Перейти к содержанию

Антонов АН-225 Мрия + Буран 1:144


Базилио

Рекомендуемые сообщения

...не вынесла душа поэта...

Предварительно выпросив у супруги квадратный метр под потолком, решил добраться до самой большой коробки, всем своим видом мешающей мне жить спокойно, во первых потому как портит своими видом и размерами вид в зале, во вторых не даёт покоя предвкушением стройки такого бегемота! 

Ну поскольку уже поднял высоко руку и резко опустил её со словами - Как говорят ипонсы - Ку%сим!, начинаю сию стройку в паре со своим заокеанским тёзкой! 

Итак, стройка первого варианта сборки - лайнер на стоянке на шасси, без открытых люков и т.д. Изкоробка без допов и изысков. 

DSC_0003.thumb.JPG.9148d82db1af45571b65da11fd2a80e9.JPG

Изменено пользователем Базилио
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в добрый путь, Женя! Я только написал (в смысле написАл) в своей теме, мол присоединяйся, а ты ужЕ!

PS. Ребята, помнится кто-то давал ссылку на ... то ли валк, то ли на фотоотчёт с завода. Там было очень много фотографий этой Мрии. Если кто знает - дайте ссылку. Надо же найти все открытые лючки, да фары:).

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, собственно это можно назвать и так! Но при всём уважении, мне ешшо очдалеко до Жекиного уровня! 

НО!:D Дуэль так дуэль!!!:P

И как бы то ни было, началом стало банальное скидывание "багажника" в кучу...

5fc5e6eedccc2_-225_01_12.20-1.thumb.JPG.754082ebafd350e25743ae0a71124a44.JPG5fc5e6f2248af_-225_01_12.20-2.thumb.JPG.521c3799444e45b77271335041770c88.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции у Звезды, как и предполагалось, хватает несоответствий, которые в принципе не могут повлиять на результат сборки, при условии внимательного рассмотрения деталей и отсутствия спешки. 

Вопрос встал по окраске ниш шасси и самих стоек шасси. Очень сумлеваюсь что в инструкции указаны правильные цвета. Может есть у кого фото этих узлов самоля!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Базилио сказал:

 

Вопрос встал по окраске ниш шасси и самих стоек шасси. Очень сумлеваюсь что в инструкции указаны правильные цвета. Может есть у кого фото этих узлов самоля!?

Если верить второму недостроенному экземпляру, то цвет ниш основных и передней зелёного цвета. Сами стойки то ли белого, то ли светло-серого цвета.

87d912c5e4d43c5371c0ebe487dc6ca9.jpg

DSC_6994.jpg

47684891_1783494345111520_1597580057172246528_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниши шасси залиты зелёным...

5fc6447c9eec9_-225_01_12.20-3.thumb.JPG.a65b36579d2396d116dd093e5f7be433.JPG

Внутреннюю поверхность модели залил серебром...

5fc6447de8dd3_-225_01_12.20-4.thumb.JPG.e2e341453b25aabef8dec8fc57f035a8.JPG

...можно ползти далее!

Изменено пользователем Базилио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого бегемота строю ровно год, основная война с крыльями.. одно было ведёное и на стыке крыла и "спины" постоянно проваливался шов. Я спицевал крылья 3 спицами, одна длинная между крыльями насквозь фюзеляжа, и по одной спице в каждое крыло так, чтобы в каркас упирались. Учитывай что будут охрененно большие полости, их можно забить каким-нибудь материалом типа губки для мытья посуды или подобного упругого материала. Еще одним важным моментом в постройке является выбор краски. Потому как я извёл банок 6-8 белой ганзы и НЕ ПЕРЕКРЫЛ 1 слой серого грунта.... пока не психанул и не задул мотипом белым прям из баллона. Этот псих стоил мне перерасшивки двух крыльев, так как при восстановлении расшивки я не учёл, что мотип достаточно прочная. но абсолютно не эластичная краска, в отличие от модельных. По модельной я спокойно работаю скрайбером не боясь сколоть её.. а мотип, увы, не дружит со скрайбером, он скалывается и получаются рубленные грани. Восстановить все рюшечки и плюшечки мне было нечем, поэтому я пошел на упрощение расшивки на крыле. Расшил полностью одно крыло, на очереди второе.

Еще обрати внимание на стык морды и основного фюзеляжа, там тоже надо плотно забить двухкомпонентной шпаклей, чтобы не проседало.

Мне очень сильно не понравился ревелловский пластик.. с каждым разом всё хуже и хуже, доширакпласт.. иначе не назовешь. От их же, ревелловского клея с носиком идут пары и пластик плывёт. И нет, я не лью огромные лужи клея в каждый шов, просто клея итак получается дохрена, так как модель очень большая.

Параллельно с мрией делаю буран, он пошел у меня гораздо легче, но там предстоит большая работа с декалью.

Если что-то буду вспоминать, допишу.. как-то после трудоВЫЕбудня голова плохо варит.

p.s. многоточий много, потому что каждое, это вздох отчаяния по модели, которая еще не закончена и работы по ней еще очень много. И я себе пообещал в следующий раз сделать модель по методу Серёги, просто не заморачиваясь, аккуратно, не парясь о возможных косяках на модели. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем изучать все несоответствия в процессе сборки.

Пока как в анекдоте: Мужик вывалился из 120-го этажа, летит и говорит - "пока всё идёт хорошо!"...:D

А между тем, фюзеляж собран в кучку. 

5fc66374a8ae5_-225_01_12.20-6.thumb.JPG.efef6dfb4c95a5bf11d57dd987142e6a.JPG

Будем теперь его закрывать сверху и снизу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Базилио сказал:

Ниши шасси залиты зелёным...

Нифига ты, Жека, реактивный! Я, дай бог, вернусь к стройке через неделю.      

Кабину пилотов будешь красить? В отличие от 'коробки' здесь через стекло кое-что видно будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, predator_70rus сказал:

Потому как я извёл банок 6-8 белой ганзы и НЕ ПЕРЕКРЫЛ 1 слой серого грунта

Миша, чтобы не было этих проблем, я в последнее время перед покраской задуваю дополнительно одним слоем БЕЛОГО грунта от Тамии. Он довольно укрывистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, djmard сказал:

Миша, чтобы не было этих проблем, я в последнее время перед покраской задуваю дополнительно одним слоем БЕЛОГО грунта от Тамии. Он довольно укрывистый.

слой серого грунта, ровно одна банка ганзовского белого 1500 грунта и всё-таки 6 банок С1 ганзы. Я пересчитал количество пустых банок, храню их для того чтобы намешивать другие цвета. Вся эта смесь не закрыла серый грунт, он просвечивал по всей поверхности... тамиевский грунт не пробовал. С тамиевской белой краской как-то у меня не заладилось, бывает что она сохнет чрезмерно долго.. либо мне бракованных две банки досталось. Поэтому психанул и дунул мотипом, ну а дальше, я уже писал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, djmard сказал:

...

Кабину пилотов будешь красить? В отличие от 'коробки' здесь через стекло кое-что видно будет..

Кабину я покрасил по схеме в инструкции, изголяться не стал.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, predator_70rus сказал:

слой серого грунта, ровно одна банка ганзовского белого 1500 грунта и всё-таки 6 банок С1 ганзы. Я пересчитал количество пустых банок, храню их для того чтобы намешивать другие цвета. Вся эта смесь не закрыла серый грунт, он просвечивал по всей поверхности... тамиевский грунт не пробовал. С тамиевской белой краской как-то у меня не заладилось, бывает что она сохнет чрезмерно долго.. либо мне бракованных две банки досталось. Поэтому психанул и дунул мотипом, ну а дальше, я уже писал)

Миш, как писал выше, изнутри задул все поверхности серебром, это видно на фото ниже. Грунт на свои модели вообще никогда не ложу. Ну а по белому пластику, лить белую краску - думаю что не составит особых проблем. Во всяком случае будем сделать посмотреть!!!

А слон конечно внушительный такий получается! Краски точно надо будет ведро!!!:D

5fc67d4a7337e_-225_01_12.20-8.thumb.JPG.9392824b41309f07183760488e32728f.JPG

впереди борьба с усилением плоскостей!:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Atlant сказал:

Вот это темпы! С удовольствием буду наблюдать. Удачи!

Лёнь, это Жека меня сегодня в обед просто вынудил начать этот пепелац! После того как выпросил у жены квадратный метр под потолком, решил начать стройку и поддержать Жеку в таком отчаянном деле!!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, я на своём ничего не усилял в крыльях. Да, кривизну одного плукыла под кипятком маленько поправил. Не надо забывать, что полукрылья не совсем плоские и у них есть небольшая крутка к концам как бы  вперёд и провис законцовок. Так что при неспешной склейке у меня , считаю, получилось вполне приемлемо и симметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Базилио сказал:

Серёга, собственно это можно назвать и так! Но при всём уважении, мне ешшо очдалеко до Жекиного уровня! 

НО!:D Дуэль так дуэль!!!:P

Ну так вы Мишу или Лёню попросите, чтобы он ваши темы в соответствующий раздел-то перенёс, А что до уровня, мне вот тоже до Сёминого академизма далеко, но я же зачем-то в это дело ввязался :D

10 часов назад, Базилио сказал:

5fc67d4a7337e_-225_01_12.20-8.thumb.JPG.9392824b41309f07183760488e32728f.JPG

 

Вот смотрю на эту картинку, и я прямо себе Мрию хочется. А потом читаю Мишин расход краски - и всё желание пропадает :D
Реально, слабо представляю, как это сделать всё аккуратно. С аэрографа я равномерно такую поверхность в жисть не покрашу, а с баллончика - залью к чёртовой матери всю расшивку, тоже мало хорошего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С покраской будет та ещё эпопея! :blink:

Даже 747 не просто с его плоскостями залить ровно. А учитывая что я заливаю как правило на 5-6 слоёв, то надо запасаться ведром краски и мешком терпения как минимум!:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Atlant сказал:

Вот это темпы! С удовольствием буду наблюдать. Удачи!

Леонид, идя на встречу пожеланиям трудящихся, прошу переместить обе темы в ветку по сражению на Мриях!:D

...ну если конечно Жека не против, и нет особых препятствий!!!B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, predator_70rus сказал:

Мне очень сильно не понравился ревелловский пластик.. с каждым разом всё хуже и хуже, доширакпласт.. иначе не назовешь.

Я чусвтую  и соперживаю с вами. Из последнего - Ревелл А380, первый набор 2002-го года, все те приключения, что и у вас и ОЧЕНЬ говённый пластик, уже тогда. Я помню Ревелл 95 года, не фонтан, но не так страшен, как современный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом слежу за сражением двух Мрий! :)

Что касается покраски, такие размеры я бы предпочел красить баллончиком.

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Семён Кисляков сказал:

... я бы предпочел красить баллончиком.

Семён, избалончиковая покраска, подразумевает под собой большую вероятность косяка с подтёками и заливкой всего что можно и нельзя.

Бабайга протифф вопщем!:blink::D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...