Перейти к содержанию

Ка-15М


tillman

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Вот решил, по совету Дмитрия, разместить свою работу на форуме, которую не стыдно показать.

Исходником для постройки модели был набор дров от Амодела, который только геометрически был верен, а в остальном предоставлял моделисту приложить все свои навыки в моделизме и освоить новые для себя профессии. Тот кто собирал ранний Амодел знают. Всю мелочевку и не только сделал сам, из набора взял лишь фюзеляж, лопасти и хвостовое оперение с кабиной и фонарем. Переделывал все, а именно:

1) Переделаны сиденья в кабине, сделаны солнечные козырьки, РУ сделана заново и сделан кожух редуктора, который забыл Амодел

2) Рассверлены все вентиляционные отверстия и вставлена сетка от чайных пакетиков

3) Сделано вентиляционное отверстие для охлаждения редуктора в крыше, про которое производитель тоже забыл

4) Фонарь представлял собой ужасающее зрелище и он был отполирован наждачной бумагой и залит футурой

5) переделаны маленькие окошки, так как у М-ки они иной формы

6) Сделана фара, которую производитель упустил (рассверлил отверстие и вставил туда фару от эльфа)

7) Крепление хвостового оперения было не верным и оно было переделано полностью согласно фото, из тонкой проволоки сделаны тяги

8) колонка НВ сделана с нуля, трубочки, тянутый литник, все по фотографиям

9) На хвосте сделаны ребра жесткости

10) Стойки шасси сделаны из трубочек разного диаметра, причем пришлось освоить пайку - они паяные, так как то что в наборе больше напоминало бревна

11) ПВД и антенны сделаны также из трубочек разного диаметра

12) Шасси от экипажа

13) Имитирована проводка на стойках шасси

14) Антенна нить хобби+

15) Окраска производилась согласно прототипу, ездил специально в Монино, там сохранился вариант в этой окраске, амодел дает неверную схему окраски хвостового оперения

16) Декаль также доработана, добавлены белые полосы снизу

17) С тонировкой немного переборщил, но я еще не набил на ней руку.

18) Лопасти тоже подверглись доработке, в них высверлил отверстия и они посажены на штифты

19) на лопастях сделаны шланги спиртовой антиобледенительной системы

20) Двери выдавил новые из тонкого прозрачного пластика, так те что в наборе, больше напоминали бронеплиты.

21) Имитирован провис лопастей

Наверное еще что-то упустил, краску мешал на глаз, лючки имитированы самоклеящейся фольгой. Так как модель очень маленькая и хрупкая, то решил сделать подставку. Делал впервые, поэтому получилось не очень. Плиты от ИСМ, стыки пролил ПВА+черная краска, тонировал пигментами, сделано высветление, чтобы оживить картину решил сделать стремянку, так как пайку я освоил на стойках, то стремянка полностью спаяна из медной проволоки по фото, окрашена в желтый и оттонирована тамиевскими пудреницами.

Под конец сборки допустил одну оплошность, решил убрать оверспрей уховертой, смоченной в уайт-спирите, от чего фонарь треснул, расстроился сильно, но уже ничего не вернешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

92122046.jpg92122048.jpg92122050.jpg92122054.jpg92122057.jpg92122080.jpg

И чуть крупнее основные элементы (Хорошо видна трещина)

92122071.jpg92122074.jpg

Остальные фото здесь

http://photofile.ru/users/schultz/3877603/

П.С. Форум начал ругаться, что превышен лимит сообщения, поэтому в трех постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ругать? Всё очень классно!!! Тем пачее А-Модел ещё надо умудриться собрать.

Моделька удалась на славу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (tillman)
Ругайте.

Не буду. Общее впечатление - самое положительное, посему косяки искать - никакого желания.

Даже трещина стекла - такое же могло быть и в реальности ( камешек прилетел)?

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хренасе...Очень здорово !!! очень симпатичная и приятная моделька !!! Вэзеринг и грязинг по вкусу очень мне понравились !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа отличная! То ли еще будет! Очень понравилась тонировка,вот только лопасти и не очень гармонируют с самим вертолетом, неживые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://photofile.ru/users/schultz/3859235/91471701/#mainImageLink

а ты зачем в печку положил ?

Серёгин.ВИП приличный !!! Сегодняшний мой день в очень хорошем настроении от твоей работы !!!

Дыкэто,если бы не Дима,мы бы и не увидели ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная модель.

Когда то я сам начинал делать такой.

В общем у меня ни чего не получилось.А у тебя все вышло отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
Не буду.

А я буду !!! tongue ... за вот это :

Quote (tillman)
Ругайте.

И Этот ЧЕЛОВЕК в своем соседнем ВИПе писал crywackobiggrin :

Quote (tillman)
Скажу честно, опыта у меня мало, знаний и уменя тоже и мои модели еще сильно далеки от совершенства.

АйЯйЯй !!!! dontbiggrin

Классный Сердитый такой шмель !!!!! сперва показалось что фотки прям со стоянки ...

стремянка ваще с ног сбила !!! (скажи что она еще и раздвигается smile )

Ну а винт .. дак ничо ж не мещает подпачкать всю втулку с тягами , хотя скажу по секрету smile только никому больше не говорите ..

это место Технари стараются содержать как коту .....

на передних кромках лопастей можно сбацать легонький налет "пошарканости"

(как всегда - маленькое но Легко устранимое smile )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, всё замечательно, я тебе при встрече ещё говорил! smile

Единственное что мне не нравится, это, границы краски вокруг остекления. На этой модели ничего не исправляй, а на следующих, не дуй много краски на переплёты, сделай всё тонко wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, очень рад, что работа в цнлом понравилась.

Quote (бак1)
Работа отличная! То ли еще будет! Очень понравилась тонировка,вот только лопасти и не очень гармонируют с самим вертолетом, неживые...

Спасибо, согласен что лопасти чистенькие и колонку НВ я попачкал лишь чуть-чуть, во-перых она хрупкая для везеренга, а во-вторых, как правильно заметил duk, ее содержали в чистоте

Сами лопасти толстоваты и провис у меня не очень получился, согласен, и сам прекрасно вижу, но не смог я их сточить из-за балансиров на них, которые уже не хотелось делать.

Quote (Sergeik)
а ты зачем в печку положил ?

Серёгин.ВИП приличный !!! Сегодняшний мой день в очень хорошем настроении от твоей работы !!!

Дыкэто,если бы не Дима,мы бы и не увидели ???

Не в печку, а рядом. Грел над плитой, а потом натягивал на пуансон , которым послужила родная дверь

Да ВИП там приличный, 30 страниц на форуме, котрый не хотелось называть тут, по известным всем причинам, но коллеги по цеху там очень хорошие и очень помогли мне в постройке, я хотел и тут ВИП вести, но тематика не данного форума.

Да, еще раз спасибо Диме, именно он меня уговорил, я стеснялся, если честно.

Quote (duk)
И Этот ЧЕЛОВЕК в своем соседнем ВИПе писал :

Quote (tillman)

Скажу честно, опыта у меня мало, знаний и уменя тоже и мои модели еще сильно далеки от совершенства.

АйЯйЯй !!!!

Спасибо за отзыв. Просто в гражданке я действительно пока ноль, все буду делать впервые с вашей помощью и поддержкой, не мне вам рассказывать, что при постройке лайнеров вмного своих нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (duk)
стремянка ваще с ног сбила !!! (скажи что она еще и раздвигается )

Есть куда расти biggrin Паял из проволоки, на нее тоже есть отдельный мини-вип. Сначала начертил ее, потом паял по лекалам. Ступеньки - доширак с накатаной клепалкой перфорацией на них.

Quote (duk)
Ну а винт .. дак ничо ж не мещает подпачкать всю втулку с тягами , хотя скажу по секрету только никому больше не говорите ..

это место Технари стараются содержать как коту .....

на передних кромках лопастей можно сбацать легонький налет "пошарканости"

(как всегда - маленькое но Легко устранимое )

Как сказал Дима, на следующей модели.

Quote (Dimok)
Единственное что мне не нравится, это, границы краски вокруг остекления. На этой модели ничего не исправляй, а на следующих, не дуй много краски на переплёты, сделай всё тонко

Дима, спасибо.

Да залил я краской, я привык красить акрилом, а тут пришлось красить эмалью, да еще и глянцевой и другого производителя, поэтому чуть перелил, да еще несколько слоев лака. Глянцевый для дек, потом глянцевый для смывки, потом полумат от акана, мне результат не понравился и я задул глухим матовым от валеджо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (SMax)
Красавец!!!

Сережа, спасибо.

П.С. Набери мне, у тебя вопрос был, просто у меня с телефоном был конфуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянцевые эмали почти всегда дают толстый слой, используй полуматовые и матовые. Всё равно под декаль лаком покрывать.

А если глянец должен быть на выходе (модель готова) крой лаком без масок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...