Перейти к содержанию

Ту-154М АЭРОФЛОТ СССР


Tomcat

Рекомендуемые сообщения

Представляю модель, собранную, буквально на одном дыхании (всего за 3,5 месяца). Засвечивал её на одном общемодельном сайте, но интересны оценки "узких специалистов". Не знаю - принято ли здесь считать дурным тоном декали из корбки, но я 154-й представляю в той окраске, с которой в первую очередь ассоциируется Ту-154 - Аэрофлот СССР, тем более, что в сети каких только ливрей нет, а в старом Аэрофлоте никто не спешит собирать.

Собственно по модели: доработаны - крыльевые БАНО, изготовлены - проблесковые маяки, фюзеляжные посадочные фары, антенны УКВ. Красил краcками Tamiya, Revell глянцевыми, что и явилось основным источником косяков. Данные колеры имеют низкую укрывистость, поэтому поверхности покрывались красками многократно, что привело к толстому слою. В результате расшивка местами оплыла - это раз, а во-вторых границы цветов после снятия масок напоминали Китайскую стену, при удалении которой наждачкой либо лезвием, чёткость границы нарушалась. Синий цвет почти весь накрашен, за исключением мотогондол и частично хвостовая часть фюзеляжа, так же немного декали с синей полосой в районе кабины. Надо признаться, не совсем попал в тон декали - местами заметен переход от декали к краске. Дурное впечатление произвели декали в части их пожелтения после просушки, а потом они ещё и сморщились после нанесения глянцевого лака Revell. Попачкал только те места, которые бросаются в глаза на фото реальных машин, т.е. багажные люки, хвостовая нижняя часть фюзеляжа. Уже после фотосъёмки обратил внимание на толстые кромки створок реверса, но уже поздно...

 

s3514280.jpg

s3519861.jpg

s4471694.jpg

s9679556.jpg

s0156781.jpg

s1116824.jpg

s6706174.jpg

s4058853.jpg

s5261582.jpg

s0968979.jpg

s3514280.jpg

s3519861.jpg

s4471694.jpg

s9679556.jpg

s0156781.jpg

s1116824.jpg

s6706174.jpg

s4058853.jpg

s5261582.jpg

s0968979.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже здорово! Может нужно было уже всю полосу красить, разница немного режет глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо! Сам такой делаю сейчас. Всё-таки есть в старой ливрее своя прелесть.

Заметил ступеньку в месте пристыковке стабилизатора к килю (возле маячка на киле)

И по-моему на брюхе антенн нет

Также вы забыли сточить накладку длинную справа на киле - её сделали только после катастрофы в 94 году в Иркутске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самолёте времён СССР надо было отпилить обтекатель, идущий снизу справа по килю (крышка проводки гидравлики) и не надо было приклеитвать антенну АРМ (ту, что сверху на фюзеляже в р-не аварийного выхода). Ну и врождённые дефекты модели и декали все на своих местах остались. А в остальном нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступенька на киле и впраду есть, я её обтачивал энное количество времени, может и стоило попилить ещё. На брюхе антенн нет, так как их форма и точное местонахождение для меня тайна. Поглядывал я на чертежи Б-шки, но на него, думаю как раз и не стоит опираться при монтаже антенн. Спасибо, открыли глаза на многие вещи, фоток эМок советских у меня нет, смотрел на современные, наличие антенны АРМ до последнего меня смущало, если отломаю, там риска останется нехорошая, но я подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На посадочном месте стабилизатора надо было ножом соскоблить немного пластик, тогда ступеньки не будет. И края немного закруглить, чтоб они вписались в обводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово смотрится. Сам делаю такой же, только 85665, более ранний вариант - без полосы на киле. И то же не сточил обтекатель гидропровода, а теперь уже поздно.

Я бы доделал антены на брюхе, убрал бы одну сверху (в то время ее еще небыло) и дорисовал бы 2 аварийных выхода по правому борту на крыло.

А в остальном - здорово. И полностью согласен с автором работы: ТУ-154=АЭРОФЛОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,давайте остановимсся на том,что мы воспроизводим только модель определенного самолета(в лучшем случае это

мооооооооожет быть его уменьшеная копия и не более того)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (3129464)
Господа,давайте остановимсся на том,что мы воспроизводим только модель определенного самолета(в лучшем случае это

мооооооооожет быть его уменьшеная копия и не более того)

А что такое в Вашем понимании "только модель определёного самолёта"?

ИМХО, у всех свои критерии. Для некоторых если совпадает число моторов и крыльев - то это уже точная копия. Кого-то напрягает несовпадение тона краски. Меня - отсутствие или неправильное расположение хорошо заметных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (3129464)
Господа,давайте остановимсся на том,что мы воспроизводим только модель определенного самолета(в лучшем случае это

мооооооооожет быть его уменьшеная копия и не более того)

Не уловил мысли... Это Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote
Поглядывал я на чертежи Б-шки, но на него, думаю как раз и не стоит опираться при монтаже антенн.

И совершенно напрасно. И нижняя антенна УКВ (совмещенная с антенной АРК), и вторая антенна АРК, и обтекатель концевика системы подачи инертного газа, и антеннки изделия 020 - их вид и расположение одинаково и для Б, и для М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал искать фото этого (и похожих) бортов на airliners - нашел немало - в частности наткнулся на забавную фотографию:

http://www.airliners.net/photo/Tupolev-Tu-154M/1071713/L/

Это что же получается - новые 154-е гоняли из Союза красить в Ирландию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Pin)
Это что же получается - новые 154-е гоняли из Союза красить в Ирландию?

Да. Ещё в советское время читал в Moscow News, что "экспортные" (для полетов за границу) самолеты мы красили в Шэнноне - краска сильно лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только "экспортные", золотисто-синих "полосатиков" Внуковских авиалиний тоже в Шенноне красили.

Правда, не в советское время, а уже в середине девяностых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, Ту-154М RU 85766 сейчас летает во "Владивостокавиа", 85802 теперь "Дальавиа",а ранше это были "ЧИТААВИА"

Почему я говорю об эих бортах,только потому-что наши техники,после их печальной командировки в Иран (Iran Air tours)навешали на них столько антенн,что кактус по сравнению с ними "стекло гладкое",по этому говорить приходиться о каждом самолете в отдельности,ну ,а что касаемо окрасок,это воообще отдельный разговор.Сейчас в к нам (а/д "Черемушки") в Чите летает почтовый

борт,дай бог памяти,856... точно не скажуто Чкаловск-Новосив-Чита-Хабаровск и обратно по этому же маршруту,я к чему этот говорю

да к тому,что сколько уже "травы переживали" с "тушками" и все одно и тоже,там антенна не та тут,не так там не сяк,Вы,что господа

на них летать собрались?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triela, а я вот всё хотел спросить: у некоторых эмок АРКашные гониометры сверху фюзеляжа. С соответствующей установкой радиопрозрачных панелей. Это на всех самолётах, начиная с какого-то номера, или только выборочно, на тех, на которых снизу стояли антенны "омеги"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pit, честно говоря, про размещение "Омеги" не знаю. АРК же у всех вроде размещаются одинаково: ненаправленная антенна АРК №1 под фюзеляжем, ненаправленная антенна АРК №2 - совмещена с УКВ-антенной №2 (тоже под фюзеляжем, около шп. №32), а обе рамочные антенны - на крыше, АРК №1 между шп. 13-14, АРК №2 - между 19-20. Про другое размещение антенн радиокомпасов не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного оффтопа (в порядке подготовки развёрнутого ответа по антеннам, расположенным нв нижней части фюзеляжа Ту-154М).

Ув. Triela, давайте сверим часы.

Итак, направленные антенны АРК на всех Ту-154 расположены сверху:

s2914312.jpg

Спрятаны они под прямоугольными рдиопрозрачными обтекателями, выполненными заподлицо с фюзеляжем.

Два прямоугольных обтекателя аналогичного вида на нижней части фюзеляжа:

1087373.jpg

резервируют место для антенн Омеги, буде таковая будет установлена (простите за тафталогию).

Если она устанавливается, то вместо прямоугольников появляются большие выступающие в поток плоские обтекатели каплевидного профиля:

7633412.jpg

Видел я такие только на одном самолёте, 85818 (Самара в окраске АирЮниона). Принадлежность антенн была определена по надписи на лючках, расположенных на полу переднего багажника (!).

А попутно ещё один вопрос: вот этот совочек на крыше Ту-154М для чего пристроен?

s8887151.jpg

Заранее спасибо (2 раза biggrin )

s2914312.jpg

1087373.jpg

7633412.jpg

s8887151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги, за дельные отзывы. Отломаю ненужную антенну - ломать не строить. У меня создалось впечатление, что здесь на сайте большинство присутствующих - персонал Воздушного флота ГА, это правда, или мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Tomcat)
Спасибо, коллеги, за дельные отзывы. Отломаю ненужную антенну - ломать не строить. У меня создалось впечатление, что здесь на сайте большинство присутствующих - персонал Воздушного флота ГА, это правда, или мне кажется?

Вы правы, многие здесь и правда, непосредственно, связаны с ГА.

Модель аккуратная! Покрашена, если судить по фото, тоже аккуратно ну или хорошо подчищенны недочеты, ну может кроме несовпадения цвета.

Антены всегда можно добавить, помоему это не проблема. И сильно бросается в глаза отсутсвие аварийных выходов на правое крыло, я конечно понимаю, что это косяк самой Звезды, но можно что нибудь повырезать и сделать обводки.

А вообще хорошая модель, продолжайте в том же духе, будем рады видеть новые работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Pin)
Стал искать фото этого (и похожих) бортов на airliners - нашел немало - в частности наткнулся на забавную фотографию:

http://www.airliners.net/photo/Tupolev-Tu-154M/1071713/L/

Это что же получается - новые 154-е гоняли из Союза красить в Ирландию?

Возвращаясь к теме покраски в Ирландии (простите за офф-топ):

Тут ничего удивительного нет. В советское время Аэрофлот держал в Шеноне собственную базу, которая обеспечивала подскок для рейсов в Америку. Здесь был и ТЗК, и технический центр, и представительство и т.д. - всё что необходимо для работы полноценной базы. Увы сейчас осталось одно только представительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос не в тему: из Москвы в советские времена Ил-62 летал в Штаты с подскоком или без посадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...