Sign in to follow this  
Followers 0
Negrafontov

Як-42Д Волга Авиа Экспресс

18 posts in this topic

Красиво!

Представляю сколько сил и времени стоило высверлить иллюминаторы и окна пилотской кабины.

Цвет на оригинале действительно немного светлее...

По фото не понял, сделано сопло ВСУ, или там только декаль?

0

Да, сопло ВСУ сделал из трубки (пластиковая изоляция провода) - оно немного выступает, как и положено.

Сверление иллюминаторов было самым простым делом... biggrin Больше всего времени отняла шлифовка и полировка стекол пилотской кабины.

0

Здорово получилось,мой респект и аплодисменты,чувствуется обширность и основательность проделанной работы. handsrespect

0

Спасибо за красивую модель! И главное:Вы доказали,что в смоле можно и нужно имитировать остекление.Я всегда проливаю ревелловские "дырки" прозрачной эпоксидкой,а теперь,думаю,ни у кого не будет сомнений,что и смоляные модели можно избавить от декальных окон.Вам 5+++++!

0

Ух ты !! Супер !! Молодец!!!! отличная работа !!!

0

Quote (fat)
можно и нужно имитировать остекление

На мой взгляд это вопрос трудозатрат... Там, где иллюминаторы круглые и их относительно немного - почему бы и не сделать. А вот смотрю я на Миникрафтовский MD-82, так там иллюминаторов просто очень много, форма не круглая, т.е. нужен пробойник, и понимаю, что на этот подвиг я не соберусь (дырки делать)...

Quote (fat)
Я всегда проливаю ревелловские "дырки" прозрачной эпоксидкой

Опять же, по-моему лучший эффект дает прозрачная декаль. В этой модели я сделал иллюминаторы эпоксидкой, но что-то мне кажется надо было декальную полоску клеить...

0

Здоровский Як очень понравился просто класс ,тонировку попробуй Миговским пигментом или пастельными мелками.

0

Пусть меня побьют модераторы за off top:прозрачную декаль можно случайно проткнуть ногтем.И это сделаете не вы,а ваш лучший друг или ребенок.Clear fix не выход-слишком большая усадка.По Миникрафту:делать вставку из прозрачного пластика или оставлять все как есть(декаль).Пробойник я сделал из телескопической антенны от старого телевизора.Я оценил смоляные окна после эксперимента с ревелловской" Каравеллой"-модель просто"ожила".Простите за голословность:ну НЕТ у меня цифровика-ничего не могу показать наглядно!

0

Отличная модель!

Прозрачную эпоксидку Момент возьму на вооружение. На очереди несколько моделей с уже готовыми "дырками" под иллюминаторы. Я раньше делал ПВА, но это давало большую усадку, надо было несколько раз делать, долго.

0

Очень понравилась сия модель.Я бы конечно но ни когда не решился пилить окна пилотской кабины в смоле, но мы теперь видим что нет ничего не возможного.Автору респект.

0

Молодец! Поддерживаю всеми шестью конечностями! biggrin Хватит уже матрешек с нарисованными глазами, пусть останутся у начальников на шкафах! +100!

0

На мой взгляд лучщий Яшка на данный момент! Как то он вообще не прижился у наших моделистов!

Хорошая работа проделана, нравится мне! Хоть в цвет и не поппал, но ладно, можно конечно перекрасить, но помоему много в модели доработок, можно и испохабить так что уж, наверное лучще так.

Вот чуть чуть затонировать крылья, помоему было бы ниплохо.

Вообщем красивая модель!

0

Сергей, а иллюминаторы действительно слегка не на одной линии? Или мне показалось...?

0

А ведь здорово получилось!

0

Quote (svyaz)
а иллюминаторы действительно слегка не на одной линии? Или мне показалось...?

Это оптический обман smile На самом деле дырки просверлены ровно, а вот смола прозрачная лежит в каждой из них не совсем одинаково, не удалось идеально ровно распределить (кроме того есть небольшая выпуклость наружу - смотрится эффектнее, опять же не везде точно совпадающая по высоте) поэтому на фотографии и кажется, что есть смещение.

0

Quote (fat)
По Миникрафту:делать вставку из прозрачного пластика или оставлять все как есть(декаль).

Есть способ лучше - для MD идеально подойдут окошки от B737 Revell. Вырезаем полоску с дырками и вставляем в Миникрафт. Тот же способ что и при создании Ил-96 из Ил-86. Хотя самый простой способ, конечно - наклеить декаль.

Quote (fat)
прозрачную декаль можно случайно проткнуть ногтем

Думаю, шанс минимальный - окошки маленькие в нашем масштабе. Главное не давать модель милым дамам с их коготками biggrin

Quote (Maximus)
Я бы всё-таки перекрасил

Да я тоже думаю, что стОит, но, пожалуй, через какое-то время... Пока рука не поднимется.

0

Отличная модель 5+! Нос я вижу тоже исправлен. МОЛОДЕЦ!!!

0