Перейти к содержанию

Convair B-36D Peacemaker


MaximF

Рекомендуемые сообщения

Модель строилась достаточно давно- года 3-4 назад, но долго лежала не доделанной, т.к. в процессе переезда на новую квартиру потерялся руль направления. Только недавно, благодаря коллеге по хобби Александру Шульге, который одолжил эту деталь для копирования я смог доделать эту колоссальную модель.

"Миротворец" был самым большим бомбардировщиком с поршневыми двигателями- размах крыла составлял немногим более 70 метров, длина- почти 50, силовая установка комбинированная: 6 поршневых двигателей att & Whitney R-4360-25 Wasp Major и 4 General Electric J47-GE-19.

В сборке особых трудностей не было. Довольно таки трудоемкая работа-маскирование фонаря штурмана и пилотов, мне , к сожалению, она не очень удалась. Красилась модель металликами Alclad. Тяжело шло одекаливание крыла- тонкие линии крошились на мелкие части и приварить их удалось только спиртом.

dbdbb316e700t.jpg

c205050c8ee0t.jpg

02d5636696cdt.jpg

886110d13e1ft.jpg

68d2090346act.jpg

3dd6edf2ed45t.jpg

6734d5da571bt.jpg

b4b95b9839c7t.jpg

и для сравнения рядом с B-36D маленький North American L-17 Navion в том же масштабе:

f643c8781ad2t.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный "Миротворец"

Очень хорошо сделан и покрашен!

Согласен-в галерею безусловно.

Вот только вопрос: North American L-17 Navion чей? ни разу модельки такой не видел smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А в галерею разве можно военную тему?

Quote (Evalses)
North American L-17 Navion чей?

Anigrand, в комплекте с XB-70. Там же еще и XF-108 Rapier и X-15C.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю, что на прямую в Галлерею, наверное не стоит, можно попробовать сделать какой то раздел типа "Другое 1/144 или Военно-Транспортное 1/144" Но безусловно модель шикарна, наверное даже тонировки ненадо, хотя может можно было, но чуть чуть на двигатели. С различным аллюминием смотрится красиво, да и сам самолет необычный и редкий!

Вообщем, Максим, красивая работа. Радует глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, отличная модель, получил удовольствие разглядывая фотографии. Обходил такой в музее - устать можно - очень уж большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Airbus)
Неужели такой толстый (относительно хорды) профиль крыла был!

Да, внутри крыла, позади второго лонжерона, даже был проход к двигателям для их осмотра в полете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, отличная модель. Очень понравился, как прототип, так и исполнение на высшем уровне. Подскажите, пожалуйста, какими оттенками алклада (номер или название цвета) сделан листовой эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (tillman)
Подскажите, пожалуйста, какими оттенками алклада (номер или название цвета) сделан листовой эффект.

Основной цвет алюминий, более темные дюралюминий, средний (на киле) - смесь обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вопросик к автору - лак задействован? Если да, то наксолько тускнеет этот Алклад после нанесения лака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно алюминий не очень тускнеет. Главное, чтобы слой лака не был толстым. А лучше всего промазать тонким слоем Футуры. Я провел эксперимент: половину пластиковой ложки с алкладом покрыл тонким слоем Футуры, вторую половину толстым и посередине оставил нетронутую полоску. Разница незаметна.

Пробовал еще покрывать лаком Алклад. Вот там уже очень сильно зависит от толщины слоя лака.

Вот здесь я диски колес красил Алкладом и покрывал алкладовским же лаком, но не очень толстым слоем:

http://autoinscale.com/?section=article&id=1008

Изменено пользователем ekha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ekha, по дискам трудно определить - площадь маленькая. Максим, а без лака не переживаешь за декали? Кроме того, что могут покрошиться в некоторых случаях со временем, так и фактура поверхности декали не всегда соответствует поверхности металлика. Алклада пока у меня нет, а вот серебристые металлики от Хамброла и Тамийи тускнеют под лаком стопудово, вот и выясняю как у Алклада с этим дело обстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За декали не переживаю- приварены спиртом намертво, фактически въелись в фактуру поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ekha, по дискам трудно определить - площадь маленькая. Максим, а без лака не переживаешь за декали? Кроме того, что могут покрошиться в некоторых случаях со временем, так и фактура поверхности декали не всегда соответствует поверхности металлика. Алклада пока у меня нет, а вот серебристые металлики от Хамброла и Тамийи тускнеют под лаком стопудово, вот и выясняю как у Алклада с этим дело обстоит.

Я бы побоялся оставить без лака целую модель, покрытую алкладом. Алклад повреждается даже при неосторожном движении ногтем без нажима. Лак поэтому и необходим. Футура вроде не портит алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Класс! А где Вы его храните????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома на полке, там всего-то полметра в размахе, это ж 144й размер, а не 72.

Вот надысь видел его же, но в 48 размере, вот ему точно для хранения отдельную комнату надо выделять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...