Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. Пригрохотал F-35, "самолет невидимка", но уж точне не "неслышимка" Что - ничего не видно кроме черного силуэта ? А мы сейчас осветлим немного Пролетел даже с открытыми отсеками для ракет. Вот только зачем ? Кроме как в сильный зум это увидеть было невозможно Привет от капитана Эндрю "аддикта" Марти Потом еще летала всякая мелочь - так всегда делают под конец представления, чтобы публика потихоньку расходилась. Мне стало скучно и жарко и я тоже уехал. Еще фотки есть здесь : https://goo.gl/photos/xh4NsnFx2rmmqu5R8
  3. А400М тоже порадовал В первый раз он летал на салоне в 2011, с тех пор стал вечным гостем. Заваливал крен градусов за 100 Как транспортник, смотрится гармонично, ИМХО В какой-то из пролетов на нем открыли дверь помахать флажком Я не говорю уже про Fouga Magister, которая там летает уже 200 лет, причем всегда один и тот же борт ну или французский патруль (Patrouille de France), без которого не обходится ни одно мероприятие хотя бы отдаленно затрагивающее авиацию Интересно, что на этих Альфа-джетах они летают уже лет сорок ! До этого они меняли самолеты каждые 5-7 лет. И пока никаких признаков обновления парка (поговаривали про Пилатус P-21, но ничего не случилось)
  4. Дабы опять встряхнуть публику, прилетел ужасно ободраный F-16. Вот он уж точно прошел огонь, воду и медные трубы ! И что за флаг на киле ? Похоже на Грецию. Где же его так покромсали ? И так жарко было, а он тут еще воздух загрязнаяет
  5. Не помню уже от какой фирмы, самолет V3. Небольшой легкий самолетик, мне кажется он даже есть в стандартном наборе Microsoft Flight Simulator 2020. Он особо не блистал аэробатикой, но меня все равно удивил - своей бесшумностью. Я до последнего был уверен, что он электрический. Оказалось - нет, турбинный. Зато следующая летающая кракозябра была электрической ! ... и шумела как три V3 несмотря на вымученную форму, это - не Рутан ! Почему были выбраны заячьи уши в хвосте да еще и с непонятными балками на крылья - для меня загадка.
  6. Череда "исторических" самолетов - например Curtiss P40 Или P51 Mustang Или P28 Intruder Летал даже Як-3 но я его не фоткал - я в это время ел! И я его раньше уже не раз фоткал.
  7. Поскольку я сейчас делаю Dassault Falcon 10X то выступление его ближайшего родственника тоже было интересно. Но на самом деле не слишком зрелищно - что там может показать крупный бизнес джет ? Впрочем он старался как мог : взлетел практически вертикально (я даже немного прифигел), закладывал запредельные углы и делал бочки. и в одной из бочек не нашел ничего лучшего, чем... выпустить шасси Тихий и не особо зрелищный Фалькон 6Х убаюкал публику, но тут прилетел известный завсегдатай салона, громкий тамада - Rafale, от того же Дассо. Народ взбодрился, все бросились снимать его телефонами Интересно, они потом найдут его на фотках ? Я помню в начале 2000-х он летал с попрошайническим видом, типа "ну купите меня пожалуйста" ! Теперь он летает надменно : "всем не хватит". Удивительно как после 20 лет коммерческого игнора он вдруг стал бестселлером. Но и на этом череда Дассо не закончилась. Взлетел Flamant - связной самолет конца 40х, не имевший большого успеха, но исправно летающий на салонах К сожалению нормальных фоток сбоку сделать не получилось - самолет поворачивался боком только на большом удалении и термические потоки убивали картинку.
  8. Но следующий вертолет был куда интереснее. Это Airbus RACER - не гонщик, а Rapid And Cost Effective Rotorcraft (быстрая и экономная вертушка). В общем, это прототип, он пока в двух экземплярах. Это логическое продолжение другого прототипа Eurocopter X3. Толкающие винты создают ассиметричную тягу компенсирующую крутящий момент несущего винта. "Быстрый" - не просто громкое слово, он вроде как разгоняется до 444км/ч что совсем немало для вертолета. (рекорд?) Токающие винты издают необычный звук, как будто фен, что ли... Возникает впечатление, что их крутит электромотор, хотя подверждения этому я не нашел.
  9. Собрался с силами и сходил в Ле Бурже. С 2001 по 2017 я регулярно ходил на этот салон. Сначала просто глазел на всё подряд, проходил все павильоны, потом фоткал статику и наконец по мере улучшения моей фототехники перешел постепенно на динамику. Последние лет 5 я уже и не заходил в павильоны, только фоткал демонстрационные полеты. Не знаю как другие салоны, но Ле Бурже - это издевательство над посетителями. Их сразу делят на профессионалов и на "публику". Первым - всё, последним - крохи со стола господ. Для профессионалов салон открыт с понедельника по четверг, а в пятницу и в выходные - для публики. В профессиональные дни летает куча интересных самолетов, все открыто, везде можно зайти. В публичные дни на демо полеты остаются те кто не успел смыться, поэтому публике достаются мягко говоря не новинки. Хотя в публичные дни летают "исторические" самолеты которые не летают в профессиональные, из года в год это одни и те же крафты, так что интерес быстро пропадает. Вдобавок в публичные дни зона салона делится на доступную и недоступную (для профессионалов). По недоступной ездят гольф-кары со счастливыми "профи", а зона для челяди отделена железными решетками и там толпится простой народ под палящим солнцем. И да - конечно же салон устраивают так чтобы было пожарче - в конец июня. Не делать же его весной в хорошую погодку, в самом деле ! А жара - это термические потоки, грязный воздух - нет ничего хуже для съемки летающей техники чем эта жара. Короче в какой-то момент (в 2018) я поклялся больше не ходить на это надувательство. И в этом году тоже не собирался, тем более что на эти самые выходные случилась исключительная жара (с каждым годом все менее исключительная) - в субботу было +36, а в воскресенье +32. Но тут мне в воскресенье утром просто дали билет. На халяву - уксус сладкий, вспомнил я и поехал. Хорошо, что взял мотоцикл - проехал все пробки насквозь и припарковался прямо у входа. Даже умудрился встать в тени Салон немного изменился за 8 лет. Позорное разделение на хозяев и чернь осталось, но если раньше где-то в углу было пару фургончиков с едой, то теперь они стали мейнстримом - они на каждом шагу, огромный выбро разных кухонь и огромные цены. В остальном все как раньше. Навигация отвратительная, проще ориентироваться по GPS. Программа полетов держится в секрете, ее можно найти лишь на сайте и её публикуют только в тот же день. Справедливости ради - она пунктуально соблюдается. Огромные павильоны где представлены бесчисленные подрядчики авиационной промышленности и где они выставляют свою продукцию - гайки, шарниры, лопатки, колеса - все они имеют единственный интерес : воздух в них охлажден и приятен. Поэтому когда очень жарко - выскакиваешь пофоткать очередной самолет, потом заходишь обратно отдохнуть от жары. Ну ладно, вступление было долгим, теперь о том что там летало. Когда я пришел, полеты уже начались и летал давний знакомый крокодил. То бишь Кайман
  10. Это, вообще-то, давний стандартный прием
  11. Хмм. А почему мне эта идея никогда в голову не приходила??? Подумаю.. Спасибо!
  12. Не надо печатать. Кто говорил за "печатать"? Надо накрасить на декальную бумагу нужным цветом, вырезать полосочку и перевести.
  13. Вчера
  14. нет Колесики клею на смонтированные стойки шасси на корпусе модели. Поворачиваю или смещаю при необходимости. Наждачки стараюсь избегать, потому что естественный прогиб покрышки это все равно не имитирует, а если самик водрузить на подставку или повесить на леску (периодически я этим страдаю), то подпиленные покрышки стремновато смотрятся.
  15. Да, такое бывало с ранним ВЭ. Там оськи колёс часто были не соосны. Но это сразу бросалось в глаза и я подпиливал их с разных сторон чтобы привести к общему знаменателю. В этом случае, бывало, уже само колесо болтается на пеньке как... в проруби. Тогда просто срезал оси стойки и клеил свои от Evegreen. До полного схватывания клея проверяю вертикальность стойки. А дальше, как писАл выше - наждачка. Как-то так.
  16. Красивый способ, возьму на заметку. Я так не делаю потому что вдруг стойка не четко вертикально, вдруг еще чего - и тогда какие-то из колес будут висеть в воздухе. Кстати как здесь решается вопрос контакта всех колес одновременно с грунтом ? Я на подобных стойках приклеивал только два колеса на одной оси, потом ставил модель и оставшиеся два колеса доклеивал уже на стоящей модели - подгоняя чтобы они все стояли на земле и линеечкой выравнивая плоскость. А с тех пор как я печатаю себе стойки сам, вопрос выравнивания колес и контакта решился как-то сам собой.
  17. Зато гештальт закрыт! Толк есть. Другое дело, что к хорошему быстро привыкается. Тут надо себя иногда отрезвлять, чтобы не обесценивать свои достижения. Ведь Мерс это не Дэу Нексия) Наверное динамика, управляемость, уровень шума все равно не даст шансов бюджетному авто? Вот и толк. Вот купите Дэу Нексию для контраста или Форд Эскорт 89 года Возможно благодаря этим вещам, со временем вы увидите другие вещи, в которых для вас будет смысл. Ведь невозможно подниматься по лестнице, пропуская больше ступенек, чем позволяет растяжка ног.
  18. Что-то в последнее время мы как-то обленились... Раньше, за редким исключением, делились опытом, наработками, секретами мастерства и т.д. Даже ведя ВИП-ы, ограничиваемся показом чего было сделано, но очень редко КАК было сделано. Сам я сейчас веду сразу два ВИП-а и - да - почти все новости там сводятся к тому что было сделано. А посему решил замутить новую тему (наверное что-то подобное уже есть, но в джунглях форума не мог найти), где предлагаю рассказывать как выполняете самые тривиальные, самые очевидные операции по сборке, склейки, покраски моделей. Собирая модель, я раз за разом делаю практически одну и ту же операцию по сборке, скажем, колёсных тележек. И подумалось, а как другие это делают? В общем решил рассказать здесь как клею колёса к тележке. Итак: если сопрягаемые детали пластиковые - клею Тамиевским сверхтекучем. В случае если детали из разного материала - клею либо СА-гелем, либо ПВА чтобы иметь время спозиционировать. На многоколесной тележке я ставлю на клей колеса с одной стороны, кладу стойку горизонтально так, чтобы эти колеса легли на стол и клею верхние с другой стороны. Прижимаю все это металлической линейкой выдерживая горизонт (в том числе и самой стойки). После полного отвердения клея, если вдруг оказалось что колеса слегка ‘гуляют’ по высоте гоняю тележку по наждачке (600 грит). Таким образом убиваю два зайца: колеса выглядят просевшие и все касаются стола. А вы тоже так делаете?
  19. получаешь короткое удовольствие от покупки а потом забываешь об этом это какие то детские не осушествлённые мечты стали реальностью теперь. все модели Пластикарта собрал и забыл пластинки покупаю но их хотябы можно слушать! Мерседес купил можно кататься но удовольствие короткое мечта сбылась а толку то от этого? чем старше становишся тем больше понимаешь бессмысость вешей которые насобирал вокруг себя
  20. Последняя неделя
  21. samdim

    Dassault Falcon 10X

    Покрасил в белый цвет, хотя еще с ливреей не определился. Уже издалека больше похоже на Фалькон, чем на кукурузник.
  22. "Гормоны счастья" мы получим от самой покупки. Так что с этим все нормально. Далее - его можно и не собирать, т.к. это уже "совсем другая история", связанная с работой других гормонов.
  23. Я уже такой делал - он довольно неплохо сложился. Двигатели там конечно - не фонтан, но все остальное неплохо складывается.
  24. Покупая 737-400 от Minicraft это больше похоже на оксюморон.
  25. Ришат, ученые говорят что когда мы что-то для себя покупаем, то в организме выделяется какой-то "гормон счастья", поэтому не надо давить в себе позывы, надо просто иногда делать себя более счастливым.
  26. Можно зайти с обратной стороны - пойти к психологу. Он поможет разобраться что к чему и почему. Правда это может плохо кончиться. Причем за свои же деньги!
  27. Как считают последователи индуизма и йоги, "нереализованные желания разрушают душу")
  28. Спасибо Григорий, классная модель, мотивирует! Постараюсь свой Trident доделать, заморочился прозрачными окошками, красил масками, пока так ...
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...