Перейти к содержанию

Первый коммерческий...


amar

Рекомендуемые сообщения

Это, скорее всего, не новость, но узнать было приятно.

URMM. Памятник первому коммерческому полету "Авроры".

IMG_20210519_110651.thumb.jpg.b35a43a908b55ccc9b097c20a2c8dfea.jpg

IMG_20210519_110659.thumb.jpg.96a016536304823b3eca23c1b0f54746.jpg

Номер правильный, а вот модель "от Звезды".

IMG_20210519_110707.thumb.jpg.80212939aa78da3ee579c048dad65279.jpg

Помню, в детстве в URMM часами наблюдал облет Ил-86 перед началом коммерческих рейсов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Коммерческие рейсы, насколько я помню, начались в 1991. Это памятник первому пассажирскому регулярному рейсу Ту-154.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanovich сказал:

Коммерческие рейсы, насколько я помню, начались в 1991. Это памятник первому пассажирскому регулярному рейсу Ту-154.   

А зачем тогда в МГА СССР существовало управление перевозок и коммерческой эксплуатации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу не знаю его функций. Коммерческая - предполагает прибыль, что я на себе и ощутил после армии, когда обычный рейс был назван "коммерческим" и я вместо бесплатного полета (по военнику), полетел заплатив три раза дороже чем обычный билет))). В СССР пассажирская авиация была, вроде как, дотационной. Я полагаю, что мы вкладываем разные понятия в эти термины.

Изменено пользователем Sanovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то подразделения были прибыльные, какие-то, как вы выразились,«дотационные», но МГА СССР занималась коммерческой деятельностью, по крайней мере, дисциплина «экономика ГА», которую я изучал ещё по советским учебникам, так утверждает. А военнослужащие летали на коммерческих рейсах, да, только платили за них соотвествующие ведомства. Кстати, я летал по ВПД (бесплатно) ещё с 1996 по начало двухтысячных, на рейсах вполне себе «коммерческих» авиакомпаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это странно не звучало, но в СССР деньги тоже считали.

И бухгалтерия была нужна не только для расчета зарплаты.

И керосин закупался авиаотрядами.

И стоимость авиабилетов не назначалась, а рассчитывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...