Перейти к содержанию

Ту-154М СССР-85663, Звезда 1/144


advocata

Рекомендуемые сообщения

Представляю модель, собранную за 4 дня). Я хоть и занимаюсь сборкой моделей самолетов (не только ГА), но на форум их никогда не выставлял. Поэтому это первая работа, может не профессиональная, которую выставляю на всеобщее обсуждение. Интересны оценки "узких специалистов". Как писал один форумчанин, я тоже не знаю принято ли здесь считать дурным тоном декали из корбки, но я 154-й представляю в той окраске, с которой в первую очередь ассоциируется Ту-154 - старый Аэрофлот СССР, еще тот, который запомнился при частых перелетах в детстве с родителями рейсами Киев-Борисполь-Киев в конце 80-х начало 90-х. smile Поэтому отказался от синей дуги на киле, так как таких вообще не помню. Порылся в интернете и убедился, что Аэрофлот СССР таких дуг на киле не рисовал, во всяком случае в указанный выше период, в котором собственно и встал в строй 85663 - 1989 год.

Красил краcками ХО-МА акрил (белый, черный) MOBI-LACK в балоне (серый) и Revell (серебро, красный). Белый наносился кистью послойно 2 слоя и обрабатывался каждый слой влажным нашдаком "0". При этом проемы иллюминаторов прокрасил еще до сборки фюзеляжа, в результате чего их не пришлось закрывать масками вообще. Остаток белого налета на них после обработки наждачком удалил легкими движениями кончика зубочистки. Серый наносился с балона одним слоем. В результате белая поверхность получилась очень гладкой и очень похожа на реальную. Глянцевый лак не наносил. В общем, что получилось и представляю. smile

s6884733.jpg

s2966379.jpg

s3392766.jpg

s6884733.jpg

s2966379.jpg

s3392766.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду рейсы Киев(Борисполь)-Симферополь-Киев(Борисполь) biggrin Хочется еще трап сделать к нему.

s9123787.jpg

s7913719.jpg

s7809284.jpg

s9123787.jpg

s7913719.jpg

s7809284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы выхлопы движков сделать черными, и лопатки вентиляторов оттонировать - они не должны быть такими светлыми wink

5114142.jpg

s7042885.jpg

5114142.jpg

s7042885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с замечанием Димы сопла движков надо немного затемнить и ВНА попробуй между лопатками если образно сказать пролить черным тогда замечательно получится.Аесли как собираетесь трап поставить то вообще будет здорово!!!Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но почему то все снимки модели только с левого борта, почему нет снимков с правого борта?!

Интересно как в данном случае, решили вопрос с отсутствующими аварийными люками на правое крыло? В коробочной декали, их нет.

Вообще есть конечно некоторые замечания, но помоему, видно что старались, наверное потому что хотелось собрать именно самолет из детства.

Вообще для первой непрофессиональной работы, смотрится достойно. Конечно стоит поработать еще над покраской, на мой взгляд, можно было бы чуть чуть модель оттонировать, покрайней мере расшивка на крыле вообще потерялась. Хорошо что пытались добавить в модель мелочевки (правда ни всей... :)) маяки, антена. А вообще мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote
Надо бы выхлопы движков сделать черными, и лопатки вентиляторов оттонировать - они не должны быть такими светлыми

Согласен, уже сделал. smile Все высказанные замечания считаю обоснованными, сейчас доделаю недостатки и выставлю фото

Quote
Интересно как в данном случае, решили вопрос с отсутствующими аварийными люками на правое крыло? В коробочной декали, их нет.

Вопрос решен защет коробочной декали другого варианта окраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось с учетом всех пожеланий, с аварийными люками на правом борту, с затемненными лопатками турбин, с оттонированной расшивкой smile

s6738015.jpg

s0140809.jpg

s5960075.jpg

s0085635.jpg

s0695910.jpg

s6738015.jpg

s0140809.jpg

s5960075.jpg

s0085635.jpg

s0695910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, но нельзя так снимать модель!!! Ничего кроме полок не видно, можно же подготовить место.... и достойно показать свою работу.... еще можно было понять когда идет сборка, а так..... sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (ARIA)
Вот это место сильно раздражает глаз ну и швы мест склейки

+1 Я на своей модели для этих мест использовал еще одну декаль от Туполя, все равно ее резать для аварийных выходов по правому борту.

Еще не очень вписывается в пейзаж толщина створок реверса и не очень аккуратный переход от белого к серому. Так же можно укоротить створки передней опоры шасси - у звезды они чуть больше, чем надо (но это наверно уже на следующей модели).

А вообще для модели, собранной за 4 дня очень неплохо. Свою я делал почти пол года. smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote
Я на своей модели для этих мест использовал еще одну декаль от Туполя, все равно ее резать для аварийных выходов по правому борту.

AlexandrAlexeew, а можешь показать как ты ее использовал и что получилось? smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

advocata, получилось вот что: http://www.airliner-models.ru/forum/22-934-1 . На второй страничке еще пара фоток с "работой над ошибками" Не образец для подражания, но что уж есть....

А делал примерно так: Отрезал все, что за последним выходом (почти у самого пилона двигателя), из большого синого куска от киля вырезал толстую полоску, перевел, подрезал скальпелем. Тонкую полоску на белом фоне вырезал из основной декали - второй экземпляр. smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, AlexandrAlexeew, твоя работа мне понравилась. Я тоже люблю чистіе лайнеры, и наносить грязные следы за двигателями поначалу не хотел. По поводу задней полосы понял оплошность. У меня уже появилась идея как ее исправить с помощью полосы белого цвета smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (advocata)
У меня уже появилась идея как ее исправить с помощью полосы белого цвета

Удачи, все в ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что доделал. Насколько помню, пунктир от аварийных выходов красного цвета. А вот как переделать синюю полосу возле заднего сопла среднего двигателя пока не решил.

s7249802.jpg

s7249802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу быть занудой но: хвост немного в районе 1 и 3 движка немного затемни это не для грязности а для оживления самолета ( посмотри фотки самолета или фотки моделей на сайте ),швы неободимо убрать,и крайнее вынос гидросистемы( планка на киле) появилась позже указанного периода( это для достоверности ) и скажи трап-то когда будет, неплохая диорамка получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После некоторых доработок по замечаниям форумчан, выставляю конечный результат. Хотел бы услышать окончательное мнение. Может быть конечно не все доработал, но как есть. Швы склеивания убрал как смог smile Трап еще не делал, пока не придумал точно из чего и как его делать smile Хвост не затемнял, так как для нормального эффекта сажного покрова нужно аэрограф, а у меня его нет. Подумаю как...

Quote
крайнее вынос гидросистемы( планка на киле) появилась позже указанного периода( это для достоверности )

Планка на киле была уже в 1989 году. По крайней мере в фильме "Экипаж" (СССР-85131) она уже была. smile

s4090569.jpg

s9031268.jpg

s7762114.jpg

s6780521.jpg

s5652408.jpg

s3230245.jpg

s6101724.jpg

s4090569.jpg

s9031268.jpg

s7762114.jpg

s6780521.jpg

s5652408.jpg

s3230245.jpg

s6101724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote
Планка на киле была уже в 1989 году. По крайней мере в фильме "Экипаж" (СССР-85131) она уже была.

Да нет, не было ее там smile (в смысле на М-ках). В фильме Экипаж самолет Ту-154Б, там этой "планки" тем более нет. Для модели, я думаю, это не имеет особого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и последняя деталь - очистители стекол пилотской кабины. Как ни старался сфотографировать получше, вблизи не дает четкости изображения.

s6144797.jpg

s6144797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote
Да нет, не было ее там (в смысле на М-ках). В фильме Экипаж самолет Ту-154Б, там этой "планки" тем более нет.

Не буду спорить насчет М, но вот нашел парочку фоток того бремени, Ту-154Б-1. И новенькая М smile

s3571509.jpg

s9779050.jpg

s5362751.jpg

s3571509.jpg

s9779050.jpg

s5362751.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для закопченности как раз аэр не нужен купи пастельный мелок черного цвета натри его на мелкой шкурке получившийся порошок нанеси кисточкой на нужное место и все ( сначала попробуй на "кошках" в смысле потренируйся) ничего страшного в этом нет, только фотки посмотри , а эта планка появилась только после катастрофы в Иркутске точно не помню кажется в 94г.А сам самолет теперь после твоих доработок смотрится уже совсем по другому в лучшую сторону.МОЛОДЕЦ!!!!Да если нужны фотки и размеры трапа напиши в личку.Материал подходящий из крышки от лапши типа Доширак,просто сам сейчас делаю трап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...