Intel_Rus

Ил-14П Аэрофлот СССР-93921

150 posts in this topic

Резать точно уже ничего не буду, оставлю как есть. Пускай разок поймут неправильно) 
Один раз, как известно - не .. :D 

1

Писали где-то, что футура с суперклеем может так изморозью реагировать. Но разве ты его использовал?

Хотя мне видится, будто окна просто запотели изнутри. 

0

3 минуты назад, Диспетчер сказал:

Писали где-то, что футура с суперклеем может так изморозью реагировать. Но разве ты его использовал?

Хотя мне видится, будто окна просто запотели изнутри. 

Да я окошки на супержидкую тамию сажал, супера не применял вообще. Да и к тому же лобовик-то чистый, только с люмиками салона такая хрень произошла. 

0

Только что, Intel_Rus сказал:

Да я окошки на супержидкую тамию сажал, супера не применял вообще. Да и к тому же лобовик-то чистый, только с люмиками салона такая хрень произошла. 

Сережа, да здесь не угадаешь, где может выскочить этот дефект. От футуры такой фигни у меня ни разу не было. Единственное что я заметил, на своей практике. Футура может дать матовый, белый налет при использовании обычного медицинского спирта. Ну а если Футуру разводить хорошим фирменным растворителем, то нет ни каких косяков.

0

Тамия клей, хоть жидкий,хоть супер жидки, любой, имеет агрессивную среду. Она, на нитро основе. Испарения идут в любом случае. Мы даже когда флакон с клеем открываем в комнате, сразу присутствует запах клея. Причем не сразу проветривается, очень мощная агрессивная клеевая среда.

0

Скорей всего много бахнул клея, вот и поплыл пластик. 

0

Совсем недавно у меня такая фигня на Т-10К5 в 48 случилась. Фонарь как бы запотел изнутри. Я внутрь шприцом залил футуру и много залил. Вся кабина была залита. Поболтал,  через несколько минут фонарь начал светлеть и совсем очистился.  А футуру слил через просверленное отверстие. А здесь ещё проще. У меня то потом вся кабина глянцевая стала.

0

У меня тоже такое было. Это футура ещё не высохла, она даёт такой налёт. Через некоторое время должно пройти.

0

1 час назад, kazanez сказал:

У меня тоже такое было. Это футура ещё не высохла, она даёт такой налёт. Через некоторое время должно пройти.

Ну будем надеяться) 

2 часа назад, Spatz сказал:

Скорей всего много бахнул клея, вот и поплыл пластик. 

Да я вообще человек не жадный :D

0

Большая дискуссия по проблеме окошек получилась. Можно, я тоже присоединюсь? Уже одним советом больше-одним меньше, без разницы будет.
Мне вообще изначально показалось, что там просто при зашкуривании вода с белой шпатлевочной пылью в углубления к окошкам натекла. В любом случае, мне кажется, что самое правильное - вклеивать окошки и зашкуривать-заполировывать их ДО склейки фюзеляжа. Тогда каких-то проблем либо не возникнет, либо их устранить будут проще. Сам только так делал.
И даже на таком же амоделовском Ил-14 тоже так сделал. Это, правда, вообще единственное, что я на нем сделал ;) Открыл коробку, застеклил половинки фюзеляжа, оценил дальнейшим объем работ и закрыл коробку.

А совет от Андрея по заливке окошек смолой очень дельный. А смола какая? Из того ширпотреба, что в хозмагах есть или специальная какая? И с наружной стороны скотчем было проклеено при заливке?

Edited by Artman
1

46 минут назад, Artman сказал:

А совет от Андрея по заливке окошек смолой очень дельный. А смола какая? Из того ширпотреба, что в хозмагах есть или специальная какая? И с наружной стороны скотчем было проклеено при заливке?

вот и я то же присоединюсь к вопросу, хоть я и не собираюсь покинуть группу декалистов, но все больше мне это интересно!

Серега, тебе терпения и выдержки, все будет хорошо!

Edited by бак1
1

Раньше я всегда резал расшивку прямо по пластику, мне так было удобнее. 
Но теперь решил хоть раз попробовать сделать как белые люди - по грунту. 

Поэтому задул самолётину серым баллончиком от Ганзы. И в целом, с двух метров - очень даже ничего! 

DSC_0607.thumb.JPG.0201de339d3acbd3d49539bc67f717ff.JPG 

Но вот дальше... Поехали. Расшивка. Годная она только на фюзеляже. На всех плоскостях, моторах и центроплане представляет собой вот такое вот замыленное нечто: 

DSC_0608.thumb.JPG.926092ac2b6994dc78ba99f21f78745b.JPG

DSC_0610.thumb.JPG.e579af1bf61ec17e99732e1329cbc624.JPG

Ну и да, я давно не собирал Амодела/ВЭ, забыл уже, что после грунта вылазит миллион вот таких вот отвратительный косяков: 

DSC_0609.thumb.JPG.a808d3b27d3aab711394c6f074b4de95.JPG

Так что дальше сначала подшпатлёвывать всю эту мелочь, а потом скальпель в руки - и резать расшивку :)

1

Сижу. Шпатлюю. Шкурю. Грунтую.
А потом опять по новой. 

Я специально показываю как можно больше ужасных фотографий, чтобы потом, когда буду строить какой-нибудь другой Амодел, заходить в эту тему и вдохновляться :D

DSC_0607.thumb.JPG.b5f834dbd226692b2e5aa008d614076a.JPG

Ведь если из этого у меня в итоге получится красивый самолёт... Это же будет настоящее чудо! 

DSC_0608.thumb.JPG.11c388dddb76d13eedf455807f3ece15.JPG

А сейчас ровно тот момент, когда просто необходимы мотивирующие и ободряющие слова извне, иначе я просто этот кусок пластмассы в окно выкину :D 

DSC_0610.thumb.JPG.f20c1b57f5184969956c0f739199798e.JPG

А потом схожу вниз, соберу обломки, опять склею, зашпатлюю и отправлюсь, наконец, нарезать расшивку :P

Edited by Intel_Rus
2

У моего знакого на этот случай была проволока с балкона натянута, он цеплял на нее модель, поджигал и отпускал

0

Держись Серега! Все идет путем! Ты бы видел как я стопятьсот пылинок со своего 787 вышлифовывал...жуть! А крашу машинки на заказ, хоть бы одна села, зараза...:D

0

40 минут назад, Wishmaster сказал:

У моего знакого на этот случай была проволока с балкона натянута, он цеплял на нее модель, поджигал и отпускал

Как-то уж слишком эпично :D

36 минут назад, бак1 сказал:

Держись Серега! Все идет путем! Ты бы видел как я стопятьсот пылинок со своего 787 вышлифовывал...жуть! А крашу машинки на заказ, хоть бы одна села, зараза...:D

Да это как всегда. Чем больше для себя стараешься построить чОткую модель, тем больше всякой рандомной хреновины с ней происходит. Поэтому я и перестал пытаться построить идеальную модель - не получаеца :D

0

35 минут назад, Wishmaster сказал:

Миша, круто все у твоего знакомого,который спускал подоженый самоль. Мне всегда жалко такие меры принимать. Если чувствую, что надоело возиться, отставляю в сторону. Выбрасывать мне как то жалко, даже самую безнадежную модель.

0

2 минуты назад, AVK134 сказал:

Миша, круто все у твоего знакомого,который спускал подоженый самоль. Мне всегда жалко такие меры принимать. Если чувствую, что надоело возиться, отставляю в сторону. Выбрасывать мне как то жалко, даже самую безнадежную модель.

Неее, я поддерживаю полет интрудера, знаю точно , что это глаз уже никогда не примет, поэтому лучше ВСЕ переделать чем потом будет мучительно больно. Я иногда точу деталюшку, все вроде норм, ну может есть недостаток, ну самую малость, и никто и не узнает, неее, нафиг, я то знаю, но то что иногда можно пойти на компромис , это однозначно! :D С моделью проще, ее всегда можно в тормозуху, все смыть и по новой, главное выдержать душевные страдания по времени возврата до исходной точки.

0

Это жеж давно было, нам лет по 15 наверное. Мои самолеты тоже на проволоку подвешивались, но не с балкона, а под потолком.

Мне тут два МиГ-17 принесли на исправление, их танкисты собирали, шовчики шкуркой нулевкой обрабатывали, дык вот для этих двоих проволока с балкона бы не помешала точно!

0

Терпите! У меня на  Ан-72 сейчас такие же мысли:) 

0

3 часа назад, Wishmaster сказал:

их танкисты собирали, шовчики шкуркой нулевкой обрабатывали

А что не так сделали танкисты? Чем нулевка плоха?

0

Какие интересные дрова, Сережа))

0

Стойки шасси усиливать будешь?

0

11 минуту назад, Николай37 сказал:

Стойки шасси усиливать будешь?

Не знаю пока, поглядим. Но конструкция не выглядит шибко надёжной) 

0

Надо обязательно усилить стойки. Модель тяжеловатая получается. Будет неприятно, если стойки сломаются.

0