Перейти к содержанию

Як-40 Аэрофлот СССР


Alex_airborn

Рекомендуемые сообщения

611A5C30-1B6C-4AB5-9056-28D19C21381B.thumb.jpeg.2384f21bdc122c8a35148a2f119776b6.jpeg

Ну вот наконец доехала и до меня коробочка из известного желтого магазина. Подпишусь в общую движуху.

Кроме того в закромах остался смоляной набор от AWM.

CE73215A-B5A8-4755-8A98-6A218584E28C.thumb.jpeg.936df927c1e58c62b03ad4ecb0765190.jpeg

Кому как, но при сборке ранней модификации от того же производителя за исключением мелких косяков он произвёл довольно приятное впечатление. 
Так что буду строить их параллельно, благо есть и повод и халява))) Заодно уменьшится количество коробок в хомячниках.
Декали пока в пути, с прототипами пока определяюсь. 
В приоритете пока достройка многострадального Ан-10, где дело движется, Яками собираюсь заниматься по мере уставания от десятки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и до фаворитов дело дошло! Алексей, успехов в стройке, с большим интересом буду наблюдать.

Согласен с Михаилом, темы лучше разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, немного не в тему. В очередной раз поражаюсь, как "замечательно" Арма свои наклейки лепит. Они общество слепых к этой работе привлекают? Если так, то - респект им. А если нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Wishmaster сказал:

Может разделить темы, чтоб в голосовалке ссылки разные были ?

Михаил, в процессе работы. Я ещё даже не начал. Скажем так, подал заявку на участие ;)

Изменено пользователем Alex_airborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Artman сказал:

Извините, немного не в тему. В очередной раз поражаюсь, как "замечательно" Арма свои наклейки лепит. Они общество слепых к этой работе привлекают? Если так, то - респект им. А если нет...

Да пофигу! :lol: Мне главное что в коробке! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Alex_airborn сказал:

Да пофигу! :lol: Мне главное что в коробке! 

Согласен конечно. Но тем не менее. "Прокачано" это хорошо, но зачем же коробку портить? Боксарт сам по себе красивый и глаз радует.
Ладно, больше не ворчу. Хорошей стройки! Чтоб все в удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей , доброй охоты! :D

  Мне вроде Арма выслала все хотелки , что в допах, как придет я присоеденюсь к общему веселью и обзором всех вкусняшек что вышли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, удачной стройки! AWM поздний собирал, моделька так же оставила хорошее впечатление. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ну что ж. Долгострой Ан-10 наконец закончен, можно оживить эту ветку. Здесь буду освещать постройку AWM, ливрея будет тупо из коробки, благо там декаль сама по себе хороша. Итак, погнали!

До кучи были приобретены кое-какие ДОПы от Фотон-М (кстати, весьма годные), да и движки от Армы решил использовать здесь:

E837769C-376A-4594-B62E-22C8294AACCB.thumb.jpeg.e5d56ed61eb75f96a02f8a0b366056e6.jpeg

Сама по себе модель не так проста как кажется. Довольно много огрехов литья, везде что-то надо подчищать, подгонять, подпиливать. Плюс в процессе обработки швов неизбежно страдает часть расшивки, которую к тому же местами приходится и исправлять.
Толщина стекляхи оказалась весьма приемлемой, поэтому было решено соорудить некое подобие кабины

9843E500-5457-4B6A-A4BF-221395C00B6D.thumb.jpeg.864c4b6e20058fa87fb901501170135f.jpeg

С тщательностью её изготовления сильно не загонялся, по масштабу и размеру остекления она скорее относится к разряду сусликов. Максимум что там будет видно, что она там есть.

Собрал фюз, задул проявочным грунтом, восстанавливаю расшивку. 

306D223E-42B3-460C-8E3C-E597F4F7AE6E.thumb.jpeg.c80b185252c2f059de3d734c7325a4d3.jpeg

Попутно не даёт мне покою Восточный экспресс, взялся перепиливать Як-40 от него. Есть пара идей как привести его в чувство. Может открою отдельную ветку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Заголовок был изменен на Як-40 Аэрофлот СССР

Когда-то и я доберусь до своего Яка, с интересом буду следить, Алексей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_airborn сказал:

Попутно не даёт мне покою Восточный экспресс, взялся перепиливать Як-40 от него. Есть пара идей как привести его в чувство. Может открою отдельную ветку.

Да давай уже здесь, только не тяни!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex_airborn сказал:

 

 


Толщина стекляхи оказалась весьма приемлемой, поэтому было решено соорудить некое подобие кабины

9843E500-5457-4B6A-A4BF-221395C00B6D.thumb.jpeg.864c4b6e20058fa87fb901501170135f.jpeg

С тщательностью её изготовления сильно не загонялся, по масштабу и размеру остекления она скорее относится к разряду сусликов. Максимум что там будет видно, что она там есть.



 

Попутно не даёт мне покою Восточный экспресс, взялся перепиливать Як-40 от него. ....

"И тут пришёл поручик Ржевский..." и сказал - "меня терзают смутные сомнения..." - а ремни - то такие , с плечевыми охватами,  были? Во всяком случае в книге( подобрана в И - нэте) такого нет.... Есть в ней  вот такая схема. В принципе я не ехидина, просто для уточнения... Удачи в постройке!

Як 40 том 2_176.jpg

Як 40 том 2_001.jpg

Изменено пользователем andrey-58
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, andrey-58 сказал:

"И тут пришёл поручик Ржевский..." и сказал - "меня терзают смутные сомнения..." - а ремни - то такие , с плечевыми охватами,  были? Во всяком случае в книге( подобрана в И - нэте) такого нет....

Умный не скажет, дурак не заметит :D

Но за наводку спасибо. Впереди ещё два Яка, буду иметь ввиду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, andrey-58 сказал:

Если из этой книги ещё что - то надо - пишите, выложу....

Точно. Я и сам вспомнил, что для своей старой стройки делал подборку схем из документации, которые могут пригодиться при постройке модели, ссылка на архив была в моей теме. Сейчас продублировал ее в общую информацию для ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex_airborn сказал:

Умный не скажет, дурак не заметит :D

........

Ну Ржевский - это.... это что - то!!! Особый случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, andrey-58 сказал:

Ну Ржевский - это.... это что - то!!! Особый случай!

Хочу заметить, что это всего лишь дружеские подначки :D И вообще на этом форуме царит ламповая дружеская атмосфера ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_airborn сказал:

И вообще на этом форуме царит ламповая дружеская атмосфера ;)

Согласен с Алексеем. Здесь, у нас на форуме действительно взаимоотношения более дружеские и человечные чем на других модельных форумах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ладно. Урывками между командировок пилим.

Собрал фюз и воздухозаборник, зашпаклевал, восстановил расшивку. 
8EFB57E9-1969-429F-92D7-07926B282709.thumb.jpeg.f04f35014240c67145df39437bc54a61.jpeg

Гребень под воздухозаборником второго двигателя соорудил из обрезка фототравления. Обечайку воздухозаборника срезал для удобства окраски. 
B8BC7D53-DCBA-47D3-90FF-87FAE460BD8B.thumb.jpeg.bfa2ea3a60180ea6c84d8f0264103efd.jpeg
 

Задумка была сделать пепелац на форме техобслуживания с выпущенной механизацией. Для этого вырезал места под закрылки

443B4056-7286-496B-8E5C-2D5C882441DB.thumb.jpeg.88c343db5951b8fc07252ccbb3e150e7.jpeg

D9618682-CF05-4396-B65A-2461EB213B1A.thumb.jpeg.5f3c10d9d21a105796d93def8c246a3c.jpeg

И тут меня ждал лютый облом… :wacko:

Дело в том, что закрылки от Фотон-моделс заточены под Звезду, а как выяснилось, у Як-40 от Звезды и AWM несколько разная геометрия профиля крыла, особенно в корневой части: у AWM он заметно толще и чтобы вживить туда механизацию от Фотон, пришлось бы серьезно перекраивать центроплан,  его мне не хотелось.
Другой на моем месте отказался бы от этой затеи и приклеил бы всё на место, но мы не ищем легких путей :lol: Поэтому будем использовать то, что есть. 
Для начала соберём планер и восстановим верхнюю поверхность крыла:

009D2973-2C98-4769-ADD1-44BFFCFBAA58.thumb.jpeg.6a1b6a5f27055660688045a3008d3035.jpeg

Продолжение следует после возвращения из командировки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...