Перейти к содержанию

Игрушки нашего детства


Triela

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Vladimir1:100 сказал:

Такой у меня тоже был, только не Interflug. а некая фантазия "Intercontinental" (общая цветовая схема - да, Интерфлюг, но с глобусом на киле. Была еще ее же вариация со швейцарским крестом (сейчас у меня есть), , ну и  - да, КЛМ. Походу в реальных ливреях эта модель вообще не выпускалась.

Точно! Стереотип сработал, действительно Interсontinental. А с МиГ-15 я случайно интересное открытие сделал однажды: он к тому времени уже давно лишился шасси, и как-то раз я из любопытства погрузил его в полную ванну, и слегка подтолкнул. Самолетик опустил нос, полого спланировал, а перед самым дном увеличил угол атаки и красиво сел на брюхо. И так делал стабильно - вот что значит точность геометрии и правильно заложенный в нос груз!

 

54 минуты назад, GD сказал:

А в ракету заливалась вода, потом насосом накачивался воздух под давлением и производился пуск спусковым крючком.

О да, ракета вне конкуренции! Взять насос помощнее очень хотелось, но я боялся, что ее разорвет. Святое отношение к инструкциям у меня с рождения))

 

25 минут назад, бак1 сказал:

Еще крутая вещь была вот такая, только цветом голубым, сперва с пультом на шнуре, а потом Р/У,  правда двумя гонял не долго, ломались тележки колес и один был донором .

Не в обиду Андрею и всем, кого радовали эти марсо- луно- и планетоходы, не только никогда не хотел иметь такой, но и всегда смотрел на них с отвращением, сколько труда вложено в непонятную хрень, которой не бывает))) Меня интересовали только те машины, которые я видел вокруг себя, или по крайней мере достоверно знал по книгам и журналам. И вот тут начиная с конца 60-х советская игрушечная промышленность пошла "не туда", делая странные, будто из мультиков для ясельников, кривые и непропорциональные машинки, кораблики и пресловутые планетоходы. Положение могли бы исправить появившиеся позднее электрофицированные сборные модели танков и самоходок, но, изначально не приспособленные для этого, они были практически непригодны. Гусеницы съезжали с катков, редукторы ломались, контакты в пульте управления заедали - в общем, одно разочарование.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, машина - супер! Прям образчик дизайна конца 50-х - начала 60-х. У этого дизайна есть свое название - Streamline. И цвет тоже модный для тех времен. Вот примеры:

1991113509_sovetskiypulesossaturn0187a-600x600.jpg.f39d7225a02449cd627e32716dda7084.jpg

1454165751_TreasuryItemVintageMidCenturyGeneralElectricAqua_Etsy.thumb.jpg.072eabf461d86572a5d867984c4336b9.jpg

А это современные дизайнеры пошутили :)

1087416770_ArtooDeco.thumb.jpg.8acb07eb9cf9afc8f957009d55051da3.jpg

PS Прошу прощения за небольшой оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Triela сказал:

Не в обиду Андрею и всем, кого радовали эти марсо- луно- и планетоходы, не только никогда не хотел иметь такой, но и всегда смотрел на них с отвращением, сколько труда вложено в непонятную хрень, которой не бывает)))

Я с интересом смотрел фотографии с выставок моделистов, которые печатали в журналах наподобие "Моделист - конструктор", где были представлены макеты будущих космических станций, луноходов и т.д., и понимал, что мне такое никогда не сделать:) А тяга была к авиации:)

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Triela сказал:

 

Насчет аванпроектов, к великому сожалению у меня не сохранилась уникальная игрушка. Это был самолет, отштампованный из жести, небольшой, с ладонь, с инерционным механизмом. Самолетик был предельно упрощен - штампованный фюзеляж без нижней части, крыло и оперение. К крылу были приклепаны детальки, тоже отштампованные из куска белой жести, изображавшие двигатели на пилонах. Окраска бело-голубая, с тонкой красной полоской под окнами (естественно, накрашенными) и надписью АЭРОФЛОТ. Но что удивительно, он всем - формами (толстый фюзеляж, заостренный нос), крылом и 4-мя двигателями на пилонах был однозначно похож на Ил-86. Но это был 1965 год! Поэтому когда я читаю, что

"Потребность в таком самолёте возникла в СССР в 1967 году, когда «Аэрофлот» выработал требования к самолёту на 250—350 мест. 13 октября 1967 года было принято Постановление Совета Министров СССР о разработке такого самолёта" и "22 февраля 1970 года ОКБ С. В. Ильюшина получило техническое задание на разработку широкофюзеляжного пассажирского самолёта на 350 мест. 9 марта 1972 года Совет Министров СССР принял постановление № 168-68 о начале работ по широкофюзеляжному самолёту Ил-86",

я знаю, что все началось намного раньше!

Дмитрий, а не могло быть что-то вроде вот этого?

http://hugojunkers.bplaced.net/baade-veb-dresden-154-tl.html

Ведь 152-й немцы тоже в виде жестяной игрушки выпускали, а у нас делали упрощенную копию на минской фабрике "Мир". Может и этот проект в игрушке воплотили?

49569478_1522.thumb.jpg.cba763976ce0323119caeb322295830f.jpg

1861491637_1521.thumb.jpg.27edba57e62af81752fab4c3682ff12e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Vladimir1:100 сказал:

Дмитрий, а не могло быть что-то вроде вот этого?

Абсолютно точно - нет. Там был низкоплан, широкофюзеляжник и 4 двигателя на 4 пилонах. Когда отец мне его подарил, мы с ним не смогли придумать аналога. А когда появились первые фото Ил-86 я поразился сходству. Может быть, попадется в интернете фотка такой игрушки, пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про проект 154 (по ссылке), а не 152. Там как раз на Ил-86 весьма похоже, только размеры меньше предполагались и "8-ка" в сечении фюза. А аванпроект Ил-86, НЯП, изначально представлял собой разжиревший Ил-62, компоновку сильно позже изменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, GD said:

68076.1000x0.JPG

 

Помню такой. Интересно, а что это за пружинки в основании лопастей ? Это случайно не механизм изменения шага винта в зависимости от угловой скорости ? Типа на высоких оборотах под действием центробежной силы лопасти тянут за пружинку и поворачиваются уменьшая тягу, а на низкой - возвращаются обратно и тяга возрастает ? Если так, то браво за простое и оригинальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, только наоборот. При раскрутке лопасти вытягиваются из втулки и увеличивают шаг - вертолет взлетает. По мере замедления вращения шаг уменьшается - уменьшается и сопротивление вращению, а заодно и момент инерции (вспомните фигуриста на льду, прижимающего руки к телу), а в конце вовсе становятся на авторотацию, так что вертолет не брякается с остановившимся винтом, а относительно плавно садится. Конечно, на практике больше относительно, чем плавно, но все же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir1:100 сказал:

А аванпроект Ил-86, НЯП, изначально представлял собой разжиревший Ил-62, компоновку сильно позже изменили

Об этом еще Г.Новожилов писал в книге "Теория и практика проектирования пассажирских самолетов". Там он подробно объяснял, почему произошел отказ от схемы Ил-62, одним из факторов был увеличение радиуса разворота на земле, что вызывало трудности в зарубежных портах, когда Ил-62 занимал стоянку, предназначенную для 300-400 местных самолетов.

Но в том и прикол, что игрушечный аналог Ил-86 был сделан задолго до этого. К меня есть своя версия: отец привез этот самолетик из Харькова. В СССР игрушки распределялись в основном регионально (поэтому, попав в другой город, я первым делом стремился в магазин игрушек, зная, что увижу там то, чего не бывает в Москве). Может быть, истоки разработки лежали не в ОКБ Ильюшина, а в ОКБ Антонова. Олег Константинович обладал даром заглядывать в будущее больше, чем Ильюшин или Туполев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и херр Бааде предвидел. Только ему работать не дали.

Я почему еще на немцев упираю... В 50е небезызвестным Куртом Танком, сбежавшим в Аргентину, был разработан вот такой проект:

https://www.youtube.com/watch?v=QQYdRy1-Q6k

Так вот, игрушка с такой геометрией тоже выпускалась в Союзе! Правда, с традиционными 2-мя движками по бокам, типа - по мотивам Каравеллы, никто не заподозрит...

CaravToySov2.thumb.jpg.ce6fd5a7f17f117627c2d5200e576383.jpgCaravToySov4.thumb.jpg.cda8103321e898836aeca5a078ac0f00.jpgCaravToySov1.thumb.jpg.c0c0130dc5199e600870cfb9180f8fec.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же у вас суровое детство в Союзе было :D

 

Кстати, железные машинки с «декальным остеклением» даже я застал ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Intel_Rus сказал:

Какое же у вас суровое детство в Союзе было :D

Отличное у нас было детство, как впрочем и у всех , независимо от времени и строя, потому что это было детство.

Вспомнил еще одну игрушку, самолет на корде, только на фото шасси нет. Ух и накружились мы, до одури, особенно нравилась посадка, чтоб притереть без "козла":D

Наверно эта модель дала толчек в дальнейшем увлечении авиамоделизмом.

130324286.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно что невозможно найти фото в интернете кордовых летательных аппаратов (бойцовок) вырезанных из картона и для веса впереди крыла пристёгнутых деревянных пришепок (двигатели) баланс был удачный и можно было эту конструкцию крутить вокруг себя на веревке. Дальше просто скучно стало крутить - дошли до боёв! Крутили свои создания и сближались с противником.  Выигравал тот кто оставался в воздухе -) Подбитые асы бежали делать новые самолёты более усовершенствованные и вступали в бой опять. Со временем аппараты от куска картона с прешепками доводили до замысловатых конструкций! На конце внешнего крыла крепили лезвие типа Нева. Это было жесткое оружие - оно или просто резало веревку противника или наносило ушерб картонной конструкции. Это увлечение длилось кажется один сезон только потом закончилось когда кто то из старших випилил крыло из фанеры. Он и убил всю конкуренцию ;-) нам 5-7 летним было интересно пока это было в удовольствие ;-) конечно сразу эта игра умерла и мы во дворе придумали новое развлечение ;-)

В мгазинах города Ташкента появилось огромное колличество пластиковых моделей за копейки ;-) самые дорогие были Комета за 90 копеек но я не помню точно думаю начиналась цена с 50! Это как бы сэкономил 2-3 дня на школьных завтраках и пожалуйста модель или потратил пару часов собрал пустых бутылок сдал их по 10 копеек и опять есть ресурсы на моделирование ;-)  По началу мы их клеили без всяких покрасок потом придумали привязывать их на веревки и крутить, первыми умерли шасси ну а потом бои  опять ;-)

Пластикарт это была мечта! модели стоили сумашедшие деньги! ту-144, Ил-62- 3.50! ужас! надо копить месяцами ;-)))) ладно если бы они продавались регулярно, так нет их можно было купить очень редко и надо было обьехать все городские магазины в поисках . Советская система распределения идиотская не обеспечивала разнообразия мы имели всегда одни и те же модели. Например ту-154 привозили только из москвы. Я думаю в Ташкенте было доступно около %80 моделейпластикарта. О некоторых моделях я узнал только в 2000х из интернета. 

в 7 лет у меня еше была игрушка самосвала из европы очень крутая! я её купил у однокласника за рубль (на самом деле на вид она стоила дороже) поэтому проблемы! прятал её очень сильно дома но мама нашла таки и это был ужасный скандал! расследование в школе и т.д. думю так рушились мои отношения с родителями ужасная совковская система! с другом своим пришлось не дружить больше пока не выросли и не поняли что нас посорила советская система. в старших классах мы с Лёней сошлись уже по другим интересам но это другая история.

эх детство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Отличное у нас было детство, как впрочем и у всех , независимо от времени и строя, потому что это было детство.

Вспомнил еще одну игрушку, самолет на корде, только на фото шасси нет. Ух и накружились мы, до одури, особенно нравилась посадка, чтоб притереть без "козла":D

Наверно эта модель дала толчек в дальнейшем увлечении авиамоделизмом.

130324286.jpg

у нас такие тоже были но быстро к ним остыли - так как деняг стоит которых нет и из картонок босякам сподручнее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vladimir1:100 сказал:

Ну так и херр Бааде предвидел. Только ему работать не дали.

Я почему еще на немцев упираю... В 50е небезызвестным Куртом Танком, сбежавшим в Аргентину, был разработан вот такой проект:

https://www.youtube.com/watch?v=QQYdRy1-Q6k

Так вот, игрушка с такой геометрией тоже выпускалась в Союзе! Правда, с традиционными 2-мя движками по бокам, типа - по мотивам Каравеллы, никто не заподозрит...

CaravToySov2.thumb.jpg.ce6fd5a7f17f117627c2d5200e576383.jpgCaravToySov4.thumb.jpg.cda8103321e898836aeca5a078ac0f00.jpgCaravToySov1.thumb.jpg.c0c0130dc5199e600870cfb9180f8fec.jpg

 

вот таких монстров железяк не помню в магазинах. а если они и были то я наверное был еше в зачаточном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2022 в 08:00, Triela сказал:

Ностальгические воспоминания Андрея Пчельникова и мои собственные породили эту тему. Особенно интересно, если у кого-то из форумчан сохранились игрушки 30-40-50-летней давности, но даже если они канули в Лету, память-то их удерживает...

Начну со своих раритетов.

Мальчишеская классика - военная техника в металле и пластике. Самая редкая - набор из ГДР, грузовик IFA H3A со съемным тентом, прицепом, полевой кухней и пушкой. Все это цеплялось друг за другом и было сделано из белой жести, у грузовика и прицепа откидывался задний борт. Тент и пушка, к сожалению, не созранились, а у кухни потерялась труба.

Tecnika.jpg

Panzer_2.jpg

Panzer_corpus.jpg

DDR_2.jpg

DDR_1.jpg

вот эти зелезяки помню, они были только у богатых родителей которые баловали свойх чад ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2022 в 08:10, Triela сказал:

Любимые, потому что универсальные

Sold_serebr_m.jpg

Sold_zel_m.jpg

вот таких оловянных помню слабо так себе они - у нас появились индейцы и пираты из красновато коричневого цвета очень детализованные о да мы в них играли много и на улице - запускали на короблях по орыкам тут мы были лет 10 наверное?! 

вот наше одного из них! мытогда зачитывались книжками Фенимора Купера ;-)) 

image.png.30e689c2286c2bec2bcd78c841dc51b6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, GD сказал:

Вспомнил еще из того, что было. Летающие вертолет и ракета. У вертолета пусковым устройством раскручивался винт и он взлетал, мог подняться на высоту метров семь. А в ракету заливалась вода, потом насосом накачивался воздух под давлением и производился пуск спусковым крючком. Ракета поднималась на высоту до 4-5 этажа. На носу ракеты находился резиновый амортизатор, который смягчал удар при падении.

68079.1000x0.JPG

68076.1000x0.JPG

bNbu8GH38SM6E6RrV

176589679_92bacc7b2adf919ec178c3ff650cc8

 

 

да конечно эти были игрушки 

однажды вспоминаю мойстарших брат так сильно запустил этот вертоёт что он лопастью ударил мне по переносице чуть ниже глаз мне было около 5 ти я запомник ошушения на всю оставшуюся ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Risa сказал:

вот таких оловянных помню слабо так себе они - у нас появились индейцы и пираты из красновато коричневого цвета очень детализованные о да мы в них играли много и на улице - запускали на короблях по орыкам тут мы были лет 10 наверное?! 

вот наше одного из них! мытогда зачитывались книжками Фенимора Купера ;-)) 

image.png.30e689c2286c2bec2bcd78c841dc51b6.png

вот посмотрите там почти весь ассортимент кто то знает что это за фирма была?

https://price-altai.ru/topic627084-raritetnye-plastikovye-soldatiki-sssr-kovboi-piraty-indeitsy-20sht.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, бак1 сказал:

Отличное у нас было детство, как впрочем и у всех , независимо от времени и строя, потому что это было детство.

Вспомнил еще одну игрушку, самолет на корде, только на фото шасси нет. Ух и накружились мы, до одури, особенно нравилась посадка, чтоб притереть без "козла":D

Наверно эта модель дала толчек в дальнейшем увлечении авиамоделизмом.

130324286.jpg

О да, самолеты "на веревке" - это было... даже не знаю как назвать... стержень, ось, на котором держалось мое детство!  Напару с вертолетом - гулять ходил либо с тем, либо с этим, просто так -  никогда! Первый такой у меня был желтенький - как он классно смотрелся в полете, и на фоне неба, и зеленой листвы, и на снегу зимой! Потом были вот такой зеленый, синий и малиновый. Но внезапно у них появился конкурент - роскошный контурный Ан-24, блестящего голубого пластика (на коробке было написано "по-взрослому" - "Кордовая модель самолета"!) Вот он летал вообще обалденно - я был в шоке, когда первый раз его закрутил - он поднялся выше руки градусов на 45! Он даже без веревки летал, с руки как планер. Но конечно, долго в таких условиях эксплуатации не прожил, а был стр-рашным дефицитом (всего у меня было два, оба "умерли", мечтаю сейчас такой найти..) Но с ними обоими прекрасно уживались самодельные деревянные самолетики, которые мастерил сперва с помощью деда, потом сам - с этого и начался мой авиамоделизм. И как-то не приходило в голову ассоциировать понятия "деревянные игрушки" и "трудное детство".

И да - картонные бойцовки с прищепками тоже были. Когда первый раз увидел запуск "настоящей" бойцовки с мотором, а самому такая техника была еще недоступна - начал импровизировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir1:100 сказал:

роскошный контурный Ан-24, блестящего голубого пластика (на коробке было написано "по-взрослому" - "Кордовая модель самолета"!) Вот он летал вообще обалденно - я был в шоке, когда первый раз его закрутил - он поднялся выше руки градусов на 45!

У меня такой был, только желтый. На законцовке левого крыла три отверстия для корды, на три варианта центровки Но хорошо летал только в одном, то ли первом, то ли втором, не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вот еще один символ эпохи, и еще одна "ось", на которой завертелась моя жизнь (артефакт в этом плане и правда символичный). Именно поэтому Ту-104 для меня  - самолет №1 и эталон красоты.  Было их у меня 4 - серебряный хромированный, серый с разводами, нежно-сиреневый и вот этот белый, который жив и сейчас. 

655790025_061-1.thumb.jpg.ee9ca3ee233f9175597a037e78994843.jpg

1598774574_063-1.thumb.jpg.5f16cd2332348274dea986c18be663ac.jpg

2082423078_062-1.thumb.jpg.1e3183ce29828c70bf8f807e5e3760ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2022 в 18:30, Vladimir1:100 сказал:

игрушка с такой геометрией тоже выпускалась в Союзе!

"Мой щенок похож немного На бульдога и на дога, На собаку-водолаза И на всех овчарок сразу." (с) 

А вот моя  одна из самых любимых игрушек детства (наверное, и предопределившая приход в моделизм) - -вот такой "авиаконструктор".

13480080.jpg   lot_3.jpg

Можно было собрать самолёт/вертолёт практически любой схемы -- низко/высокоплан, с прямым, стреловидным/треугольным/чайкой крылом, классическим/Т/Н-образным оперением, расположением турбовинтовых/турбореавтивных движков поодиночке и попарно, разным шасси. (в т.ч лыжами и поплавками....

 

Где б такой сейчас найти, а ....

 

Изменено пользователем Сергей_Буткевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...