Перейти к содержанию

Готово Ил-18В. Аэрофлот.


Artman

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, бак1 сказал:

Зря, красить удобно и на выходе аккуратно, ну правда диск делить нужно, как это делает Григорий, для нормального приклеивания.

Ладно, по печати посмотрим. Не смотрел, как у Григория, но у меня диски и так двумя половинками замоделены - внешней и внутренней, так делать было удобнее. "Вытащить" их для печати вообще не вопрос, я больше думал, как потом физически с ними возиться. Тогда два варианта попробую - цельные и разделенные.

101.jpg

Боюсь только, что реборды дисков переднего колеса все-таки получились тонковато для перевода в 144-й, изначально то я их не рассчитывал под вынимание.

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я смолу , тем более крашенную-грунтованную, клею на обычный клей, вставил пол диска , аккуратно прошел обычным клеем , хоть "Звездой" и тут же второй и ничего не вылетало. А свои диски, цельные, вообще не клею, они так плотно встают . У Григория в шинке стоит полка и на нее пол диска и с другой стороны остальные пол диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, бак1 сказал:

У Григория в шинке стоит полка и на нее пол диска и с другой стороны остальные пол диска.

Понятно. Но я свой макет уже сделал со сквозными шинками. У меня диски ровно до серединки идут. В принципе, должно быть удобно - насухую половинку вставил, ИЗНУТРИ клее мазнул и поставил вторую.

2022-10-27-(3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, для 3d печати обязательно нужно учитывать допуски, проще говоря, если радиус диска 3 миллиметра, то внутренний радиус шины должен быть 3 миллиметра + зазор. Иначе при сборке они могут не войти друг в друга. Зазор подбирается опытным путем, обычно это 0.1-0.2 миллиметра. В этом и состоит вся сложность дальнейшего апскейла моделей, т.к. зазоры при обычном масштабировании будут также масштабироваться, а должны оставаться постоянными.

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, GD сказал:

Алексей, для 3d печати обязательно нужно учитывать допуски

Спасибо, Дмитрий, это знаю. Я же винты уже делал на него, пришлось подгонять зазоры. В макете на 144-й проемы шин уже увеличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что ещё...Говорят, дорога ложка к обеду, но думая о том, что эту ветку будут читать будущие моделисты:), есть замечание по салону. Шторки в салонах Ил-18Д были серыми, в такую мелкую светлую крапинку:), по крайней мере после 1974 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, GD сказал:

Шторки в салонах Ил-18Д были серыми, в такую мелкую светлую крапинку:), по крайней мере после 1974 года.

Спасибо, информация не лишняя никогда. Кино это я тоже, кстати, просматривал, когда интерьеры делал. И даже информацию, в каких именно машинах они снимали - там что-то на тренажерах.  Не помню уже, почему решил делать именно синими, но уж точно не собирался - серые на сером, нужно было контрастнее, хоть и "не копийно". Там и так мало что видно, а такие и подавно сольются с переборками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Artman said:

Начал готовить к печати. Коллеги, как думаете, такая степень нагруженности достаточна?
Или сильнее приминать?

степень нагруженности возможно достаточна, но здесь главное не просто сточить виртуально снизу, но и утолщить в этом месте по бокам. Ну шину примятую ведь все видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, samdim сказал:

здесь главное не просто сточить виртуально снизу, но и утолщить в этом месте по бокам.

Дмитрий, там так и сделано. И снизу не сточено, а "примято" деформацией. И по бокам выпукло. Просто я это гипертрофировать не стал. На рендерах не очень заметно, но видно, если приглядеться. А самая наглядная  картинка - из редактора строго "в профиль"

2022-10-27-(6).thumb.jpg.91f51a8d096950ce05919cb85a6210e1.jpg

Колеса я уже напечатал, в 144-м масштабе эти моменты почти "нечитаемы". Но так и должно быть, в принципе. Я много фотографий пересмотрел, на "живых" самолетах все-таки нет ощущения сильной просадки колес. На автомобилях, как раз, шины "примяты" обычно сильнее. Особенно передние. Многие детальные фотообзоры самолетов тут не показатель, т.к. машины там обычно списанные. И я сам больше такими фотографиями пользовался, когда деталировку делал, и потом, когда до нагруженности дошло, себя сдерживал, чтобы тоже "списанные" колеса не получились.

Сейчас отсниму, покажу, что получилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощно ! Похоже надо осваивать 3д моделирование.
Перемычка на пневматике нужна лишь для того, чтобы отливать в смоле было проще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, бак1 сказал:

Зря, красить удобно и на выходе аккуратно, ну правда диск делить нужно, как это делает Григорий, для нормального приклеивания.

Именно! Да и странное какое-то сочетание - вся вот эта красота и покраска кисточкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Intel_Rus сказал:

Шайтан технологии!

Так -  в 21 веке живем, надо пользоваться :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Диспетчер сказал:

вся вот эта красота и покраска кисточкой...

Сергей, я практически все "цельные" колеса крашу так - задуваю в цвет диска, потом "резину" кисточкой. Мне так удобнее, чем с масками корячиться, которые на мелкие колеса еще и плохо прилегают. И рука давно набита. Но отдельные шины и диски, конечно - лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_airborn сказал:

Капец! Я себя чувствую динозавром :wacko:

Алексей, я уже про это тут написал. ;) Никаких особенных художественных способностей не требуется - голимые "технологические операции". Только взяться. Тем более пилоту с профессиональным пространственным мышлением. Денис Окань, когда еще занимался "Проектом Туполев", как то очень быстро это все освоил и такую модель Ту-154 забабахал, что любо-дорого... Еще и с маппиннгом и анимацией всего, что можно: шасси, дверей, механизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, бак1 сказал:

Отлично получилось!  Предсказания Дмитрия Колесника о моделях на флешке становятся явью , но есь ишшо староверы, мы ишшо тряхнем сбруей!:D

Пока ишшо спортсмены шли очко в очко...пока...:D

8.jpg

17.jpg

Настоящий старовер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, бак1 сказал:

Отлично получилось!  Предсказания Дмитрия Колесника о моделях на флешке становятся явью , но есь ишшо староверы, мы ишшо тряхнем сбруей!:D

Пока ишшо спортсмены шли очко в очко...пока...:D

8.jpg

17.jpg

Ну как тут слова Маска о Каспарове,не вспомнить:«Хотя это правда, что Каспаров играет в шахматы почти так же хорошо, как мой iPhone....."(с) Это, как раз о развитии технологий))) Простите за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Spatz сказал:

Похоже надо осваивать 3д моделирование.

Григорий, так у вас вроде и так всё это освоено в производстве. Сейчас еще раз вашу тему ""GA" resin details..." просмотрел, понял, что я тут велосипед изобретаю, всё уже сделано и даже лучше в - "твердотельном" исполнении. И основа - тоже отличные 3Д модели, лучше адаптированные под 144-й.
Но я никогда особо покупными допами не увлекался, все мои доработки моделей - обычно собственные. Поэтому "велосипед" велосипедом, но я его продолжу "изобретать". Будем считать, что поделки эти - моё "импортозамещение" и некоторый элемент "модельной независимости". А главное - самому интересно просто.  Да и еще у меня задумок что-то много появилось на тему 3Д, помимо винтов-колес. Поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моделизм в будущем уйдёт в компьютер целиком. Руками делать ничего не надо будет. Наверное, даже клеить не придётся. 
 

Это же хорошо, когда 3д принтер под боком нарисовал напечатал. ВЗ решетки антенны. Да блин, хоть целый самолёт. Поэтому навыки 3д проектирования становятся актуальны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...