Sign in to follow this  
Followers 0
бак1

Работа с декалями PAS Decals и Ascensio

58 posts in this topic

Парни научите как правильно работать с данной продукцией ! Кто какой химией пользуется , декаль достаточно толстая, как убрать ступеньку ( лаком???) Как прижать на поверхностях двойной кривизны? Пробовал спиртом , но результат не очень обрадовал.. Думаю многим будет интересно познать опыт мастеров!

0

Как можно ближе к рисунку вырезаем, под декаль активно смазываем СЕТом, затем мягой тряпочкой разглаживаем, можно обернуть практически любую повернхность.

Для тех кто как всегда скажет что этого нельзя- отвечаю, значит руки растут из жопы.

Далее - декаль ТАКИМ мобразом приваривается так (на следующие сутки) что можно на нее класть тамиевский скотч, и закрашивать после декалирования, что требуется. Я ТАК ДЕЛАЛ и не раз.

В результате "вклеивания" в модель пленка становится серьезно тозньше, но не продает совсем , ступенька будет еле заметной , если хорошо конечно разглажена.

Еще на один момент прошу обратить внимание- были случаи когда я держал в руках лазерные декали плохо "прожаренные в принтере"- такое происходит при печати на принтерах, которые дают малую температуру прожига. Будьте внимательны. Компания ПАС, серьезно подходит к этому моменту, таке декали в продажу не проходят. Определить на глаз легко. Дкаль теряет глянцевость.

Далее- модель задувается хорошим глянцевым лаком. Полеруется. И эфект ступеньки- пропадает, ЕСТЬ ПРИМЕРЫ.

0

Андрей, а сверху на декаль SOL не кладеш?

0

Андрей спасибо! Все эксперементы прекращаю до получения СЕТа ! Один вопрос- есть ли при этом разница какой краской окрашена модель? Планирую до деки ,для выравнивания поверхности и после дунуть лаком "экспрес премиум" от Штандокс. Правильно ли я делаю?

0

Андрей, подскажи пожалуйста примеры конкретных лаков под наши декали?!

0

Слушайте братцы! я написал где нибудь что до декали крашу лаком?

Саша твой вопрос просто не ясен???? Что за лаки под наши декали.

Зачем класть SOL. если снизу сет, и приваеривает так что мама не горюй.

Всесто СЕТА , я ничего не пробывал, поэтому сказать ничего не могу.

Технологию я описал выше, и ничего не утаил.

Попробывал футуру, мне не понравилось, не знаю может еще не привык. Но пахнет классно, так ихочется СЪЕСТЬ.

0

Не удержался попробовал вместо СЕТа уксус- результат просто отличный! Пробовал на краску ТАМИЯ эмаль

0

Брал СОЛ и СЕТ здесь: http://goldenhobby.ru/

Сейчас вроде нет в наличии.

0

Уже несколько лет я привариваю все декали тамиевским растворителем X-20A. Результатом доволен на все 100%! Но так как я работаю только с базовыми красками и не использую модельные, как он сработает с ними я не знаю. Под декали Андрея этот расворитель тоже годится и действительно после суток на них можно клеить скотч и отдирать его соответственно.

0

Quote (бак1)
Не удержался попробовал вместо СЕТа уксус- результат просто отличный! Пробовал на краску ТАМИЯ эмаль

Попрошу чуть подробнее:

Уксус наносил на модель аэрографом (или как)?

потом до его высыхания (или после?) переводил декали?

Приваривал чем?

0

А декаль по сету можно двигать, она не сразу приваривается?

0

Подробнее... Все как советывал Андрей только вместо СЕТа уксус 70% наносится под декаль кисточкой, я даже пробовал использовать уксус вместо воды , т.е. декаль отмачивал в уксусе ... Дека действительно размягчается и обжимает достаточно хорошо, и правда становится не такая толстая , возможно с СЕТом еще лучше!

0

бак1, то есть, перед постановкой деки на модель сначала ее "макаем" в уксус?
0

Да примерно так , но лучше просто перевести как обычно, промокнуть и кисточкой обильно нанести уксус, он сам под деку попадет, подождать ,дека немного размягчится и тряпочкой прижать...

0

ок, спасибо, буду пробовать smile

0

Quote (бак1)
перевести как обычно, промокнуть и кисточкой обильно нанести уксус

Мне кажется так же как Сет'ом и Сол'ом надо: На модель наносишь кистью уксус, декаль переводишь как обычно, затем можно еще раз уксуса сверху добавить кистью.

По крайней мере Сет пахнет уксусом, а его под декаль наносят.

вот (с какого-то сайта):

MICRO SET – это жидкость для облегчения нанесения декалей на модели. Состав может наноситься прямо на поверхность модели в том месте, где планируется нанести декаль. Продукт химически воздействует на поверхность, размягчая растворяющие компоненты современных красок, и усиливая сцепление клеевого слоя декалей с поверхностью. Наносить состав можно мягкой плоской кисточкой, и только в зоне, которая будет занята надписью. После этого декаль, уже снятую с подложки, следует наложить и позиционировать по месту тонкой кисточкой с синтетическим ворсом и заостренным кончиком. Затем осторожно подсушить декаль кусочком мягкой ткани или гигроскопичной бумагой. После полного высыхания, нанести слой защитного лака.

MICRO SOL – это состав для нанесения декалей в наиболее трудных местах. Он полностью размягчает подложку декали, позволяя ей идеально прилегать к поверхности модели, не внося при этом геометрических искажений. Раствор MICRO SOL наносится поверх декали в продолжение нескольких секунд, а затем нужно выдержать некоторое время, чтобы раствор подействовал. Самое главное – не трогать декаль до ее полного высыхания, чтобы не причинить ей непоправимых повреждений. Для достижения наилучшего результата можно сначала (под декаль) нанести состав MICRO SET, чтобы лучше подготовить поверхность модели и улучшить клеевые свойства подложки.

0

Я покупал у Pas-Decals 4 декали,но в разное время.В принципе доволен:быстро получил заказ,но смутило то,что три из четырех декалей приклеились насмерть,без всяких специальных жидкостей.А вот четвертая вела себя совсем плохо:собирал потом на полке разлетевшиеся рег. номера и приклеивал их Clear Fix-ом.Крашу только Tamiya-дело тут,похоже,не в краске.Покрывал потом глянцевым лаком Revell-никаких ступенек не заметил(рассматривал без лупы :D)Для себя решил,что у Pas декали хорошие,можно брать.Конечно не Travers,но твердая "четверка".

0

Я так понял насмерть приклеить не поблема !!! проблема в толщине.... и на 144 это еще более заметно!

0

Сегодня, убираясь на полках, нашел кошечку( стабиль от торнадо) на котором ставил эксперименты с декой и уксусом. Попробовал отодрать деку - ни фига, насмерть приварилась!!!! сошкрябывается вместе с краской и пластиком! smile

0

у меня и со спиртом нормально было)

0

на акриловые эмали таким образом можно декали клеить? уксус нанесённую эмаль не растворит?

0

А если несколько минут разглаживать то вообще и толщина пропадет.

Закончил на днях 757 от ПАС. дека тоже от них. САМАЯ ПЕРВАЯ ОТЛИВКА.

Отсниму выложу фотки, Погоду жду.

0

Если честно акрилом никогда не пользовался, как с этой краской взаимодействует уксус нужно пробовать...

По декам от ПАС был приятно удивлен, когда потренировался на своей тушке! При всей криволинейности поверхности дека обжалась просто великолепно, и это вообще без всяких жидкостей! Да и с толщиной все в норме , особенно если потом лаком задуть ! Задачи приварить не ставилось, просто примерка, а если с уксусом (спирт мне не очень понравился) то вообще хрен оторвешь (см выше) smile

s3951948.jpg

s3951948.jpg

0

Вопрос к PAS-DECALS.

Андрей подскажи пожалуйста с цветами на =ямал=,верхнюю и нижнюю полосы подобрал по цвету,средняя -засада-,пытался в а/мастерских,говорят рекламные цвета проблематично.Пытался с помощью компьютерного сканирования,тоже без результата.Неплохо было бы конкретный номер цвета от производителя красок.

Заранее благодарен.

Константин.

0

Нет , с номером ничего не выйдет, только подбор в авто мастерских, все они могут, пусть не пипи, я тысячу раз подбирал.

0