Перейти к содержанию

Бюро глупых вопросов


Pepelatz

Рекомендуемые сообщения

А вообще подобные вопросы решаются довольно просто: набираете в аирлайнерсе Ил-86 и сортировку по последним поступлениям. Те, что летают. вылезут сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, 20 - это уже хорошо. Просто у меня знакомый есть военный, недавно пришли новые нормативные документы и планы эвакуаций на всякие пожарные. Я не вникал в тонкости, но он поведал мне, что осталось только 4 86-ых, которые могут быть мобилизованы. Вот я и решил уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирь принялась было баклажаны ресурсные резать, но фсб сказало - не трогать, стратегический мля самаль. Вобщем всё как при красных флагах, главное брюшко со значком спасти. Так и стоят в толмачёво призраки. на них и летать-то в новосибе никто не может давно. Но спасать родину - первейший долг каждого biggrin Может сразу всё это добро управленческой власти загрузить и отправить на... на полигон р/у мишенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (GORY)
Пункт рлэ 2.4 для эмок (соответственно 2.7.4 для бэх) оговаривает МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ НА БОРТУ. Причём это всё дано в табличном виде и является по сути компоновочной схемой конкретного самолёта и не более того.

Удачи!

Уважаемый, GORY, спасибо Вам за разъяснения и пожелание удачи! smile

Начнём прежде всего с того, что вопрос пользователя Grihan заключался в том, кто может быть пятым членом экипажа, а не сколько всего членов экипажа может быть, поэтому спор в принципе уже бессмысленен. Кроме того естественно я читал то, на что ссылаюсь и читал внимательно. Надеюсь Вы не будете спорить, что в кокпите больше 5 человек не сядет, а стоять там или как-нибудь тулиться нельзя. Усиленный экипаж, сменный, на эстафету и т.д. фактически является пассажирами, а не действующим экипажем (они и бронируются в общий пассажирский список). Если брать в расчёт всех членов экипажа, которые могут сидеть в самолёте, то так можно досчитать вплоть до 190 человек. Здесь же в принципе речь идёт об общих линейных случаях.

Если вопрос в том, что вас коробит выражение "максимальный экипаж" при том, что в РЛЭ сказано о "максимальном количестве людей на борту", то подтверждаю выражения "максимальный экипаж" в указанных пунктах РЛЭ нет. Но распространяясь на тему сколько человек из экипажа могут находиться на борту, мы можем ввести в заблуждение человека который задал первоначальный вопрос и имел в виду экипаж в кокпите.

Без обид. Я не нисколько не хочу усомниться в Ваших знаниях или уличить Ваши ошибки или неточности (которые абсолютно любой может допустить при прекрасных знаниях темы вопроса) тем более, что я Вас лично не знаю, но предлагаю не придираться к каждой букве и не флудить на тему "юридически-формулировочных" нюансов, тем более, что все прекрасно понимают, что имеется виду. smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу градиента набора высоты, тоже видел разницу. Недавно летел из Москвы, полдня провел в Домодедово, и от нечего делать наблюдал из окна за взлетом большого количества разных ланеров.

Круче всего набор был у коротких 737 (300/500), и небольших эрбасов (319/320).

У 747 / 757 / 767 / 777 / а310 / а330 - более полого, но самый пологий у ту-154, и ту-134....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (amper)
В Алма-Ате Ту-134 и Ту-154 так круто в небо взбираются, что "полого не кажется"!

Миша, я сам это замечал (154), необычно круто наверх идёт. Как я понимаю из за гор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Dimaster)
По поводу градиента набора высоты, тоже видел разницу. Недавно летел из Москвы, полдня провел в Домодедово, и от нечего делать наблюдал из окна за взлетом большого количества разных ланеров.

Круче всего набор был у коротких 737 (300/500), и небольших эрбасов (319/320).

У 747 / 757 / 767 / 777 / а310 / а330 - более полого, но самый пологий у ту-154, и ту-134....

В начале своего увлечения авиацией (восьмидесятые годы прошлого столетия) много времения провел в Шереметьево. На месте строящегося грузового терминала было навалено много куч песка. Так вот там было очень удобное место для наблюдений. В то время о фотографировании даже в мыслях не было, а вот наблюдать мог часами. И что заметил, так это то, что скорость набора высота не зависит от типа самолета. Самый пологий и самый крутой был у 747, при чем в разные дни по разному, а все остальные укладывались где-то посередке. И потом, когда наблюдал за новыми типами, и когда сам стал много летать по командировкам так и не смог привязать скорость набора к конкретному типу.

Самый крутой набор испытал на себе, когда летел из Цюриха в Лагос, после взлета MD-11 необходимо было перевалить через Альпы, вот он и старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один глупый вопрос: существует ли до сих пор фирма Алангер?

--------------------------------------------------------------------------------

Увы умерла! Фирма обанкротилась. Думаю что вряд ли оживет, половину пресс форм испортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Maximus)
почему ЛНД по-буржуйски называется "short run"?

скорее всего это связано со временем "жизни" прессформ. Ведь один из переводов звучит так: "короткий промежуток времени"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос - обратил внимание, что на Арбузах, в частности, на 318-19-20-21, отсутствует штурвал, а стоит РУС happy

Исходя из этого вопрос - насколько удобно управлять левой рукой?

И может кто знает - зачем так сделано, всяко не файтер какой...

Скажем так, я во всякого рода леталках в спокойной обстановке конечно могу левой рулить, но правой удобней.

Левшам я подозреваю - наоборот.

Или Арбузы настолько умные - что сами летают? biggrin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про левую руку задается очень часто. Контр-вопрос: а что делать второму пилоту, коорый сидит справа и у него джойстик под правой рукой, но человек-левша?

Все пилоты аирбусов интервью с которыми я читал говорят, что никакого неудобства в этом нету - переучиваются и привыкают за несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из эпоксидки - потому и называется - литье под НИЗКИМ давлением - т.е. не в металл. Из=за этого и поганое качество и постоянно ухудшающаяся от тиража к тиражу поверхность отливки

rtv_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у British Airways первые партии Boeing 777 шли с GE90, а все последующие с RR Trent?

Потому, что когда BA получала свой первый заказ RR ещё не был доведен до серии, а летать-то надо. Как только RR довели - патриотичные британцы сразу сменили заказ (у них вообще все, что можно, летает с RR). Но "первые" так и остались.

Видимо есть какие-то причины - может не было на момент заказа 9а ждать нельзя - конкуренты на пятки наступают), может мощность RR выше и для более тяжелого 321 они подходят лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на фотографию http://www.airliners.net/photo....cd19574 Обьясните пожалуйста,что с передним шасси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...