Перейти к содержанию

Ан-10 СССР-11215, 1/144 RusAir


Miniliner

Рекомендуемые сообщения

Мне понравился!Очень здорово особенно: разные листы обшивки, вращающиеся винты.Для информации кажется на этом борту всу все-таки была.Свой я собирал Сыктывкарский в синей окраске и флаг параллельно строительной оси самолета должен быть мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему забыли выхлоп ВСУ smile

Воздухозаборник - накрасили, трубку выхлопа - забыли smile

Вообще - прикольно, мне нравится!!!!!

Кстати, эта хвостовая пятка была на всех Ан-10 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Dimaster)
Помоему забыли выхлоп ВСУ

Воздухозаборник - накрасили, трубку выхлопа - забыли

По ВСУ. На доступных (мне) фото и чертежах Ан-10А ВСУ не увидел. Поскольку фото левого борта именно этой машины, похоже, не существует, ориентировался на дискуссию здесь:

http://www.airliner-models.ru/forum/24-776-1

Отверстие на носке левой гондолы шасси - это воздухозабор системы кондиционирования. Она была на всех серийных машинах.

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
Помог опять Александр Николаевич Козырев (Kajuk) - поджимая руками сложенные половинки, поверху постепенно мазал суперклеем до его схватывания. И снова ему отдельное спасибо!

А сами Вы это сделать не смогли???

И я не совсем понял смысл оставлять стык киля и форкиля необработанным? Да ещё и так сильно тонировать его.

А пята действительно была загнута? Я ни разу не видел такую на фото.

Какая краска использовалась для покраски в металл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить монографии С Мороз и Е Буцкий "Лайнер "Аэрофлота" Антонов Ан-10 то ВСУ на Анах не ставилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Dimok)
А сами Вы это сделать не смогли???

Не мог.. Страшно было, аж жуть fear

Quote (Dimok)
И я не совсем понял смысл оставлять стык киля и форкиля необработанным? Да ещё и так сильно тонировать его.

Надо же было что-нибудь оставить для критики.. wink Я его не тонировал, щель так выделилась. Вообще-то там стык панелей.

Quote (Dimok)
А пята действительно была загнута? Я ни разу не видел такую на фото

Фото сразу не найду, а вот такая картинка есть:

s4186809.jpg

Quote (Dimok)
Какая краска использовалась для покраски в металл?

Аэрозоль ABRO "Супер хром". Номера на крышке нет, только штрих-код.

Тонировка листов - Humbrol 11.

С уважением,

В.Агупов

s4186809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Miniliner)
Я его не тонировал, щель так выделилась. Вообще-то там стык панелей.

Крутовато! Надо было шпаклевать и нарезать расшивку.

Quote (Miniliner)
Аэрозоль ABRO "Супер хром". Номера на крышке нет, только штрих-код. Тонировка листов - Humbrol 11.

Неправильный выбор! Супер хром не подходит. В него надо было добавить немного белой краски, это бы приглушило излишний блеск и чуть осветлило металл. Humbrol 11 тоже яркий, Идеален мелкий металл от Штандокс №595. Если взять его за основу и намешать оттенков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Dimok)
Неправильный выбор! Супер хром не подходит. В него надо было добавить немного белой краски, это бы приглушило излишний блеск и чуть осветлило металл. Humbrol 11 тоже яркий, Идеален мелкий металл от Штандокс №595. Если взять его за основу и намешать оттенков....

За советы спасибо yes

Не знаю, как это выглядит на Вашем мониторе, я старался (на своем) вывести оттенок, близкий к тому, что есть на модели. В свою очередь, на мой взгляд, цвет получился довольно близким к тому, что я помню с тех времен, когда приходилось летать на этих аппаратах (паксом, конечно).

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас почитал статью по АН-10 оказывается 11215 потерпел катастрофу под Харьковом где погиб пародист В.Чистяков и еще 122 человека.Поэтому ВСУ на нем быть не должно-согласен полностью.И эта катастрофа дала ответ на проблемы АН-10- усталостные разрушения лонжеронов крыла и соответствующие последствия этого т.е крыло просто складывалось в полете и ....Вобщем как и мой АН12 АТРАН хорошая память получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Serega)
крыло просто складывалось в полете и ....

Ну, сложилось-то оно всего один раз....

Кстати, когда произошла та катастрофа, на нем была уже другая раскраска (поздняя - синяя).

Но...рука не поднялась делать его в ливрее его последнего взлета...

С уважением,

В.Агупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель мне понравилась, особенно мелкими доработками, но согласен с Dimok по поводу краски. На некоторых фото, особенно где мотогондолы крупно показаны, такое ощущение, что это не турбовинтовой двигатель, а капот автомобиля в автосалоне, хотя может это и блик фотоаппарата, но ощущение именно такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Кочка)
такое ощущение, что это не турбовинтовой двигатель, а капот автомобиля в автосалоне, хотя может это и блик фотоаппарата, но ощущение именно такое.

А на этом фото такого ощущения нет?

s1917988.jpg

Там же плакированный дюраль, это специальная обработка (уплотнение поверхности), некоторый блеск таки наблюдался..

С уважением,

В.Агупов

s1917988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы правы, цветощущение у всех разное, скорее это я на впечатлении от Ан-12 наших военных, так написал, Ан-10 я редко в живую вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно выглядят разные листы металла, красивый эффект. А с иллюминаторами что-то делалось? Они чем-то заливались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво! hands

Есть неясность в цвете антибликовой панели: вроде бы на всех известных фото "красных" Ан-10х она серая, а тут черная. Ну, вероятно косяк декали, как и цвет надписи Аэрофлот (опять те же грабли... wink )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (All)
А с иллюминаторами что-то делалось? Они чем-то заливались?

Нет, просто на штатной декали гелевой ручкой (серебрянка) сымитированы блики, Эксперимент, так сказать. wink

Quote (Vladimir1:100)
Есть неясность в цвете антибликовой панели: вроде бы на всех известных фото "красных" Ан-10х она серая, а тут черная. Ну, вероятно косяк декали, как и цвет надписи Аэрофлот (опять те же грабли...

А вот здесь вроде черная. Хотя и тут можно подозревать ретушь..

s5747272.jpg

И по единственному фото прототипа я решил, что похоже на черный цвет:

s0645077.jpg

Но если меня кто-нибудь доказательно убедит, какие цвета были на самом деле - переделаю все к чертовой бабушке!!!

С уважением,

В.Агупов

s5747272.jpg

s0645077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По антиблику претензии отменяю, сорри! Но вот "аэрофлот" голубым в этой ливрее точно не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miniliner, А Вы обратили внимание,что кок воздушного винта и

передняя часть двигателя-серебристая до красных полос,а сам капот

имеет светло серый цвет так же,как плоскости и низ фюзеляжа. Все

раскраски Ан-10А относительны к бортовому номеру.Например 11215

с завода имел красную окраску с серым антибликом и имел на стабилизаторе

шайбы,а после кап. ремонта имел синюю окраску и подфюзелжные гребни,

несомненно,что в период эксплуатации проводились доработки и многое

зависило от серии . Самая достоверная информация-фото данного борта,а

не инструкция модели изготовителя.Поищите в инете об Ан-10А,там много

всего.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimok, На этом фото,раскраска "красная "с темным антибликом.

А у Вас есть фото 11215 в полете с серым антибликом и с шайбами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...