Перейти к содержанию

Доработка Як-40 Восточный Экспресс


Рекомендуемые сообщения

Только что, VorLoc сказал:

Вообще, от AWM Як-40 есть хороший (ранний и поздний, на любой вкус)...
А вот если бы Звезда выпустила Як-42 я был бы тааак счастлив :)

К слову нос в мелочах у них тоже не совсем верный, но наверное лучший из текущих моделей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Як-42 от ВЭ вполне собираемый есть. Плюс и в смоле тоже кто-то его выпускает.

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера, рендеры модели AWM и неточности которые я заметил. Самое конечно очевидное - носовой конус, у них чистый овал, по факту там овал не симметричный, что уже говорит об искажении геометрии носа. Так же сильно в глаза бросается угол треугольного остекления, что опять таки говорит о неверной форме. Так же об этом говорит стойка треугольного стекла на виде спереди, в реале они чуть завалены в бок а не параллельны центральным. Ну про "полку" у переднего стекла можно и не заострять вопрос, на таком масштабе незаметно, но тоже как недостаток отмечу... Когда быстрый взгляд незаметно, но когда начал вникать, моделить сам, эти косяки прям выявились...

3.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ikanashev сказал:

в реале они чуть завалены в бок а не параллельны центральным.

Забавно, но на втором сверху фото в вашем сообщении это так, точнее так кажется. А на третьем - параллельны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или те-же двигатели у AWM, Посмотрите что в реале, и какие боченки нам предлагает производитель... Это я не к тому, что модель плохая, большинство это даже не заметит, особенно на фоне дров ВЭ, но я свои старался сделат максимально копийно, и все эти моменты учел...

11.jpg

12.jpg

13.jpg

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь тоже вопрос - на фото реального борта вы приводите вид снизу. А рендеры - сверху. 

Давайте сравнивать корректно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Диспетчер сказал:

Забавно, но на втором сверху фото в вашем сообщении это так, точнее так кажется. А на третьем - параллельны...

На третье ориентироваться не стоит, так как там искажения объектива, там вообще геометрию смотреть бесполезно. Вот еще фото спереди с дальнобойного объектива, тут так же это выражено...

16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь понятно лишь то, что крайние стойки сильнее завалены назад относительно центральных. И основания их находятся от объектива дальше тех же центральных. То бишь тоже искажения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ikanashev сказал:

2.jpg

А на этом фото, кстати искажения изображения стоек сведены к минимуму в силу их равноудалённости от оъектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Диспетчер сказал:

Здесь тоже вопрос - на фото реального борта вы приводите вид снизу. А рендеры - сверху. 

Давайте сравнивать корректно!

Поверье, снизу и сверху в этой плоскости двигатели симметричны. Или вы считаете, что снизу идет "прямая", а сверху дуга? ) Тогда посмотрите на тот же двигатель не с внутренней стороны (со стороны пилона), а снаружи, у них бочка, в реале там "прямая"... Об этом так же можно судить по крышке "капота" ). Ну и еще пара фоточек в доказательство...

1791161.jpg

DSC04514.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Диспетчер сказал:

Здесь понятно лишь то, что крайние стойки сильнее завалены назад относительно центральных. И основания их находятся от объектива дальше тех же центральных. То бишь тоже искажения...

Скажу так. Они и в реале чуть-чуть завалены, этот нюанс я усмотрел и заметил вообще на 3Д скане реального самолета, там так же присутствует легкий еле заметный наклон. что подтвердилось потом и фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Диспетчер сказал:

Здесь понятно лишь то, что крайние стойки сильнее завалены назад относительно центральных. И основания их находятся от объектива дальше тех же центральных. То бишь тоже искажения...

Вот 3Д скан реального борта, ортоганальная проекция спереди, то есть никаких искажений от "ближе-дальше" нет. Здесь явно видно это небольшое заваливание стойки....

 

14.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Вам виднее. Доделывайте, приобретём и примерим. Там и видно будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kazanez сказал:

Я тоже первый раз слышу об Як 40 от Звезды, а вот про Як 42 слышал.

В 144 подождем Новый год, и новый каталог, :) а вот на сотый  все очень интересно, очень бы хотелось глянуть на вашу печать без всяких шлифовок , и еще вопрос как будет реализован прозрачный фонарь, или остекление задумано декалью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, бак1 сказал:

В 144 подождем Новый год, и новый каталог, :) а вот на сотый  все очень интересно, очень бы хотелось глянуть на вашу печать без всяких шлифовок , и еще вопрос как будет реализован прозрачный фонарь, или остекление задумано декалью?

Декаль. Касательно печати, на округлых формах все равно будут "ступени", фотон монг не позволяет увы качество выше, и в читубоксе не работает сглаживание. Надо попробовать штатной программой, говорят там со сглаживание чуть лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ikanashev сказал:

Декаль. Касательно печати, на округлых формах все равно будут "ступени", фотон монг не позволяет увы качество выше, и в читубоксе не работает сглаживание. Надо попробовать штатной программой, говорят там со сглаживание чуть лучше. 

Вот...но есть контора которая печатает просто улет! вот нужно и думать...эт я про свой сотый...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2021 в 07:27, бак1 сказал:

А это можно заказать? Я бы на Пластикарт взял с превеликим удовольствием...

Я тоже. И в 1/144 под ВЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хорошая работа, только с лобовиком - "в молоко". У него на канале и продолжение этой истории есть очень интересное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я видел, связывался с ним, получил от него 3Д файлы. Что стойки, что двигатели у него "по подобию" созданы, лучше чем у ВЭ, но далеки от оригинала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сделал бабакин, в сранении с тем, что  у меня... У него двигатели так же переразмерены как и у ВЭ. Он и форму с них содрал по сути... 

 

17.JPG

18.JPG

19.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и основные- те же проблемы. Потому, что на колеса ВЭ рассчитаны, а они переразмерены слишком.

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чет обещал выложить, а не выкладываю... Начну с двигателей. На фото два двигателя, один  который предлагает Восточный экспресс, второй напечатаный на 3Д по модели выше. Оба двигателя без какой либо обработки (исключение - места отделения от литника у ВЭ и у держателей  у 3Д). Тупо склеены и загрунтованы. Ну качество ВЭ по моему полный ппц, еще раз повторюсь, ничего с пластиком не делалось, он такой кривой идет изкоробки, что две половины не сходятся, и все криво-косо. Ну а касательно 3Д, то тут тоже не без огрехов, в частности на фото очень отчетливо видна пикселизация печати, увы, физические ограничения принтера. Надо понимать, что это практически макро фото, длина двинателя около 16 мм. Эти "ступени" не ощутимы пальцем, и пара штрихов 1000 шкуркой сглаживает их в ноль. Так что не стоит акцентировать на этом моменте внимание. А вот на что стоит обратить внимание, так на геометрию, размеры как самого двигателя, так и пилона, на детализацию сопла двигателя, и ВНА.

Ну и бонусом, зацените этот маленький воздуходаборник, он просто прекрасен. Сравнение с тем недоразумением, что предлагает ВЭ, я покажу позже ).

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...