Перейти к содержанию

Мой первый 737 - VP-BSP


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья. 

В моей коллекции не заказных моделей есть два самолёта. 
Первый самостоятельный VP-BPY: 

fMbFfThk_RA.jpg

И первый стажерский полёт с инструктором VP-BYW:

B7Ao2Lt6hh0.jpg

Но при этом по сей день нет вообще самого первого полёта в кабине на 737. А начал я свою карьеру на этом замечательном самолёте обсервером на рейсе Москва - Мин.Воды на самолёте VP-BSP.

vp-bsp-nordwind-airlines-boeing-737-82rw

 

Как раз третья возможная ливрея нашей авиакомпании :)

Поэтому я решил собрать его для себя. С травлом от микродизайна и декой от Саши (Ascensio)

4IfHGQ4OV9I.jpg

15458f4af62f9099b901c7308233892c.jpg

 

Все свои идеи по использованию химии, красок и прочего буду показывать в процессе. Да и тут главный конкурс года на носу, надо же свои заслуженные колы получить :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И начну я не со склейки фюзеляжа, как обычно, а с небольшой болтологии о цветах авиакомпании. 
Сегодня на ярком солнечном свете сфотографировал доказательство того, что таки он не серый. Точнее серый, но с перламутром (?) поверх него? 

Блестки видны отчётливо. 

KtIMRWmnyig.jpg

Что до двигателей, то я думаю, что за основу нужно брать опять же Royal Blue от Тамии и добавлять в него чёрного. И сверху всё тот же блестящий перламутр. 

XuzUE00xK3M.jpg

 

Что думаете? 

 

И да, и на этих движках, и на синих (VP-BYW, VP-BYX) - турбрулизаторы серые, а не в цвет движка. Так что это тоже надо будет иметь ввиду. 
А ещё сегодня увидел Икаровский VP-BPI, который покрасили почему-то не в сине-зелёную ливрею с конём, а в Нордвинд... Только без надписи Нордвинд и с лого Пегасфлай на носу, интересно, однако :)

xruLxrS1690.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, бак1 сказал:

Попробуй высветлить  эмальку Ган метал от Тамии, мне кажется это будет ближе.

Ну они всё-таки не металлического цвета, мне кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Intel_Rus сказал:

Ну они всё-таки не металлического цвета, мне кажется. 

А ты бутылек сильно не бултыхай, возьми верхние фракции  без серебра и добавляй белый или светло серый по капле, но учитывай потемнение цвета после высыхания. Блин ,где то я уже видел такой цвет и даже красил, а вот что и на чем не помню...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, бак1 сказал:

А ты бутылек сильно не бултыхай, возьми верхние фракции  без серебра и добавляй белый или светло серый по капле, но учитывай потемнение цвета после высыхания. Блин ,где то я уже видел такой цвет и даже красил, а вот что и на чем не помню...:(

А на каропке мне советуют взять Х-1, добавить в него каплю белого и чутка прозрачного синего для блеска. 
Слишком противоположные мысли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, бак1 сказал:

Попробуй высветлить  эмальку Ган метал от Тамии, мне кажется это будет ближе.

кстати да, только лучше не с белым а с алюминием помешать хф16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Intel_Rus сказал:

А на каропке мне советуют взять Х-1, добавить в него каплю белого и чутка прозрачного синего для блеска. 
Слишком противоположные мысли))

Сергей, мало фото для осмысливания, но то что я вижу никакого синего оттенка не имеет,  Х-1 тот же Ган ток без металика. так что вполне, но синего зачем?! Очень похоже выглядит лак Смок  надутый на светлый фон, тебе виднее ты это видишь своими глазами, на работе :), так что если считаешь что на каропке верный совет -воспользуйся им. А лучше пробуй все и так найдешь истину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, попробовал сделать тестовые выкраски на ложках. До чего меня доводит желание построить крутую модель :D

tHhzoWYgNCg.jpg

lnmaMH5Pwsw.jpg

Все ложки предварительно покрыты серым грунтом Тамии из баллона. Сфотано под лампой, поэтому бликует сильней, чем в жизни.

1. Крайняя левая. Основа из Royal Blue X-3, затем сверху полупрозрачный слой XF-69 Nato Black. После этого сверху Тамиевский перламутр из баллона TS-65 Pearl Clear. На мой взгляд - вообще мимо. 

2. Посередине Gun Metall X-10, высветленный с помощью X-11 Silver, сверх слой Smoke X-19. И тоже перламутр TS-65. Вроде очень близко к истине, но всё равно оттенок чутка не тот. 

3. Крайняя справа. На сколько помню цвет живьём на самолёте - точнее всех остальный получилось. Просто XF-69 Nato Black и слой TS-65 сверху. Блестков сильно много, потому слой жирнющий налил :) 

 

xEml4Kzq2UE.jpg

I3Ekz4GQAz0.jpg

Для основного цвета фюзеляжа я взял в качестве базы Ганзу 311 Gray FS36622. На правой ложке он накрашен чистым. Левая после слоя серого надута тончайшим слоем Smoke X-19. Обе сверху покрыты перламутром из баллона. На мой вкус, правая получилась крайне похоже на основной цвет фюзеляжа. 

А вообще, я сегодня все эти ложки возьму с собой на работу и просто приложу к самолёту и посмотрю живьём, что да как. 

В качестве PS: я в дичайшем восторге от TS-65. Это прям то, что мне нужно было :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки черный с перламутром. Под разгыми углами выглядит близко к истине очень. Металлик же чутка не того оттенка, опять же под  разными углами особенно хорошо видно.
Черный еще лаком глянцевым покрыть и вообще отлично будет.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так номер 2  для двигунов самое оно, тут еще нужно подумать о масштабном высветлении , выбирать конечно тебе, главное постарайся положить качественно, без сора, потому как шлифовать металики   практически невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, бак1 сказал:

По мне так номер 2  для двигунов самое оно, тут еще нужно подумать о масштабном высветлении , выбирать конечно тебе, главное постарайся положить качественно, без сора, потому как шлифовать металики   практически невозможно. 

Да мне тоже казалось, что металлик ближе и интереснее выглядит. Но на живом самолете стало очевидно, что XF-69 с перламутром будет лучше. Ну накрашу движок явно аккуратней, чем ложку))

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, приступим. Коль уж начал цвет на движках подбирать, то и модель начну собирать с двигателей. Как показала практика сборки 737 от Звезды, довольно удобно отдельно собрать сам движок и горячий конутр с пилоном. Это оправдано с точки зрения облегчения окраски. 

Сначала накрасил воздухозаборник в XF-16, а лопатки в высветленный X-10. 

wsdxgHc9T9E.jpg

 

После чего, пользуясь опытом Ту-204, наклеил жёлтый ободок и тамиевского скотча, нарисовал спиральку зубочисткой и собрал всё воедино.

LeB9N1TME3w.jpg

iEOW6KJloV0.jpg

 

Хочу всё-таки напомнить, что хоть я и хочу собрать хорошую и качественную модель, это вовсе не значит, что я не могу допускать некие вольности и вариации на тему реального самолёта :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я каждый раз хочу собрать, хорошую и качественную модель, а получаются как... некачественные.

А по делу. Не лучше полностью капот собрать, чтобы швов на колечке не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, vovik933 сказал:

Вот я каждый раз хочу собрать, хорошую и качественную модель, а получаются как... некачественные.

А по делу. Не лучше полностью капот собрать, чтобы швов на колечке не было?

Хз, я на боинге всегда колечку отдельно клею. Можно конечно и сейчас сделать, только красить потом не шибко удобно будет. Маркером опять же только если. 

9 часов назад, бак1 сказал:

Скотч напрасно....:( Спиральки декой же есть, зачем эти кроказябры?  

Да что ж ты так этот скотч-то не любишь, то же самое, что и накрашенная декальная бумага, только мороки в тыщу раз меньше. Что до спиралек, то это тоже уже вопрос привычки. Если спиралька не хитрая двухцветная (типа как на 204), то мне проще её так нарисовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Intel_Rus сказал:

 

Да что ж ты так этот скотч-то не любишь, то же самое, что и накрашенная декальная бумага, только мороки в тыщу раз меньше. Что до спиралек, то это тоже уже вопрос привычки. Если спиралька не хитрая двухцветная (типа как на 204), то мне проще её так нарисовать. 

Да нет , дело не в люблю, ничего плохого про совет Дмитрия говорить не буду, но на мой взгляд скотч все же толстоват,  плюс от сохнет и меняет цвет. Надутая на лазерку  тонким слоем краска  имеет гораздо меньше толщину, и если ее приварить спиртом практически вживляется в поверхность.

Есть один моделист который на 72 масштаб читлайн режет плоттером из рекламной пленки, да и все элементы практически, ну... вполне смотрится и очень многим нравится. 

Что касается спиралек - у тебя не очень уж и плохо вышло, но ведь и лучше сделать можно декалью?! Не игнорируй мелочи и на выходе будет общая красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, бак1 сказал:

 

Есть один моделист который на 72 масштаб читлайн режет плоттером из рекламной пленки, да и все элементы практически, ну... вполне смотрится и очень многим нравится. 

Не Гайфулин, случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что я упертый и непробиваемый, но я не вижу разницы вообще: 

декаль

photo_7_1514287481.JPG

скотч

photo_15_1522227625.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы внутрь двигателей? Цвета чуть разные, но не различимо! 

Изменено пользователем Ryzgikov
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Скажите, что я упертый и непробиваемый, но я не вижу разницы вообще: 

Вот разница - тупынька:

5af3426554a7c_ScreenShot2018-05-09at2_45_20PM.thumb.jpg.0b00e62e1e67e6f547f6fe43b0ef1626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, djmard сказал:

Вот разница - тупынька:

Нет, ну я не буду уходить в несознанку, потому что очевидно, что у скотча есть своя небольшая, но толщина. Но чтобы там разница в этих толщинах у скотча и декальной бумаги была такой уж критичной, не соглашусь. Ловля блох это, на мой вкус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Сергеем - разницы практически не видно. Тем более - в глубине двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь результатами малярнных работ с движками. 

Мой тест с ложками показал, что ближе всего к оригиналу получился вариант с чёрным, покрытым сверху перламутром. 
А ещё я для себя понял, что сфотографировать перламутр вменяемо и реалистично под лампой - задача почти нереальная. Поэтому я движки отдекалю и завтра/послезавтра на дневном свете постараюсь отснять. 

Ну а пока поэтапно: 

Грунт серый Тамия из баллончика

eTRwUOLn9EI.jpg

Основной чёрный акрил XF-69 от той же Тамии

zyNW29qz4rg.jpg

Далее слой перламутра из баллончика TS-65

lBjqd29fMsk.jpg

И сверху закрепляющий слой глянцевого лака TS-13

QSmgi0s6KiM.jpg

 

Под прямым светом лампы зерно перламутра выглядит угрожающе большим и нереалистичным, но живьём выглядит очень вкусно. Повторюсь, на днях постараюсь отснять на дневном свете :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...