Перейти к содержанию

DC-10-10 Revell '73


djmard

Рекомендуемые сообщения

Ходят слухи, что и МД-11, не за горами. Но этот то ДС-10 надо сейчас доделывать.

Вот как вариант, какие то крылья есть у Александра. Но опять же их пересылка до западной страны станет в копейку, я думаю. Хотя, поиск и покупка другой такой же модель обойдется дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посоветовал Жене положить модельку на полку на какое-то время, а за это время и другой наборчик найдется, откуда крылышки можно будет использовать. Тут периодически бывают "мероприятия" где можно купить такую коробочку за 15-20 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oгромное спасибо всем, кто откликнулся!

Судя по отзывам, этому Дагласу суждено всё же добраться до полки. Вижу уже кучу вариантов восстановления.

Мда... Фюз то целый? Не повело?

Фюз целый, только швы всюду проявились.

Итак, "горе" переключаем на "радость" и рисуем варианты продолжения стройки.

Первый: восстановить то, что оплавилось.

Второй: Мастерим оплавленные части крыльев из листового плистирола.

И тот, и другой вариант имеет слабые места в виде "ведра шпатлёвки". Ну ладно, с учётом масштаба - тюбик.

Третий вариант: запасные крылья.

Есть у меня 2 набора крыльев от 10-ки. Только не помню, в каком состоянии. В свое время пытался запилить МД11, но потом забросил. Могу отдать, если надо

Большое спасибо, Александр. После Вашего предложения появилась уверенность, что стройку закончу. Буду держать его про запас. Модель действительно редкая и даже на наших 'барахолках' не факт что найдётся. За полтора года видел их всего один раз: дед распродавал свой 'хлам': 3! DC-10 отдавал по $12 каждый! Но я тогда не знал что-почем в этой отрасли.

Ну а четвёртый - самый ужасный - начать стройку с ноля.

 

Сейчас в работе первый вариант. Крыльям хуже уже не будет, поэтому без всякой опаски окунал их в кипяток и постепенно выравнивал от корня к законцовкам. Основное внимание - на кромки, что передняя, что задняя, по ним буду выводить форму крыла. Если пойдет что-то не так, перейду к второму варианту. Вот что получилось. Результат обнадёживает.

post-3566-0-05664600-1480454132_thumb.jpeg post-3566-0-74940500-1480454158_thumb.jpeg

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже, с виду и не скажешь, что самолет "сварился" в духовке! ))) С другой стороны, Андрей прав, есть вариант подправить расшивку до более правильной, если это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, Андрей прав, есть вариант подправить расшивку до более правильной, если это необходимо.

... зато можно получить отличное копийное крыло с правильной расшивкой...

А разве она была неправильной, Андрей? Крыло было по большей части лысым и царапал я по этому "документу".

post-3566-0-39258400-1480463442_thumb.gif

Согласен, форма крыла не совсем верна, но я рад что хоть что-то есть. По нему и собираюсь восстановить расшивку.

 

PS. Позабавило:

...два дня нога во сне дрыгалась.... :)

...Ой, вы не знаете Фиму! Он и днём может переночевать! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть размеры двигателей CF6-6? Поделитесь пожалуйста.

Ощущение, что мои 'бочёнки' короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я про расшивку судить не могу, я этот самоль совсем не изучал, я просто предположил, что на новом крыле можно нарезать как надо.

Похоже крыло приобрело нормальный вид, адова работа, можно исчесаться от психа правя это желе, но теперь все хорошо, под двухкомпонентную шпаклю (при необходимости), грунт, резать расшивку и будет еще лучше.

К стати , после прогрева образовались щели на фюзе, вот что и произойдет со временем с самолем, процесс как бы ускорился, поэтому стараюсь нитрошпаклю не использовать...

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений!

 

Да, хоть с духовкой и вышла засада - но совсем не плохо, по-моему, выходят исправленные крылья!

 

Снимаю шляпу! Можно только похвалить Вас за упорство и терпение ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вывел поверхности крыльев. Основное внимание обращал на кромки. Для выявления косяков задую серым грунтом.

post-3566-0-91784300-1480888078_thumb.jpeg post-3566-0-96574400-1480888086_thumb.jpeg post-3566-0-78234200-1480888097_thumb.jpeg post-3566-0-30420600-1480888104_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задул. Косяки выявились в виде полного стачивания пластика в двух местах. Не нравится мне это.. Расковырял причинные места и зашпатлевал. Вот одно из них:

post-3566-0-24890300-1480985225_thumb.jpg

 

Эта модель явно пробует меня 'на сгиб'. Когда фотографировал её для прошлого поста - уронил. Ну так - со стола на стол. С вертикального положения в горизонтальное. В общем треснул нос. Он у меня тяжёлый, там грамм 30 дроби (в движках, и особенно во втором, много латуни, надо перевесить!).

После случившегося с крыльями, да ещё и нос по новой склеивать, мне уже ничего не страшно.

Просверлил в фюзе над кабиной отверстие в 2.5 мм чтобы протереть лобовик изнутри.

post-3566-0-90708300-1480985267_thumb.jpeg

Его воздухом не продуешь, там грязь. После протирки засверкал он у меня как прежде. Вот только одно пятно никак не сойдёт. Ну - я того - надавил и... выдавил лобовик.. :(.

Снял, отмыл, отполировал по-новой, буду клеить в самом конце, когда все поверхности будут выведены.

post-3566-0-68062000-1480985801_thumb.jpg

 

Ну а в остальном, прекрасная маркиза, - всё хорошо, всё хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация, и что характерно, все чаще повторяющаяся (в разнообразных вариациях) с каждой новой моделью. Стареем, что ли?

Ладно, фигня - справимся :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда..., везет тебе с этим ДСом. ))) Хотя часто такое бывает, особенно на "редких" дровах. Я понимаю, собирал бы ты какую нить более доступную модель, думаю, плюнул бы и начал бы заново новый набор.

А тут и набора такого нет и желание на его сборку, слава Богу, не иссекает! )))

Так что давай продолжай! Мы все наблюдаем за этим! )))

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Понемногу выхожу к стадии, предшествующей катастрофе с духовкой. Больше таких подвигов совершать не буду. Крылья оказались разрушены многим больше, чем мне представлялось вначале. Корневая треть крыльев, которая казалась вполне себе нетронутой высокой температурой тоже скукожилась во внутрь. Фюзеляж 'сложился' спереди в районе иллюминаторов. Всё это я обнаруживал постепенно... Из-за этого шпатлшвал/шкурил, шпатлевал/шкурил уже и не знаю сколько раз. Достал окончательно :(.

Эту стройку я затеял в попытке смастерить и установить в правильном месте лобовик. А вышло что занимаюсь крыльями..

Вот что имею на сегодня.

post-3566-0-59673800-1482874435_thumb.jpeg, post-3566-0-55421700-1482874447_thumb.jpeg

 

Всех следящих за этой стройкой поздраввляю с наступающим Новым Годом!

Увидимся в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эта моделька сразу не задалась. Начиная с трехкратной заливкой смолой иллюминаторов, которые впоследствии я зашпатлевал и кончая этими самыми крыльями.

Они у меня каждый день принимали новую форму. Особенно 'старалась' левая плоскость. И каждый (почти, почти :)) день подшпатлёвывал и выводил все новопоявившиеся отклонения от плоскостности. Наконец я узрел некую закономерность в их поведении и двинулся дальше. Этот самолёт стал 'лабораторным'. Т.е. из-за обилия и неравномерного слоя шпакли крылья сохраняют свои формы только в идеальных комнатных условиях с определенной температурой и влажностью.

Пришло время малярных работ. Тот синий (TS-55), что испробовал на киле (см. пост #34) я всё же слегка осветлил белой эмалью от Тамии TS-26. Пропорции не знаю, мешал на глаз.

post-3566-0-70685700-1484357761_thumb.jpeg, post-3566-0-33252400-1484357774_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, на "виде сбоку" видно что ближе к носу синяя полоса поднимается.. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, на "виде сбоку" видно что ближе к носу синяя полоса поднимается.. Так и должно быть?

​Нет, должна быть как ватерлиния. Дакаль должна по контуру идти. Надеюсь ею выравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, Женин DC сдвинулся с мертвой точки! Многострадальный запил такой получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся мне МД совсем, но модель достойная выходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мне MD наоборот нравится. Красив, в отличии от 1011. Впрочем это дело вкуса.

А модель и правда хорошо получается. Не зря автор столько маялся с ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если из иностранцев то однозначно одна только каравелла нравится и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...