Перейти к содержанию

Як-40 АЭРОФЛОТ


Artman

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых коллег! Теперь я в ГБ с вами.
Застолблю местечко, пока в очередной раз не передумал. Хотя возьмусь не прямо сейчас, на следующей неделе еду в отпуск и начну не раньше апреля.
В наличии 2 коробки Звезды и 2 коробки от ВЭ. По принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок" вытащил из последних декали, возможно для разнообразия разбавлю какими-то их элементами деки от Звезды. Остальное - в помойку. Как вариант думал сначала взять у ВЭ элементы раннего Яка для скрещивания со Звездой, но потом понял, что только испорчу этим хороший набор.
Пока не знаю, сделаю ли сейчас оба или остановлюсь на одном, посмотрим как пойдет. В любом случае будет только Аэрофлот СССР, поздняя и (или) какая-то из ранних окрасок.
Допов покупных нет, все надежды только на собственные силы.

DSC01273.thumb.jpg.f4ab9ca2dd36b5df14709de86a0b1fa6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Диспетчер сказал:

Удачи!

Но вот выкинул зря. С твоими-то руками.....

Сергей, спасибо!
Я их еще туда не донес :) . Да и руки-то далеко не лучше других тут. Но именно сейчас, при наличии Звезды, тратить время на ВЭ уже не вижу никакого смысла. Еще немного, и если окажется так, как вроде обещают - такая же судьба уготована и двум коробкам Як-42. Но пока их со счетов не снимаю.
А сейчас я лучше это время потрачу на доработку Звезды, там тоже есть, чем заняться при всей общей шедевральности набора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Диспетчер сказал:

Вот и не носи. Придёт и их время. Нет несобираемых моделей. :)

:) Ладно, уговорил, тогда декали обратно положу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Диспетчер сказал:

Нет несобираемых моделей

Есть модели, не актуальные при наличии нормальных. Я несколько лет пилил Амоделовский Як-130Д, делал из него серийный, кто знает разницу - тот поймет. И вот появился Як от Звезды... Еще несколько лет лежали недопиленные дрова в шкафу, пока не переехал на новую квартиру, а все, что не переехало - ушло на помойку. Были бы в той куче Як-40 от ВЭ, их бы постигла та же участь, ценные в этой коробке только декали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Wishmaster сказал:

Есть модели, не актуальные при наличии нормальных. Я несколько лет пилил Амоделовский Як-130Д, делал из него серийный, кто знает разницу - тот поймет. И вот появился Як от Звезды... Еще несколько лет лежали недопиленные дрова в шкафу, пока не переехал на новую квартиру, а все, что не переехало - ушло на помойку. Были бы в той куче Як-40 от ВЭ, их бы постигла та же участь, ценные в этой коробке только декали.

Тоже лежит почти собранный Як-130. Все рука не подымается выкинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2024 в 21:04, Artman сказал:

при наличии Звезды, тратить время на ВЭ уже не вижу никакого смысла

Началось :)

10 часов назад, AlexB сказал:

лежит почти собранный Як-130. Все рука не подымается выкинуть

А у меня Ил-62М Звездовский лежит начатый уже 8 лет. И тоже рука не поднимается. Ни выкинуть, ни достроить. А это Звезда!  В чем проблема - до сих пор не разберусь :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vampiro сказал:

Началось

В смысле - "началось"? Выше через пост Михаил довольно точно сформулировал ситуацию - модель утратила актуальность при наличии нормальной. Не было бы нормальной, возился бы с ВЭ при наличии желания иметь модель такого самолета.

9 часов назад, Vampiro сказал:

Ни выкинуть, ни достроить. А это Звезда!  В чем проблема - до сих пор не разберусь

Так обычное дело. У меня таких много лежит. И разбираться особо нечего, лично у меня там все бывает по одному сценарию (у других может и иначе, но сомневаюсь): появляется ситуативный интерес, покупаешь модель, начинаешь ее. Если обстоятельства и время позволяют - модель вытягивается "на одном дыхании". Если по каким-то причинам приходится отложить, интерес через время угасает. Тем более, внимание переключается на что-то новое, которое постоянно появляется. "Дожатие" начатых ранее проектов бывает непростым моментом. Или "волевыми усилиями" (но тогда вопрос - это хобби?). Или подогревом угасшего интереса до нужного состояния.
Главный рецепт от "недостроев" - не ввязываться в "перепилы" и "создания шедевров". Хотя бы через модель-две. Иногда надо тупо склеить, что в коробке есть, чем ее потом хранить начатой. Получить удовольствие, поставить на полку, реализовать покупку. А то, что там не все линии и краски "по фэншую" - да и фиг. А на таком "легком" фоне уже не так и сложно иногда возвращаться "поклевать" что-то начатое и "долгое", пока оно не "доклевается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Artman сказал:

Не было бы нормальной, возился бы с ВЭ при наличии желания иметь модель такого самолета.

Ну вот началось... А как же заявления о профессинализьме? Ведь проффессиноаллу все равно, какой там экспресс, он из любого набора соберет как надо. :) Или нет?

 

12 часов назад, Artman сказал:

Главный рецепт от "недостроев" - не ввязываться в "перепилы" и "создания шедевров"

В данном случае никакой речи о перепелах или шыдеврах не было. Я даже не помню, почему тормознулась стройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vampiro сказал:

А как же заявления о профессинализьме?

Не помню что-бы кто-то тут говорил о "профессионализме". Для всех нас (здесь, на форуме) моделизм это хобби, а не профессия. То-есть мы тут все по определению - любители, а не профессионалы. Поэтому о "профессионализме" разговоров быть не может.

А насчет собираемых и не-собираемых моделей - собирается всё, разница в желании. Есть желание - и Маch2 соберешь, нету - и новая Звезда с Хасегавой несобранными останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vampiro сказал:

А как же заявления о профессинализьме? Ведь проффессиноаллу все равно, какой там экспресс, он из любого набора соберет как надо. :) Или нет?

Олег, вы любитель пофлудить-потроллить? Что было непонятного? Раз, два, три... одно и тоже по очередному кругу перетираем и вы опять начинаете что-то спрашивать. Или реально не доходит? Нет, вот прям правда не доходит? Или дело в троллинге на самом деле?
На всякий случай, с учетом того, что, наверное, до человека правда не доходит,и он при этом не тролль, поясню еще раз:
Я не отношу себя к профессионалам. Это раз. И никогда об этом не заявлял.
Любой набор собираем. И ВЭ тоже. И Як-40 от ВЭ - тоже. Я думал, что об этом уже вполне определенно высказался. Это два.
С выходом модели Як-40 от Звезды, Як-40 от ВЭ утратил актуальность. Это три.

Дополнительное пояснение, если первые три не дошли: Независимо от уровня "профессионализма" сборщика нет никакого смысла тратить усилия и время на плохой набор при наличии хорошего.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Artman сказал:

вы любитель пофлудить-потроллить?

Никак нет.

Все остальное к сведению принял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее пожалуйста по теме, указанной в заголовке, а кто не по теме, тот отправится в премодерацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по делу хоть немного.

Пока до отъезда есть пара дней, сел определиться с фронтом работ.
У ВЭ я детали с литников с такими трепетом не выкусывал, как бы не резануть лишнего. Как водится - все-таки резанул.
Прикинул основное на сухую

DSC01289.jpg.99bb483e681430de4188331b183d5770.jpg

Смотрю и понять не могу. Это вот как? Если вот прямо сейчас капнуть по швам сверхтекучим клеем, то он что? Уже почти и собран будет что-ли?
Ну, Звезда... Ну нельзя же так. У нас ведь серьезное хобби - а не какое-то там "Лего". И вдруг вот это вот всё...

Но потом отлегло. Стал дальше смотреть и нашел таки поле для творчества.
В общем наметил пока таких кандидатов на "апгрейд".

DSC01285.jpg.417d86f837467588832046c27c9a0ab1.jpg

1. Само-собой - носовая стойка. Ну и колесо заодно. Решение там тем более странное, когда стойка из четырех (!) деталей собирается. И выглядит прилично.
2. Тогда уж и основные колеса. Тем более, что я распробовал раздельную покраску шины от дисков. По стойкам - не знаю пока. Родные вроде достаточно неплохо выглядят.
3. ВНА. На первый взгляд, не вижу ничего критичного. Но тут их уже как-то зачморили. Присмотрелся, вроде бы да - поправить можно малость.
А вот сопла мне кажется, вполне подойдут из набора. На мой непритязательный взгляд.
4. Нужны прозрачные БАНО и маяки.
Из главного на первый этап, вроде - всё.

Можно присмотреться еще к створочкам шасси - толстые они. И к нутру кабины. Кресла вроде бы великоваты. Да и в целом меблировка скудная, можно добавить. Но это не в приоритете.
Трап откидывать пока не планирую. Может на втором экземпляре потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление в сторону от текущей стройки (мысли на некоторую перспективу)

Прикидываю, что потребуется переделать при желании перепилить набор Звезды в машины ранних серий.
Выделил три "типовых" облика по ходу производства.

1. "Канонический ранний": отсутствие реверса; киль с длинным обтекателем; "длинные" гондолы боковых двигателей; фары на крыле.

01.thumb.jpg.dda1288b6f90f2cd411fbbfc317c5cc0.jpg

 

2. Условно - "ранний последующих серий". Все то же самое, только уже с реверсом.

02.thumb.jpg.300afc2a4f963790f23d9ac76a890ee9.jpg

 

3. "Канонический поздний" (собственно - Звезда): к реверсу добавились киль без обтекателя, короткие гондолы двигателей, фары в носу.

03.thumb.jpg.9eeb507935bc74315ea674ed14bb0bf4.jpg

Количество окошек, количество и расположение антенн - смотреть по конкретному прототипу, т.к. тогда еще можно подтипов насобирать. Это я еще Як-40К в расчет не беру.
Т.е. - если раскачаться на "серию", к моим двум коробкам стоит добавить одну-две (если еще "К" делать).
Итого: надо перепиливать киль, хвостовой кок, делать новые гондолы. Не такая уж и легкая прогулка - сделать это всё аккуратно и сопоставимо с качеством набора. Перенос фар - мелочь.
Честно говоря - вопрос вообще был бы снят при наличии еще одной небольшой рамки в наборе. И с альтернативным вариантом кока. На 737 заднюю оконечность сделали альтернативной под варианты ВСУ. Да и в других наборах даже и по два более крупных движка лежат. И тут точно ничего не мешало вроде сделать конфетку еще слаще. Но это так - поворчать. Сам набор обалденный, спасибо Звезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Wishmaster сказал:

Кстати, не на всех ранних фары были под крылом, тут тоже надо на прототип смотреть

Да, конечно. Вряд ли там единовременный переход был по всем признакам. Просто с какой-то серии пошли в носу, а остальное могло еще ближе к ранним быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Скале был великолепный разбор матчасти Як-40 (в нескольких частях)

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_90242.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Walker сказал:

на Скале был великолепный разбор матчасти Як-40 (в нескольких частях)

"Пропал калабуховский дом..."
Бегло прошелся -  перфекционистам лучше вообще не смотреть. Т.к. работа с моделью на этом закончится. И она так никогда и не станет точной. Хоть какой-нибудь лючок или антеннка, так и останутся неправильными.
Если серьезно - конечно материал бесценный, а вникать так или нет - дело каждого. В любом случае какие-то моменты можно уточнить. Но как я понял, лучший вариант - иметь фото прототипа на конкретный момент и смотреть особенности по ним. Слишком большой разброс мелких признаков по сериям, учитывать которые - с ума сойдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artman

да, хорошо бы иметь какой-нибудь валк 1975 года конкретного борта))) но, увы....максимум 2-3-4 фото.

Остальное - додумывать с помощью подобных разборов. С определенной вероятностью, что ....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Walker сказал:

а, хорошо бы иметь какой-нибудь валк 1975 года конкретного борта))) но, увы....максимум 2-3-4 фото.

Да и две уже наваристо - справа, слева. Хоть окошки посчитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вот есть машина 75-ого года выпуска. Слева,справа,снизу. Окошек по 8 с каждой стороны. Грязевой щиток на передней стойке. Декальку бы.. .

A000006-R1-46-47.JPG

V2ravad-R1-44-45.JPG

VillemKalling-R1-29-30.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...