Перейти к содержанию

Ту-134Б-3 "Аэрофлот" RA-65694 (Звезда, 1:144) - Александр Счастный (АС87) - ЛНМ-2012


Ursus

Рекомендуемые сообщения

МОДЕЛЬ ПРЕДСТАВЛЕНА НА КОНКУРС "ЛНМ-2012", КОТОРЫЙ ПРОВОДИТСЯ АНОНИМНО. ОТВЕТЫ КОНКУРСАНТОВ ВЫКЛАДЫВАЮТ МОДЕРАТОРЫ!

 

Сборка по большей части из коробки. Набор очень понравился, стыкуемость на высоте, с копийностью на первый взгляд тоже особо проблем нет (по крайней мере на глаз, в чертежи вкладывать не люблю). Знаю про проблему с расположением окон, решил не исправлять - модель в некоторой степени тренировочная для меня. После сборки прошелся по всей расшивке скрайбером, слегка углубив ее внутрь. Также, некоторые детали пришлось переделать или сделать новые. Из листового полистирола сделаны новые аэродинамические гребни на фюзеляже, стойки шасси снабдил гидравликой по фото. Места под посадочные фары высверлил и вклеил фары от фирмы "Эльф". Заново изготовил крыльевые АНО из прозрачного пластика. Проблесковые огни на фюзеляже - от вышеупомянутого "Эльфа". Отдельное спасибо хочу сказать Евгению Кнюпферу за любезно предоставленную смоляную "мелочевку" для этой модели - антенны, ПВД и др. Все это установлено на модель уже после ее окончательной сборки (в первоначальной версии эти детали были самодельными из травленки).

При сборке и окрасе пользовался фотографиями своего прототипа, благо их нашлось штук 7. Красил автомобильной нитроэмалью "Spies Hecker", цвета получены на глаз путем смешивания. Металлические кромки несущих поверхностей - разные оттенки АКАна. Все окна накрашены по трафаретам. На крыльях и хвостовой части фюзеляжа сделана смывка жидкостью "Neutral wash" от фирмы Mig. Мотогондолы тонированы также смывкой, но уже темной, плюс легкая тонировка тонким маркером "Micron" толщиной 0,13 мм. Потеки сделаны методом "размывки" точек, нанесенных тем же маркером, а также местами сухим пигментом "Тамия". При нанесении следов эксплуатации также использовал фото прототипа. Декали использовал изкоробочные, по качеству - хорошие, правда дают еле заметную желтизну, в принципе это не страшно. После всех операций по окраске и тонировке, задул модель полуматовым лаком "Vallejo Satin Varnish", после чего фюзеляж слегка отполирован тряпочкой для придания ему большей глянцевости, чем крыло.

Всем спасибо за внимание, и хотелось бы услышать пожелания и замечания от коллег.

 

12-001-01.jpg

 

12-001-02.jpg

 

12-001-03.jpg

 

12-001-04.jpg

 

12-001-05.jpg

 

12-001-06.jpg

 

12-001-07.jpg

 

12-001-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отличная тонировка, как настоящий. Не очень понравилось остекление кабины. На шестой фотографии, видимо в Paint, замазан косячок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит довольно таки красиво! Очень понравилась тонировка! Мне кажется не попали в серый цвет (темноват). Не хватает патрубков охлаждения генераторов на двигателях сверху, диски колес покрашенны не ровно, стабилизатор похоже вcтал не доконца (видна ступенька), конечно немного портит вид декальное остекление :( .

Изменено пользователем Stek01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тонировка, как настоящий. Не очень понравилось остекление кабины. На шестой фотографии, видимо в Paint, замазан косячок...

Уважаемые зрители!

Член профессионального жюри Дмитрий Колесник попросило меня прокомментировать ситуацию. Жюри во время своей работы также нашло элементы ретуши и попросило прокомментировать конкурсанта. Его ответ был таким: "Ретушь там действительно есть, т.к. на фото в этом месте оказалось непонятное пятно, которое я старался убрать хотя бы таким способом." Далее конкурсант еще раз отснял это место и предоставил жюри еще одну фотографию фрагмента модели. Дмитрий подтверждает, что на модели в этом месте "косячков" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Выглядит довольно таки красиво! Очень понравилась тонировка! Мне кажется не попали в серый цвет (темноват). Не хватает патрубков охлаждения генераторов на двигателях сверху, диски колес покрашенны не ровно, стабилизатор похоже втола не доконца (видна ступенька), конечно немного портит вид декальное остекление .

 

Ответ автора модели: Спасибо! Серый цвет старался подбирать по фото прототипа, возможно и перетемнил немного. На разных фонах он смотрится по-разному. Патрубки охлаждения генераторов действительно забыл, не отрицаю. Буду более внимательным. Со стабилизатором отдельная песня - он не приклеен, т.к. модель пришлось перевозить в коробке, высота которой была чуть меньше, чем модели. И без стабилизатора она помещалась, а с ним - нет. Остекление не декальное, а накрашено по трафаретам. Цвет - серый с легкой примесью металлика. Черным решил не делать, не нравится. Прозрачное остекление тоже не вижу смысла делать на моделях ГА, учитывая то, что за этими стеклами ничего не будет видно. Это личное дело каждого.

Еще раз спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень живо, замечательно, хотя, думаю, накрашенный лобовик и декальные иллюминаторы - шаг назад от реализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, хотя и чуток нереально. Такого шикарного листового эффекта на кромках не должно быть - на наших самолетах там не голый дюраль, а серебрянка. Ну и по стеклам - присоединюсь к вышесказанному, звездовский набор позволяет сделать качественное прозрачное остекление. Впрочем, это личные вкусы автора, а уровень работы - десятка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ автора модели: Хочу написать ответ всем сразу. Коллеги, спасибо за высокую оценку реалистичности моей модели. Некоторые коллеги указывают на излишнюю "чумазость", на самом деле я старался воспроизвести это по имеющимся фотографиями 134-х. Поверьте, были и более грязные машины. Ту-134 - это самолет, на удивление красиво "сам себя загрязняющий". Не хотелось делать модель, похожую на "офисную", а показать всю эту красоту. Ну и вообще, общий вывод - тонировать модели ГА нужно, только очень четко нужно видеть грань, через которую лучше не переступать.

Что касается окон - повторюсь, я вижу оптимальным вариантом на моделях лайнеров в 144-м масштабе именно крашенные окна. Для реалистичности, конечно, можно было бы их покрыть глянцевым лаком, как это сделал автор пары Ил-18В, но подозреваю, что моих навыков моделизма на данный момент не хватит, чтобы аккуратно это воспроизвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"+"

-видно что автор модели отлично владеет техникой покраски и тонировки модели.

-модель смотрится и похожа сама на себя.

 

"-"

-есть недочеты в матчасти,но это не портит картину смотрибельности модели.

 

Мне понравилось исполнение и то как отснята модель.Аккуратно,без излишков и очень лаконично правдоподобно.

 

Подпись: Александр /Evalses/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...