Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. Проверил как собирается в 1/72. Напечатал, покрасил. Вердикт - собирается нормально ! Длина моторчика : 3.5см
  3. Atlant

    Луноход-1 1/24

    Спасибо! Так размер больше понятен.
  4. Wishmaster

    Луноход-1 1/24

    Пожалуйста
  5. Atlant

    Луноход-1 1/24

    Михаил, а можно сделать фотографию где рядом с моделью стоит что-то "узнаваемое по размерам"? К примеру банка Тамиевского клея. Сборка очень аккуратная! Красиво смотрится.
  6. airomsk

    Ту-134А (Б). 3Д модель

    И еще, желательно, в формате MSFS2024.
  7. Wishmaster

    Луноход-1 1/24

    Все дальше удаляюсь я от Земли - сначала ракеты, потом Мир, МКС и вот добрался до Луны Луноход-1 он же Банка из под скумбрии в масле на колесах от Red Iron Models Модель - типичное ЛНД, но очень неплохого качества: коробка - произведение искусства, даже выкидывать не буду, что-нибудь положу туда. Декали не предусмотрены. Главный геморрой модели - 8 колесиков, состоящих из 40 деталей каждое, а в каждом ребре протектора по 4 дырочки, которые еще пришлось сверлить (около 1000 дырочек получилось) Конечно, ЛНД позволяет сделать их очень грубыми, но травло в качестве альтернативы мне просто не осилить. И только сейчас заметил, что при приклейке не разбирался где правые колеса, а где левые :о( Другой мой косяк - морковная антенна, ее надо было собирать уже на модели, чтобы все встало ровно, иначе не угадаешь, что и под каким углом клеить. Это же касается и многого другого обвеса, уж очень все хлипкое и собирать его приходится из нескольких "гуляющих" деталей. Из доработок только электропроводка из проволоки от витой пары и самодельная декаль на солнечной панели - аккуратно нарисовать тыщу квадратиков у меня бы ни за что не получилось. По инструкции верх корпуса черный, но по некоторым фотографиям и по логике он не может быть черным, под ним радиатор, который должен охлаждаться, а не нагреваться на солнышке. Красил тамией и мр. хобби слитыми из баллонов, пачкать не стал, пусть он будет еще до старта к Луне. Если бы фоткал в естественной среде, в моем случае в кошачьем лотке с песчаным наполнителем, тогда обсыпал бы пылью, но лоток оказался маловат. На будущее наверное когда-нибудь решусь собрать еще Луноход-2 с учетом всех ошибок, допущенных на первом луноходе, тогда должно получиться лучше и его я точно испачкаю и унесу на фотосессию во двор в песочницу, может и колеса к тому моменту кто на 3Д напечатает. А пока смотрите этого и кидайте тапками
  8. Artman

    Ту-134А (Б). 3Д модель

    Ага У меня их три "в процессе": 134, 154 и Як-40. Пока решил сосредоточиться на 134. А так, надоест он - Як поворошу или 154. Так лучше, чем вообще ничего не делать, когда на одну конкретную стройку "состояние нестояния".
  9. GROWLER

    Ту-134А Аэрофлот СССР (Амодел)

    Лучшее -враг хорошего ))) Именно про коррекцию я и говорил, тебе ж лучше видно !
  10. Wishmaster

    Французские эксперименты

    А я бы из такого змея-горыныча сделал такого или такого
  11. Вчера
  12. Гриффон вышел в масштабе 1/48, но в 1/72 он тоже будет. Сейчас готовлю его к выпуску, но захотелось отвлечься и смастерить маленького суслика. Ну точнее он будет сусликом если его не вытащат на поверхность. А его наверняка вытащат. Речь идет о Роллс-Ройсе. В контексте данной темы ясно, что это - двигатель. Rolls Royce Nene был третьим реактивным двигателем этой марки и появился в 1944. Он оказался настолько удачным, что сразу разошелся по всему миру - в частности в СССР из него сделали первый советсткий серийный турбореактивный двигатель ВК-1 Климова который ставили на Миг-15, Миг-17 и Ил-28. Во Франции Nene ставили на первый серийный истребитель Dassault Ouragan, на Mistral - лицензионный DH Vampire, а также - на первый французский реактивный самолет SNCASO 6000 Triton. Изначально, на Тритон должны были ставить отечественный движок Rateau-Anxionnaz но его так и не довели до ума и Тритон полетел с трофейным Jumo от того самого Мессершмидта. Оказалось, правда, что тяги Jumo недостаточно и на самолет поставили гораздо более мощный Nene с которым он больше не расставался. По самому Тритону я сейчас собираю материал, так что показать нечего. А вот двигатель подготовил Не знаю что там пропечатается, особенно в 1/72, но думаю приятно будет обнаружить в наборе подобный сюрприз.
  13. Artman

    Ту-134А (Б). 3Д модель

    Григорий, спасибо. Но я толком еще ничего не сделал, больше наброски и намерения.
  14. Spatz

    Ту-134А (Б). 3Д модель

    Алексей, мне кажется , никто еще так кропотливо не делал 3д модели туполей. Мощно!
  15. Последняя неделя
  16. Artman

    Ту-134А (Б). 3Д модель

    Еще немного добавлю про используемые чертежи, чтобы не складывалось впечатление, что я их как-то тут сильно критикую. Без них модель тоже не особо то и построишь. Все равно в работе нужны конкретные проекции, сечения и прочее. Чертежи из М-Хобби на самом деле отличные и именно они позволили сразу хорошо продвинуться в создании базовых форм. Почти все, что касается ключевых пропорций, размеров, расположения конструктивных элементов, хорошо легло в контрольные фотографии. Не приходилось подгонять линии иллюминаторов, дверей, на место стали двигатели, крыло, формы фюзеляжа. Размеры и радиусы скругления всех дверей точно совпали с информацией из документации по самолету и после привязки к фото - сразу легли на место. Пока больше всего пришлось править линии остекления пилотской и штурманской кабин, но они на самом деле сложные у Ту-134 для воспроизведения. Да, при плотной работе с чертежами обнаруживаются неточности, некоторые из них и раньше отмечались на форуме в рамках ГБ по Ту-134. Это неизбежно для работ подобного вида. Это очень сложно - сделать для публикации точные чертежи для из-за особенностей их подготовки, о которых тут уже писал и Дмитрий Колесник, который этим занимался не раз. Я уже тоже писал раньше, что приходится много последние годы работать с разными чертежами авиатехники и НИ РАЗУ не было случая, чтобы какие-то чертежи оказались без ошибок и неточностей разного рода. Часто - значительных. Всегда при работе над моделями самолетов и вертолетов приходится многое выверять по другим доступным материалам. Это уже привычно. И все равно нет 100 процентной гарантии точность воссоздания облика техники. Сложно это. Самое лучшее из возможного сейчас для этих целей - 3Д сканирование реального образца для создания его компьютерной модели. Но такие возможности есть далеко не всегда. Поэтому данный комплект чертежей Ту-134 по совокупности всех обстоятельств - лучший из опубликованных на сегодняшний день. И далее в работе он еще не раз поможет. Относительно более старого комплекта чертежей из АиВ. И их пока не надо сбрасывать со счетов, они тоже очень хороши для своего времени, хотя с точностью общих форм там несколько сложнее. Но они более подробны в части проработки внешних поверхностей самолета - линий расшивки, клепки, лючков и прочего, что на чертежах в М-Хобби показано более упрощенно. Поэтому они тоже в этой работе используются, с оглядкой на фото и другие материалы. При наличии хороших чертежей, в данном проекте я не делаю главную ставку на фотосовмещения и часто миллиметры "загонять в фото" не собираюсь. В основном это - для общего контроля форм, чтобы избежать каких-то серьезных искажений и разрешить сомнения. Работа с камерами тоже требует приличного времени, и эти трудозатраты не всегда оправданы для каждой детали. Что-то вполне нормально будет по чертежам и "на глазок" Как-то так.
  17. Artman

    Ту-134А (Б). 3Д модель

    Ребята, модели нет еще. И никто еще не убился. Есть что-то как-то на начальном этапе. Пока делаться будет "просто Ту-134" в реальный размер деталей. Когда (и если) будет готовая модель - подумаем о масштабах. Естественно, прикидки у меня по этому поводу есть. Но озвучивать не буду, пока тут просто "шкура неубитого медведя". И да - печатать в любом случае буду сам. Зачем-то же я купил два 3Д принтера В действительности намерения такие и есть, чтобы к окончанию ремонтно-квартирных обстоятельств и обустройству угла-"моделки" у меня было в наличии то, что можно уже печатать.
  18. Vampiro

    Ту-134А (Б). 3Д модель

    Мне кажется, если так убиваться, то делать полноценный 72 масштаб, а уменьшить никогда не долго.
  19. Wishmaster

    Ту-134А (Б). 3Д модель

    Думаю, наша SCT уже готова наладить серийный выпуск модели в масштабе 1:100 к примеру. Если, конечно автор пожелает. Естественно некоторый процент автору
  20. Artman

    Ту-134А (Б). 3Д модель

    Всем привет! Некоторые изыскания, первоначально направленные на изготовление уточняющих деталей к модели Ту-134А от А-Модел, выросли в полноценную работу уже над всем самолетом. Поэтому открываю отдельную тему. По семейно-бытовым обстоятельствам пока нет возможности заниматься моделизмом "предметным", на этот период моделизм будет виртуальным. Задача - создание полной 3Д модели Ту-134А. Параллельно делается соответствующая деталировка и для Ту-134Б. Возможно, что при успешной реализации проекта, модель перейдет с экрана в осязаемый вид посредством 3Д печати. Но пока - только 3Д. Модель на первом этапе строилась по чертежам И.Митина, опубликованным в М-Хобби 7/2012. Первоначальные намерения были чертежами в основном и ограничиться, тем более, что в целом они вызывают доверие. Но эта затея, к сожалению, не сработала. Сравнение некоторых форм с фотографиями и привязка готовой болванки к "матчам" в 3Д редакторе показали, что требуются корректировки. В первую очередь это коснулось носовой части, где уже существенно уточнены линии переплета фонаря пилотской кабины, а также блистер штурмана. К настоящему моменту - готова черновая болванка самолета, которая привязана к нескольким камерам с фотографиями для контроля форм. Что-то уже приведено к фото, но многие линии еще будут уточняться по ходу дальнейшей работы. Идеала точности не обещаю, т.к. он практически недостижим доступными средствами. Существенным подспорьем было бы полное 3Д сканирование реальной машины, но - чего нет - того нет. В любом случае постараюсь, чтобы было похоже по всем ключевым и узнаваемым чертам облика этого самолета. P.S. Да, есть аналогичный уже начатый проект по Ту-154Б. Но как-то неожиданно и для меня самого получилось, что по маленькой Тушке прогресс пошел бодрее, есть хороший настрой и я не хочу гасить этот порыв, пока он есть. Большая Тушка никуда не денется и по возможности будет продолжена, т.к. это тоже очень интересная и значимая для меня тема.
  21. Да, ты прав. Привязался к другим фото и стало ясно, что надо и все линии переплета еще двигать и верхнее окошко уменьшать. Форточку не уменьшил, но форму поправил. Идея сделать "по чертежам", к сожалению, провалилась. Не сказать, чтобы "с треском", но тем не менее. Далее - в отдельной теме.
  22. Pahan Air

    Илы.

    Жень, привет! Спасибо! Уже давно бы закончил этот самолёт, но декальных птичек нет. Заказал, как прилетят, наклею и покажу уже готовую модель.
  23. Базилио

    Илы.

    Паш, как всегда шикарно! Всякий раз любуюсь фото процесса твоих строек!
  24. GROWLER

    Новинки 2026

    Писал. Не писал бы, не говорил.. И одним и вторым. И там и там забанен. И у фиглербумбера ещё И не надо мне говорить про "культуру общения".. Вон, Алексей, Гриша же как-то реагируют а меня адыкватно )) И Андрея Бегемота я знаю давно уже, тк землячок- грех не знать, Емашев частенько названивает-"слушай я хочу это сделать так, или эдак -как там в реале?", да и многх других производителей. Есть конечно товарищи, с которыми не понравилось общаться. Ну и ради Бога!
  25. samdim

    Новинки 2026

    очень неплохо смотрится в реальности, на самом деле ! Да и увы - придется завидовать молча. В максе делать клепку - это ужасная головная боль. Из-за этого выбираешь делать только ту что совсем необходима.
  26. Sidewinder

    Новинки 2026

    Я тоже писал, он получился не в дугу конечно, однако к счастью есть АРКовский. В 72-масштабе они уже более тщательно подошли к изготовлению модели. У меня не вызывает особых претензий тестовая сборка. Нос уже похож. Хотя Лукашевич нашел неувязки в обводах около кабины.
  27. AlexM

    Новинки 2026

    Александр, день добрый. Я им писал по поводу маленького Бурана и результатом стало только то, что они вообще перестали что-либо показывать. А потом мы получили то что получили. я вот из-за этого и большого не беру. Нет никакой уверенности что они форму НЧФ изменили.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...