографировать ее я не догадался. Я не поленился сделать даже декали приборных досок экипажа. Еще не поленился сделать маяки, АНО, фары...

Поленился исправить форму антенны КВ радиостанции и побоялся испортить все это грязью :о)

DSCN1747.jpg

DSCN1751.jpg

Изменено пользователем Wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и все мои свистки в сборе, не хватает только Б и Ш, а это - вопрос времени :о)

И фотка кабины реального 65723

Уже при обработке фоток заметил, что опять залапал переднюю кромку крыла, подкрашу при случае

DSCN1754.jpg

PICT0002.jpg

Изменено пользователем Wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и все мои свистки в сборе

 

Классно , Михаил !

На полке , это - ансамбль свисто-песни и свисто-пляски ? :)

PS . во времена СССР СХ-ТУшки были частыми гостями в наших Целиноградско-Кустанайско-Актюбинских пшеничных (было дело) краях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом Тушечка понравилась, чистая, аккуратная модель. Но что случилось с передней кромкой крыла? Обтёрлась?

Всё-таки не хватает тонировки, хотя бы рулевых поверхностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась моделька, неплохая. Но нижний проблесковый маяк как на Ту-154. На Ту-134 нижний маяк находится почти напротив верхнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша хороший туполь получился. Скажи если дека самопал, то почему носовой изгиб не исправил? Ну и расшивку хотя бы карандашиком, очень оживит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижний проблесковый маяк как на Ту-154. На Ту-134 нижний маяк находится почти напротив верхнего.

 

Это Ту-134СХ, там нижний импульсный маяк перенесен в хвост из-за антенн и прочего оборудования в центроплане. Во всяком случае, на фото этого самолета он в хвостовой части фюзеляжа просматривается.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась моделька, неплохая. Но нижний проблесковый маяк как на Ту-154. На Ту-134 нижний маяк находится почти напротив верхнего.

К вопросу о расположении нижнего маяка:

1483204.jpg

 

Загиб на деке исправил, это скорее противобликовый нос не дорисовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вкусно" получилось! А в штурманской оборудование как-то сымитировано или просто стенки модели покрашены? Краску эту Вы сами подбирали или взяли готовую? И ещё вопрос по иллюминаторам: они "штатные" от "Звезды" или "жидкий клей"? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрутил фрагмент декали, правда на ней доска стандартной тушки, а не СХ :о)

Краску месил на глаз из зеленой, белой, голубой и желтой, окошки почти во всех самолетах я делаю из декальной пленки, после нескольких слоев футуры она натягивается как барабан и выглядит лучше жидких клеев или штатного стекла. Косяк у такого способа один - руками за него после наклейки лучше не хвататься, по этому лепить его надо в последнюю очередь и желательно подгонять к линиям расшивки на фюзеляже, чтоб лишних полосок не было. Ну и серебристые ободки я взял от остатков декали Русэйровского Ту-124

panel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно вышло! И коллекция достойная. Михаил а панели то через стекло видно или не стоит заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер модель получилась! Конечно надо бы тонировочки, но, как говорится, на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил а панели то через стекло видно или не стоит заморачиваться?

Ну штурманскую разглядеть вполне реально, а пилотскую вряд ли, зато штурвальчики, автопилот и кресла видно хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...