Перейти к содержанию

Пожелтевшая декаль, какие есть варианты?


Hitchman

Рекомендуемые сообщения

Есть декаль от Бегемота, куплена всего 1 год назад. Хранилась в сухом, темном месте при комнатной температуре..

Сегодня решил глянуть и увидел, что декаль начала желтеть. sad

Слышал, что есть вариант наложить декаль на окно на несколько дней обратной стороной.

Но также мне известно, что эффект вскоре возвращается.

Вопрос такой. Можно ли с уже пожелтевшей декали, в будущем, стереть клеевой слой, например спиртом, тем самым удалив эту желтизну?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,ну обсуждали же уже сто раз!!!!

Смотрите внимательнее!!!!

Если нет желания читать-повесьте деку на окошко-лицом к солнцу.Пусть повисит недельку.(вот только солнца зимой маловато).Лак под действием ультрафиолета снова станет прозрачным и потеряет желтизну.Работает в 90% из 100.

О всех нюансах писать не хочу,ибо уже,повторюсь,неоднократно это обсуждалось!

PS.Внимательнее читайте форум!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evalses, Вы внимательно читали моё сообщение?

В своем сообщении я указал, что мне известен описанный вами способ. (И желтеет не лак, а клей!) Вопрос был о снятии клеевого слоя? Возможно ли это и насколько эффективно?

PS.Внимательнее читайте сообщение!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей можно спиртом медицинским снять.Когда наношу декаль макаю ватную палочку и тру по декали до тех пор пока вся подложка с клеем не сотрётся...

PS.Прошу извинить-был не прав-вспылил smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evalses, спасибо за ответ.

То есть клей стереть можно даже если он уже желтый (засох), тем самым сделав декаль вновь прозрачной?

Хочется просто быть увереным, что декаль, будучи уже на модели не пожелтеет, лет так через 5.

Да и сейчас уже есть пара-тройка желтых sad Незнаю что с ними делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая беда была с декалями белуги. Я держал деки зимой два месяца на слонце - желтизна ушла. Затем вырезал под самое изображение. Пока коллизий цвета не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же мне никто не ответит по теме то biggrin

Если с пожелтевшей деки удалить слой клея, она перестанет быть желтой?

Нет опыта, прошу результаты Ваших экспериментов smile

Про окна и солнце знаю, но как писал выше - не хочу чтобы модель пожелтела в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Hitchman)
Если с пожелтевшей деки удалить слой клея, она перестанет быть желтой?

Поэксперементируйте на "кошке". В любой декали есть элемент, который не будет переводиться. Может быть, просто никто этого не делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Hitchman)
То есть клей стереть можно даже если он уже желтый (засох), тем самым сделав декаль вновь прозрачной?

Не на всех.

На КР-шных это очень проблематично.А там декаль аж бурая со временем становится и лак почти не реагирует на УФ и Спиртягу.Но всё-же попытаться стоит.Главное не переусердствовать,а то и краска может "потечь"(на самой модели)

Спирт растворяет и съедает клей и лак,которые остаются на вате в виде жёлтой грязи.Краску как правило не трогает,но это надо опять же пробовать.Производители-то разные.Пока прецедентов с таким способом не было.

Тут только метод "Научного ТЫКА" ...Надеюсь всё-же поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grig_p, Evalses, спасибо за разъяснения.

А вообще, декаль должна желтеть, если хранится в полной темноте? Или все проще - это зависит от срока полимеризации клея?

Есть много моделей, на будущее - не хотелось бы потом столкнуться с такими проблемами. sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Hitchman)
А вообще, декаль должна желтеть, если хранится в полной темноте? Или все проще - это зависит от срока полимеризации клея?

Вот Вы все же читаете невнимательно cool

Декаль желтеет от КИСЛОТЫ, которая выделяется из "неправильных" сортов декальной бумаги со временем (т.е. "правильные" декали не желтеют вовсе и через 40 лет - если конечно не старательно "выцвечивать" их на ярком солнце).

Соответственно "черная" комната не поможет. Да, декали следует хранить в целлофановых пакетах - причем желательно герметичных - на "самолепке" и в закрытой коробке, но в остальном - никаких "плясок с бубнами". Клей от декали отмывается "Какой мэханизм? Все вручную!" (с) старый неприличный анекдот. Положите декаль в теплую воду суток на трое и не забывайте менять воду на свежую и теплую хотя бы раз в 2 часа. И все откиснет само собой (если дело таки в клее). "Беслеевая" декаль отлично клеится на ПВА или Future.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kengooroo, а какие относятся к категории "правильные" и какие к "неправильные"?

Другими словами декали каких производителей...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заранее сказать нельзя. Точно желтеют и сильно старые декали от KP, старые от Monogram, традиционно Airfix (вообще, пожалуй, худшие из "изкоробочных" декалей)

Из ГА я встречал желтевшие (но не сильно) - ATP, Flightline, Jet Set... К остальным, вроде, претензий не было

Вот оригинал статьи про бумагу, кислоту и т.д. -

4330150.jpg

6033781.jpg

4330150.jpg

6033781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (grig_p)
А потом опять желтеет?

Вот и я о том же smile

Думаю тут каждый при построении модели вкладывается в нее полностью и желает чтобы модель всю жизнь была в первозданном виде.

Не на год ведь строим... smile

Отсюда и вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Hitchman)
Думаю тут каждый при построении модели вкладывается в нее полностью и желает чтобы модель всю жизнь была в первозданном виде.

Не на год ведь строим... smile

Хе-хе...

I never use kit's decals unless I have to. But I never have to.

Вот потому у меня и более 500 афтермаркетовских декалей складировано по 5 ящикам. И ведь не желтеют, заразы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kengooroo, Судя по количеству коробок - не удивлен количеству декалей :)))

Боюсь представить сколько Вы денег на все это потратили smile Наверное авто можно было купить :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Hitchman)
Наверное авто можно было купить :))

И не одно. А зачем? Машина мне не нужна. Что мне интересно - то и покупаю. И так последние лет 20. Вот и накопилось потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Kengooroo)
Вот и накопилось потихоньку.

Жень дорогой,

тебя уже раскулачивать пора помоему ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Risa)
тебя уже раскулачивать пора помоему ;-))

Так я сам cool

http://www.airliner-models.ru/forum/15-1322-1

http://www.airliner-models.ru/forum/15-1346-1

А вообще лучше спрашивать конкретно "Нужно вот это и вот это" - ибо мне проще найти требуемое среди горы декалей, чем перечислять всю эту гору (по состоянию на 21 января с.г. значилось 711 разных декалей (я считаю не листы - а варианты - т.е. если из одной декали можно сделать (одновременно - из одной) 4 разных модели - то это 4 позиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Kengooroo)
Так я сам cool

Quote (Kengooroo)
значилось 711 разных декалей

Не дразнись ;-))

То что нужно было ты уже отдал. Даже копию нормальную не сделал ;-)

Поделись секретом как ты следишь за инвенторией???

Я пытался програмку написать где можно было-бы вносить инфу, фото и какой-то легкий поиск по каталогу. Но так и не закончил это дело, пустил все на самотек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто Excel

4715665.jpg

Как приходит посылочка - не ленюсь - сажусь, и заношу все детали в табличку.

Как что то продаю или меняю - "правка - удалить строку"

Время от времени (раз в год) делаю инвентаризацию (это от того они желтые) - выхватываю декаль из пачки, сверяюсь с табличкой - есть? Пометили желтым.

Очень удобно искать (по фильтрам)

s4715665.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Kengooroo)
Очень просто Excel

Здорово!

Простота мать таланта!

я хотел немного более продвинутую системму. Когда почем купил + фото. Когда почем(почему) ушла... так сказать дебет-кредит ;-)) ну и пара других полезностей.

А вообше интересно кто как мониторит свои залежи? Поделитесь опытом.

Я понимаю это вопрос к таким же больным на голову как мы с Евгением. Но может кто интересную идею подкинет... ;-)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...