Перейти к содержанию

Ту-134 НРН 1/72


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Таблетки не пригодились, нарезал 30 кружочков из компакт-диска, вклеил, как клей засохнет - зашлифую, должно получиться хорошо.

Два дня работал бормашинкой и напильниками для того, чтоб впихнуть невпихуемое - кабину в переднюю часть фюзеляжа. Однако впихивать ее еще рано, надо нарисовать красивые доски, сделать мелочевку типа автопилота или метеолокатора.

Вклеил так же вакухи остекления кабины. Толщина стекла в кончике блистера штурмана такая тонкая, что вминается при любом прикосновении. Думаю: как его укрепить, пока единственная мысль - капнуть в нос капельку смолы. Будет не красиво, но не страшно за кончик носа.

Может у кого другие предложения имеются ? Охотно выслушаю

DSC_0650.jpg

DSC_0650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурманскую кабину новую вытянуть. Непрозрачный отпилок остался? Или придется пуансон делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурманскую кабину новую вытянуть. Непрозрачный отпилок остался? Или придется пуансон делать...

Непрозрачный был от Б-шки, так что не прокатил бы, если б жив остался

да и сомневаюсь я, что сам лучше вытяну, чем производитель смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просверлил дырочку в уже склеенном фюзеляже, теперь на окошках пыль осела. Есть у кого-то советы, как ее убрать с окошек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на них подуть, если они внутри и дырочки только в центроплане для крепления крыла ?

Хотя вопрос решился сам, фюзеляж спикировал со стола и нос отпал по шву.

БЕСИТ МЕНЯ СМОЛА!!!

Уже не одну модель испортил на финальной стадии просто уронив...

Хорошо, что эта еще не крашенная, смывать ничего не надо, но каким клеем клеить смолу, чтоб она потом по швам не рассыпалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня также на смоляном Ил-76 откололся кусок. Приклеил жидкими гвоздями, продаются в строймагазинах. держится крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто не ронять... Думаю, пластмассе тоже не поздоровилось бы... а я все на супермомент-гель клею и не жалуюсь. Только теперь с ним надо поаккуратнее, раз стекла вклеены, шоб не "заморозить". Возможно, сделать буж из деревяшки, на нем состыковать плотно, потом проклеить. Только старый клей сошкурить обязательно - циакрин по циакрину фигово держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластмасса у меня по швам ни разу не рассыпалась, хотя ронял много раз. В худшем случае мелочевка отлетала типа антенн и стоек. Стекла у меня футурой пролиты, так что замерзнуть не должны, на футуру вроде иней не садится.

А вот что, гель крепче обычного жидкого циакрина ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще клеить, меньше шансов залить стекла и приклеить руки, мелкие щели заполняет (и крупные тоже, только надо содой сыпануть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги по хобби. Давно не давал ни кому советов, но всё же попробую. Со стеклопластиками работаю давно и много, поэтому кое какой навык есть. Сейчас всё опишу словами, а позже попробую устроить что-то навроде мастер класса с фотками. Первое-это элюминаторы. Мне часто приходиться делать модели с внутрянкой поэтому поступаю так: способ первый-ищу прозрачную трубу подходящего диаметра (встречаются в различных отраслях хозяйства: различные плафоны ламп, разные колбы, упаковки и прочее.) Иногда удаётся найти прям чётко в размер иногда нет. Когда немного не по размеру приходится растягивать или поджимать- с этим трудности ни когда не имел, просто сначала стоит потренироваться на кошке. Дальше режим если надо расшивку и лепим маски. Способ второй беру пруток из прозрачного пластика диаметром чуть больше элюминатора (часто использую тамиевские, но иногда делаю сам) рассверливаю под этот диаметр элюминатор( эсли он круглый- то хорошо, если нет-то элюминатор должен быть вписан в окружность сверла. Нарезаю пруток бочонками (перед отрезкой каждого нового кусочка внешний торец шлифую) Все бочонки вклеиваю на нужную глубину на эпоксидке или полиэфирке(достать уже не так сложно как раньше) Внешние незашлифованные конци должны толчать над фюзеляжем. Дальше все неспеша стачивается наждачкой и шлифуется. Я уже все делаю только руками, кто боиться затереть борт до плоскости сделайте себе профилированный шкурник из "холодной сварки", пластики и пр. Третий способ. Если нет надобности делать интерьер-беру оргстекло нужной мне толщины, наризаю из него полосы мм на 3-4 шире фюзеляжа, пропиливаю под него в бортах пропилы и вклеиваю в фюзеляж. дальше беру пластиковую спицу или толстый пластиковый пруток, сверлю под него отверстия вертикально в фюзеляже, чтобы этот пруток фиксировал наше оргстекло(2 прутка на одну секцию огстекла) Дальше вышлефовывыю борта. Все получается аккуратно и прочно.

 

Всю склейку стеклопластиков всегда провожу эпоксидными и полиэфирными смолами или поксиполами. Но для этого всегда нужно обезжиривать поверхность и следить за соблюдением пропорций отвердителя и смолы. Стыки усиливаю проволочными скрутками, для этого предворительно сверлю отверстия и выбираб между ними немного материала для утапливания туда проволоки. Дальше все шпаклюю и шлифую.

 

P.S. Для достижения нужной консистенции эпоксидных и полиэфирных смол в них можно добавлять различные порошки-наполнители от различных красителей , муки, цемента, соды, до специальных : аэросила и микросферы и пр.

 

Надеюсь кому-то пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как на них подуть, если они внутри и дырочки только в центроплане для крепления крыла ?

Хотя вопрос решился сам, фюзеляж спикировал со стола и нос отпал по шву.

БЕСИТ МЕНЯ СМОЛА!!!

Уже не одну модель испортил на финальной стадии просто уронив...

Хорошо, что эта еще не крашенная, смывать ничего не надо, но каким клеем клеить смолу, чтоб она потом по швам не рассыпалась ?

 

А что, там фюзеляж просто встык был склеен? Думаю, надо было полоски пластика наклеить суперклеем по периметру, чтобы выступали за стык. Либо на обе части (на вторую чтоб не выступало и минимальной толщины) и потом клеить обычным клеем для пластика, либо только на одну и клеить суперклеем (но это менее надежно, т.к. изнутри прижать нечем, да и иней на иллюминаторы пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Не прошло и пятилетки...

Достался мне по случаю нос от Амоделовской тушки взамен помятого родного вакушного

Он был на 2 мм меньше НРНшного и просто проваливался во внутрь, пришлось наращивать дырку изнутри и стачивать морду снаружи. В результате нос встал на место. На радостях склеил обратно фюзеляж, замаскировал стекла и полил грунтом для просмотра косяков.

Обточил движки до первой серии и вместо той смоляной фигни, что предлагает НРН решил вставить ВНА от звездовского Су-27СМ, их на сушке все равно не видно, а выхлопы от Ил-86, потому как для Ила есть смоляные

Отсканировал получившуюся болванку, чтоб декали рисовать..

 

ЗЫ И надо бы как-то из заголовка темы букву А убрать...

DSC_0040.jpg

Изменено пользователем Wishmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лобовик низким кажется. Или нет?

Лобовик вакушный и маски лепил по расшивке.

Если честно, то вся модель копийностью не страдает, а перепиливать такие дрова большого желания нет, я и без того ее второй год строю

Уже из принципа хочется домучать ее. Тем более уже есть более лучшая модель от Амодел.

Задача - красиво собрать то, что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрасил

Окошки пока не открывал, есть мысль серебряные ободки намалевать

DSC_0042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец! Нормальная морда, у кого она без греха? А вот кромки крыла подштукатурить не мешало бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...