Перейти к содержанию

Это НЕ Совместимо !


серж

Рекомендуемые сообщения

У меня не сложилось с глянцевым лаком DAP.

 

Модель задута эмалью Humbrol. Краска сохла четыре дня. Затем покрыл этим лаком. Слой был тонкий, и глянца практически не дал. Через 40 минут дунул вторым слоем - такая же ситуация. Третий слой решил сделать пожирнее. Через мин. 20 после нанесения лака произошло то что на втором фото. Одновременно бал задут "Тигр" (Звезда 1/72) окрашенный эмалью Звезда "Супер", разъело и краску и пластик.

 

post-3151-0-90068300-1345291851_thumb.jpgpost-3151-0-85808500-1345291852_thumb.jpg

 

Лак из баллона был сцежен где то за сутки до использования.

 

До этого, для проверки, на компакт-диск нанес несколько полос акрила Тамии, Акана и эмали Humbrol, Revell и Звезда Супер. Дал высохнуть сутки, затем задул этим лаком. На Тамии и Звезде глянец был весьма далек от идеала, но вспучивания не произошло. На остальных красках глянец вышел вполне приемлимым.

 

Вот такие неожиданности.

Изменено пользователем Vopp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проверять надо именно на полистироле. Он же доширак. С грунтом, краской и лаком. Ну как на модели. Я к сожалению это делаю не всегда. Хотя, какие наши годы :) Наберёмся опыта!

Изменено пользователем серж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проверять надо именно на полистироле.

 

Это точно. Диск (та часть что не была покрыта) остался к лаку совершенно "равнодушен" :). Наверное, на модели, ацетон (который в составе) пропитал все слои лако-краски и подожрал пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2006 году этот лак (DAP) "сожрал" почти готовую модель.

"Слава Богу" модель была одноцветная. Содрал и перекрасил.

С тех пор применяю только лак и краски Tamiya (TS и AS).

Изменено пользователем alekshulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проверять надо именно на полистироле. Он же доширак. С грунтом, краской и лаком.

Однако полистирол и доширак - материалы разные и восприимчивость к разным растворителям у них тоже разная, так что не он же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я думал крышка сделана из полистирола. Ну да ладно, факт остаётся фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю:

Именно полистирол в чистом виде это модели VEB Plasticart. и Эти модели ну совершенно не воспринимают нитрокраску и эмалевую составляющую в лакокрасочных изделиях.Сколько раз наблюдал реакцию пластика.Поверхность становится шершавой,покрываясь шагренью и бороздами.При повторном ошкуривании и покрытии новым слоем реакция идет снова.И самое неприятное,если вы выровняете поверхность после такой реакции и покроете сверху новым слоем уже нейтральной краски,то реакция может все-равно идти,и по прошествии некоторого времени,получите тот-же результат.Это все из-за хим.элементов,проникших в глубь пластика при первой покраске.

Изменено пользователем Evalses
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, о чем вы? И Пластикарт, и Звезда, и Ревелл,и доширак - полистирол. В "чистом" виде плистирол не применяется нигде, во всяком случае, в моделизме. В чистый полистирол вводится множество дополнительнх компонентов, пластификаторы для уменьшения хрупкости, пигменты для окрашивания, присадки, уменьшающие электростатичность и усадку, и т.д.

 

Основа, т.е. сам полистирол как полимер - прозрачная и очень хрупкая пластмасса. А в зависимости от присадок она сильно меняет свойства, включая и реакцию на агрессивные компоненты красок. Да и само литье на это влияет - качество перемешивания расплава в бункере, давление при литье, толщина и площадь деталей.

 

К примеру, Ил-86 или Boeing в коробках Звезды или Revell льются на одном и том же автомате и пресс-формах в Лобне, из одних и тех же гранул полистирола, но - с разным составом добавок.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём уже сказал... там написано что акрил. Я понимаю что "на заборе тоже написано", но как бы доверил производителю.

По сути, TS - это нитра. Или, если хотите, акрил на растворителе. Тамия в банках - акрил на спирте или эмаль.

 

Поэтому нитра и может разъесть краску на той же основе, если она не полимеризовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, о чем вы? И Пластикарт, и Звезда, и Ревелл,и доширак - полистирол.

Однако доширак бутилацетат почему-то не растворяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако доширак бутилацетат почему-то не растворяет...

 

Если упаковка полистироловая - растворяет на ура. На полистироловых частях упаковки иногда выдавлен значок с буквами PS. Но часть упаковок делается из полипропилена РР - его никакой растворитель не берет. Лично я от Доширака раньше использовал только крышки от пенопластовых ванночек с раменом, и клеился/растворялся этот пластик всеми обычными полистироловыми клеями. Сейчас перешел на Evergreen потому, что у него листы постоянной толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Господа моделисты, подскажите как Futura реагирует с тамиевским грунтом из баллона? Кто-нибудь имел опыт?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа моделисты, подскажите как Futura реагирует с тамиевским грунтом из баллона? Кто-нибудь имел опыт?

Спасибо.

 

Не должна вообще никак реагировать. Другой вопрос - зачем грунт покрывать футурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к примеру белой и серой краской не пользуюсь, бо есть грунт соответствующий, сверху покрываю футурой и никаких последствий не замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должна вообще никак реагировать. Другой вопрос - зачем грунт покрывать футурой?

 

По причине описанной Wishmasterом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к примеру белой и серой краской не пользуюсь, бо есть грунт соответствующий, сверху покрываю футурой и никаких последствий не замечал

Дело хозяйское, конечно, но грунт и краска (чисто физически) всё-таки разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физически может и разные, но конечный результат один, зачем покрывать модель лишним слоем краски, если от этого разве что только чтоб расшивку залить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физически может и разные, но конечный результат один, зачем покрывать модель лишним слоем краски, если от этого разве что только чтоб расшивку залить

Поностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда грунтом?!!! можно просто краской. :) Причем из той моей сотни моделей боевой авиации, до прихода в гражданскую, ни одна не была покрыта грунтом, и нигде скотч ничего не оторвал и не только он, смысл в грунте , если он используется как краска ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бак1, ну наверно в том, что он не всегда может использоваться как краска,а только тогда, когда цвета грунта и желаемого цвета модели совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бак1, ну наверно в том, что он не всегда может использоваться как краска,а только тогда, когда цвета грунта и желаемого цвета модели совпадают.

Ну тогда под это понятие попадает только белый грунт, серый даже не знаю куда применить вместо краски как базовый цвет, ну а белый он и в краске белый, никакой разницы, если подходить с точки зрения цвета, а не предназночения.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серый даже не знаю куда применить вместо краски как базовый цвет

Ну как же... корогарды, иногда под серый цвет старого аэрофлота. А вот краска другого цвета на сером грунте потемнеет. Пример тут был уже. Давно. Получается замкнутый круг- на сером краска темнеет, а с белым трудно выявлять дефекты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А вот краска другого цвета на сером грунте потемнеет. Получается замкнутый круг- на сером краска темнеет, а с белым трудно выявлять дефекты.

Для этого есть светло-серый грунт от той же Тамии, например вот здесь я использовал его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же... корогарды, иногда под серый цвет старого аэрофлота.

С первым можно согласится, а вот по поводу цвета старого аэрофлота пожалуй нет, и светлый и темный грунт не попадают в цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...