Перейти к содержанию

Антонов Ан-148 "Грустный ослик", RusAir 1/144 - ЛНМ-2011


Галерея сайта

  

20 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

«Грустный ослик» отечественной авиации.

Дмитрий Востриков (Dimok)

Очередная новинка фирмы «Rus-Air» была давно мною ожидаема. Получив заветную коробку в подарок ко дню моего бракосочетания, я с энтузиазмом взялся за сборку, отложив при этом другие проекты. Первым делом исследовал фотографии в сети интернет и определился с окраской будущей модели. Пусть будет ГТК «Россия», подумал я. Поняв, что доступных фотографий мне будет недостаточно, я отловил данный самолёт на перроне аэропорта Домодедово и тщательно отснял все то, что меня интересовало.

Сборка не была сложной. Склеил планер, восстановил утраченную расшивку и добавил свою, сверяясь с фотографиями. Двигатели приклеил сразу и удалил все щели в месте стыковки пилона с плоскостью. Модель загрунтована серым аэрозольным грунтом Tamiya, окрашена краской Motip. Вполне возможно, она покажется вам слишком тёмной, но мне показалось, что оттенок я выбрал правильно. С декалями возникла проблема, а именно, длина полосы триколора и расположение дверей на ней. Пришлось подгонять, подрезая полосу по месту. После перевода иллюминаторов возникло ощущение чёрных безликих провалов. Ощущение пропало после того, как каждый провал был обведён тонким серебристым кантом. Недостаточная техничка была подобрана из декалей сторонних производителей. После завершения всех декальных работ покрыл модель полуматовым лаком Tamiya. Настал черёд деталировки. Стойки шасси и прочую мелочёвку сделал с нуля. Колёса подобрал из старых запасов: основные от Ту-154, носовые от Ан-24 в 1/288 (они всё же мелковаты, надо чуть больше по диаметру и толщине). Выхлоп ВСУ окантовал BMF и вставил патрубок подходящего диаметра. Доработал входной канал двигателя и его горячую часть. Когда модель была готова, я снова покрыл её полуматовым лаком, получив при этом очень масштабный блеск.

При демонстрации модели моему другу Сергею Шавырину aka Skyman выяснил интересную подробность из жизни самолёта. Оказалось, что в авиационной среде Ан-148 получил прозвище «Грустный ослик». Он такой же милый, добрый и обаятельный как ослик Иа из детской сказки.

P.S. При создании модели пользуйтесь фотографиями выбранного прототипа. Антенное хозяйство различается от самолёта к самолёту.

Востриков Дмитрий aka Dimok

s8818288.jpg

s8026012.jpg

s1312034.jpg

s5171431.jpg

s4555796.jpg

s2494606.jpg

s0679407.jpg

s6470918.jpg

s9993383.jpg

s3275109.jpg

s8818288.jpg

s8026012.jpg

s1312034.jpg

s5171431.jpg

s4555796.jpg

s2494606.jpg

s0679407.jpg

s6470918.jpg

s9993383.jpg

s3275109.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что забыл сделать: Поблагодарить Максима Финченко за фотосессию. Спасибо что выделил мне почти весь день!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный самолёт!

Шёлковый глянец просто поражает.

Всего в меру.!

А в жизни-модель ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим молодец-Говорю тебе уже не один раз,в модели всё органично,ничего лишнего.При встрече пожму руку мастеру.Видел эту модель на различных этапах,есть к чему стремиться.Мои 5+.Поздравляю с очередной достойной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел эту модель в живую в клубе ТМ.

Потресающе.Стоял и просто любовался.

Лак -суппер.

Мой респект Дима.Есть к чему стремиться.

Все стоял и думал как сделаны трубки ПИТО?

Такой ажурной крассоты я еще не видел.

Колись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (ediee)
Все стоял и думал как сделаны трубки ПИТО?

Саш, всё просто. Литник и проводки из наушников. biggrin

Quote (PAS-DECALS)
Хочется бросить заниматься моделизмом.

Т.е. уйти с поста Министра модельной ГА? surprised

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подтвердить слова Максима относительно цвета фона. Белый оказался единственно правильным решением. На остальных, сильно искажался цвет модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Autopilot)
Поняв, что доступных фотографий мне будет недостаточно, я отловил данный самолёт на перроне аэропорта Домодедово и тщательно отснял все то, что меня интересовало.

s3783338.jpg

За мастерство - "отлично", однозначно.

За соответствие прототипу - "хорошо".

Среднее арифметическое поставить нельзя, поэтому просто "хорошо"

s3783338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ошибки связаны не с мастерством, а с качеством и проработкой самой декали, она, как известно, не совсем верна, что и видно на Ваших фото...я думаю исправить это практически не возможно, если только делать новую деку, что не всем под силу, да и надо ли.

Модель потрясающая, видел живьем, Дима - супер, высший балл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
×
×
  • Создать...