Перейти к содержанию

Ту-134: ностальгия 70х


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, начал я постепенно осваивать Звездовые тушки, начал, но не закончил, потому что уже мечтаю сделать с нуля то, что уже сделал, потому как косяков налепил массу: Где-то декаль поплыла, где-то окошки с дырками не совпали, где-то краска подтекла...

А так же в мечтах постепенно сделать всю линейку: А, Б, СХ, УБЛ, Ш, может еще чего экзотического придумаю

Для начала сделал Ту-134 (светлая память пластикарту) и Ту-134А "Синяя птица"

Декали самодельные лазерка, краска - Тамия, фары - стразы, маяки - кусочки литника, АНО - смола-пятиминутка

На Ту-134А замазал левые окна и просверлил новые, а на Ту-134 пришлось еще два колечка из фюзеляжа вырезать, срезать ВСУ и в образовавшуюся дырку вклеить строевой огонь, ну и двигатели лишил реверса.

Ну и чуток мелочевки, о которой Звезда забыла

DSCN1484.jpg

DSCN1486.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно.

У меня идет серия "Ностальгия 80-х", а у тебя будет "Ностальгия 70-х". Неплохо. Неплохо.

Для лазерки следует уделять больше внимания точному совпадению иллюминаторов на модели и на декали. Шелк можно порезать и двигать с перекрытием, а для лазерки это не годиться. А на моделях иллюминаторы сдвинуты. Особенно сильно это видно на синей птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вот, бумаги мало, сильно не поэксперементируешь, а на простой бумаге не видно, на сколько еще не совпало :о(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, так ведь можно в сканер половинку фюзеляжа засунуть, окнами к плоскости сканирования, и окна идеально точно отпечатаются. Потом эту картинку в нижний слой Corel кладем, и по ней рисуем окна для декали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в качестве подложки была декаль звездовская, видимо с ней что-то не так, а может лазерка при переносе вытянулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная парочка! Хочется пожелать развития и продолжения "модельного ряда", особенно СХ хотелось бы увидеть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересно, кто покупал шелк у АвиаДекальс, как она совпадает? Судя по Калининградавиа и Аэрофлоту - те же ошибки, что и у звездового бегемота. Стоит ли купить и не мучиться с лазеркой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть эта декаль. Еще не пробовал ее, сейчас приложил половинки фюзеляжа к деке "Синей птицы", разбежка около 0.2...0.3 мм на глаз, во всяком случае, в пределах серебряных окантовок. Правда, это насухую, если тянется, придется ее шинковать на кусочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модельки очень порадовали, но есть несколько нюансов...

На 134 65610 не было серебристой кромки киля. Зато были бело-сине-белые обечайки воздухозаборников (вспомните декаль Пластикарта) и белые диски колес. Белая полоска была и на воздухозаборниках "Синей птицы" (с отступом от серебристой кромки на такую же ширину). За реверсом также д.б. синяя секция мотогондолы.

Ну и черные перышки за кабиной чуть поуже и их четыре, а не три.

На 65610 еще читлайн возле носа как-то неровно лег (или там граница белого с серебром кривая?)

Ну и если уж совсем блох ловить... Демпфер шимми на передней стойке у 65610 должен быть (такая фенька треугольная спереди, на Пластикарте она есть! А на Ашках эту штуку убрали.)

Все равно спасибо за красивые самолеты моей любимой эпохи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На 134 65610 не было серебристой кромки киля"

Я конечно извиняюсь!Но,что на этой машине отсутствовал ПОС киля?

В начале семидесятых, переучившись в Ульяновской ШВЛП работал в Борисполе на Тушках.Были у нас и короткие и длинные,именно синии. Короткие, без реверса, с тормозным парашютом, были именно первых серий и на всех ПОС киля был,а соответсвенно переднии обогреваемые кромки не красились.Просто цвет дюраля.И белых дисков колес тоже, что-то не помню. А на выставку или в музее красили как хотели.

Миша спасибо за модели. Действительно это настальгия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, еще один повод подарить эти модельки кому-нить, а себе сделать новые с поправленными декалями и с меньшим количеством косяков. Будем считать это первой примеркой.

Долго искал на фотке 65610, что там не так с обечайками, не нашел, зато обнаружил еще один косяк, на тогдашних самолетах номера лепили не на середину крыла как у меня, а ближе к законцовке.

Ну и на 65655 за реверсом не синяя полоса, а черная - накрасим...

Ну и так и не разглядел я, как вблизи выглядит этот демпфер шимми, видно, что шишка какая-то, но не пнятно, какая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На 134 65610 не было серебристой кромки киля"

Я конечно извиняюсь!Но,что на этой машине отсутствовал ПОС киля?

 

ПОС был, но киль был покрашен целиком. В 60х - ранних 70х это было в порядке вещей : посмотрите на синехвостые Як-40 или первый Ил-76 - там и крылья и ГО были без "голых" кромок.

Вот, пожалуйста:

http://www.airliners.net/photo/Aeroflot/Tupolev-Tu-134/0949293/L/&sid=73d6a75e58555f574fcad1e3c4dbff72 -

не 610, но в аналогичной ливрее. А бело-сине-белые обечайки и белые диски колес, вероятно, только на 610 и были, возможно, специально для Парижского салона (где он выставлялся в 1967г., выст. №232). Есть фото в немецкой книжке, сорри, сканера нет под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же в мечтах постепенно сделать всю линейку: А, Б, СХ, УБЛ, Ш, может еще чего экзотического придумаю

 

Кое-что из этого планируется:

http://www.smallstuf...+label:Products

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя давайте не будем спорить, это не сушественно!

Для зрительного восприятия модель гараздо лучше смотрится когда все переднии кромки сделаны под цвет дюраля.

Для исторической правды этот вопрос открытый, так как очень мало фотографий коротких тушек сохранилось на Airliners net. Но те не многие фото первых тушек свидельствуют как раз о том, что переднии кромки киля были серебристые. Это номера 601,614,609,615,644,634 и даже 610 с плохим качеством фото, при увеличении видно,что передняя кромка другого цвета. И только 617 действительно выпадает из этого ряда. В чем причина не знаю.

И даже в книге "А.Н.Туполев человек и его самолеты" на фотографии Ту-134 №45075 в Харькове в 1961 году,передняя кромка киля отличается от белой краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что из этого планируется:

http://www.smallstuf...+label:Products

Вот это уже интересно, только когда оно появится - не понятно и будет ли декаль соответствующая в комплекте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что из этого планируется:

http://www.smallstuf...+label:Products

Эх... еще бы и короткий (без реверса) двигун на Тушку... мечта!

Михаил, отличная серия, жаль фото мало и еще бы сам процесс удаления сегментов фюзеляжа, думаю многим было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так примерно...

Хотя можно от правой половинки просто отрезать один большой кусок, чтоб новое окно не сверлить, но так наверное сложнее будет половинки подгонять

short.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже интересно, только когда оно появится - не понятно и будет ли декаль соответствующая в комплекте ?

 

Декаль будет, по срокам не могу сказать точно, это зависит не только от меня. Литье УБЛ и СХ начну в ближайшее время, когда будет готова декаль, пока точно не знаю.

 

Эх... еще бы и короткий (без реверса) двигун на Тушку... мечта!

 

Подумываю и о конверсии на короткий Ту-134. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...