Перейти к содержанию

Готово Ил-18В. Аэрофлот.


Artman

Рекомендуемые сообщения

В 15.08.2022 в 15:51, scorin сказал:
В 15.08.2022 в 15:27, Artman сказал:

 

Это вроде механизм ограничения углов отклонения

Я этот ограничитель решил ставить уже по окончании покрасочно-лакировочных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А маски на иллюминаторы,будете снова устанавливать? Перед покраской? Может быть, имело смысл их пока не трогать?

 ИЛы ещё на крыле. Прилетал совсем недавно.

IL.jpg

Изменено пользователем exo2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, exo2 сказал:

А маски на иллюминаторы,будете снова устанавливать? Перед покраской? Может быть, имело смысл их пока не трогать?

Да, снова. Трогать надо было, они мешали. Нужно было видеть, что получилось. Декаль еще подгонял. Ну и шторки же делал - больше снаружи смотрел, ка они вставали. Маски эти - не дефицит, они же круглые, просто пробойником нарублены. Вот на кокпит маски буду один раз ставить, вырезать буду сам, тот еще геморрой ожидаю.

1 час назад, exo2 сказал:

ИЛы ещё на крыле. Прилетал совсем недавно.

Красавец.  "... вид его горд - форма, сила и стать..." Пусть полетает еще.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2022 в 15:33, Artman сказал:

image.png.2cb9edd22a4a04d46ef8d0a96a6a9354.png

 

Алексей привет

вот эти штуки очень сольно толстые! Или сточи их или приллей жесть.

Я понимаю она мелкая, но шоркни несколько раз надфилем. Будет вообше класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Risa сказал:

вот эти штуки очень сольно толстые! Или сточи их или приллей жесть.

Ришат, да, чуть обточить надо, грани сгладить. Но снимок всё-таки "макро". Они из пластика 0,5 мм. На глаз совершенно нормально смотрятся. Из жести будут уже слишком тонкие, это же не пластины, это какие-то обтекатели и толщину они имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Остапа понесло..."
Надежды нарисовать "по быстрому" более фактурные колесики для Ила осыпались как осенняя листва, процесс ожидаемо увлек и затянул... В общем нарисовал пока колесо на основные ноги.
Так в программе

2022-10-25-(4).thumb.jpg.0be555dda454e5f7894b8b82624eaf33.jpg

2022-10-25-(1).thumb.jpg.b27915750973105b1a46d8cafda9e58f.jpg

2022-10-25-(2).thumb.jpg.178fac9cea1adfc318e4de8fa5f61eac.jpg


И немножко красивых рендеров - в свете лампы и "закатных"

11.thumb.jpg.67e03f4128cfbf127c7655cb6a7d829e.jpg

12.thumb.jpg.60cca1e7c79327008e7a4e54e4284a90.jpg

22.thumb.jpg.772f046d5149734d9f42f4d7adf06a31.jpg

23.thumb.jpg.70476220e5a530825703723c260cc400.jpg

24.thumb.jpg.aca73c69a8f7729da200863915416b2e.jpg

Текстур нет, просто стандартные материалы с заданным цветом. На печать это всё вообще не влияет никак.
Понятно, что для 144-го почти ничего из этого не нужно, но, пока взялся, решил уж нормально сделать один раз, чтобы потом в более крупных масштабах не пришлось ничего дорабатывать. Тем более, что те же колеса идут и на Ту-134 с небольшими отличиями, а Туполенок у меня есть и в 144-м и в 72-м. Поэтому главный ориентир - 72-й, но и про 43-й тоже думаю. Можно для оживляжа к аэродромным машинкам напечатать - в кузов положить или вокруг накидать, "в интерьере". А в 144-м как напечатается - так напечатается.
Интересный момент - маркировка колеса 930х305, а реальный размер 900х285. Хорошо, что в техописание заглянул, иначе бы не те размеры задал.

 

2022-10-25-(7).thumb.jpg.79997ff0d71bad24961e5601a5da7acf.jpg

 

У передних колес маркировка и размеры совпадают. Буду знать на будущее, что бывают такие нюансы, когда за другие колеса возьмусь.
И, елки-палки! только сейчас на картинках увидел, что я маркировку с ошибкой написал - "830" вместо "930"... Сейчас буду переделывать.
Думаю, что за завтра и переднее дорисую и буду печать пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, к сожалению приходиться констатировать, что я навсегда отстал от современных технологий:(. Мне такое никогда не осилить.
Отлично выглядит рендер! Это ж сколько труда надо вложить чтобы вот так учесть каждую загогулину! Теперь ждём что ‘скажет’ принтер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, djmard сказал:

я навсегда отстал от современных технологий:(. Мне такое никогда не осилить.

Евгений, там не так все страшно, на самом деле. В минимально необходимых приемах построения объектов можно довольно быстро руку набить. Любую толстую книжку "для чайников" по конкретному редактору хотя бы на треть осилить, попутно что-то строя - это совершенно реально. Тем более - матерому моделисту. В принципе - всё почти то же, только на экране и мышкой :P Вот где там полная "ж...", так это создание анимации, редактирование материалов, маппинг, технологии рендеринга. Но для изготовления моделей под печать можно туда вообще не заглядывать - это как раз остальные две трети толстой книжки.

26 минут назад, djmard сказал:

Это ж сколько труда надо вложить чтобы вот так учесть каждую загогулину!

В принципе - только вчера и сегодня, между другими делами, заодно вспоминая забытое. Все-таки двадцать лет почти ничего не делал, только вот с Илом и сдул пыль пыль с редактора - сначала с винтами, теперь - колеса. Но тут как с велосипедом - раз научился, потом навыки оживают.
Самое сложное даже не количество загогулин, а точно линию выстроить так, чтобы было похоже. Сложно, когда нет чертежей и многое визуально по фото приходится делать. На то, чтобы "поймать" контуры и сечения больше всего времени уходит. Сам моделинг - небольшим объемом приемов и многое можно расставить в автомате - задаешь угол и шаг расстановки, программа крутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Artman said:

В общем нарисовал пока колесо на основные ноги.

Очень хорошо. Поскольку Вы моделируете в 3Д, то можете сразу сделать правильную примятость шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, samdim сказал:

сразу сделать правильную примятость шины.

Дмитрий, согласен. Я этим сразу озаботился, уже отработал придание шинам нагруженности, просто показывать тут не стал, пока второе колесо не готово. Сначала еще надо будет несколько вариантов колеса сделать с разными углами поворота и расположения диска относительно шины. При наличии заданного "пятна контакта" будет неправильно все колеса печатать одинаковыми, если просматривается маркировка и деталировка диска.

6 часов назад, бак1 сказал:

Я-б так мог... 

Андрей, так с твоими руками это и не надо  :D. С другой стороны - я Евгению в ответе написал про это. Но вот сам сейчас смотрю на все это и понимаю, что непосредственную работу руками буду сокращать, раз такие возможности есть. Ту же кабину и вестибюли, если будет надо, в следующий раз нарисую в 3Д. Да и антенны с ППД. Виталий вон показал в своей теме хорошую идею. Я ими особо не заморачивался в плане 3Д, а недавно, когда выпиливал антенны, уже думаю - зачем я это делаю, если можно практически в несколько кликов мышкой, там же простое всё, как три копейки. И размер легче контролировать. Главное препятствие - печать запускать, потом снова все мыть, на такую мелочь расход смолы и спирта неадекватный будет. Надо к другим моделям присовокуплять. А если их нет? Кажется, что проще руками выстрогать. Но можно действительно за раз напечатать целый лес с запасом на несколько лет.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил сейчас по таблице. Какое, оказывается, это колесо полезное - 10А (930х305). Кроме Ил-18, идет на: Ту-134 (основная), Ту-154 до "М" (основная), Ил-62 (носовая), Як-42 (основная и носовая). Её модификацией является усиленная шина 14А (930х305), которая идет также на: Ту-154М , и Як-42. Внешне, я думаю, там отличий минимум. Когда этой занимался, видел, что даже на Ил-18 встречаются отличающиеся по деталировке шины, наверное, это они. Почему-то по маркировке числится еще одна шина "14А", вертолетная, но она совсем другая по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

Андрей, так с твоими руками это и не надо  :D. С другой стороны - я Евгению в ответе написал про это. Но вот сам сейчас смотрю на все это и понимаю, что непосредственную работу руками буду сокращать, раз такие возможности есть. Ту же кабину и вестибюли, если будет надо, в следующий раз нарисую в 3Д. Да и антенны с ППД. Виталий вон показал в своей теме хорошую идею. Я ими особо не заморачивался в плане 3Д, а недавно, когда выпиливал антенны, уже думаю - зачем я это делаю, если можно практически в несколько кликов мышкой, там же простое всё, как три копейки. И размер легче контролировать. Главное препятствие - печать запускать, потом снова все мыть, на такую мелочь расход смолы и спирта неадекватный будет. Надо к другим моделям присовокуплять. А если их нет? Кажется, что проще руками выстрогать. Но можно действительно за раз напечатать целый лес с запасом на несколько лет.

Алексей оно конечно да, но... по правде сказать мне это в кайф, причем настолько что основная цель-готовый самолет, вторична. У меня бывает на деталюшку уходит времени как у Сереги на три самоля, но удовольствия я получаю не меньше чем он. Я сколько раз брался за отличные наборы и говорил себе- не мудри, просто раз , собрал, покрасил и на полку, собрал , покрасил и на полку, но чет меня эта романтика не привлекает и лежат эти полусборы пылятся, уже пол шкафа, а показать там и нечего, безликие они, как ливрея LOT :D  Поэтому я лучше эпизоды, глядишь кому то приемы и технология пригодится. В любом случае скоро смена масштаба неизбежна, глаза уже не те, перейду на пластикарт или на 72, ну на край тематику сменю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, бак1 сказал:

Я сколько раз брался за отличные наборы и говорил себе- не мудри, просто раз , собрал, покрасил и на полку, собрал , покрасил и на полку, но чет меня эта романтика не привлекает и лежат эти полусборы пылятся, уже пол шкафа, а показать там и нечего,

Андрей, вот совершенно аналогично. И ничего пока не меняется. Хотя разгрузить склад коробок очень хочется. Но к чистым "искоробкам" руки вообще не лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, бак1 сказал:

по правде сказать мне это в кайф, причем настолько что основная цель-готовый самолет, вторична. У меня бывает на деталюшку уходит времени как у Сереги на три самоля, но удовольствия я получаю не меньше чем он.

Да, то же самое - от возни с детальками получаешь удовольствия больше. А сейчас начал с 3Д плотнее возился и тоже словил, что - это в кайф и появилось желание делать еще. Не думал, что 3Д моделирование меня снова так затянет. Но теперь то отличие от былого увлечения в том, что результаты не только в виде картинки на экране. Даже немного планы на хобби переосмыслил. Думаю, что 144-м я таки займусь плотнее именно в комбинации с фаршированием их 3Д печатью. Что-то будет и на 72-й. На ближайшие 3-4 месяца я свои самоделки по 43-му точно задвину теперь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Artman сказал:

На ближайшие 3-4 месяца я свои самоделки по 43-му точно задвину теперь.

 

Эх, ЛАЗик бы в 144, уж очень хочется Ми-10  запилить, нравится он , а с подвесом да в том окрасе вааще улет!

2980395.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, бак1 сказал:

Эх, ЛАЗик бы в 144

Андрей, ЛАЗа не находил, куплена 3Д модель ЛиАЗ-677. Но он крупнее и когда до него руки дойдут, я вообще не знаю. В перспективных планах он точно есть. В качестве перронных они много использовались. В первую очередь для обстановки перрона я собираюсь сделать УАЗы и 130-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

Да, то же самое - от возни с детальками получаешь удовольствия больше. А сейчас начал с 3Д плотнее возился и тоже словил, что - это в кайф и появилось желание делать еще. Не думал, что 3Д моделирование меня снова так затянет. Но теперь то отличие от былого увлечения в том, что результаты не только в виде картинки на экране. Даже немного планы на хобби переосмыслил. Думаю, что 144-м я таки займусь плотнее именно в комбинации с фаршированием их 3Д печатью. Что-то будет и на 72-й. На ближайшие 3-4 месяца я свои самоделки по 43-му точно задвину теперь.

Алексей, гляньте какая красота Макеты самолетов из Центрального аэровокзала г. Москвы С 3D принтером такое, думаю, вполне возможно. Останется только придумать, как защитное прозрачное остекление изготовить. Это я так...поджучиваю:) А вдруг сподвигну?..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, не попадалась такая, хотя кое-какие другие фото этих макетов есть.
На Центральном аэровокзале в детстве еще успел побывать, помню их хорошо, масса впечатлений была. В ЦДАК тоже - практически каждый приезд в Москву наведывался, там же и магазины с книгами и моделями.

53 минуты назад, GD сказал:

А вдруг сподвигну?..:)

Так чего "сподвигать", если фактически уже. По моделям в 43-м я такие примерно интерьеры и планировал. И без 3Д принтера, по тем же "дедовским" приемам - из пластика клеить.

DSC06630.jpg

Может и доделаю когда.  Но заглянуть туда - только через двери и окошки.
Но главная речь наверное - о прозрачных вставках? Вот их точно не планировал, и таки вряд ли сподвигнусь. Смотреть красиво, делать - не хочу. Под это лучше действительно МАКЕТ, а не модель в нашем понимании. Ближе к сувениру, как на этих примерах. Да и вопрос с прозрачной частью - непростой технологически, особенно на мелкий масштаб. Лучший вариант, конечно, сразу отлитая из прозрачного пластика половинка фюзеляжа. Некоторые фирмы делают. И из смолы не отольешь, нужен тонкий листовой материал с минимумом искажений. На большом макете, как на этих примерах - немного проще. Но все равно для домашних условий по горячему оргстекло гнуть по точной форме - сложная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне запомнилась лампа настольная в модели Ту-114 (а может и Ту-124), т.к. она была с травлением на абажуре. И вот не помню где, то ли в Москве, в аэровокзале, то ли в Кургане висела в центре зала, под потолком, модель Ан-2 по размерам, как маленький  Ан-2 на фотографиях Андрея (бак1) из Беседки. И вроде бы в желтой ливрее сельхозавиации. Это было в конце 70-х, начале 80-х.

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал переднее колесо.

01.thumb.jpg.21561379de157d890e10c99e0f6a95c7.jpg

02.thumb.jpg.38fd3f4b594689afc46590b182372ef7.jpg

05.thumb.jpg.63fc406ba6f25f18442ab4cd47c9faa6.jpg

06.thumb.jpg.c07b50eb795e4b9242b1685eb718729e.jpg

 

Начал готовить к печати. Коллеги, как думаете, такая степень нагруженности достаточна?
Или сильнее приминать? У меня уже глаз замылен, третий день на них смотрю. Не хочется тоже, чтобы сильно просажено было, как у списанных.

2022-10-27.thumb.jpg.f8cb738f1ecb14899ac4d8698cec8fd9.jpg

41.thumb.jpg.24a6c4d252202dd70701993a8a6af491.jpg

42.thumb.jpg.4379cf6dbea4931ffa9886b2f831f6ca.jpg

43.thumb.jpg.0ec3adfe3cb032fab471bdc92232d4c8.jpg

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее враг хорошего! :D

Эх, если бы в нашем масштабе  печать была видна так же хорошо как на картинке... а то немного шлифанул черуйки и все, привет протектор и прочие вкусняшки.

Алексей, диски же отдельно будут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, бак1 сказал:

если бы в нашем масштабе  печать была видна так же хорошо как на картинке...

Сегодня посмотрим, что останется. Но даже если бы она была видна, без микроскопа все равно не углядишь. Как уже писал - задел, в первую очередь, на крупные масштабы.

5 часов назад, бак1 сказал:

Алексей, диски же отдельно будут?

Диски в модели отдельные, но в 144-м вынимать их не хочу. Пока не вижу смысла, один геморрой. И по раскладке деталей и потом при работе. Это не пластик, растворяющий клей не запустишь. А циакрин тоже толщину имеет, может быть грубо. Проще кисточкой шину накрасить. Для 72-го и крупнее сделаю отдельно. В любом случае, по итогам печати надо смотреть. Если сегодня получится по времени, то пробу в 72-м тоже сделаю.
Раз пока других предложений нет, нагруженность шин оставляю такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Artman сказал:

 

Диски в модели отдельные, но в 144-м вынимать их не хочу. Пока не вижу смысла, один геморрой. И по раскладке деталей и потом при работе. Это не пластик, растворяющий клей не запустишь. А циакрин тоже толщину имеет, может быть грубо. Проще кисточкой шину накрасить. Для 72-го и крупнее сделаю отдельно. В любом случае, по итогам печати надо смотреть. Если сегодня получится по времени, то пробу в 72-м тоже сделаю.
Раз пока других предложений нет, нагруженность шин оставляю такой.

Зря, красить удобно и на выходе аккуратно, ну правда диск делить нужно, как это делает Григорий, для нормального приклеивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...