Перейти к содержанию

Готово Ил-18В. Аэрофлот.


Artman

Рекомендуемые сообщения

Алексей, спасибо, конечно за отзыв, но вроде ничего особенного нет. :rolleyes: Наоборот, сам колупаюсь и в сомнениях - вот оно надо? Кто-то скажет: "суслиководство" и "мартышкин труд". Успокаивает одно - мне самому просто очень интересно чего-то там внутри сделать. Будет ли видно - это уже второй, не самый главный тут вопрос.

45 минут назад, Alex_airborn сказал:

... тем самым суровым сибирским лесорубом из одного анекдота.

Так... Анекдот надо рассказать - я такого не помню :huh:

45 минут назад, Alex_airborn сказал:

После этого смотрю на свой 18й… Выкинуть что ли? :unsure:

С чего бы это? Но-Но... "Вы это бросьте...". Я вот, как раз смотрю на ваш 18-й и поражаюсь, как по крылу все четко получается. И тоже думаю - заборнички сверху двигателей у своего оторвать что-ли и так же из фольги сделать? И мелкими "ковшиками" я не озаботился - а тут гляжу - тоже ведь надо.... Так что - все путем! У каждого свои "плюшки" ;)

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2022 в 21:06, Artman сказал:

Алексей, спасибо, конечно за отзыв, но вроде ничего особенного нет. :rolleyes: Наоборот, сам колупаюсь и в сомнениях - вот оно надо? Кто-то скажет: "суслиководство" и "мартышкин труд". Успокаивает одно - мне самому просто очень интересно чего-то там внутри сделать. Будет ли видно - это уже второй, не самый главный тут вопрос.

А уж мне-то как интересно! Тем более у самого в планах Ил-18 под погрузкой B) Но спасибо на добром слове.

В 17.04.2022 в 21:06, Artman сказал:

Так... Анекдот надо рассказать - я такого не помню :huh:

Ну что ж, тогда придётся рассказывать анекдот, и да простят меня админы за лютый оффтоп. 

В бригаду к суровым сибирским лесорубам устраивается новенький. Хлипкий такой, на вид невзрачный мужичонка. Суровые сибирские лесорубы тихо посмеиваются и дают ему делянку. В конце рабочего дня идут смотреть результат работы. Смотрят, а на огромной площади ни одного дерева, все как косой срезаны, одни пеньки торчат. Суровые сибирские лесорубы тихо офигевают и спрашивают:

— Мужик, а ты где раньше работал?

— В Сахаре.

— Так там же пустыня, леса нет!!!

— И здесь не будет!

Так что теперь с новыми силами приступам к допиливанию:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенно! Жаль, что всё это мы видим в последний раз, потом через окошки этого никто не увидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Wishmaster сказал:

Жаль, что всё это мы видим в последний раз, потом через окошки этого никто не увидит

Да ладно... Я ж сфотографировал на память. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

Для 144ого как-то слишком круто :huh:

Сергей, спасибо. Но, по большому счету, какая разница - какой масштаб? Степень деталировки каждый определяет сам. И всё, что на модели можно различить глазами - лишним не является. И с меньшими масштабами часто наоборот получается - деталировку делать сложнее, а без нее они менее выигрышно смотрятся. Я вот люблю, когда что-то сделано подробно. И поэтому 144-й в последнее время привлекает меньше. Если допами и рукоделием не фаршировать, он же пустоватый и слепой. Особенно, если еще и остекления нормального нет.  Вот, в меру своего понимания пытаюсь это как-то компенсировать.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно счастливого человека ! ;-)

Алексей ну здорово да!

тут почти все такие ... ;-)

как пел Володя

Пусть безумная идея, вы не рубайте сгоряча!

Вызывайте нас скорее через гада-главврача.

С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,

Если вы не отзовётесь мы напишем в Спортлото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это «средней паршивости» то свои поделки я даже не знаю как обозвать! :unsure:
Мегакруто! А фото нутрянки утащу себе в качестве образца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Alex_airborn сказал:

Если это «средней паршивости» то свои поделки я даже не знаю как обозвать! :unsure:
Мегакруто! А фото нутрянки утащу себе в качестве образца :D

Алексей, спасибо, но там действительно можно было аккуратнее сделать, я же свои косяки знаю. Даже переборки тамбуров без щелочек не получилось подогнать, т.к. неравномерно выбрал толщину пластика вокруг дверей и это заметно. Так что сам я не очень доволен.
Ну, ладно, двигаемся дальше.
Повесил на окна шторки.

DSC09273.thumb.jpg.34c05e73f85387cf6be6e8dc3af1a6fc.jpg

Вырезал из тонкой бумаги. Раньше бы я назвал ее "папиросной" (бабушка когда-то курила "Беломор" - вот там точно такая была :rolleyes:), а теперь не знаю, как она называется - добывается из коробок с обувью. Красить не стал - есть некоторый эффект "просвечивания", приклеил на ПВА. Изнутри страшненько, но снаружи - вполне.

DSC09276.thumb.jpg.1d3ea7fe87db1e96d0fb338edbffd7aa.jpg

 

Вклеил интерьеры на места

DSC09279.thumb.jpg.3b7cae1ceba4a43a2de531186b1bdb62.jpg


В передний салон положил балласт - 10 гр. Должно хватить, нос ощутимо затяжелел. С приставленным крылом вывешивал - назад не тянет.

DSC09282.jpg.f09c5949170d57f1d2db689a8b9cedb6.jpg

 

Фюзеляж собрал.

DSC09285.thumb.jpg.48eba780f3fda8e25acf2f506d179009.jpg

 

Стекляшка у меня приклеилась коряво - не совпала по всему периметру - ступеньки сверху, спереди и с боков.

DSC09286.thumb.jpg.fe3293af1813595e6b114c8c1fd8c4bd.jpg

Надо шпатлевать и переплет однозначно снесется весь. Еще и изнутри клей на стеклышки все-таки просочился и вкрапления в пластике видны. В целом неудачная какая-то деталь - зазоров на приклейку и обработку вокруг остекления практически нет. Фигня там мутная будет в общем по итогу.

Пока все это сохнет, хотел добить крыло, но разглядел, что изначально неправильно понял, как идет расшивка по линиям стыков двигателей и крыла. Замазал все опять, буду выравнивать и нарезать по новой.

DSC09272.thumb.jpg.3c948e438953198fb6f64029794ba94b.jpg

 

И кстати - что у нас по срокам ГБ? Не было пока ограничений? Смотрю на это всё и понимаю, что такими темпами еще возни чуть не на месяц. Но и я вроде не один тут торможу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, все детали могут смотреться криво и неказисто изнутри... зато снаружи оживляет очень сильно! Поздравляю с победой внутрянки!
Слежу с большим интересом за стройкой!
Твоё стремление к улучшениям вполне "в ногу со временем" когда-то и освещение моделей было недоступным... а многие из нас, включая меня, так и пилят исходники с небольшими поправками.. может быть боясь экспериментов или чего-нибудь нового в привычном процессе строек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекляшка эта отлично полируется до полностью прозрачной, а переплёт наносится покупными масками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

Стекляшка эта отлично полируется до полностью прозрачной, а переплёт наносится покупными масками)

Да это не проблема. Меня больше волнует клей на стыках. Там уже "стекло" должно начинаться, возможна "изморозь" изнутри по краю прозрачных мест. Это не заполируешь. Только масками играть - поднимать линию непрозрачного выше замаранной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
13 часов назад, Artman сказал:

 

Переплет ожидаемо "ушел", да и фиг с ним. Больше мороки будет по совмещению "отмаскированной" веранды с ее декальной обрисовкой. По хорошему ее надо просто красить, но подобрать цвет краски, чтобы он точно совмещался с декалью, я вряд ли смогу.

 

Я рискнул. Посмотрим что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Под свои окошки нарисовал и напечатал себе новую декаль.

DSC09638.thumb.jpg.01beef2e7307fac7a98e79de8ed3d3f7.jpg

Сначала думал только читлайном с синими элементами обойтись, но потом понял, что мне и флаги не нравятся (там символика слишком мелкая и не на своем месте) и то, как регистрация на крылья напечатана и прочее. В итоге отрисовал всё целиком заново. Добавил какие-то лючки на крылья с "жабрами" - они на "металлических" Илах обычно очень четко прорисовываются, я расшивкой так не сделаю. Заметил, что на родной декали какие-то черные три полоски есть на нос справа снизу. По фото похоже на ракетницы, тоже нарисовал подетальнее и "дырочки" даже пропечатались.

Il-18V_0265.thumb.jpg.05a9b64a816a41a91e634b14a2064e0d.jpg

Заодно сменил регистрацию, чтобы от других "изкоробочных" Илов отличалась. Выбрал красноярский борт  75554, который потом в Шереметьево стоял. Как раз и цветная фотка есть, подтверждающая желательный мне вариант - с металлическим низом.

75554.jpg.1af40c9887b96dca1606deeb5aacc14b.jpg

 

Родная декаль в итоге осталась неприкосновенной.

DSC09639.thumb.jpg.efa80936592826c839ac4d623e6c2b64.jpg

Кому надо - стучитесь, отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, бак1 сказал:

У Сани дека на Ил-18 здравая, ее Юра рисовал, там техничка огонь.

Где посмотреть, хотя бы для образца? Мне то все равно не подойдет, эту я конкретно под расположение своих окошек делал. Сейчас дошло, что я еще номерок на киле проморгал, может доделаю. Тогда можно будет и технички добавить, чтобы меньше бумаги пропадало. Хотя я и не уверен уже, что надо так заморачиваться для 144-го.  И так уже "стройка века" для меня. Возни чуть ли не больше, чем с большим Миражом. По валку 75554 там еще столько выпуклостей, впуклостей, патрубков  вкупе со всякими ПВД (в том числе - на горизонтальных стабах), что голова кругом. Очень хочется с ним развязаться уже скорее.
Наметил себе на завершение такой список: гребневые антенны по брюху (родные снес при обработке, да и невнятные они были); шарниры навески РН (руль то отрезан уже); маяки; антенны снизу и сверху в районе кабины + тросик; мелкие ВЗ в корне крыла; фары заглубить и закрыть "стеклом"; выхлоп ВСУ рассверлить; обтекатели у законцовок крыльев; немного еще деталировки стоек (сами стойки и колеса будут родными).  Остальное - побоку уже. Может в другой раз и на другой модели, у меня еще два набора 18-х. Даже если с остеклением нормально заморачиваться - надо лобовое спиливать до плоских граней, т.е. реальные стекла - не гнутые. Под те же фары носовые фюзеляж имеет плоские "площадочки", ну и т.д. Можно никогда и ничего не доделать, приближаясь к идеалу. Ну его нафиг.

P.S. Нашел пример Сашиной декали.

ff5b14d5100aabac7adfbc7b93d.thumb.jpg.5a50bdef4e222e9d18a3660e4acf1ee6.jpg

Шикарно, конечно. Пока валки разглядывал тоже была мысль побольше лючков отрисовать. Но я ее старательно отогнал :). Потом может быть, если интерес не пропадет. Пока будет как есть. ПОСы на винты я себе уже тоже напечатал, они у меня на отдельном листике.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, бак1 сказал:

У Сани дека на Ил-18 здравая, ее Юра рисовал, там техничка огонь.

О да! Завтра ее буду наносить! Уже в предвкушении :D

Как нанесу, выложу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex_airborn сказал:

О да! Завтра ее буду наносить! Уже в предвкушении :D

Как нанесу, выложу результат.

Терпения желаю в этом непростом деле :rolleyes:

Я последнее время все больше начинаю любить деки у машинок в 35ом. Вот там прям для меня - 2-3 элемента и хватит. А портянки по образу и подобию Картографа, вызывавшие прежде священный трепет, нынче нагоняют беспросветную тоску. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

А портянки по образу и подобию Картографа, вызывавшие прежде священный трепет, нынче нагоняют беспросветную тоску. 

Есть такое :) "Поменялся, знаю, поменялся..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Artman сказал:

Помимо шарниров навески руля, какое-то коромыслице торчит (балансир?) 

Это вроде механизм ограничения углов отклонения РН. Красиво получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...