Перейти к содержанию

Ту-16 "Циклон" 1/144


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Кажися сняли с производства Ту-16 трумповский, но я успел ухватить из остатков в каком-то малоизвестном интернет-магазине

DSCN4426.JPG

Хочется из этого набора сделать это:

tu-16_11.jpg

Теперь хотелось бы увидеть мнение людей, знакомых с набором: какие у него косяки, надо и чего перепиливать кроме того, что имеется "лишнего" на прототипе.

Ну и может у кого есть полезная информация по самому прототипу?

Уж очень мне нравится Ту-16, не не люблю я военные самолеты, а тут такой гражданин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На scalemodels.ru была стройка, только, в 72-м.

http://scalemodels.ru/articles/2789-Trumpeter-1-72-tu-16-konversija-ciklon-n---v-nebe-nad-chernobylem.html

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я делал "Циклона" в 72-ом. Много времени провел "изобретая" обтекатель радара под брюхом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, это скорее все Вы про мою постройку говорите :)

Хотя их там было 2:

Вот http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_22123.html (это Мишина постройка)

и вот:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=18081&postdays=0&postorder=asc&start=0 (это моя)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я никогда не видел Трумповкий Ту-16 в 144-ом, но если это уменьшенная версия их-же модели в 72-ом, то тогда там совершенно неверная форма воздухозаборника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему у него такие же косяки как и в 72м- воздухозаборники, сопла, морда и т.д. В 72м масштабе на него делают смоляную конверсию, исправленные сопла, воздухозаборники, форкиль,  вакуумные фонарь и штурманское, турбины. На 144й масштаб ничего нет. 

Изменено пользователем kazanez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Atlant сказал:

Владимир, это скорее все Вы про мою постройку говорите :)

Нет, Леонид, там есть ещё статья Михаила Близнюка. Наконец-то получилось ссылку вставить :) . Михаил там благодарит Вас за помощь и участие.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Atlant сказал:

Михаил, я никогда не видел Трумповкий Ту-16 в 144-ом, но если это уменьшенная версия их-же модели в 72-ом, то тогда там совершенно неверная форма воздухозаборника.

Точно так, неверные ВЗ, неверные сечения носовой части фюзеляжа (по-моему аж до центроплана) потянувшие за собой неверные обводы фонаря кабины экипажа, очень толстый и неправильный профиль крыла, колеса - в помойку и ещё много по мелочи (вооружение, интерьеры кабин, антенное хозяйство). Для 72-го НеОмега делала коррекционные ВЗ и комплект фонарей (штурманов, лётчиков и стрелков), колеса были у Экипажа, в 1/144 - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что все очень грустно...

Локатор я наверное выпилю из такого же локатора, отрезанного у ревелловского Ту-95 при перепиле его в Ту-116, а что делать с кривой мордой и воздухозаборниками...

А еще на некоторых чертежах у него почему-то законцовки крыла разной формы. Это почему ?

pic_52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законцовка с прибамбасом - там выход шланга системы дозаправки. 16е дозаправлялись "крыло в крыло".

По косякам Трумпа - там еще стабилизаторы в плане совсем неправильные. И законцовки крыла излишне срезаны и наискосяк. Кстати, к самому крылу у меня особых претензий не было, крыло  мастерки Ту-104 для АВМ я из него делал, только законцовки нарастил и гондолы шасси чуть подправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

3 часа назад, Wishmaster сказал:

а что делать с кривой мордой и воздухозаборниками...

Как говорится в одном известном путеводителе для путешествующих автостопом - "Don't panic!"

Модель в 144-м ничего общего с 72-м не имеет - от слова совсем. Посмотрите внимательно на модель и чертежи. Все у нее в порядке и с мотогондолами и ВЗ, не идеально конечно, но гораздо ближе к истине. Единственный глобальный косяк это фонарь, а вернее его переплет, полируется и масками или декой рисуется правильный. Вот собирал, правда К-10-26 чисто из коробки, вполне не себя похож:

0_cb884_e3ec2298_M.jpg0_cb880_131fcd70_M.jpg0_cb881_91011e8c_M.jpg0_cb882_cae2eef1_M.jpg0_cb883_fe211cae_M.jpg0_cb884_e3ec2298_M.jpg

3 часа назад, Wishmaster сказал:

А еще на некоторых чертежах у него почему-то законцовки крыла разной формы. Это почему ?

Это узел дозаправки в воздухе, по системе с крыла на крыло. На большей законцовке находится направляющая  и узел захвата шланга.

 

Изменено пользователем Andrijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wishmaster сказал:

Понятно, что все очень грустно...

Локатор я наверное выпилю из такого же локатора, отрезанного у ревелловского Ту-95 при перепиле его в Ту-116, а что делать с кривой мордой и воздухозаборниками...

А еще на некоторых чертежах у него почему-то законцовки крыла разной формы. Это почему ?

pic_52.jpg

Такая законцовка только у самолётов, оборудованных системой дозаправки в воздухе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vladimir1:100 сказал:

Законцовка с прибамбасом - там выход шланга системы дозаправки.

Не совсем верно, шланг ставился только на танкере и на правом полукрыле.

Судя по фото на "Циклоне" крыло чистое, без системы дозаправки:3a.Tu-16-TSiklon-N-na-stoyanke..jpg

Изменено пользователем Andrijan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поводу 72 и 144: у меня были обе модели в своё время, так вот косяки у обеих моделей абсолютно идентичные, членение только разное. И простым изменением переплёта фонарь не спасти - он неверен по обводам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопчем, есть прогресс: собрал фюзеляж, сопла вставил от Ту-104

DSCN4428.JPG

Срезал родную РЛС, прилепил типа Рубин-1. Странно, что такой же Рубин стоит на Ту-134Ш, но габаритами обтекателя никого не пугает

DSCN4427.JPG

Воздухозаборники тоже буду дорабатывать, добавлю "полочки", по всей видимости в них запрятан какой-нибудь лонжерон, хотя спецы может поправят

0_9aebd_e40560be_XXL.jpg

Голубя делать не буду, слишком мелкий для масштаба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Wishmaster сказал:

Голубя делать не буду, слишком мелкий для масштаба

Да, Голубинский очень удачно там обретался))) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wishmaster сказал:

Воздухозаборники тоже буду дорабатывать, добавлю "полочки", по всей видимости в них запрятан какой-нибудь лонжерон, хотя спецы может поправят

Воздухозаборники силовых установок для самолётов Ту-16 /Ту-104/ с двигателями АМ-3 /РД-3М/ были раздвоены перегородкой на верхний и нижний туннель . Она тонкая и лёгкая, силовых элементов в ней не было.

Конечно, в постройке данной модели такой "глубины образа" не потребуется, но, просто для сведения.

Фотографировалось всё на Ту-104АК.

WP_20170805_00_36_59_Pro.jpg

WP_20170805_00_40_52_Pro.jpg

WP_20170805_00_49_18_Pro.jpg

WP_20170805_00_53_57_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось заставить себя реанимировать 104-ку в сотом, на чертежике все как на ладони - здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, бак1 сказал:

Теперь осталось заставить себя реанимировать 104-ку в сотом, на чертежике все как на ладони - здорово!

Андрей, здесь чуть подробнее. К слову, рисовал тоже в сотом).

WP_20170805_02_16_00_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ваще не понимаю, зачем эта перегородка нужна...

А труба перед турбиной - выхлоп стартера ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wishmaster сказал:

Тогда ваще не понимаю, зачем эта перегородка нужна...

А труба перед турбиной - выхлоп стартера ?

Михаил, я не нашёл подробностей назначения этой перегородки. В одной статье говорилось только: "В эксплуатации двигатели зарекомендовали себя как надёжные и неприхотливые к неоднородности потока в раздвоенном воздухозаборнике, увеличенной также за счёт выхлопной трубы турбостартёра, установленного в носовом коке двигателя."

На самолёте Ту-124 компоновка силовой установки была аналогичной Ту-104, но воздушный канал сделали без раздвоения, - там нет перегородки и впервые был применён прогрессивный тип ТРД - двухконтурный двигатель Д-20П конструкции П. А. Соловьёва.

На фото видно кромку окончания перегородки. И здесь отсутствует собственно кок.

WP_20170805_08_58_39_Pro.jpg

WP_20170805_09_08_30_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...