Перейти к содержанию

Готово Ил-18В. Аэрофлот.


Artman

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Risa сказал:

а 3Д софт идёт в комплекте с принтером?

Ришат, с принтером идет только софт для печати - фирменная программа-слайсер, которая режет 3Д модели на слои. И то лучше последнюю версию программы и прошивки принтера с офф. сайта брать. А для создания моделей есть много разного софта, включая бесплатные, Леонид вот тоже написал. Кому что удобнее. Я лет 20 назад взялся в 3Д максе моделить, более-менее насобачился тогда. Сейчас вспоминаю, что там и как делать, давно не занимался этим. Другие программы не пробовал - с нуля сложно это все осваивать. Лучше какой-то одной привычной придерживаться.

2 часа назад, бак1 сказал:

Я бы еще клепку убрал... шлифовать все равно, где то уйдет, где то останется и будет каша, ободок -расшивка по коку и достаточно .

Андрей, там нет клепки и выступающего рельефа. Это всё ямки и дырки. Как раз, чтобы при обработке остались хоть намеком. На реальных винтах тоже там все заподлицо. Чуть выступающая клепка есть только на стаканах под комлевую часть винта. Но я ее как раз и не стал делать, т.к. бесполезно. Под 72-й, может нанесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Artman сказал:

Андрей, там нет клепки и выступающего рельефа. Это всё ямки и дырки. Как раз, чтобы при обработке остались хоть намеком. На реальных винтах тоже там все заподлицо. Чуть выступающая клепка есть только на стаканах под комлевую часть винта. Но я ее как раз и не стал делать, т.к. бесполезно. Под 72-й, может нанесу.

Алексей , я про ямки и говорю. Намек и полунамек создаст лишь ненужную "кашу". Но будем посмотреть...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на мой взгляд - огонь!  Правда шлифовать коки еще тот гемор, края колодцев под лопасть неизбежно будут подтачиваться, но тут уж все от рук зависит. Но главное теперь есть к кому стучаться если что! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, бак1 сказал:

Правда шлифовать коки еще тот гемор, края колодцев под лопасть неизбежно будут подтачиваться

Коки как раз - проще всего. "Пулька" выпуклая и там ломаться нечему. А вот лопасти - тонкие и гибкие, стараешься не сломать при ошкуривании. Все таки эта смола - штука довольно хрупкая.

А реальные края колодцев имеют скругление.

113.jpg.ec0d71a186b1b70f91d68a277e4a94af.jpg

 

Я его сначала начал делать в 3Д, а это сложнее, чем просто дырку "просверлить". Потом опомнился - решил с ума не сходить - и просто обточить деталь после печати. Так что если что и подточится - это как раз "в цвет".

 

4 часа назад, бак1 сказал:

Но главное теперь есть к кому стучаться если что! :)

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Artman сказал:

А реальные края колодцев имеют скругление.

Да, я уже глянул.

Просто в процессе мыслей про то как бы я обрабатывал коки первое что пришло в голову -на переходничек и в станок, а там нежестко закрепленный абразив однозначно посносит края отверстий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, бак1 сказал:

про то как бы я обрабатывал коки первое что пришло в голову -на переходничек и в станок

Андрей, да какой "станок"? :blink: Там несколько легких движений шкуркой - просто шероховатость сгладить. Геометрию деталей это не затрагивает. Оно же на макро так страшновато и то еще - из-за того, что отсвечивает сильно - горизонтальные слои очень гладкие и блестят. Толщина слоя в настройках здесь 0,035 мм. И то думаю 0,05 поставить, чтобы печаталось быстрее, разницу на глаз - не уловить. Это при ФДМ печати - наплавлением "лески"  бывают серьезные ступеньки, которые надо выводить. А здесь фотополимер. Думаю вот как поверхности сглаживать, если людей печатать, там то особо не пошкуришь - лица, руки. Скорее всего просто тем же жидким "мр.сюрфейсер" достаточно будет пройтись. В общем - "будем посмотреть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artman сказал:

Андрей, да какой "станок"? :blink: Там несколько легких движений шкуркой - просто шероховатость сгладить. Геометрию деталей это не затрагивает. Оно же на макро так страшновато и то еще - из-за того, что отсвечивает сильно - горизонтальные слои очень гладкие и блестят. Толщина слоя в настройках здесь 0,035 мм. И то думаю 0,05 поставить, чтобы печаталось быстрее, разницу на глаз - не уловить. Это при ФДМ печати - наплавлением "лески"  бывают серьезные ступеньки, которые надо выводить. А здесь фотополимер. Думаю вот как поверхности сглаживать, если людей печатать, там то особо не пошкуришь - лица, руки. Скорее всего просто тем же жидким "мр.сюрфейсер" достаточно будет пройтись. В общем - "будем посмотреть".

Алексей, у меня есть примерно такая печать, я представляю, мне просто так проще обрабатывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Немного прогресса в стройке, почти месяц за него не брался, но теперь постараюсь форсировать.
Стабы с рулями распилил, сделал узлы навески.

DSC09201.thumb.jpg.8c115a63c52cde1c5d9b25ce83064001.jpg

DSC09203.thumb.jpg.079b5c87df67f54b5c0c979a67c6249e.jpg

В соседней стройке тезка (Alex_airborn) хорошо их проработал и без распиливания, но в моем наборе все остальное я уже отпилил, так что для единообразия пришлось и тут. Чтобы труды зря не пропадали, в финале приклею их немного отклоненными. Судя по фото, на стоянке они как раз немного обвисшие должны быть.

13123.jpg.601bf4ac1e66875625b176c66fe2bcd2.jpg

 

Поскольку другой модели в 144-м в ближайшей перспективе пока не планируется, решил имеющиеся трапы и технику от ВЭ подогнать к этому Илу. Интереснее это, конечно, при открытых дверях. Поэтому, быстренько, пока не передумал, выпилил и двери.

DSC09212.thumb.jpg.c26b2622ba777bcd605f7dcbe5db7d61.jpg

DSC09213.thumb.jpg.a4a49fb049d2abe05f94c5e5c1133001.jpg

DSC09214.thumb.jpg.6bff654ee477c1825192a0e192941e43.jpg

 

С обратной стороны пластик выбрал до приемлемой толщины борта.

DSC09206.thumb.jpg.071f6fb98c4b14737db7300e01ce4870.jpg


Теперь уже в любом случае придется туда что-то городить. По поводу багажных люков пока думаю, но, наверное, не в этот раз. Надо его уже к завершению вести, а я пока больше на месте топчусь.
Стойки шасси решил ставить из набора, они довольно приличные, поэтому переднюю нишу выпиливать не буду, вклею их по штатному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pilot сказал:

Там видно же ничего не будет или это чисто для себя? :-)

Для себя, конечно, тоже... :D
Но я же написал, что видно. Иначе будет открытая дырка в пустой "поплавок". Некомильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну цэ красиво, конечно…

Смотрю, вот, на всех вас - и хоть ещё один Ил собирай ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Artman сказал:

Для себя, конечно, тоже... :D
Но я же написал, что видно. Иначе будет открытая дырка в пустой "поплавок". Некомильфо.

Алексей 

А как двери будут? Открыты или туда сюда ;-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Intel_Rus сказал:

Смотрю, вот, на всех вас - и хоть ещё один Ил собирай ^_^

Почему бы и нет? Пока я с одним колупаюсь, у тебя три выкатятся :D Можно еще Ан-10, Ан-12 и т.п. - не целый перрон хватит.

23 минуты назад, Risa сказал:

А как двери будут? Открыты или туда сюда ;-)

Двери будут открыты "и туда и сюда", как положено - передняя назад, а задняя вперед :P

2022-04-15.jpg.d9f25bc9f69caeeb92f8878da1554207.jpg

 

Но я их даже целиком делать не хочу - примерно половинку от торца, который через проем виден - дальше все равно непросматриваемо, а геморроя больше. Делать все это в 144-м еще и подвижным - выше моих способностей, это к Коненко.

 

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял. Идея конечно хорошая! Диорама должна быть максимально живая. 

и да 144 блошинный размер сожно там.

Ну удачи кочено!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

Почему бы и нет? Пока я с одним колупаюсь, у тебя три выкатятся :D Можно еще Ан-10, Ан-12 и т.п. - не целый перрон хватит.

 

Я пока чутка занят :rolleyes:

F42763E4-ED96-4E90-BE56-1645CCDC107B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Artman сказал:

48-й?

Да, новье от Звезды. Решил немного отвлечь голову от 144ого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Intel_Rus сказал:

Решил немного отвлечь голову от 144ого)

Хорошее дело. Я вот 18-й доделаю и тоже от 144 отвлекусь. Уже, в принципе, отвлекался параллельно, но пока ту стройку отложил все-таки до окончания работ по ГБ. В очередной раз убеждаюсь, что 144-й мне "тесноватый" - все субтильное, а возни - как с более крупными масштабами. Если не больше. Чувствую, что потом за него еще долго не возьмусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, scorin сказал:

Ксерокопия оригинала. Не ахти, но всё-таки пособие. 

Спасибо, хорошая картинка, наглядная. Но здесь буфет-кухня в каком-то усеченном варианте - я такого даже раньше и не видел, чтобы фактически шириной "в одну дверь". Видимо, ошибка художника или с чего он там срисовывал.  Буфет по некоторым компоновкам может быть уменьшен, но вестибюль, в любом случае не может быть уже, чем это требуется для сдвига двери вперед. А на этой схеме места под дверь нет. В переднем вестибюле все правильно нарисовано - дверь сдвигается за "отсек оборудования".
Я на такие схемы ориентируюсь:

55348968_.thumb.jpg.37be1b6f4f19926088ad1b6851a3444a.jpg

 

25.Kompon.-shema-Il-.jpg.47c3ad723366b4d46aab315e7c7bd8f7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно можно сказать: охренеть! Вот это подход мастера!Чувствую себя прям тем самым суровым сибирским лесорубом из одного анекдота. После этого смотрю на свой 18й… Выкинуть что ли? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Alex_airborn сказал:

После этого смотрю на свой 18й… Выкинуть что ли? :unsure:

Леша, будешь выкидывать, скажи куда, я заберу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...