Активность
- Последний час
-
С линиями есть преимущство. Одним изменением параметра ты меняешь и толщину и количество граней. С цилиндриками это делать можно, как ты правильно написал, только если они все instances друг друга. Но в этом случае их нельзя объединить в один большой объект который будет использован в булевой операции. То есть тебе придется их вычитать один за другим. Уже после десятка таких дырочек твой макс должен сдохнуть. А линии можно объединять сколько угодно. Даже размножать их проще - не нужно подтверждение каждый раз. А потом их можно оставить в стеке proBoolean и в дальнейшем их двигать, крутить, править... там надо галочку "cookie" поставить. В твоем случае когда надо сверлить дырки насквозь, это действительно хорошо делать сначала на двумерной поверхности, а потом придать ей толщину. Но с заклепками и стыками надо сначала сделать толщину, а потом их сверлить.
- Сегодня
-
Я уже плохо помню весь процесс. Давно было, могу обмануть, но мороки было много. И я же в "эдитейбл поли" обычно делаю, поэтому приемы соответствующие. Там можно булить непосредственно таская один полигон по другому, с шифтом. Но сути это не меняет, сначала надо задать чем-то форму и размер отверстий. И щиток был изогнутый, поэтому каждый объект под булевое вычитание должен был иметь свою ориентацию. Форма щитка обычно в "один полигон" по внешней его поверхности. Плоские объекты бывает проще булить. Потом к объекту применяется Shell и он обретает толщину и внутреннюю сторону. Форма дырки преимущественно задавалась цилиндрами. Пока они не схлопнуты в полики, параметрами также можно легко менять диаметр и количество граней. Только копировать их надо инстансами, чтобы изменение одного потом переходило на все. Привязку ориентации цилиндра к поверхности можно этим инструментом задавать. Правда каждый цилиндрик придется отдельно двинуть по своему месту, чтобы он приклеился в нужном положении. Можно и всей кучей, но все равно придется пройтись и проверить каждый, чтобы правильно стоял. Шило на мыло, в общем. Потом их притопить в поверхность по локальной оси И дальше - булевые операции. Тут почему то донышко осталось, но это фигня, убирается легко. Потом - шелл. Как-то так, если на ходу. На игровых моделях или под другие операции приходится еще все точки развязывать, чтобы шейдинг был корректным, это морока. Под печать, возможно получится обойтись, надо пробовать уже с конкретным объектом. Да, хороший вариант Тот щиток, кстати И такая развязка точек. С ней мороки больше, чем сами дырки колупать
-
точно ! но не мой фанатизм - так было написано на одном из чертежей Я конечно не буду делать все 342, иначе их просто не будет заметно. Наверное штук 60-70 как раз и сделаю. Отчитаюсь здесь, это муторно но не настолько сложно. Алексей, а как ты сверлил дырки ? Я делаю маленькие столбики, объединяю их в один объект и вычитаю их proBoolean. Столбики делаю из маленьких линий - тогда очень просто менять и толщину и количество граней уже прямо в булевом объекте. Нужен масштаб помельче - сделал их потолще и шестиугольными. Масштаб побольше - утоньшил их, граней добавил.
-
Так нечего печатать еще. И не на чем. Пока просто моделинг. Там работы еще - все равно, что шпалы считать - как будет "да ну их... " - так это только половина
-
Да, знакомое дело - моделил и я как-то большой и дырявый тормозной щиток. 3 дня работы только на отверстия... Держись. Хотя бы по 60-70 в день, можно в неделю уложиться. Но у тебя с булевыми операциями хорошо получается, рука набита. Это у меня на них - аллергия...
-
Когда пробная печать?)
-
Остановился Но поправить было нелишне в самом деле. Не переживайте, косяков там еще хватит по другим местам. Всего не уловишь. И надфиль всяко еще пригодится, а может - и рашпиль.
-
Пересчитать каждое из 342 отверстий - это уже фанатизм!
-
Да куда еще правильней? Остановитесь!)
-
Если теперь кому что не так, пусть пользуются приложеным к набору (буде такой) надфилем
-
меня добил круглый лючок который наполовину на плоскости киля, а наполовину - на капсуле тормозного парашюта. А еще меня ждут тормозные щитки в каждом из которых 342 дырки. Дырявить буду, но все же не так фанатично...
- 21 ответ
-
- 1
-
- Вчера
-
Работа перешла на "сборку" набора от ARK. Я решил, что соберу этот набор, поскольку он вполне нормально сходится, с минимальным количеством шпакли. Тем более, что моторы уже пошли в расход, крылья тоже не особо сложные, а за ними и фюзеляж, ибо это все 1 набор, одно целое. Фюзик Звезды выступил в роли образца для нарезки расшивки, прорезания дыр под стекла. В общем, погнали. Абсолютно лысый фюз теперь обзавелся окнами под покраску Сделаны фонари на стабилизаторе. В этот раз, я решил не просто алюминиевые полусферы утопить в прозрачном УФ-компаунде, а еще иголкой в середину тыкнукть. Вроде похоже как будто на рефлекторе что-то есть Грузик 25 грамм занял свое рабочее место. Очень удобно, не надо ничего изобретать Ну и все, склеиваем половинки Это боковые фонари. Они оказывается из 2 прожекторов состоят. Как смог, изобразил. Какие же они мелкие! Теперь нужно доставать из широких штанин набор масок, налеплять их на наши импровизированные окна и можно красить. Одно не понимаю: маски прозрачные. Их нужно клеить на прозрачные окна. Причем каждую индивидуально! Это жырный минус производителю. Предполагаю, что маски можно подкрасить сверху, чтобы понимать куда и как их лепить вообще. А вот нарезка кучей... Как будто нельзя было нарезать ряды масок, чтобы переносить их на модель с помощью монтажки. Набор не дешевый, если бы он еще немного подорожал в угоду точности нанесения, да и хрен с ним, оно бы стоило того. Раньше, когда была возможность, я резал маски из Оракала и переносил на модель как на чертеже. Если переносить по 1, расстояние между ними будет разное и по высоте могут быть нюансы. Я так понимаю, очередная лажа получится. Короче, буду делать, а там как получится, так получится.
-
Опять пара - на сей раз Боинги-787. -8 и -9. Оба - от Звезды
Atlant ответил Atlant тема в WIP - Work In Progress
Нет. Про щели и прочие неровности уже сам знаю -
Опять пара - на сей раз Боинги-787. -8 и -9. Оба - от Звезды
Walker ответил Atlant тема в WIP - Work In Progress
расшивка на обтекателе то есть, то пропадает... -
- 252 ответа
-
- 10
-
-
-
Опять пара - на сей раз Боинги-787. -8 и -9. Оба - от Звезды
djmard ответил Atlant тема в WIP - Work In Progress
Щели есть, Лёня. Да и нижняя часть не стала на место. Залей их супером и зашкурь. Я без сожаления расстаюсь с переплетами, что дают производители; они и так получаются, когда красишь лобовик с масками. И ступеньки от краски легко снимаются губкой в 3000 грит. В качестве красителя - прозрачный тамиевский лак? -
Опять пара - на сей раз Боинги-787. -8 и -9. Оба - от Звезды
Atlant ответил Atlant тема в WIP - Work In Progress
Начинаем "тонировать" окошки пилотов. Мне нравится! Кто угадает что используется в качестве красителя? Просто ужас как все это смотрится на макро! Невооруженным взглядом все гладко, ровно, без щелей!!! -
Вот сволочи! Но они не на того нарвались. Выглядит все достойно!
- Последняя неделя
-
- 21 ответ
-
- 5
-
-
Обязательно будет видна. Я сделал клепку по коку винта для Ил-18 в 1/144. И она - видна. Даже после шкурки. Отлично получается.
-
А Звезда как Звезда. Решил глянуть, что там с шасси. Полностью в не обжатом даны положении, длинные что пипец. Но это известно. Ещё и сам шток получается 1.4мм в диаметре. У Звезды - 1мм. Верхний 1,8мм. Звезда - 1,4). Для сравнения по нижнему. Звездинский.
-
Долгое это дело - сверление заклепок. Но мне кажется, что это стоит усилий. В 1/48 клёпка будет хорошо видна и может даже в 1/72 тоже.
- 21 ответ
-
- 3
-
-
Ага, спасибо. Посмотрю еще. Но теперь - уже точно ощущение разницы потерял То ли совсем одинаковые, то ли наоборот - у Бэшки более скругленный Надо паузу взять, потом свежим взглядом еше поизучать вопрос. Уже не воспринимается толком.
-
На скриншоте выделил блик кромки, покрасил в малиновый цвет и отмасштабировал на фото Ту-154Б-2 и Ту-154М. Не совсем корректно, конечно, но...
