Перейти к содержанию

Маски для остекления


AVB

Рекомендуемые сообщения

Могут оставить теоретически, но на практике еще не встречал.

Изменено пользователем AVB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин ответил быстрее :)

Все правильно, к середине августа.

Изменено пользователем AVB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ужжж. Откровение.. учитывая мою коллекцию АНов в 1/72. Вопрос: эти маски оставляют следы на стекле?

Позвольте вмешаться.

Использовал маски достаточно часто и много как свои, так и Хобби Плюс, и могу сказать следующее:

даже если вы наклеите маску на остекление и оставите ее наклеенной на модели 10 дней, то никаких следов на остеклении не останется.

на 1 модели у меня маски были наклеены почти месяц.

Остаться следы могут в случае, если вы намочили уже нанесенную маску, но все эти следы легко удалить спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с Хобби Плюс не сложилось.остался клей после снятия маски хоть и маски были на модели менее суток но подтверждают убирается легко

А недавно такой канфуз произошел с тамиевским скотчем после снятия остался клей.согрешил на то что модель мосле покраски со скотчем оставил сушить на солнце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А у меня с Хобби Плюс не сложилось.остался клей после снятия маски хоть и маски были на модели менее суток но подтверждают убирается легко

А недавно такой канфуз произошел с тамиевским скотчем после снятия остался клей.согрешил на то что модель мосле покраски со скотчем оставил сушить на солнце

В 144-м масштабе клей ни разу не оставался (от наших масок). Однажды остался небольшой участок клея от маски большого размера. Удаляется легко спиртом (водкой), только не с помощью ваты, исключительно неворсистая ткань. Чтобы гарантированно не осталось следа клея, в период от приклеивания масок и до их снятия не допускайте нагрева окружающего воздуха больше 22-24 градусов. Предполагаю, что проблемы со скотчем Тамии были именно по причине излишнего нагрева на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве клей и его свойства как-то влияют на масштаб модели ? да и приобретают ли они чего,эти свойства,в связи с нанесением на более/менее масштабную модель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве клей и его свойства как-то влияют на масштаб модели ? да и приобретают ли они чего,эти свойства,в связи с нанесением на более/менее масштабную модель ?

Сереж,тут наверно речь идет о мелкости деталей.

По своему опыту знаю,что у скотча Тамийя есть такая черта-чем меньше/тоньше элемент из него вырезаешь,тем хуже он держится на поверхности.Попробуй нарезать тонкие полосочки в 0,4-0,3мм из широкого скотча.Ничего не выйдет.Полоска будет уезжать под лезвие или идти волной в независимости от остроты лезвия.И краска под такую маску затечет 90%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо за то, что нашел время посетить ветку, зная твою занятость. Объяснить это явление действительно сложно, но на практике именно так - чем меньше площадь маски, тем легче она отходит без последствий. Хотя, мы все понимаем, что удельное усилие на отлип - величина относительная и от площади зависеть не должна. Т.к. крайние годы, я наношу не только маски на модели, но и работаю с пленками на реальных бортах малой авиации, прошу обратить особое внимание на температурные условия нанесения масок, о которых я упоминал выше. Идеальный диапазон применения масок из виниловой нелитой пленки Оракал 641-й серии - от 18 до 24-максимум 25 градусов. Ниже 16 - ти - не будет достаточной адгезии акрилатного клеевого слоя, выше 24-х - могут остаться следы при удалении маски.

Изменено пользователем AVB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В свете выхода Ан-30 в 144м от ВЭ думаю надо сделать на него, причем за основу можно попробовать взять рисунок с декали.

Ну и как же забыли про С-130? Лучше, все-таки ИМХО на Миникрафтовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вернулся. Значит найдем время и на 30 и на 130. Кирилл, а предоставите на пару недель стекло на 130, а то под рукой нет модели?

В Клину пару раз в месяц бываю проездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напоминаю, что все изменения по номенклатуре масок содержатся и будут отражаться в первом посте темы. Т.е. первый пост всегда актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

готов купить маски:

1/144:

ту134-2;ту154-2;ил-18-2;ил-86-2;Суперджет-1;

 

1/72:ан12-1;ан26-1;ан24-1

Есть ли на ил-76?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам - готова маска 747-8 Звезда.

Изменено пользователем AVB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна новинка - комплект масок для противообледенительных поверхностей на кромках крыльев, киля и стабилизатора Ту-134 всех модификаций. Цена комплекта 350р. Сначала происходит накрашивание кромок, затем перед остальной окраской модели, кромки драпируются масками.post-80-0-09008100-1349699825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые моделисты!

Хотелось бы обратиться к вам с вопросом о целесообразности разработки масок к моделям в 72-м масштабе, Пе-8 и ТБ-7 Звезда и Ми-10 Амодел?

Возможно кто-то имеет уверенные желания и потребность в них.

Напомню что маски на Ми-10К Амодел и Пе-8ОН Звезда уже в работе.

Изменено пользователем AVB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVB Я вот хочу заказать, но как то задумался, вопрос в том что мне по фоткам кажется что маски не симметричны и края не ровные, это так на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неспешно, но уверенно изучается возможность изготовления масок на DC-7C от Roden, в том числе с масками на иллюминаторы, которых нет в стоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boburjon - Были бы они кривыми и несимметричными, Вы думаете они стали бы кому-то нужны? Конечно, это эффекты от съемки, угла наклона и типа объектива, сходимости линий перспективы, да мало ли причин искажений? Посмотрите на первой странице темы фото масок, нанесенных на реальные модели 134 и 154.

Tomcat - Доброго времени! Не совсем понял, про DC-7 - это Ваше ко мне пожелание? У нас, к сожалению, а может и не совсем к сожалению, маски от первой отрисовки до готовности проходят долгий путь неоднократного нанесения на реальный фонарь модели и тщательной подгонки геометрии. В данный момент готовятся маски Ми-8 ВЭ, Ми-26 ВЭ, Ил-76 Трампа и многие другие.

Если Вы готовы подождать от полутора месяцев до двух, то все в наших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 2 месяца - буквально миг, в моём понимании неспешно, наверное - не менее 4-6 месяцев... Мне кажется, немного будет желающих приобрести комплект с масками на тот вариант, где в коробке лежат декали на иллюминаторы. Но я возьму комплект масок с иллюминаторами в любом случае по их готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...