Перейти к содержанию

Философские проблемы моделизма


zurd

Рекомендуемые сообщения

Quote (duk)
"КТО НЕ ПЬЁТ РАСТВОРИТЕЛЬ , ТОТ НЕ СТРОИТ НОРМАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ !"

Кто не строил моделей, тот не пробовал растворитель на вкус. Так, ИМХО, будет правильней.

Ближе к теме. Соотношение времени, потраченного на форумы/постройку моделей у меня примерно 2/1. Ибо попилить чаще всего удаётся только по субботам, 3-4 часа (если не в отпуске/простое/больничном и т.п.). На форум же можно залезть и с работы и из дома, причём 20 минут, потраченных на это, уйдёт только на распаковку/упаковку модели и инструмента, т.е. попилить не получится. А вот получить ответ на вопрос по конструкции прототипа за это время можно. Считай, время потрачено не зря.

Да и просто пообщаться с единомышленниками - это тоже отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Вот как должна выглядеть идеальная модель самолета.

zThRvaW_i5I3wQqaeUI1UrLzqRbXebvLbQcN5SuILjUasCQTl8jv_bnBEiNRDOCsZWUbFckQXV1OZPcVc-h-Vx_09aKpdwImDgcr90if1i4.thumb.jpg.5bd3af2bb49f347a9368fa22ffae6c7a.jpg

Подробности https://chistoprudov.livejournal.com/205485.html

PS Как-то возникало желание зашпаклевать всю лишнюю расшивку, оставив только лючки и т.п.

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждают что это реальный самолёт, а выглядит как 3D рендер. Слишком много фотошопа. Честно говоря, любая наша моделька, прошедшая через ТАКОЙ фотошоп будет выглядеть не хуже:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GD сказал:

Вот как должна выглядеть идеальная модель самолета.

 

Уже есть такая

782aa5295f75a04162289d5cfda71c62.jpg

3405ccaa3a07e9a2661746706f79008e.jpg

0d1bfb9e7d89ce05444c29ef271c30ba.jpg

 

и никакого ФОТОШОПА, только ЗОЛОТЫЕ руки, терпение и колоссальный труд.

Изменено пользователем tillman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопросик? 
Что именно подразумевается под фотошопом? 

Даже по-другому спрошу, чем фш вытягивает модель? Цветокоррекцией? Так она просто устраняет огрехи в настройках камеры/освещении. Если снимать в лайтбоксе с несколькими источниками цвета и хорошо подобрать настройки диафрагмы и выдержки, то никакая постобработка и не нужна. 

А то хз, я чем больше про фш читаю, тем больше убеждаюсь, что люди всерьёз думают, что там можно все косяки закрасить, мелочевку наоборот нарисовать и т.д.
Не, кто-нибудь из тех, кто профессионально этим редактором владеет, наверное, так и умеет делать. Но мы тут вроде как на любительском уровне фоторедакторами пользуемся, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение вышеприведенных  картинок показывает, что декаль никак не имитирует реальные окна на модели. Даже близко. И считать такую модель идеальной нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sergei_Kochanov сказал:

Сравнение вышеприведенных  картинок показывает. И считать такую модель идеальной нельзя. 

Начинается, Вы конечно же можете сделать лучше.Идеальных моделей нет, но есть высококачественно выполненные работы.

30 минут назад, Sergei_Kochanov сказал:

 что декаль никак не имитирует реальные окна на модели. Даже близко.

Не знаю как вы сравнивали, но первое фото ССЖ не дает никакого представления об окнах. Они такие же черные, как и на модели.

Вы просто предвзято относитесь к декальному лобовику. Да может на этой модели он не так передает стекло, но в остальном модель выполнена на высочайшем уровне.

И вообще, я не понимаю Вашего вброса. Чего вы добивались? Облить грязью хорошо выполненную модель? Поспорить насчет декальных окошек или может только вы умеете делать идеальные модели? Так покажите их нам. Чтобы впредь я знал, к чему стремиться.

Как по мне, даже реальное фото ССЖ ( я сейчас говорю не про настоящий самолет, а сравниваю две фотографии - это чтоб вы понимали) выглядит хуже, чем модель. Продолжайте спорить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Intel_Rus сказал:

Если... хорошо подобрать настройки диафрагмы и выдержки, то никакая постобработка и не нужна. 

Воистину! Я об этом всегда вам твержу!

Фотосъёмка, конечно, интересная, но непонятно её назначение. Сначала думал, что для рекламы, но рекламная съёмка должна решать определённые задачи и иметь чёткую цель. Здесь нет ни того, ни другого. Такое чувство, что съёмка ради съёмки. И обработки особой там тоже нет, навертели фон и низ, свет был сразу выставлен как надо, в статье это указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, мы с Вами живем в разных измерениях.

Где я "вбрасывал"? Где я обливал грязью модель Вашего наставника и гуру. И совсем смешным выглядит тезис "а сам покажи". Уже давно все посмеялись на этим жлобством.

Суть - декаль не имитирует на модели реальные окна, и поэтому не может считаться идеальной. И не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть как ругаются люди, которые за год делают одну стойку шасси, но при этом офигенно разбираются в теории - бесценно.

Продолжайте :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и смотреть как подначивают люди которые за год переделывают тонну моделей, но при этом совсем не разбираются ни в чем, не менее бесценно! К стати тут кроме одного особенно никто на количестве не замарачивается, так что это похоже про всех кроме.... :) Правда при этом совсем не учитывается все,что было у всех в те же 20 лет...Я наверно за 500-600 уже перешагнул давно лет в 30, если не в 25... Фрога тогда было сделано тьма! а еще БТТ и флот, а сейчас это уже не интересно, что делать, теперь хочется стойку одну с не меньшим  удовольствием. 

Что касается лобовика, да ! фотодекаль не заменит стекло, она всего лишь имитирует его, но мало ли таких упрощений на модели! И они никого почему то не волнуют...  Как то один из форумчан высказался , что если модель на подставке, т.е. летит то и лопатки двигателей должны быть сделаны  во вращении и винты то же, В общем то он был прав....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои философские искания окончились тем, что раздал все накопленные коробки в прошлом году. Так что теперь могу спокойно рассуждать о моделизме:) Не ради спора закинул ссылку, честно говоря не ожидал такого резонанса.

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, бак1 сказал:

Так и смотреть как подначивают люди которые за год переделывают тонну моделей, но при этом совсем не разбираются ни в чем, не менее бесценно! К стати тут кроме одного особенно никто на количестве не замарачивается, так что это похоже про всех кроме.... :) Правда при этом совсем не учитывается все,что было у всех в те же 20 лет...Я наверно за 500-600 уже перешагнул давно лет в 30, если не в 25... Фрога тогда было сделано тьма! а еще БТТ и флот, а сейчас это уже не интересно, что делать, теперь хочется стойку одну с не меньшим  удовольствием. 

Я при этом никому ничего не пытаюсь доказывать с сурьёзным видом, в отличие от некоторых)) 

Напомнило классический мемас: 

c4b7b22s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще выносить спор о декальных\реальных стёклах и идеальных моделях в тему, для этого вовсе не предназначенную?

Да вдобавок выкладывать фото модели, автор которой этот посыл скорее всего не одобрит?

Всё равно каждый при своём останется. А вот про красивую фотосессию все уже и забыли...

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та это-ж про тебя картинка!:D  Кто тебя правит то, уже давно все все поняли и знают... обсуждают твои работы, глазами и мнением  отличным от овации, что делать если ты такой плодовитый и больше не кого, а ты ток очень умело огрызаешься и  ловко подводишь к  срачу и переходишь на личности так между делом... и в кустики смеяться....  то что ты мастер вбросов, эт да... Ток когда тебе по носу стукнут, ты сразу плакаться начинаешь, ой, ой взрослые дядьки напали на мальчика... а сам гадишь то по взрослому.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, бак1 сказал:

Смотрю на Димин  суперджет...какая красота, ну ведь правда же здорово получилось!

Здорово, спору нет, его модель вызывает самые положительные эмоции. Но вот фото №2, область боковых стекол лобовика - это провал! Все, здесь примитивизм декальной технологии говорит вам ясно - ребята, это макет! Вот и весь противовес фотографии реального самолета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • тема был закрыт
  • тема был открыт

Давайте переведем эти споры о декальном / прозрачном остеклении в реальную плоскость.

Давайте делать модели, показывать результаты и доказывать этим свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное предложение - устроить реальный баттл

Два спорщика собирают одну модель, один со стеклом, а другой с декалью, остальные голосуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Wishmaster сказал:

Интересное предложение - устроить реальный баттл

Два спорщика собирают одну модель, один со стеклом, а другой с декалью, остальные голосуют

Идея занятная. Но тогда и к выбору модели нужно относится крайне внимательно. Потому что прозрачный лобовик на дримлайнере (4 стекла), и на Ил-18 (миллион стёкол) - чуть-чуть проще/сложнее соответственно сделать. Равно как и есть ливреи (советский флот с читлайном), где декаль стремится слиться с этим самым читлайном. А на каком-нибудь белом ЮтЭире лобовик очень даже хорошо декалью смотрится на белом фоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо правила дуэли обдумать. Назначать ее срачеорганизаторам.

К примеру: попались два наиболее активных холиварщика, получают три модели на выбор, если вкусы спорящих не совпадут, то делают ту модель, которую они оба не выбрали. Дается месяц на работу, не уложился или отказался - бан или премодерация  на какой-то срок :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

Дается месяц на работу, не уложился или отказался - бан или премодерация  на какой-то срок :о)

За личные (не модели) оскорбления можно назначить и одну ночь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...