Перейти к содержанию

Boeing 737-700 VP-BZZ Nordavia/Smartavia


Семён Кисляков

Рекомендуемые сообщения

Открываю первый вип в этом году :)

Собственно на первый взгляд все должно быть проще простого, звездовский набор 737 мне знаком, он уже третий у меня по счету и думаю последний, на ближайшие годы дак точно.

001.thumb.jpg.c37b9215f7430cb1d71132ffc80b54c3.jpg

На этот раз таже самая Смартавиа, только в более ранней окраске, еще периода Нордавии. В парке Смартавии есть два 737-700, которые решено было не перекрашивать полностью в новую ливрею, а только заменить название на фюзеляже, это решение в свое время даже было обыграно в плане маркетинга или как там это называется точно вот на таких рисунках:

002.jpg.69a03c70e7bdba66bb4c97221e9d9fe0.jpg

Конкретно в таком окрасе летают борта VP-BZZ и VP-BYY. На ZZ однажды летал ночным рейсом из Архангельска в Симферополь в 2021 году, этот бортовой номер и будет размещен на моей модели.

Единственное, никак не могу для себя решить, какую авиакомпанию выбрать, оригинальную Нордавиа:

003.thumb.jpg.cd3766cf78ad8cf375c22b1bd27bf3a1.jpg

Или чуть более актуальную Смартавиа:

004.thumb.jpg.6ab2772cd76e7ae946fb5a103180cd7f.jpg

По своему хороши оба варианта и видимо окончательное решение уже будет принято непосредственно во время окраски.

В планах по сборке объединить весь полученный опыт с постройки предыдущих двух бобиков, вобрать в него все положительные моменты и исключить недочеты предыдущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, приветствую!

Очень интересная задумка, желаю удачи :D

Изменено пользователем Gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот раз иллюминаторы решил делать не аканом, а штатными пластиковыми деталями, потому как в этой ливреи поверх окошек нет никаких декалей.

Приклеил стекляшки и прошлифовал их с внешней стороны вместе с фюзеляжем, чтобы вывести всё на один уровень:

DSCN9292.thumb.JPG.9dfd4b430519e62a02c2d4eb10f15efa.JPG

6.thumb.jpg.45a999901769d05d1ff58bb0d73686bf.jpg

DSCN9309.thumb.JPG.47be42e7ee26c36b37a40a6f1fd23f80.JPG

 

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склеил половинки фюзеляжа, предварительно вложив внутрь грузик в виде свинцовой дроби на пластилине и соорудив перегородку в кабине из листового пластика, чтобы оттуда не просматривались иллюминаторы:

980387479_1.thumb.jpg.728c56f819131b03f6ce70ae75a7040f.jpg

Затем окрасил ее темно-серым, поэкспериментировав с новой для себя краской Pacific88:

2023179826_2.thumb.jpg.f3a0b4c8ede204599769a75256386923.jpg

Приклеил фонарь кабины. Раньше (еще даже на первом боинге) всячески избегал во время подгонки фонаря задеть шкуркой окошки, потому как считал, что после такого фонарь будет не спасти. Теперь же нисколько не стесняясь еложу его шкуркой 400:

1239437914_1.thumb.jpg.56a88882eea6f6c0d42f586b41c5d275.jpg

А затем, уменьшая шероховатость шкурки с 400 постепенно до 2000, перехожу на войлочный круг и в самом конце на ткань, таким образом доводя фонарь примерно до следующей прозрачности: 

1024307654_2.thumb.jpg.0c5e3fd5d9b348dd9763f1f60c22b1d2.jpg

В основных нишах шасси применил фототравление от Микродизайна, собирается такая штука из двух частей:

DSCN9535.thumb.JPG.b4304a7d97566198d9e0439a65f5b771.JPG

В сборе выглядит всяко лучше, чем изкоробочный вариант:

1064725153_1.thumb.jpg.e2e53678c3692dee4e76a2a1285be97d.jpg

И таким образом видим, что планер собран. Далее возня с восстановлением расшивки.

1273294590_1.thumb.jpg.d15fa37adee6c30c7a2e72dad7cb6852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Невонючие акрилы - наше всё :rolleyes:

Пока не понял, если честно. Плюс очевиден, здесь не поспоришь, краска без запаха это безусловно здорово, особенно когда красить нужно малозаметные вещи типа как у меня внутренность кабины, совершенно не хочется лишний раз вонять на всю комнату, а иногда и на пол квартиры. Но в качестве красок для основных поверхностей пока не уверен. Основные цвета здесь планирую красить Mr.Color и LP Tamiya, пока они не закончатся вряд ли откажусь от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Невонючие акрилы - наше всё :rolleyes:

Как бы, да... Но если их развести вонючим нитрорастворителем, они еще лучше будут :) .
 

11 минут назад, Семён Кисляков сказал:

Но в качестве красок для основных поверхностей пока не уверен.

Семён, не оспаривая уже обкатанные тобой краски, все же скажу, что та же акриловая Тамия очень хороша для основных поверхностей. Причем - матовая, она самая укрывистая. Надо только при замесе вместе с растворителем плеснуть туда лака X-22 (примерно четверть от объема краски). Это "удлиняет" схватывание краски и повышает гладкость поверхности. Старый совет, придумано не мной, и я уже писал тут об этом не раз вроде, но всё это замыливается где-то. Сам редко крашу и иногда тоже забываю, что лак надо добавить, начинаю надувать - вспоминаю - матерюсь...

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

... Надо только при замесе вместе с растворителем плеснуть туда лака X-22 (примерно четверть от объема краски). Это "удлиняет" схватывание краски и повышает гладкость поверхности. Старый совет, придумано не мной, и я уже писал тут об этом не раз вроде, но всё это замыливается где-то. Сам редко крашу и иногда тоже забываю, что лак надо добавить, начинаю надувать - вспоминаю - матерюсь...

Про такой метод кстати слышал и даже применяю его иногда, когда краска слишком матовая/шершавая, хороший результат дает. Но все равно как только дело дойдет до окраски основных поверхностей например металликами, врядли какой акрил (водный или спиртовой) будет смотреться лучше той же Тамии LP или Mr.Color...

P.S. Забыл еще к первому сегодняшнему посту фото рассверленного сопла вспомогательной силовой установки.

886631861_.thumb.jpg.2ceeba416f21d240769bb2315b37a63d.jpg

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Семён Кисляков сказал:

Но все равно как только дело дойдет до окраски основных поверхностей например металликами, врядли какой акрил (водный или спиртовой) будет смотреться лучше той же Тамии LP или Mr.Color...

886631861_.thumb.jpg.2ceeba416f21d240769bb2315b37a63d.jpg

Сем, я если от Су-24 не вскроюсь, то после него покажу ещё один военный самолет, который летал в металле. Красить его планирую как раз акрилом от ARM-PNT. Пока по моему небольшому опыту, к их металликам вопросов вообще никаких нет, в отличие от обычных цветов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Семён Кисляков сказал:

Но все равно как только дело дойдет до окраски основных поверхностей например металликами, врядли какой акрил (водный или спиртовой) будет смотреться лучше той же Тамии LP или Mr.Color...

В этом согласен. Написал своё, а потом уже про металлики тоже подумал. "Металлические" поверхности крашу чем угодно, только не акрилом.

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

то после него покажу ещё один военный самолет, который летал в металле. Красить его планирую как раз акрилом от ARM-PNT.

С удовольствием поглядим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключился на движки. Не так давно открыл для себя новый метод окраски движков. В чем суть: клеим кольцо к воздухозаборнику в самом начале, а не в самом конце. Шлифуем внутри стык. Это простое решение позволяет избежать неприятный стык/щель, если клеить кольцо в самом конце после покраски.

1278702317_.thumb.jpg.4d6bbb61cac32e1ee333e79009078f37.jpg

Крашу внутренность металликом AK 476 "Steel", затем наношу маски из гибкого тамиевского скотча для металлика второго оттенка AK 482 "Duraluminium", чтобы сымитировать (не знаю, что именно, подскажите). 

2047676320_.thumb.jpg.9d3eba236054b828ab0d27836ccc1b9a.jpg

Про это веду речь:

1758391366_.jpg.071d40b5376d2d242d9286ba013bc50b.jpg

В принципе получилось следующее. Маски внутри получается выложить не сразу, какое-то время надо потренироваться, приловчиться. Таким же образом накрашена светло-желтая полоса вблизи лопаток и само кольцо (металлик АК 488). На самом кольце еще есть небольшие огрехи при покраске, но их постараюсь выправить, когда буду подкрашивать кольцо после окончательной приклейки к капотам.

507955759_.thumb.png.912d693675bfb2b4a64c4db1475705c8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще,было бы заказать у Батских разных оттенков декальные широкие полоски и ими имитировать в канале воздухозаборника разные цветовые фрагменты. И ими же только уже более тонкими декальными полосками обозначать зону вращения лопатов ОК (осевого компрессора). Чем мучиться выкладывать маски и потом накрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и не заказывать, а самому накрасить нужные цвета на фридекор и выкладывать потом уже декалями нужне орнаменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Диспетчер сказал:

Да можно и не заказывать, а самому накрасить нужные цвета на фридекор и выкладывать потом уже декалями нужне орнаменты.

Можно и так сделать, только тогда еще нужно будет купить эту бумагу декальную Freedecor Folt, ее помоему сейчас хрен купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AVK134 сказал:

Можно и так сделать, только тогда еще нужно будет купить эту бумагу декальную Freedecor Folt, ее помоему сейчас хрен купишь.

Я то же так думал, но последний год просто вырезаю фрагменты чистого поля с лазерных дек и задуваю в нужный цвет Мотипом, и похоже до конца жизни мне хватит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, бак1 сказал:

Я то же так думал, но последний год просто вырезаю фрагменты чистого поля с лазерных дек и задуваю в нужный цвет Мотипом, и похоже до конца жизни мне хватит :D

Спасибо, Андрей за рацуху. А я старый муд..к обрезки выкидывал. Очень прекрасная идея. Век живи и век учись, и дальше можно не продолжать....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Семён Кисляков сказал:

клеим кольцо к воздухозаборнику в самом начале, а не в самом конце. Шлифуем внутри стык. Это простое решение позволяет избежать неприятный стык/щель, если клеить кольцо в самом конце после покраски

Хмм.. Я думал все так делают, за исключением Сергея (Intel_rus). У него там всегда стыки видны, что внутри, что снаружиB).

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С декалью можно было, но не уверен, что будет проще. Это ведь не просто полосочку ровную надо вырезать, нужно вырезать немного по дугообразной линии, подобрать радиус, тоже время уйдет, это гибким скотчем удобно маску сделать - он эластичный. Мороки с декалями тоже хватит, а манипуляции то по большому счету те же: красить, подбирать, вырезать...

24 минуты назад, djmard сказал:

Хмм.. Я думал все так делают, за исключением Сергея (Intel_rus). У него там всегда стыки видны, что внутри, что снаружиB).

Не все :D Я когда-то как Сергей делал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, djmard сказал:

Хмм.. Я думал все так делают, за исключением Сергея (Intel_rus). У него там всегда стыки видны, что внутри, что снаружиB).

Всё от кривости рук зависит :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Семён Кисляков сказал:

 

Крашу внутренность металликом AK 476 "Steel", затем наношу маски из гибкого тамиевского скотча для металлика второго оттенка AK 482 "Duraluminium", чтобы сымитировать (не знаю, что именно, подскажите). 

 

Acoustic panel зовется. Вообще это просто перфорация для слива пограничного слоя. При ближайшем рассмотрении, выглядит вот так:

528C7724-5C59-4497-8F00-DDE732D944AC.thumb.jpeg.079b73496410ff41aaecfb93d594f5c0.jpegCCC606FC-CF1B-49B9-A673-43F4EF3CDE15.thumb.jpeg.11d75ac91fe162fa85dae8e5146f90a9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Маслопузый сказал:

Acoustic panel зовется. Вообще это просто перфорация для слива пограничного слоя. При ближайшем рассмотрении, выглядит вот так:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно подточил по толщине стенки капотов и горячей части двигателя, было - стало:

003.thumb.jpg.38a21228f33ef054b9028f2a4cb8c985.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eng.thumb.png.6c2267f4bd273d5b458079962cb84d9c.png

 

Вот эти вот линии перехода цветов наверное можно убрать? 2000 - 5000 наждачкой например. Или это на макро так выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, icebear сказал:

Вот эти вот линии перехода цветов наверное можно убрать? 2000 - 5000 наждачкой например. Или это на макро так выглядит?

Нет, вживую глазом тоже слегка видно, но только под лампой, при естественном освещении нет. Подумаю как с этим быть, может оставлю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Семён Кисляков сказал:

Подумаю как с этим быть, может оставлю так.

Семён, это же макро. Я бы не заморачивался, отлично всё выглядит. Даже и натурально получается - посмотри на фото, которые Иван привёл: настоящие "переходы" далеко не идеальные и "рванина" некоторая присутствует. В крайнем случае, можно даже и не шкуркой, а просто суконкой слегка  пригладить.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...