Перейти к содержанию

Nord 1500 Griffon II - 1/48 - Samdim


Рекомендуемые сообщения

 Сумасшедший результат, отличное исполнение, Дима! Поздравляю с новой моделькой!

2 часа назад, samdim сказал:

…я ее условно режу на отдельные детали, прикрепляю к литникам и запаковываю в коробку :D 

Фото литников в студию, please. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупным планом будут видны все мои косяки от криворукости...

Внутри сопла

image.thumb.png.651f4bc116213f4f3a143cb3ae9dd1c4.png

Со стороны воздухозаборника виден двигатель Atar 101 внутри трубы

image.thumb.png.d9b7de9432256f374ae466b637e4da17.png

Отсеки шасси, дверцы

image.thumb.png.4bfb66f6f82047fcb77b17281c01c295.png

Та самая булавка проходящая внутри стойки шасси. К слову, держит прекрасно ! Весь вес модели - на этих двух булавочках ибо я полностью разгрузил переднюю стойку. И никаких деформаций.

Capturedcran2026-07-23150016.png.0611f6d82668bea909d6586022c68efd.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передняя стоечка хливкая, поэтому я ее по максимуму разгрузил. На щитке дырка для фары, но самой фары нет. Ни на одной фото я не видел там фары. Дырка же есть всегда.

image.png.f2aee876dd00ad48aba4517dfebab976.png

Крышка кабины не приклеена, откуда и щели с неровностями. А еще её повело из-за плохой смолы. Под стеклами сделаны выступы в которые эти стекла упираются. Точность резака это позволяет. Невооруженным глазом эти выступы не видны. На реальном самолете, кстати, они есть.

image.thumb.png.9d14043251dfb39c3b0893090c23a0b0.png

сам Гриффон. Все декали были вытащены из фоток, специально делал фото перпендикулярно поверхности чтобы потом было меньше искажений.

image.thumb.png.564bc80c75cf63bc255610700617bf46.png

Вот такой вот самолет

image.thumb.png.7c22c4c46706286d77999c8e3bf4cae0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы конечно можете сказать: "хорош постить сто раз одно и то же", но это не совсем одно и то же. 
В данном случае это модель в 1/72. Я сделал эксперимент - что будет если взять модель 1/48 и тупо уменьшить ее в полтора раза - не обращая внимание на все необходимые процедуры перемасштабирования как: увеличение всех стыков и заклепок, пересмотр толщины стеночек, агрегация мелких деталек в одну когда они уж слишком мелкие и т.д. Даже поддержки не переставлял - как было так и скейлил. 

Оказалось, что даже в таком виде модель собираема. И очень недурно собираема - даже мне удалось скрыть стыки, чего обычно не удается. Вдобавок, спецы и знатоки с французского форума master194 немало помогли в исправлении всяких мелочей. Например на интернете невозможно найти как выглядит отделение под спойлерами, а знатоки меня снабдили фотками. Это позволило сделать спойлеры отдельно и кто захочет - сможет их открыть. Или катапультируемое кресло Мартин-Бейкер Мк4 - сам Г-н Мартин прислал мне фото этого кресла, которое у него естественно стоит дома ! (ладно, может это не тот самый Мартин, а его внук или просто однофамилец, но ведь кресло дома стоит).

Стеклышки вырезаны на плоттере, декали еще не сделал. Для выпуска набора все-таки придется кое-где подрихтовать.

image.thumb.png.9537e12e31c51f75ebb2e738b2f9af06.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...