Перейти к содержанию

Французские эксперименты


Рекомендуемые сообщения

Это конечно способ, но на практике он не применим. Здесь надо не от дырки делать поверхность, а дырявить сложную поверхность которая вырезана из фюзеляжа, имеет несколько направлений кривизны...

Так что вожусь со своими черточками линий. Думаю достаточно дырочек - их там штук 140. Этот щиток занял у меня наверное полчаса. Меньше чем некоторые другие элементы. А посмотрите какие там живописные створки передней стойки шасси !

image.thumb.png.e8bdbd69e0137bf4a818b5c47309c320.png

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, samdim сказал:

А посмотрите какие там живописные створки передней стойки шасси !

Там все живописно выглядит. Может стоит попробовать его и в 32-м масштабе напечатать, неплохая детализация получается.
У меня же самого главная опасность для проекта "Ту" состоит в том, что все время чешется какой-нибудь истребитель в подобном ключе под 32-й масштаб сделать :) Очень интересно именно возможностью повозиться с подобной проработкой детализации и прочего вкусного "мяса", которого там полно - ниши, кабина, движки. И в целом 32-й своей фактурой мне не менее интересен, чем "гражданская" тема. Хоть разорвись...

4 часа назад, samdim сказал:

Этот щиток занял у меня наверное полчаса.

Да, Дмитрий, точно. Я сам вчера сначала написал про "три дня", потом понял, что обманул :) Просто в голове сидели эти "три дня" на щиток. Конечно, сами дырки много времени не заняли. Больше ушло на корректную развязку точек, а главное время - разбирались с устройством и работой гидравлики, которая все это проворачивает. Там довольно заковыристо было. Анимация таких вещей всегда очень непросто идет. Тебе эти вещи всяко знакомы - для симулятора же много делал чего. Хорошо, что тут нам не надо делать полностью работающую механику шасси, закрылков и прочего. Брр...

4 часа назад, samdim сказал:

Это конечно способ, но на практике он не применим.

Нет, Дмитрий, конечно применим. Просто для других ситуаций. В случае с моим щитком в первую очередь подобное и рассматривалось. Просто оказалось, что потом точно подогнать продырявленную плоскость к сложным формам, с которыми она сопрягается сложнее, чем дырявить непосредственно вырезанную из форм фюзеляжа деталь. А какой-нибудь большой плоский щиток, например, на палубный пикировщик - отдельно сразу с дырками нарисовать - продуктивнее. Так и делалось.

 

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, целый день провозился с лючками-заклепками-стыками и наверное почти закончил с этим.

image.thumb.png.623808121392aea06b14cb822de36070.png

Вообще - красивый самолет, мне он всегда очень нравился. Не понимаю почему я только сейчас за него взялся ? Наверное готовил силы...

image.thumb.png.5a11f28a20fd0f806112d4c75fa95e9f.png

  • Like 3
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2026 в 02:43, samdim сказал:

Это конечно способ, но на практике он не применим. Здесь надо не от дырки делать поверхность, а дырявить сложную поверхность которая вырезана из фюзеляжа, имеет несколько направлений кривизны...

 

Вопрос лишь в удобстве и эффективности с изначальной стратегией, и задачей.  Сама двойная кривизна, как таковая, не при делах.

 

g.thumb.jpg.9286e4a0e8d69ff0050c0df8f210c459.jpg a.jpg.b16312a8b6d4198ed60dd014b6e392c4.jpge.thumb.jpg.6f58129591e98083640714d58ea4264a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если оставить за скобками двойную кривизну, то все равно - что вы будете делать если понадобится диаметр всех (!) дырочек увеличить на 30% ? А такая ситуация обязательно возникает когда делается модель для печати и надо перейти с одного масштаба к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, samdim сказал:

даже если оставить за скобками двойную кривизну, то все равно - что вы будете делать если понадобится диаметр всех (!) дырочек увеличить на 30% ? А такая ситуация обязательно возникает когда делается модель для печати и надо перейти с одного масштаба к другому.

Новых вводных можно ещё много привести. Включая и то, что можно договориться, что это всё нужно делать только в Каде, и обязательно кривыми второго порядка, иначе всё это ерунда по части геометрии и прочего.  И такое есть.

Переделать размер отверстий опять же, особо ничего не мешает, подправив сетку итд. модификатор и сетка, всё стерпят в техническом плане. 

Поэтому, ответ уже был выше, в частности касательно обсуждаемой двойной кривизны. И Boolean, как и другие приёмы работы, если обратить внимание, тут никто никто в негативном ключе не выставлял.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимался сегодня нишами шасси

Capturedcran2026-06-28221953.thumb.jpg.29669ed7c5e24b58372a11a13c8102dd.jpg

Также сделал воздушный канал ПВРД и двигатель ATAR 101E который располагался в центре этого канала

Capturedcran2026-06-28222752.thumb.png.0159ab002c27e11c7d538b08242bced0.png

сзади расположена рампа топливных инжекторов для прямоточного двигателя. Одна всего, на Ледюках их аж шесть ! 

Изменено пользователем samdim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...