Перейти к содержанию

Як-40 RA-88186 Газпромавиа


Диспетчер

Рекомендуемые сообщения

Заявлюсь, пожалуй, надо открыть уже кому-то счёт. :)

Строить начну, как в "винтах" закончу Ан-12. А может и параллельно буду делать, моделька располагает. ;)

Прототип

079241.thumb.jpg.d2101360063065a8e259f79b3def1246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехов! Сам планирую Яшку строить параллельно с самолетом побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

День добрый!

Ну что ж, Ан-12 я закончил, можно пристутпать.

Начал с фюза, вклеил остекление. Думал сперва заливать по окончании стройки, но заценил стоковые и решил клеить их. Понравились.

20240215_044714.thumb.jpg.81398a45ae09ea4543c86b48f5281733.jpg

20240215_044730.thumb.jpg.73f7ebcac21350084f3db4c08ff142ff.jpg

Подсобрал крыло. Присоединяюсь к похвалам разработчикам - членение и стыкуемость выше всяких похвал!

20240215_044744.thumb.jpg.a4b1d47f286d9532de1fbde0c8d55ce1.jpg

20240215_044756.thumb.jpg.a7b003e35b642c4170027dd17389a478.jpg

Подсобрал кабину с нишей ПОШ. Ждёт покраски. Равно как и канал ВЗ второго движка вместе с вентиляторами с прочей мелочёвкой.

20240215_044817.thumb.jpg.dc023b98fb072b72c038349dabbfedd6.jpg

20240215_044843.thumb.jpg.a59820035408a59e26c37ad2b8226bb0.jpg

20240215_044855.thumb.jpg.9aa0fd2f220111c535e0453f02ccf305.jpg

20240215_044928.thumb.jpg.9c0f2fc4e73a4da7227da054604139b3.jpg

В общем кафую от сборки, отдыхаю от борьбы с ВЭ.

И ловлю себя на мысли что чего-то всё же не хватает.

Посему достал из закромов и ВЭ-шный набор и начал шкрябать его параллельно с основным участником ГБ. :D

20240216_164444.thumb.jpg.442c9bfd39415ce9899c00a2782842de.jpg

20240216_164605.thumb.jpg.39d79b567ebd60f20540d217156754c7.jpg

Ежели догребёт он до финиша то будет либо Волга-Днепром либо (что более вероятно) Полётом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое, да, надо думать.

Можно попробовать, как Паша предлагал, шарик металлический с обратной стороны приспособить, чтоб выступал на 1.6 мм. Но их найти ещё где-то надо, да чтоб с нужным радиусом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Диспетчер сказал:

шарик металлический с обратной стороны приспособить, чтоб выступал на 1.6 мм. Но их найти ещё где-то надо,

Вот такой таблица есть https://подшипникикиров.рф/razmery-sharikov-v-podshipnike?ysclid=lsorpd3ask556953894

По нужному диаметру шара определяется № подшипника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vampiro сказал:

Думаю, что похожий диаметр найти можно, но это ж свинец. Как он клеится, красится... Я не знаю.

Неужели для нынешнего поколения моделистов взять обрезок литника, зажать его в электродрель и на малых оборотах обточить по форме кока проблема?

Я такие проблемы решал еще школьником, в начале 70-х, с помощью ручной дрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Triela сказал:

Неужели для нынешнего поколения моделистов взять обрезок литника, зажать его в электродрель и на малых оборотах обточить по форме кока проблема?

Не думаю, что это проблема.

Литниковые рамки которые попали мне в руки за последние годы от ВЭ и от Звезды они по большей части не сплошные, а в виде трубки с нестабильным внутренним диаметром. В данном случае, использование металлического шара оправдано как с точки зрения трудоемкости процесса, так и с точки зрения итогового результата.

 

То есть, не надо искать обрезок литниковой рамки без пустоты, либо заклеивать эту пустоту, потом сушить полгода, обтачивать, вылизывать поверхность, когда есть готовое изделие прецизионной формы (дроби это не касается). Да и цена вопроса гораздо дешевле времени своей жизни, потраченной на изготовление деталей с 0. И все равно простому человеку нереально тягаться с налаженным производством, как ни крути.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. Собрав движки, совсем забыл про шарик.:D Да и люм просверлил не в тему, на моём прототипе по 8, видимо желание испытать сам бур было сильное. Ну ничего, сделаю из него другой борт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Triela сказал:

Неужели для нынешнего поколения моделистов взять обрезок литника, зажать его в электродрель и на малых оборотах обточить по форме кока проблема?

Я такие проблемы решал еще школьником, в начале 70-х, с помощью ручной дрели.

Сами взростили поколение "на полке с трех метров" :D

2 часа назад, Vampiro сказал:

Не думаю, что это проблема.

Литниковые рамки которые попали мне в руки за последние годы от ВЭ и от Звезды они по большей части не сплошные, а в виде трубки с нестабильным внутренним диаметром. В данном случае, использование металлического шара оправдано как с точки зрения трудоемкости процесса, так и с точки зрения итогового результата.

 

То есть, не надо искать обрезок литниковой рамки без пустоты, либо заклеивать эту пустоту, потом сушить полгода, обтачивать, вылизывать поверхность, когда есть готовое изделие прецизионной формы (дроби это не касается). Да и цена вопроса гораздо дешевле времени своей жизни, потраченной на изготовление деталей с 0. И все равно простому человеку нереально тягаться с налаженным производством, как ни крути.

 

 

 

Ну да , ну да...при наличии "хомяка" найти литник без полости канечна :D трудно!  А уж просверлить для дроби (подшибника) ,зная то что будет неминуема щель с видимой стороны между коком и лопатками , по причине округлости вставляемого и проходного просверливаемого :D канэшно круче!  Не всем повезло быть рядом с токарником, но его наличие должно отсекать ложные мысли сразу и навсегда! А тем кому не повезло вчитайтесь в пост Дмитрия. Один сделать и откопировать, ну сейчас то это просто же. Спортсмены вы или физкультурники блин! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не дробинка это, по любому, даже если откинуть технологи ее внедрения. Хотя конечно можно и забить на это дело :) По сути наверно шум ни о чем учитывая масштаб.

Ivčenko_AI-25,_Jak-40.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, бак1 сказал:

не дробинка это

Понятно, что это не дробинка. Только наверное у автора свой взгляд на доработку заводского изделия.

Он спросил где можно взять металлическую сферу, я что знал подсказал. :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 17:17, Диспетчер сказал:

Посему достал из закромов и ВЭ-шный набор и начал шкрябать его параллельно с основным участником ГБ. 

«И ты, Брут»? :lol::lol::lol: Вот бывают же ж совпадения?! Будешь смеятья, я тоже в параллель к Звезде и AWM достал ВЭ. Есть идея, как его его в божеский вид привести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Диспетчер сказал:

А чего смеяться? Вполне собираемая модель.

Если это про Восточный Экспресс, то я запомнил эту модель как принципиально не собирающуюся. Мало того, что между фюзеляжем и верхней поверхностью крыла были несимметричные щели чудовищного размера, сам фюзеляж ложился на крышки ниш шасси, и возвышался над крылом на добрые 2-3 мм. Там пришлось точить все - крыло, крышки ниш, зализы на фюзеляже (который при обработке норовил растрескаться, ибо прозрачный полистирол без пластификатора). В итоге это было нечто, слепленное из отвержденного цианакрилата и пластика ЕЕ.

Дурнее модели за30 с лишним лет мне не попадалось.

 

Wing.jpg

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Triela сказал:

 

Дурнее модели за30 с лишним лет мне не попадалось.

 

 

Во во, эт мягко сказано еще...а главное нафига с ним вошкаться когда есть добротная модель! Дикий энтузиазм !:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...