Перейти к содержанию

Су-25 Лягушачья лапка


samdim

Рекомендуемые сообщения

У меня конечно есть слабинка к 48-му масштабу. И когда вышел Су-25 (по деноминации НАТО - Frogfoot - лягушачья лапка), и тем более от Звезды - то мне ничего не оставалось как купить этот набор. Конечно пока я его доставал, Сергей успел его уже купить, склеить, покрасить и отчитаться, но я никуда не спешу.

Набор впечатляет. Вроде как три с половиной сотни деталей, качество превосходное и даже есть премьера для Звезды (вот уж не ожидал) - целый лист офигенной технички. Звезду прям в крайности бросает - до сих пор технички было ровно ноль, и вот выложили столько как если бы хотели возместить за все предыдущие годы. Все это очень хорошо. Начал, как полагается с кокпита. Декаль приборов на плоской панели смотрелась очень убого, так что накрыл её сверху кусочком фольги (с горлышка вина) в которой продавил дырочки.

AL9nZEWud0Rb-G-v6QuJ14XneoiJq-y_DfXHuT5X

Но все равно кокпит смотрелся плосковато

AL9nZEUgneWMZiOiarS81MMTtZxGIMSrBPOfeYJE

Тогда я насверлил в нем микро-дырочек (0.2мм), и вставил в них микро-тянутый-литник чтобы получились тумблеры. И кокпит ожил !

AL9nZEUgX5YC1_3q-zq7byDwAUSgaPm0oSDYJocK

Фюзеляж собирается из нескольких кусков причудливой формы, но благодаря отличной стыковке проблем со склейкой не возникает. (только задние части движков встали со ступенькой, пришлось заделывать)

AL9nZEUu5XWQmU_c8v8MM46Q9wegaJKKshZ88cWP

В отличие от пассажирских лайнеров, система уборки шасси здесь очень мудрёная и на схеме не сразу ясно какая распорка куда крепится

AL9nZEUb25x9FQsRRrrAmb-SVFijUCqT307fc-Xq

После сборки самолет красится в металл... который будет проступать на сколах краски. Этих сколов - я решил - будет МНОГО. Захотелось такой вот зашарпаный, заношенный и видавший виды (но не мойку) самолет.

AL9nZEX610iZzk1h2XZpWLvSm2yacyWywJzgKwGQ

от и окраска. Сначала, как всегда раньше, возился с масками для окраски, но потом понял, что можно красить просто с руки держа аэрограф достаточно близко к поверхности чтобы граница между цветами не слишком расплывалась

AL9nZEXHVLoDPGAIILnOfZrwQX6Q7eOdgLyAwuva

Чистенький Грач которому уже лет за 40 - это ненормально !

AL9nZEWL7lL3UX_KpJzdRqDR9a9jMo81lIM6bWsz

После обшарпывания наклеил техничку. Долгое дело ! там как минимум полторы сотни всяких табличек и надписей. Поверх декалей начал пачкать модель грязью и потёками

AL9nZEVbOVyR-kCFavNWRJwRErjNrdRnf0ClVUPS

Кокпит более ли менее просматривается снаружи. Улучшал я его не зря

AL9nZEXt9wsZ_N11XKtS95Kjmwm1BxTlfjLAtFs6

и мои добавленные тумблеры неплохо видны и оживляют вид

AL9nZEXvVrp2kx2lFOU8Dfc7tbZBGkRPWIWqzW2x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос есть. А где же Вы видели на Су-25 зеленого цвета кабину и панели приборных досок???. Мне довелось 6 лет отлетать и даже повоевать на этом супер-выносливом самолете и я никогда не видел кабину зеленой от слова совсем. Согласно тех документации у каждого самолета или вертолета существует свой цвет окраски кабины и приборных досок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не летал на этом самолете, поэтому просто открыл гугл и набрал "su-25 cockpit"

su-25_10.jpg

возможно гугл меня обманул (например на данном фото кокпит вроде не от Су-25, но обозначен как Су-25К. Мне почем знать?)

 

Изменено пользователем samdim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот точно Су-25, модернизированный. Ну не ядовито-зеленый, но все же ближе к зеленому чем к малиновому или перламутровому.

01_05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, samdim сказал:

например на данном фото кокпит вроде не от Су-25, но обозначен как Су-25К. Мне почем знать?

посмотреть на обводы фонаря -- никак?  а то на заборе тоже много чего обозначено, а по факту --  дрова лежат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото кабина точно не от Су-25, а вот второе фото, это кабина глубоко модернизированного Су-25СМ3 и цвет кабины серо-голубой. Цветопередача на разных фото разная, и кажется что с оттенком зеленого. Но на самом деле кабины у самолета Су-25 серые.1552763675624.png.d37c545c06a194fde58e6e99aad5e8fc.png

Изменено пользователем AVK134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, samdim сказал:

возможно гугл меня обманул

В сети к сожалению, очень много безграмотной и огромное количество не правильной и не точной информации. Я могу точно сказать, что к примеру кабины на Л-39, Су-17, Су-25, Были светло-серые по крайней мере в моих самолетах на которых я сам летал. На Миг-29, Су27, Як-38 кабины тоже были серые. А вот на Миг-21 на всех модификациях, МиГ-23 и МиГ-27, МиГ-31 кабины берюзовые (зеленые) еще называли краску "кабинной". Чуть позже стали красить кабины серо-голубые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколы конечно здорово, но как то слишком ярко,  и даже "памятники" на нашем АРЗ до такого не ушатывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, samdim сказал:

ну я не летал на этом самолете, поэтому просто открыл гугл и набрал "su-25 cockpit"

su-25_10.jpg

возможно гугл меня обманул (например на данном фото кокпит вроде не от Су-25, но обозначен как Су-25К. Мне почем знать?)

 

Это кабина Миг-21. Козырек фонаря, кресло да и характерный изумрудный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший пример, когда великолепное исполнение полностью убито поверхностным подходом к матчасти (цвета кокпита и камуфляжа) с дичайшими сколами… Не вяжется это никак с моим «образом» Су-25, основанном на личных воспоминаниях и относительно глубоком знании матчасти… Кстати, я тоже никогда не летал на Су-25, но что кабина у него никак не изумрудная почему-то знаю :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, tillman сказал:

Это кабина Миг-21. Козырек фонаря, кресло да и характерный изумрудный цвет.

Это кабина МиГ-27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tillman сказал:

Это кабина Миг-21. Козырек фонаря, кресло да и характерный изумрудный цвет.

Полностью согласен!!! Это МиГ-21, его комбинация и размещение приборов, пультов управления на боковых панелях, кресло, тубус. Ну а цвет изумрудный (кабинный) это МиГовская тема, кроме МиГ-29-ых. Уж не знаю почему, а на МиГ-29 кабина в сером цвете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AVK134 сказал:

Полностью согласен!!! Это МиГ-21, его комбинация и размещение приборов, пультов управления на боковых панелях, кресло, тубус. Ну а цвет изумрудный (кабинный) это МиГовская тема, кроме МиГ-29-ых. Уж не знаю почему, а на МиГ-29 кабина в сером цвете?

МиГ-21 с прицелом АСП-17 и фонарем открывающимся не вбок ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Маслопузый сказал:

МиГ-21 с прицелом АСП-17 и фонарем открывающимся не вбок ? 

Иван, Ваша правда, точно 27-й. Косякнул) Ну я хотя бы в Миг попал)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, бак1 сказал:

:D:D:D Парни а мы точно на  форуме Гражданской авиации?!:D

Андрюха, Вроде ДА!!!. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Маслопузый said:

Хороший пример, когда великолепное исполнение полностью убито поверхностным подходом к матчасти (цвета кокпита и камуфляжа) с дичайшими сколами…

я всегда громко во всеуслышание заявлял о своем пренебрежении к точному следованию матчасти. Меня интересует процесс создания и приятность созерцания готового продукта. Наверняка если покопаться, то и у номера 26 был не точно такой же камуфляж. Сожалею, что Вас так расстроил цвет панелей с которым я очевидно прокололся. На самом деле этот цвет кроме как в лупу с 5см под лампой нельзя разглядеть и вообще на всей серии фоток готовой модели ни одной панели не видно.

А что там творится в глубине ниши передней стойки, даже боюсь показывать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, samdim сказал:

я всегда громко во всеуслышание заявлял о своем пренебрежении к точному следованию матчасти. Меня интересует процесс создания и приятность созерцания готового продукта. Наверняка если покопаться, то и у номера 26 был не точно такой же камуфляж. Сожалею, что Вас так расстроил цвет панелей с которым я очевидно прокололся. На самом деле этот цвет кроме как в лупу с 5см под лампой нельзя разглядеть и вообще на всей серии фоток готовой модели ни одной панели не видно.

А что там творится в глубине ниши передней стойки, даже боюсь показывать... :)

Ну расстроил - громко сказано :-) Я не про «точное следование матчасти», моделизм есть сплошные условности, по мне главное в этом хобби - создание образа прототипа, что Вам, с моей точки зрения, в данном случае не удалось, при том что техника исполнения (сборка, качество (не цвета) покраски) - практически безупречны. Но это лишь мое личное субъективное мнение на данную конкретную модель. С цветом ниш, кстати, на Вашей модели все в порядке :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kazanez сказал:

У меня в наборе есть панели от Квинты. Цвет серо-голубой, надеюсь, правильный? 

Равиль на декали от Квинты это самый правильный цвет кабины. Как в жизни,а не по фото, где цветовые пиксели играют злую шутку со многими моделистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, samdim сказал:

На самом деле этот цвет кроме как в лупу с 5см под лампой нельзя разглядеть и вообще на всей серии фоток готовой модели ни одной панели не видно.

Ну и не расстраивайтесь тогда. Модель сделана, сделана весьма достойно. Вы ее делали скорее всего, для себя и соответственно получили от этого удовольствие. А на будущие, если собираетесь выкладывать очередное фото своей модели, то будьте готовы к тому, что модель вашу, будут обсуждать много людей и у каждого есть свое мнение, виденье, опыт и т д.

Изменено пользователем AVK134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Маслопузый сказал:

Я не про «точное следование матчасти», моделизм есть сплошные условности, по мне главное в этом хобби - создание образа прототипа, что Вам, с моей точки зрения, в данном случае не удалось, при том что техника исполнения (сборка, качество (не цвета) покраски) - практически безупречны. Но это лишь мое личное субъективное мнение на данную конкретную модель. С цветом ниш, кстати, на Вашей модели все в порядке :-)

Здесь, я полностью поддерживаю выше сказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел еще немного сказать про "обиренг" модели, у Вас под краской аллюминий а должен быть окседированный-дюралаллюминий он другого цвета Светло-желто-зеленоватый.

20-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...