Перейти к содержанию

Работа с декалями PAS Decals и Ascensio


Рекомендуемые сообщения

Парни научите как правильно работать с данной продукцией ! Кто какой химией пользуется , декаль достаточно толстая, как убрать ступеньку ( лаком???) Как прижать на поверхностях двойной кривизны? Пробовал спиртом , но результат не очень обрадовал.. Думаю многим будет интересно познать опыт мастеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно ближе к рисунку вырезаем, под декаль активно смазываем СЕТом, затем мягой тряпочкой разглаживаем, можно обернуть практически любую повернхность.

Для тех кто как всегда скажет что этого нельзя- отвечаю, значит руки растут из жопы.

Далее - декаль ТАКИМ мобразом приваривается так (на следующие сутки) что можно на нее класть тамиевский скотч, и закрашивать после декалирования, что требуется. Я ТАК ДЕЛАЛ и не раз.

В результате "вклеивания" в модель пленка становится серьезно тозньше, но не продает совсем , ступенька будет еле заметной , если хорошо конечно разглажена.

Еще на один момент прошу обратить внимание- были случаи когда я держал в руках лазерные декали плохо "прожаренные в принтере"- такое происходит при печати на принтерах, которые дают малую температуру прожига. Будьте внимательны. Компания ПАС, серьезно подходит к этому моменту, таке декали в продажу не проходят. Определить на глаз легко. Дкаль теряет глянцевость.

Далее- модель задувается хорошим глянцевым лаком. Полеруется. И эфект ступеньки- пропадает, ЕСТЬ ПРИМЕРЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей спасибо! Все эксперементы прекращаю до получения СЕТа ! Один вопрос- есть ли при этом разница какой краской окрашена модель? Планирую до деки ,для выравнивания поверхности и после дунуть лаком "экспрес премиум" от Штандокс. Правильно ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте братцы! я написал где нибудь что до декали крашу лаком?

Саша твой вопрос просто не ясен???? Что за лаки под наши декали.

Зачем класть SOL. если снизу сет, и приваеривает так что мама не горюй.

Всесто СЕТА , я ничего не пробывал, поэтому сказать ничего не могу.

Технологию я описал выше, и ничего не утаил.

Попробывал футуру, мне не понравилось, не знаю может еще не привык. Но пахнет классно, так ихочется СЪЕСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался попробовал вместо СЕТа уксус- результат просто отличный! Пробовал на краску ТАМИЯ эмаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет я привариваю все декали тамиевским растворителем X-20A. Результатом доволен на все 100%! Но так как я работаю только с базовыми красками и не использую модельные, как он сработает с ними я не знаю. Под декали Андрея этот расворитель тоже годится и действительно после суток на них можно клеить скотч и отдирать его соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (бак1)
Не удержался попробовал вместо СЕТа уксус- результат просто отличный! Пробовал на краску ТАМИЯ эмаль

Попрошу чуть подробнее:

Уксус наносил на модель аэрографом (или как)?

потом до его высыхания (или после?) переводил декали?

Приваривал чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее... Все как советывал Андрей только вместо СЕТа уксус 70% наносится под декаль кисточкой, я даже пробовал использовать уксус вместо воды , т.е. декаль отмачивал в уксусе ... Дека действительно размягчается и обжимает достаточно хорошо, и правда становится не такая толстая , возможно с СЕТом еще лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да примерно так , но лучше просто перевести как обычно, промокнуть и кисточкой обильно нанести уксус, он сам под деку попадет, подождать ,дека немного размягчится и тряпочкой прижать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (бак1)
перевести как обычно, промокнуть и кисточкой обильно нанести уксус

Мне кажется так же как Сет'ом и Сол'ом надо: На модель наносишь кистью уксус, декаль переводишь как обычно, затем можно еще раз уксуса сверху добавить кистью.

По крайней мере Сет пахнет уксусом, а его под декаль наносят.

вот (с какого-то сайта):

MICRO SET – это жидкость для облегчения нанесения декалей на модели. Состав может наноситься прямо на поверхность модели в том месте, где планируется нанести декаль. Продукт химически воздействует на поверхность, размягчая растворяющие компоненты современных красок, и усиливая сцепление клеевого слоя декалей с поверхностью. Наносить состав можно мягкой плоской кисточкой, и только в зоне, которая будет занята надписью. После этого декаль, уже снятую с подложки, следует наложить и позиционировать по месту тонкой кисточкой с синтетическим ворсом и заостренным кончиком. Затем осторожно подсушить декаль кусочком мягкой ткани или гигроскопичной бумагой. После полного высыхания, нанести слой защитного лака.

MICRO SOL – это состав для нанесения декалей в наиболее трудных местах. Он полностью размягчает подложку декали, позволяя ей идеально прилегать к поверхности модели, не внося при этом геометрических искажений. Раствор MICRO SOL наносится поверх декали в продолжение нескольких секунд, а затем нужно выдержать некоторое время, чтобы раствор подействовал. Самое главное – не трогать декаль до ее полного высыхания, чтобы не причинить ей непоправимых повреждений. Для достижения наилучшего результата можно сначала (под декаль) нанести состав MICRO SET, чтобы лучше подготовить поверхность модели и улучшить клеевые свойства подложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал у Pas-Decals 4 декали,но в разное время.В принципе доволен:быстро получил заказ,но смутило то,что три из четырех декалей приклеились насмерть,без всяких специальных жидкостей.А вот четвертая вела себя совсем плохо:собирал потом на полке разлетевшиеся рег. номера и приклеивал их Clear Fix-ом.Крашу только Tamiya-дело тут,похоже,не в краске.Покрывал потом глянцевым лаком Revell-никаких ступенек не заметил(рассматривал без лупы :D)Для себя решил,что у Pas декали хорошие,можно брать.Конечно не Travers,но твердая "четверка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял насмерть приклеить не поблема !!! проблема в толщине.... и на 144 это еще более заметно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня, убираясь на полках, нашел кошечку( стабиль от торнадо) на котором ставил эксперименты с декой и уксусом. Попробовал отодрать деку - ни фига, насмерть приварилась!!!! сошкрябывается вместе с краской и пластиком! smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

на акриловые эмали таким образом можно декали клеить? уксус нанесённую эмаль не растворит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если несколько минут разглаживать то вообще и толщина пропадет.

Закончил на днях 757 от ПАС. дека тоже от них. САМАЯ ПЕРВАЯ ОТЛИВКА.

Отсниму выложу фотки, Погоду жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно акрилом никогда не пользовался, как с этой краской взаимодействует уксус нужно пробовать...

По декам от ПАС был приятно удивлен, когда потренировался на своей тушке! При всей криволинейности поверхности дека обжалась просто великолепно, и это вообще без всяких жидкостей! Да и с толщиной все в норме , особенно если потом лаком задуть ! Задачи приварить не ставилось, просто примерка, а если с уксусом (спирт мне не очень понравился) то вообще хрен оторвешь (см выше) smile

s3951948.jpg

s3951948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вопрос к PAS-DECALS.

Андрей подскажи пожалуйста с цветами на =ямал=,верхнюю и нижнюю полосы подобрал по цвету,средняя -засада-,пытался в а/мастерских,говорят рекламные цвета проблематично.Пытался с помощью компьютерного сканирования,тоже без результата.Неплохо было бы конкретный номер цвета от производителя красок.

Заранее благодарен.

Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , с номером ничего не выйдет, только подбор в авто мастерских, все они могут, пусть не пипи, я тысячу раз подбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...